Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Путешествие по Латвии. (Продолжение)

Здравствуйте творческие, неугомонные, приветливые и колючие, печальные и задорные, крылатые и недосужные. Здравствуйте, волшебницы!

Продолжаю рассказ о городах в которых я жила. Предыдущие путешествия можно посмотреть ЗДЕСЬ. Рассказы неожиданно приостановились, я долго думала может стоит писать в личный дневник, или совсем не писать. Но решила продолжить повествование там где и начинала - в любимой группе. Да, все мы вяжем игрушки, делимся процессами и при желании получаем волшебные пенделя
НО это не единственный наш интерес, не единственное увлечение, мы не сузили наш мир до размеров крючка и мотка ниток, так почему же я не могу рассказывать про свои путешествия и открытия в дневнике любимой группы? И почему все, что пишется в дневнике, должно быть связано с игрушками? НЕТ и еще раз НЕТ. Итак, я буду продолжать писать ЗДЕСЬ и наслаждаться приятным общением в кругу единомышленников.

Глава 5. Siguldas viduslaiku pils. Latvia. Сигулдский средневековый замок.


Крестоносцы, покорившие и колонизировавшие берега Балтийского моря, пришли в основном из разных частей Священной Римской империи.
Левый берег нижнего течения Гауи или земли Сигулды находился под властью Ордена Братьев Мечников, позже названного Ливонским орденом, а правый берег, или земли Турайды и Кримулды, находился под властью Рижского архиепископа. Каменные замки были построены в Сигулде – Segewold (Зегевольд), Турайде – Treiden (Трейден) и Кримулде – Kremon (Кремон) для усиления немецкого владычества.
Сигулдский замок Ордена Меченосцев, известный как замок Зегевольд - самый старый замок в уезде. Его строительство началось в 1207 году.


Вначале Сигулдский замок был кастельского типа - укрепленный замок, встроенный в стены. Примерно в XII веке Ливонский орден провел в Сигулдском замке масштабные работы по реконструкции, превратив его в здание монастырского типа. Замок приобрёл внутренний квадратный двор, который со всех сторон окружали замковые постройки с башнями по углам.





Замок был окружен стеной, за которой были рвы.
Нас встречали рыцари замка

Внутри замка имеется экспозиция оружия, латы, кольчуги и шлем. Всё можно примерить, подержать и сфотографироваться.

Сигулдский замок использовался как место заключения важных персон. Во времена первого рижского архиепископа Альберта II Зауэрбера (1255-73), орденские братья (из-за того, что архиепископ пытался отстоять свои и рижской церкви права против давления Ордена) пленили его и держали в заключении, вначале в рижском архиепископском замке, позднее в орденском Сигулдском замке. Они захватили архиепископа Альберта и пробста Иоганна фон Фехтена в часовне св. Михаила и отвезли их в Сигулду, заключили в башне замка, где держали в заточении два года. Тюремная атмосфера сломила волю, и ослабевшие узники 27 августа 1271 г. подписали документ, в котором архиепископ от своего имени и пробст от Домского капитула передали половину своих владений в Земгале ордену. Этим документом они выкупили себя из заключения, но старый архиепископ уже не смог оправиться от потрясения и покинул эту бренную землю в 1273 г.


В начале 18 века - во время Северной войны (польско-шведская война) - замок был разрушен. На сегодняшний день от замка лучше всего сохранилась юго-западная часть монастырского корпуса с огромными готическими окнами и надвратная башня.



Юго-восточную часть здания занимает часовня замка со специальным наклонным готическим окном в конце алтаря. Встречали нас рыцари Ливонского ордена. В восстановленной северной башне построены деревянные лестницы и лифт. Сверху открывается великолепный вид на долину Гауи и Кримулдскую усадьбу. На одном из бастионов также имеется обзорная площадка.


Ежегодно на сцене развалин Сигулдского замка проходят различные концерты и фестивали, в том числе Международный фестиваль оперной музыки в Сигулде. В первое посещение замка эстрады не было, а вот когда мы второй раз решили зайти в замок, эстрада уже была собрана и вечером вся Сигулда слушала прекрасную оперную музыку, а после концерта в небе вместе с вечными звездами сияло много летящих фонариков.

Спасибо за внимание, скоро снова встретимся и я продолжу своё путешествие по Латвии.

P.S. В этом разделе каждый желающий может рассказать о городах, посёлках и хуторах в которых вы жили или живёте, куда вы приезжали в гости к друзьям и родным, где учились или работали. Предлагаю присоединиться и продолжить написание увлекательной Книги о малоизвестном мире, в котором мы живём.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Путешествие по Латвии. (Продолжение)
  Здравствуйте творческие, неугомонные, приветливые и колючие, печальные и задорные, крылатые и недосужные. Здравствуйте, волшебницы!
Продолжаю рассказ о городах в которых я жила. Предыдущие путешествия можно посмотреть ЗДЕСЬ. Рассказы неожиданно приостановились, я долго думала может стоит писать в личный дневник, или совсем не писать. Читать полностью
 

Комментарии

Juliya 80
15 июля 2021 года
0

Спасибо за интересный рассказ!
MIGLAS пишет:
Ежегодно на сцене развалин Сигулдского замка проходят различные концерты и фестивали
Побывала бы на таком мероприятии с удовольствием!
MIGLAS (автор поста)
15 июля 2021 года
+1
На последней фотографии как раз вид на "зрительный зал". А рассказ про замки - это всегда куча цифр, имён и иногда легенды. Но я никак не смогла обойти вниманием эту часть моего путешествия А концерты под открытым небом - это очень интересно: если не смог купить билет чтобы посмотреть, то можно с удовольствием послушать без билета
Juliya 80
16 июля 2021 года
0
Swetatim 1983
15 июля 2021 года
0
Таня, спасибо большое за интересное путешествие .
С удовольствием прочитала и полюбовалась фотографиями .
MIGLAS (автор поста)
15 июля 2021 года
+1
Светлана, я очень рада, что тебе понравилось. Мне не очень любопытно рассматривать замки, поэтому фотографий не много, но не рассказать о них никак не получается
Rewda
15 июля 2021 года
0
Спасибо за рассказ!
Классно!
Люблю Латвию. Ещё там самая вкусная еда!
MIGLAS (автор поста)
16 июля 2021 года
+1
Вот о кухне ничего сказать не могу Но мне очень понравились десерты так и готовлю их в жаркую погоду, ах да, еще и холодный свекольный суп... очень вкусно
Rewda
16 июля 2021 года
0
Там всё такое натуральное, вкусное.
Где бы мы не ели, везде было вкусно. Даже из супермаркетов еда-вкусная.
А какой хлеб!!!
MIGLAS (автор поста)
16 июля 2021 года
+1
Про хлеб я свое первое путешествие писала. Хлеб в Латвии очень вкусный и в магазинах и на ярмарках. А как мне понравились гренки-сухари из чёрного хлеба... Сейчас доступ к вкусному хлебу у меня отсутствует. Приходится печь самой, но это зимой. Летом дополнительное тепло не требуется
Rewda
16 июля 2021 года
0
Друг!
Тоже пеку хлеб, вернее хлебопечка печёт.
Таиса1810
15 июля 2021 года
0
Таня спасибо огромное за рассказ! Рада,что ты решила продролжить!
MIGLAS (автор поста)
16 июля 2021 года
0
Таиса, спасибо большое. Мне приятно видеть постоянных читателей. Лето, жара, вязать так сказать не только лень, но и очень сложно (крючок выскальзывает ) Печатать намного проще Заходи ещё
Таиса1810
16 июля 2021 года
0
обязательно зайду! у нас непривычно жарко при влажности 60-65% ...Просто кОшмар!
luydmila-milana
17 июля 2021 года
0
Таня, огромное спасибо за интересный рассказ! с удовольствием почитала и посмотрела фото рада, что ты решила продолжать свои рассказы.
MIGLAS (автор поста)
18 июля 2021 года
+1
Людмила, большое спасибо за внимание Я хотела рассказать-показать Сигулду за 3 путешествия, а сейчас понимаю - не получится. Так что заходи на огонёк будем чай пить и сказки рассказывать
luydmila-milana
18 июля 2021 года
0
Обязательно заберу на огонек!
avalentinav
1 октября 2021 года
0
Спасибо за интересное путешествие!
MIGLAS (автор поста)
1 октября 2021 года
+1
Приходите ещё, скоро будет продолжение.
avalentinav
2 октября 2021 года
0

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам