Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Львы — величественные кошки Африки

Пожалуй, никакое животное не будило воображение человека так, как лев. В далеком прошлом африканские художники рисовали на скалах охотящихся львов. Древние дворцы и храмы были украшены огромными каменными статуями львов с большой гривой. Сегодня, чтобы посмотреть на этих удивительных кошек, люди приходят в зоопарки. О львах написаны книги и сняты фильмы, например «Рожденная свободной» — правдивый рассказ об осиротевшем львенке, которого вырастили в неволе, а потом отпустили на свободу. Но в некоторых рассказах — частью вымышленных, частью правдивых — льва описывают как злодея, безжалостного людоеда. Неудивительно, что лев так интересен людям!

Львы могут быть свирепыми, а могут быть ласковыми и игривыми, как котята. От удовольствия они мурлычут, но могут зарычать так, что будет слышно на расстоянии 8 километров. Иногда львы кажутся ленивыми и вялыми, но они способны развивать удивительную скорость. Люди прославили льва за его смелость, поэтому о храбром человеке говорят, что он храбрый, как лев.

Львы, как никакие другие кошки, любят общество. Они живут большими семьями, называемыми прайдами, которые насчитывают от нескольких до более 30 особей. В прайд входит несколько львиц, которые, возможно, приходятся близкими родственницами друг другу. Они вместе живут, охотятся и заботятся о потомстве. Такие тесные узы, которые могут сохраняться на протяжении всей жизни, сплачивают львиную семью и помогают ей выжить.

В каждом прайде может быть один или несколько взрослых самцов, которые обходят и метят территорию прайда. В длину — от черного носа и до кисточки хвоста — эти величественные животные достигают трех метров, а их вес может превышать 225 килограммов. Хотя главенствуют в прайде самцы, самки более инициативны. Обычно именно львицы первыми переходят в тень или начинают охоту.
Как правило, львицы приносят потомство раз в два года. Львята появляются на свет совершенно беспомощными. Воспитанием львят занимается вся семья, и все львицы защищают и выкармливают молодняк. Львята быстро растут, в два месяца они уже бегают и играют. Кувыркаясь, как котята, они борются, набрасываются друг на друга и прыгают в высокой траве. Их внимание привлекает все, что движется, они подпрыгивают за бабочками, гоняются за насекомыми и борются с ветками и вьющимися растениями. Больше всего они любят гоняться за маминым хвостом, которым она нарочно водит из стороны в сторону, приглашая их поиграть.

Каждый прайд живет на хорошо помеченной территории, которая простирается на много километров. Львам нравятся места на возвышенности, где много воды и тени и где можно укрыться от жгучего полуденного солнца. Там они живут по соседству со слонами, с жирафами, буйволами и другими животными. Большую часть времени львы спят, а в остальное время они охотятся, не забывая также и о продолжении рода. Трудно поверить, но львы могут отдыхать, спать и сидеть 20 часов в сутки. Когда львы крепко спят, они кажутся мирными и ручными. Но не обманывайтесь: лев самый свирепый из диких животных!

К вечеру нагретое жарким солнцем пастбище начинает остывать. Три львицы из прайда, за которым мы наблюдаем, пробуждаются от послеобеденного сна. Они голодны и поэтому начинают рыскать вокруг, принюхиваться и присматриваться к желтеющим пастбищам. Сейчас пора миграций антилоп гну, и десятки тысяч этих животных мирно пасутся неподалеку от нас. Три кошки направляются к стаду. Они осторожно крадутся с трех сторон по неровной местности. Буровато-желтые кошки почти незаметны в высокой траве и могут приблизиться к ничего не подозревающему стаду на 30 метров. Затем кошки решают напасть. С молниеносной скоростью они врываются в стадо перепуганных гну. Обезумевшие от страха животные спасаются бегством. Сотни копыт поднимают облако красной пыли. Когда пыль оседает, мы видим, что стоят только три львицы и тяжело дышат. Жертва ускользнула от них. Может, сегодня ночью еще удастся поохотиться, а может, нет. Хотя львы ловки и быстры, им удается поймать свою жертву только в одном случае из трех. Поэтому львы могут умереть от голода.

Взрослые львы обладают удивительной силой. Известно, что, охотясь прайдами, они заваливают и убивают животных, которые весят более 1300 килограммов. В начале погони львы развивают скорость до 60 километров в час, но долго бежать так быстро они не могут. Поэтому, чтобы поймать намеченную жертву, они охотятся подкрадываясь или из засады. Основными добытчицами являются львицы, но, когда дело доходит до еды, львиная доля достается крупным самцам. Когда дичи мало, львы бывают такими голодными, что не подпускают к добыче даже своих львят.

В прошлом величественный лев обитал на всем Африканском континенте, а также в некоторых частях Азии, Европы, Индии и Палестины. Как охотник, он враждует с человеком. Он нападает на домашний скот и даже на людей, поэтому люди, увидев льва, без колебаний его убивают.

ИЗВЕСТНО, что львы могут рычать так громко, что будет слышно за несколько километров. Львиный рык считается одним из «самых впечатляющих природных звуков». Обычно львы рычат ночью и на рассвете. Рычат как львы, так и львицы, а иногда дружно рычит весь прайд.

По мнению ученых, изучающих жизнь львов, львы рычат по нескольким причинам. Самцы рычат, чтобы предупредить, что это их территория и что другие самцы не должны на нее заходить.
По рыку члены прайда могут в темноте или на большом расстоянии определить, где находятся их сородичи. Убив животное, львы созывают членов своего прайда на пиршество.

Удивительно, что, когда львы охотятся на диких животных, они не рычат, чтобы напугать свою жертву. В своей книге «Поведение африканских млекопитающих» («The Behavior Guide to African Mammals») Ричард Эстез отмечает, что «нет доказательств, что львы рычат, чтобы загнать жертву в засаду (я наблюдал, что животные, на которых охотятся львы, обычно не обращали никакого внимания на рычание львов)».
Хотя дикие животные, по-видимому, не боятся львиного рыка, человек и домашние животные — наоборот. Ужасный львиный рык, раздающийся в ночной тьме, пугает всех, кто не укрылся за запертой дверью. Еще в древности было точно подмечено: «Лев начал рыкать — кто не содрогнется?»


А вам нравятся эти величественные кошки? Хотели бы за гриву потрепать?
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Львы — величественные кошки Африки
Пожалуй, никакое животное не будило воображение человека так, как лев. В далеком прошлом африканские художники рисовали на скалах охотящихся львов. Древние дворцы и храмы были украшены огромными каменными статуями львов с большой гривой. Сегодня, чтобы посмотреть на этих удивительных кошек, люди приходят в зоопарки. Читать полностью
 

Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам