Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Носки "Цветущая долина маков", мое описание

Всем привет
! Этот пост был опубликован в закрытой группе Хенд-мейд, где проводился конкурс, в дневнике дублирую открыто. Буду рада, если вам понравится мое описание и вы свяжете себе такие носочки.

Приветствую вас, дорогие мои любители носочков!
Люблю красный цвет ! И многие его оттенки.
Когда Наташа Рощина объявила о начале нового этапа носочного конкурса под названием "ВРЕМЕНА ГОДА. ВЕСНА. Цветочные фантазии!", сразу вспомнилось красное маковое поле. Было такое в моем детстве, когда жили в Узбекистане. Это сейчас я знаю, что мак в полях может быть сорняком, а тогда это была красота, глаз не оторвать ! Поэтому решено было сочинять чего-нибудь с маками. Выбор опять пал на жаккард. Явно сказывается давнее увлечение вышивкой крестиком.

О конкурсе можно почитать здесь - https://www.stranamam.ru/post/14717042/
Сразу покажу результат .


Вышитые маки (это не наборы, пряжу подбирала где на глаз, где по переводу) :




Вернемся к носкам .
Сколько же я эти схемы перерисовывала, то копирую не так, то бисерины забуду, то маки смотрят в одну сторону .
Иногда в личке спрашивают, как рисую схемы. Если жаккард, то рисую в Экселе. Рисунок расположен так, как смотрится на ноге. Но вяжем-то мы его вниз головой. Поэтому нужный фрагмент листа со схемой сохраняю в PDF-формате, отправляя на печать на виртуальный принтер doPDF. В программе Файнридер конвертирую в привычный фотоформат - JPG. Можно и в интернете конвертер найти. А потом обрабатываю в Фотошопе: нумерация остается, а схемы переворачиваю вниз головой. Обрезаю лишнее, иногда добавляю (чтобы логотип Страны мам не размещался на схеме), подписываю (тоже для Страны мам).

Моя заявка на участие в конкурсе:


Носочки с бисером, и его немало . При желании можно заменить черной пряжей. Либо вязать эти четыре петельки черной пряжей, либо вышить готовые носочки. Если вязать, то я бы попробовала не протягивать нить по кругу носка, помудрить на изнанке.

Набирала петли с помощью крючка и спицы, недавно научилась по видео в интернете. Тоненький крючок - для бисера, остался со времен увлечения шалями.




В этот раз описание будет в посте, PDF-вариант в работе. Если кто-то захочет связать и нужен будет вариант для печати, пишите в личку, поделюсь.

По высоте предлагаю три варианта, сама вязала средние. По полноте описание дано на 64 петли. Хочу дополнить вариантом носков на 72 петли, но для этого его нужно связать или прошерстить другие описания, чтобы разобраться с поворотом пятки. Схемы на 72 петли загрузила в альбом https://www.stranamam.ru/album/14744588/, вполне можете воспользоваться. Можно регулировать размер толщиной спиц. Если хотите высокий паголенок, то можно начать жаккард более толстыми спицами.

Маки бывают не только красными . Любопытно будет увидеть другие сочетания пряжи.


Стопу можно вязать не полосатой, а однотонной. Изначальная задумка была как раз такой - стопа в цвет фона жаккарда, а манжета, пятка, мысок и рисунок жаккарда - контраст. Скучно стало, перешла на полоски . Еще один вариант, который хотелось бы попробовать, - полосатый, но на стыке полос вязать один ряд со снятыми петлями. Буду рада, если кто-нибудь свяжет такой вариант .

При вязании полосок во втором ряду первую петлю снимала не провязывая, вроде так меньше ступенька (переход цвета) на стыке цветов видна. Попробуйте . Может кто-то давно так вяжет, Америку не открыла .



Пятку можете связать свою, у меня самая распространенная, стенка со снятыми в шахматном порядке петлями.


Бисер неизвестный, крупный, тяжелый - 160 штучек весят 15 граммов.


ОПИСАНИЕ

Носки «Маковое поле» вяжутся от манжеты. Зеркальные в отношении цвета пряжи. Основным цветом является цвет фона жаккарда, контрастным – цвет манжеты, жаккардового рисунка, пятки, мыска.

МАТЕРИАЛЫ:
Вам понадобится около 100 г носочной пряжи двух цветов (равное количество). Немного темной пряжи, если заменять ею бисер.
Образец связан на 64 петли, размер по стопе 38–39, средний вариант по высоте:
• пряжа красного цвета – Водопад, 70 % шерсть, 30 % капрон, 400 м/100 г, 40 г;
• пряжа белого цвета – Alize Superwash 100, 75 % шерсть, 25 % полиамид, 420 м/100 г, 40 г;
• бисер черный крупный, 160 шт. – 16 г.


СПИЦЫ:
Круговые 2,25 и 2,5 мм, длиной не менее 80 см.
Носки можно вязать и двухконечными спицами, но инструкция написана для круговых (метод magic loop).

БИСЕР:
Количество зависит от высоты паголенка: короткий вариант – 96 шт., средний – 160 шт., высокий – 224 шт.

Другое: крючок для бисера, маркеры для вязания, дополнительная тонкая спица для набора петель вдоль кромки стенки пятки, игла для сшивания петель мыска.

ПЛОТНОСТЬ:
32,86 петель * 33,2 ряда = 10 * 10 см при вязании жаккардом на спицах 2,5 мм;
33,68 петель * 46,2 ряда = 10 * 10 см при вязании лицевой гладью на спицах 2,25 мм.

РАЗМЕР: М (средний).

МАНЖЕТА (круговое вязание)
Набрать на спицы 2,25 мм пряжей контрастного цвета 64 петли + 1 петлю для замыкания вязания в круг. Замкнуть вязание в круг, не перекручивая. Поместить маркер начала ряда. Распределить петли на спицах поровну. Вязать резинкой 2 * 2 на желаемую высоту манжеты: 1 петля лицевая, [2 петли изнаночные, 2 петли лицевые] – повторять до последних трех петель на спице, 2 петли изнаночные, 1 петля лицевая; повторить на второй спице.
Высота манжеты в образце составляет 20 рядов.

ПАГОЛЕНОК (круговое вязание)
Перейти на спицы 2,5 мм. Присоединить нить основного цвета. Доминировать (на пальце располагаться слева) должна нить контрастного цвета.

Примечание: Схема жаккарда читается справа налево, начиная с правого нижнего угла.

Короткий вариант, 32 ряда: вязать ряды 1–33, затем ряды 43–52.
Средний вариант, 52 ряда: вязать ряды 1–52.
Высокий вариант, 72 ряда: вязать ряды 1–42, затем ряды 23–52.
Высота паголенка в образце средняя, составляет 52 ряда.





ПЯТКА (поворотное вязание)
Пятку вязать на петлях спицы 2 на спицах 2,25 мм (первых два ряда – нитью основного цвета, остальные ряды – нитью контрастного цвета).

СТЕНКА ПЯТКИ:
Ряд 1 (изнаночная сторона) и все изнаночные ряды: кромочную петлю снять, изнаночные петли.
Ряд 2 (лицевая сторона): [1 петлю снять (нить за работой), 1 лицевая петля] – повторять до конца ряда.
Ряд 4 (лицевая сторона): 1 петлю снять (нить за работой), [1 петлю снять (нить за работой), 1 лицевая петля] – повторять до последней петли, 1 лицевая петля.
Повторять ряды 1–4 пока стенка пятки не достигнет необходимой высоты. Замерять, слегка растянув в ширину. Последний ряд лицевой.
Высота стенки пятки в образце составляет 34 ряда (5 см).

ПОВОРОТ ПЯТКИ:
Ряд 1 (изнаночная сторона): 1 петлю снять, 18 изнаночных петель, 2 вместе изнаночной, 1 изнаночная петля, повернуть вязание (не провязанными остались 12 петель).
Ряд 2 (лицевая сторона): 1 петлю снять, 7 лицевых петель, 2 вместе лицевой с наклоном влево, 1 лицевая петля, повернуть вязание (не провязанными остались 12 петель).
Ряд 3: 1 петлю снять, вязать изнаночными петлями пока до разрыва не останется 1 петля, 2 вместе изнаночной (1 петля до разрыва, 1 петля после разрыва), 1 изнаночная петля, повернуть вязание.
Ряд 4: 1 петлю снять, лицевые до последней петли перед разрывом, 2 вместе (1 петля до разрыва, 1 петля после разрыва) лицевой влево, 1 лицевая петля, повернуть вязание.
Повторять ряды 3–4 пока не будут убавлены все боковые петли. Последний ряд лицевой. На спице 20 петель. Обрезать нить.

КЛИН ПОДЪЕМА СТОПЫ (круговое вязание)
Спица 1 (верхняя сторона стопы): перейти к нити основного цвета и вязать все петли лицевыми.
Спица 2 (нижняя часть стопы, или подошва): 1 лицевая петля из протяжки, сбоку стенки пятки из каждой кромочной петли набирать по одной петле, петли поворота пятки, набрать сбоку второй стенки пятки по петле из каждой кромочной (с обеих сторон стенки пятки должно быть набрано одинаковое количество петель), 1 лицевая петля из протяжки. В образце 56 петель: 1 петля из протяжки + 17 петель из кромочных + 20 петель поворота пятки + 17 петель из кромочных + 1 петля из протяжки.
Далее петли спицы 1 вязать лицевыми петлями.
Петли спицы 2 убавлять в каждом втором ряду:
ряд 1: лицевые петли;
ряд 2: 2 вместе лицевой вправо, лицевые петли до последних двух петель, 2 вместе лицевой влево.
Повторять ряды 1 и 2 пока на спице не останутся 32 петли. Цвета пряжи чередовать каждые семь рядов. Ширину полосок можно изменить. При желании клин подъема и стопы можно вязать однотонными (пряжей основного цвета), а не полосатыми.

СТОПА (круговое вязание)
Спицы 1 и 2: вязать лицевыми петлями до середины мизинца (4,5 см до конца мыска), продолжая чередование пряжи.

МЫСОК (круговое вязание)
Петли на обеих спицах вязать одинаково пряжей контрастного цвета. Убавления делать с двух сторон каждой спицы (3 раза в каждом третьем ряду, 5 раз в каждом втором ряду и 3 раза в каждом ряду):
ряды 1, 2, 4 ,5, 7, 8, 10, 12, 14, 16, 18: лицевые петли;
ряды 3, 6, 9, 11, 13, 15, 17, 19, 20, 21, 22: 1 лицевая петля, 2 вместе лицевой с наклоном вправо, лицевые петли до последних трех петель на спице, 2 вместе лицевой с наклоном влево, 1 лицевая петля.
Оставшиеся 20 петель (по 10 на каждой спице) закрыть попарно иглой или любым удобным способом.

Заправить все кончики нитей, постирать и заблокировать носки.

Приятного вязания !

Название мне нужно поменять. "Маковое поле" занято, а "Цветущие маки" скучно.
Может есть какие-нибудь идеи? Может в литературных произведениях маковые поля встречаются?



Присоединяйтесь к конкурсу
.
Можете предложить своё описание, можете выбрать ранее опубликованное. Все ссылочки даны в организационном посте https://www.stranamam.ru/post/14717042/.
Конечно же я буду очень рада, если ваш выбор падет на мои , их там не мало .
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Носки "Цветущая долина маков", мое описание
  Всем привет ! Этот пост был опубликован в закрытой группе Хенд-мейд, где проводился конкурс, в дневнике дублирую открыто. Буду рада, если вам понравится мое описание и вы свяжете себе такие носочки.
Приветствую вас, дорогие мои любители носочков!
Люблю красный цвет ! И многие его оттенки. Читать полностью
 

Комментарии

irina irena777
3 июня 2021 года
+1
Красивые, спасибо за Мк.
Лилия Поташко (автор поста)
3 июня 2021 года
0
Пожалуйста, вяжите с удовольствием .
irina irena777
3 июня 2021 года
+1
Спасибо
Selma-II
3 июня 2021 года
+2
Огромное спасибо за такой подробный МК!!!
Лилия Поташко (автор поста)
3 июня 2021 года
0
Провожу ревизию, готовлюсь к написанию постов .
Selma-II
3 июня 2021 года
+1
vortani
3 июня 2021 года
+1
Лилия Поташко (автор поста)
3 июня 2021 года
+1
Larisa1000
3 июня 2021 года
+1
Лилия Поташко (автор поста)
3 июня 2021 года
+1
paninka
4 июня 2021 года
+1
Какие красивые носки! Спасибо за подробное описание!
Лилия Поташко (автор поста)
4 июня 2021 года
0
Буду рада увидеть результат!!
explorer1
5 июня 2021 года
+1
Лиля, набор петли с помощью крючка и спицы, он Вам чем понравился? На бросовую нить я крючком набираю, а на основную нить, он удобнее или лучше?
Лилия Поташко (автор поста)
5 июня 2021 года
0
Он одинаково выглядит и с лица, и с изнанки. В моих носках это не важно, отрабатывала, просто чтобы запомнить.
Галина Санькович
5 июня 2021 года
+1
Очарована этими носочками! Маки , как и чертополох, всегда очень выигрышны!
Лилия Поташко (автор поста)
5 июня 2021 года
+1
Да, даже за счет сочетания пряжи . Спасибо большое .

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам