Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Органайзер для спиц и крючков, описание

Думаю, многие сталкиваются с проблемой хранения спиц, крючков и прочих рукодельных штучек, их количество растет в геометрической прогрессии, и порой дома натыкаешься на них в самом неожиданном месте, а иногда и вовсе не можешь вспомнить куда положила, меня это раздражало, и я озадачилась поиском подходящего способа хранения. В продаже не очень много вариантов органайзеров для спиц, те что мне нравились стоили дорого, и не удовлетворяли полностью мою потребность, даже али экспресс не решил эту проблему, в итоге родилась идея сшить органайзер самостоятельно. На данном сайте есть много подобных органайзеров для спиц, я же накидаю общий план действий, для тех кто не знает с чего начать, мне лично этого очень не хватало.

Изюминка моего органайзера прозрачные карманы и специальный указатель размера крючков (такого я не в одном МК не встречала). В указатель сложно вставлять бумажку, так как прозрачная часть очень плотно прилегает к ткани, тем не менее сделать это можно, и даже при необходимости поменять бумажку можно будет, считаю такой способ обозначения очень полезным, не надо дергать все крючки в поисках нужного.









1. Соберите все вязальные инструменты и приспособления, которые вы бы хотели хранить в будущем органайзере. Лучше это делать в течение нескольких дней, для того чтобы ни чего не забыть, я думала у меня всё лежит в одном месте, и какого же было моё удивление, когда через неделю наткнулась на забытый крючок.

2. Отсортируйте всё: длинные спицы с длинными, чулочные с чулочными, крючки с крючками, круговые с круговыми и т.д.

3. Запишите всё в табличку:
первый столбик наименование, второй количество, третий длина, четвертый ширина.

4. На ровной поверхности разложите все инструменты так как вы бы хотели видеть их в органайзере, это будет для вас планом, по которому можно будет составить выкройку. На этой этапе постарайтесь продумать, как будет закрываться/сворачиваться ваш органайзер, будут ли карманы, сколько их будет, где они будут располагаться от этого всего зависит вид застежки и размер.


5. Нарисуйте схематически выкройку, я не соблюдала масштаб, просто рисовала план и подписала размеры (на фото первый вариант, я от него потом отказалась).


Еще раз всё хорошо продумайте, у меня на это ушел не один день. Если бы я сделала, как на плане, то органайзер бы закрывался не удобно, так как по центру широкий карман для круговых спиц, ширина же справа и слева от этого кармана была практически одинаковой, поэтому я перенесла карман с круговыми спицами влево, что позволило при закрывании убирать его во внутрь.

Скорее всего вы будете докупать спицы и крючки, поэтому предусмотрите этот момент и сделайте на 1-2 деления для спиц больше. Я для этих целей пришила широкую резинку.

Очень важна застежка, от завязочек я сразу отказалась, мне они не нравятся, липучки тоже решила не делать, так как они имеют свойство за всё цепляться, а пряжа этого не любит, молнию не стала делать, так как не как не могла придумать, как её пришить, чтобы в последствии можно было органайзер разворачивать полностью. Я использовала пришивные кнопки, не скажу, что это прям очень удобно, но по другому я не придумала. Изначально хотела, чтобы органайзер сворачивался рулончиком, а в процессе оказалось, что объемный прозрачный карман мешает это сделать, пока он пустой органайзер можно скрутить, но когда ты в него положил что-нибудь длинное, уже не свернешь, поэтому очень важно заранее продумать такие мелочи.

6. Определяемся с размером основной детали

С высотой все ясно, она должна быть см. на 2-5 выше самых длинных спиц, либо кармана.

Для определения ширины необходимо сложить ширину всех спиц (см. свою таблицу из п. 3), не забыв сделать припуск на шов, а так же прибавить карман, если он у вас идет отдельно, одним словом складываем размеры всего, что у нас есть по ширине.

У меня с математикой очень плохо, не смотря на то что я очень внимательно считала размер, в итоге по ширине получилось больше, поэтому лучше взять ткань с запасом.

Учитывайте свойства ткани, если ткань плотная и не тянется, необходимо будет делать больший припуск, чтобы спицы легко входили в деление, у меня некоторые кармашки очень плотные не удобно, даже если вы сделаете деление на 5 мм ширине и ткань будет плотная, спицы не будут выпадать.

В моем случае получилось высота 50 см. ширина 60 см.

7. Определяемся с размерами и количеством карманов

Решаем, какие карманы можно сделать цельными, а какие надо пришивать и выкраивать отдельно. Для длинных спиц можно выкроить один карман и строчкой разделить на деления, так же и для крючков, а вот для круговых, лучше делать отдельный кармашек для каждой упаковки. С круговыми спицами вообще засада, если они у вас хранятся без упаковки, надо будет придумать, как лучше сделать, чтобы они удобно лежали и не путались.

Записываем название кармана, его размеры (ширина/высота) и количество:
Карман для длинных спиц 27*24 – 1 шт.
Карман для чулочных и крючков12*23 – 1 шт.
Карман для круговых 13*12– 6 шт.
Прозрачный карман маленький 10*12– 1 шт.
Прозрачный карман объемный 17*19 – 1 шт.
Прозрачный указатель для крючков 2 23 – 1 шт.

8. Уплотнитель

Для того чтобы ваш органайзер был жесткий и его было удобно использовать необходимо уплотнить и простегать основу (ту что внутри).
В качестве наполнителя можно использовать объемный флизелин или синтепон клеевой (точечный/нитипрошивной) или прессованный флизелин или слимтекс ни чего из этого я в своем городе не нашла ))) использовала упаковочную пленку, в которую был обернут парогенератор. Можно приобрести в строительном магазине изолон, он бывает разной толщины и продается метражом. Можно обычный синтепон.

9. Определимся с расходом ткани

Совет!!! Выбирайте ткань не скользкую и которая меньше сыпется, с ней будет удобнее работать.

Решаем с расцветкой, будет ли все одного цвета или будут карманы одного цвета, лицевая сторона другого, а внутренняя третья и прочие варианты на ваш вкус, после чего считаем расход ткани, помним, что большинство ткани продается шириной 1,5 м., в этом случае можно взять высоту, а ширины нам хватит и на основу и на карманы.
У меня была ткань 50 см. в ширину, и я когда рассчитывала расход, забыла про карманы ))) и это не смотря на то, что я все записывала и продумывала.

10. Определяемся с необходимыми материалами

Я всё записала, так сразу понятно, что необходимо и в каком количестве, не нужно бегать по магазинам двадцать раз.
Итак на моем примере:
Ткань:
Основа лицевая сторона высота 50 см. ширина 60 см. – 1 шт.
Основа внутренняя сторона высота 50 см. ширина 60 см. – 1 шт.
Ткань для карманов (складываем размеры всех карманов и закладываем в покупку основной ткани в зависимости от цвета)
Уплотнитель высота 50. см ширина 60 см. – 1 шт.
Ткань клеевая (ей я уплотнила основу лицевую, так как мне показалось, что не достаточно жесткий получился органайзер)
Резинка широкая
Нитки
Иголочки для сметки (булавки с шишечкой)
Кнопки 3 шт.
Молния 18 см.
Прозрачная канцелярская папка (папка уголок, папка конверт)
Косая бейка
Мелок

11. Приступаем к шитью

Если у вас нет опыта шитья, лучше прописать все по пунктам, тогда не придется переделывать. Вот серьезно не поленитесь и напишите себе, что за чем прошиваете, это очень упростит процесс шитья, я же совсем кратко напишу последовательность действий.

На основе внутренней стороны по лицу делаем разметки для стежки, ширину квадратиков выбирайте самостоятельно, я делала по ширине линейки, хотела мельче, но не получалось ровно начертить, поэтому не стала заморачиваться.

Основу внутренней стороны соединяем с уплотнителем и простегиваем по намеченным линиям, если машинка цепляет уплотнитель, то необходимо сделать третий слой, то есть сперва основа, потом уплотнитель, потом любая ткань, ее не видно будет, поэтому можно всё что угодно и лучше сметать ткань, опытные швеи прикалывают булавочками. Когда делаете стежку не забывайте про закрепки.

У всех карманов подгибаем верхний край и прошиваем. У меня ткань не сыпалась, поэтому я края не обрабатывала, при необходимости обметать все края.

На ровную поверхность раскладываем простеганную основу и на нее раскладываем карманы, еще раз убеждаемся, что всё идёт по плану дальше прикалываем карманы булавочками, либо сметываем и приступаем к пришиванию.

Внимание! Резинку необходимо пришить одновременно с карманом, слегка растягивая ее в процессе пришивания, чтобы она была плотнее, но при этом чтобы не тянула. Я этого не учла и пришивала уже сверху пришитого кармана, мне нужно было попасть ровно в шов, резинка стягивала полотно, расползалась, по краю мохрилась, в итоге часть на конце осыпалась и у меня кое как получилось ее подвернуть. В местах пришивания я на резинке делала двойную строчку.

Прозрачные карманы и указатель крючков выкроила из канцелярской папки, пришивала одновременно с карманами.

Как шить объемный карман с окном и пришивать косую бейку не буду описывать, лучше на ютубе найдите видео, где все подробно покажут.

Лицевая основа пришивается в последнею очередь с помощью косой бейки, которую можно купить или сделать самостоятельно из ткани.
Органайзер готов. Шьется не сложно примерно за неделю, а то и быстрее, в зависимости от времени, которое вы можете выделить на шитье.

Моя цель была дать вам идею и план, а вы уже сами выбираете, как реализовать данный проект. Если хотя бы один человек воспользуется моим описанием, я буду считать, что не зря потратила время на описание .

Органайзером я довольна, не смотря на то, что он получился громоздким, думаю было бы удобнее сшить отдельно для круглых спиц, отдельно для крючков, и отдельно для длинных, при этом больше склоняюсь к мнению, что надо было сшить по принципу пенала (фото примера ниже), было бы удобнее, но дело в том, что шила я последний раз лет 20 назад, нужного МК не нашла и побоялась, что не получится, на мой взгляд в пенал сложнова-то вшивать замок.

(фото с данного сайта, взято у пользователя с ником savenia)


(фото с данного сайта, взято у пользователя с ником saswet)

P.S. Про спицы. Да, я использую пони, я их безумно люблю, беру в руки начинаю вязать слышу стук и всё улетаю, знаете, как некоторые люди любят игрушки анти-стресс тискать, вот так же у меня со спицами. Эти спицы покупались лет 15-17 назад, тогда еще про модные спицы ни чего не слышали, пони были самые качественные и доступные, для нового проекта купила разъёмные спицы книтпро, пока еще не попробовала, открыла упаковку, проверила крепление тросика и всё. И в целом считаю, что нет смысла спорить какие спицы лучше, какие хуже, главное что у всех у нас в итоге получаются замечательные вязанные изделия.


Возможно статью необходимо было опубликовать в группе по шитью, но тогда боюсь многие вязальщицы бы её не увидели
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Органайзер для спиц и крючков, описание
  Думаю, многие сталкиваются с проблемой хранения спиц, крючков и прочих рукодельных штучек, их количество растет в геометрической прогрессии, и порой дома натыкаешься на них в самом неожиданном месте, а иногда и вовсе не можешь вспомнить куда положила, меня это раздражало, и я озадачилась поиском подходящего способа хранения. Читать полностью
 

Комментарии

julia stanskaja 2019
10 июня 2021 года
+4
Спасибо за пост!
Понятно, что у всех разный набор инструментов и органайзеры нужны разные.
Но Ваш серьёзный подход очень важен!
Важен хотя бы для того, чтобы точно все рассмотреть и понять, что мне подходит, а что нет. Шить практически не умею, поэтому буду внимательно читать Ваши указания. Даже при другой модели они важны!
Спасибо!
Teysi (автор поста)
10 июня 2021 года
0
Я сама прежде чем начала шить, пересмотрела кучу МК, описаний и фотографий, что-то взяла от одного мастера, что-то от другого, что-то придумала сама.
Пробуйте, у вас обязательно получится!
julia stanskaja 2019
10 июня 2021 года
0
Да, конечно.
RadygaT
10 июня 2021 года
+1
Огромное спасибо!
irin_elig
10 июня 2021 года
+2
Тоже хочу сшить что-то подобное. Спиц у меня не слишком много (вязать люблю, хотя и не фанатик, есть другие хобби), но постоянно пополняю необходимыми номерами. Нужно действительно поставить цель, внимательно осмотреть и рассортировать арсенал и наконец приступить к исполнению. Самое смешное,что я профессиональный порной и "сапожник без сапог" это точно про меня. Спасибо за идею.
roushan1
10 июня 2021 года
0
elena300861
10 июня 2021 года
+1
Очень занимательный и полезный пост! Спасибо огромное! Я себе делала уже органайзер для спиц, но их у меня так много В общем буду шить как у вас. Я тоже очень люблю спицы пони
галина52
10 июня 2021 года
+1
vergan vera
10 июня 2021 года
0
здорово получилось
Teysi (автор поста)
11 июня 2021 года
+1
Спасибо
ЕленаМаксим
10 июня 2021 года
+1
malinka717
10 июня 2021 года
0
Первый органайзер для спиц и крючков я сшила типа вашего. Мне он оказался мал и я решила сшить по типу книжечки. Использовала остатки джинсы, штор и прочей ткани. Застегивается на две пуговицы. С годами он потолстел от обилия спиц в талии и пришлось перешить пуговки





Итого в нем 8 листов с массой кармашков под разные виды спиц- круговые, чулочные, иглы и крючки.
Teysi (автор поста)
11 июня 2021 года
0
Замечательный органайзер у вас, У меня тоже была идея шить как книжку, не смогла понять как реализовать и для первого раза выбрала вариант по проще, думаю, со временем мне все же придется сшить еще один
ratatuis
11 июня 2021 года
+1
Спасибо за Ваш пост! Очень полезный!
Органайзер у Вас получился суперский! Видно, что он основательно продуманный и выполнен очень и очень аккуратно!
А ещё мне очень понравилось про спицы! Это точно, что у каждой рукодельницы есть свои любимые инструменты по исключительно их собственным предпочтениям. Кто-то пишет о гладкости, об остроте кончиков, а Вы о звуке! ЗдОрово!!! Я даже несколько раз перечитала это место - в нем есть душа!
Teysi (автор поста)
11 июня 2021 года
+1
Очень приятно, я обычно к своим постам пишу длинные тексты и думаю, что их ни кто не читает оказывается читают.
elena bolshakova 1964
11 июня 2021 года
+1
Спасибо огромное за такой подробный мастер- класс! Классный органайзер! Самое главное- Вы так подробно расписали план действий, что даже новичок справится!!!
Полностью согласна про звук любимых спиц, если бы не они- не знаю, как бы я справлялась со стрессом... 36 лет работы в школе учителем физики- спасают спицы.
Teysi (автор поста)
11 июня 2021 года
0
Моя цель была именно план действий, я месяца 2-3 потратила на обдумывания идеи, именно потому, что не имея опыта и не знала с чего начать, само шитье описываю кратко, так как считаю в интернете достаточно информации по подобному шитью.
zolira17
11 июня 2021 года
+1
Спасибо! Информация очень нужная! А подробные посты читать особенно интересно!
yustus tamara
11 июня 2021 года
+1
Замечательный органайзер. Вы меня вдохновили!!! Мои спицы и крючки в вазе стоят. Спасибо за подробный МК. И в комментариях имеется, что позаимствовать. Огромное спасибо Рукоделочки!!!
marina611907
11 июня 2021 года
+1
Спасибо за информативный материал, органайзер сшит мастерски, вдохновили, готовые органайзеры стоят довольно дорого, буду творить сама.
Djein61
11 июня 2021 года
+1
ElenaMk
11 июня 2021 года
+1
dfd9591
11 июня 2021 года
+1
Супер Спасибо Для меня очень актуально Вдохновили Уже задумалась
Лискина
11 июня 2021 года
+1
ОГРОМНЕЙШЕЕ СПАСИБО ЗА ТАКОЙ ПОСТ! Я давно собиралась себе пошить такой органайзер, да все фантазии не хватало как это сделать. А Вы так замечательно расписали!
irinavikhrova
11 июня 2021 года
+1
Огромное спасибо за то, что делитесь своим опытом, за подробное описание!!! Замечательный у вас органайзер!!!
airinmango
11 июня 2021 года
0
Мне маловат будет такой органайзер. Пока искала удобные для меня крючки, у меня их скопилось немало. Купила на алике 20 вкладок на застёжках и папку для записей, и удобные крючки разложила по номерам во вкладки. То же самое с круговыми спицами, только вкладки и папку купила размером больше.
Teysi (автор поста)
15 июня 2021 года
0
Круговые спицы будет очень удобно в таких папочках хранить, возьму на вооружение спасибо, что поделились
Elena Primudray
11 июня 2021 года
0
Сшила себе для спиц по типу вашего. А для крючков использую пенал для канцелярии. И недавно все дополнительные прспособления - маркеры, булавки и подобное пришлось из органайзеров убрать в отдельную коробочку-органайзер.
Когда надумала сшить тоже много мк пересмотрела, все измеряла и расскладывала. Поэтому позволю себе две ремарки (из опыта так сказать):
1. Пробумайте где вы будете хранить свой органайзер. У меня в результате оказалась что глубина полки в шкафу меньше чем длина органайзера.
2. В качестве
Teysi пишет:
использовала упаковочную пленку, в которую был обернут парогенератор. Можно приобрести в строительном магазине изолон, он бывает разной толщины и продается метражом.
Я использовала подложку для ламината самую тонкую 2 мм. и при простегивании вместе с тканью на машинке строчка его резала.
Teysi (автор поста)
15 июня 2021 года
0
Верно подмечено
Галина 7778
11 июня 2021 года
+1
Замечательная, аккуратная, полезная вещь
SiSi2017
12 июня 2021 года
+1
Здорово! спасибо, как Вы хорошо все разжевали, у меня с этим как раз проблема, не вижу до начала работы каков будет результат. Поэтому сейчас все лежит как лежится. Обязательно воспользуюсь Вашими советами!
vitmoney
15 июня 2021 года
+1
Какой замечательнейший органайзер - красивый, удобный, продуманный до мелочей. Спасибо вам огромнейшее за мк, беру в блокнот на заметку.

olga naymushina 75
17 июня 2021 года
+1
Благодарю за интересный и подробный мастер-класс!

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам