Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

А вы отпускаете ребенка гулять одного?

Моему сыну 6 лет. Вчера первый раз отпустила его гулять во двор одного. Правда гулянием это и не назовешь... бегал домой через каждые 3 минуты, то "отдохнуть", то попить, то рассказать, что мальчик игрушуку не дает. Короче говоря, всё гуляние у нас длилось минут 15. Я, конечно, понимаю, что это должно было когда-то произойти, но все равно страшновато, уж очень он у меня доверчивый и ведется на всяких черепашек, собачек... только помани. Единственное, что меня успокаивает, это то, что соседи вроде ничего у нас. Так, что начинаем вот так взрослую жизнь.
 
Сколько лет было вашему ребенку, когда вы начали его отпускать гулять одного?





Внимание! Ваш ответ будет опубликован на сайте.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам А вы отпускаете ребенка гулять одного?
Моему сыну 6 лет. Вчера первый раз отпустила его гулять во двор одного. Правда гулянием это и не назовешь... бегал домой через каждые 3 минуты, то "отдохнуть", то попить, то рассказать, что мальчик игрушуку не дает. Короче говоря, всё гуляние у нас длилось минут 15. Читать полностью
 

Комментарии

MahaTip
26 июня 2011 года
+8
Думаю,многое зависит от того,где проживаешь. мое детство прошло в деревне,можно сказать,до ночи гуляли с малолетства и ничего!! А в городе страшно даже днем одного отпускать
Молчунья
26 июня 2011 года
+1
MahaTip пишет:
А в городе страшно даже днем одного отпускать
Это точно!Мне кажется я и в 10 не отпущу.А в маленьком посёлке почему и нет?!Все друг друга знают,вроде и не так страшно.Ведь соседи всёёёё видят и если ,что сообщат или хоть чем то помогут (во всяком случае хочется в это верить).
MahaTip
26 июня 2011 года
0
Молчунья пишет:
Ведь соседи всёёёё видят и если ,что сообщат или хоть чем то помогут
у нас так и было зачастую
Helvira
26 июня 2011 года
+1
У меня ребенок не представляет как одному можно гулять.
Да и пока рано, считаю до 2 класса со мной или с папой. У нас многоэтажки, из окна не увидишь площадку, мешают деревья.
LUNALAIT
26 июня 2011 года
0
мы гуляем самостоятельно благо у нас поселок катеджный и машины не так гоняют вся детвора вместе.но без казусов не обходиться ну куда без этого когда-то надо взрослеть
Negdana (автор поста)
26 июня 2011 года
0
У нас пятиэтажка, а рядом девятиэтажки, так что пока сын во дворе прекрасно его видно со 2-го этажа, только поэтому и отпустила, а так......тоже бы дома сидел.
Panienka
26 июня 2011 года
0
у нас территория дома огорожена, поэтому отпустила в 7 лет. если бы двор был свободный, до 9 лет, думаю, точно пришлось бы еще гулять вместе.
Анютка Бирюкова
26 июня 2011 года
0
Negdana пишет:
никогда не отпущу одного
интересный вариант ответа
Lisizza
26 июня 2011 года
+1
ага, так и представила, ребенку лет так 14-15, а он с мамой за ручку
Negdana (автор поста)
26 июня 2011 года
0
Думаю и такие мамашечки есть.
Княгиня Ольга
26 июня 2011 года
+1
Negdana пишет:
Думаю и такие мамашечки есть.
есть, девочки, есть..знаю одного парня, ему уже 17 лет..так мать его гулять вообще не пускает..сидит дома и мечтает о девушках наверное.. бедный парень..я своего сына в 4 года отпустила гулять около дома, но у нас площадка безопасная, огороженая, да и живем на первом этаже....гуляет по желанию, минут 20-30..но чаще все-таки со мной и братиком..
Анютка Бирюкова
26 июня 2011 года
0
В ответ на комментарий Lisizza
ага, так и представила, ребенку лет так 14-15, а он с мамой за ручку

↑   Перейти к этому комментарию
Вот и я представила тот же возраст и мама с платочком бежит сопельки подтереть
Молчунья
26 июня 2011 года
+4
В ответ на комментарий Lisizza
ага, так и представила, ребенку лет так 14-15, а он с мамой за ручку

↑   Перейти к этому комментарию
Lisizza пишет:
ребенку лет так 14-15, а он с мамой за ручку
Если учесть какое в нашем городе количестве педофилов(об этом сообщения практически каждый день),а по наркомании мы вообще на первом месте в стране,а сколько драк с горячими южными парнями...Мне кажется,что я не смогу отпустить без надзора(понятно,что не за ручку),но и в 16!
Ланка-s
26 июня 2011 года
0
я с вами не пуЩУ
Молчунья
26 июня 2011 года
0
Ланка-s пишет:
я с вами не пуЩУ
Так мне кажется это совершенно нормально!Ведь жизнь в большом городе откладывает большой отпечаток на жизнь его жителей!И к сожалению ну ооочень много криминала до кучи!
Lisizza
26 июня 2011 года
+2
В ответ на комментарий Молчунья
Lisizza пишет:
ребенку лет так 14-15, а он с мамой за ручку
Если учесть какое в нашем городе количестве педофилов(об этом сообщения практически каждый день),а по наркомании мы вообще на первом месте в стране,а сколько драк с горячими южными парнями...Мне кажется,что я не смогу отпустить без надзора(понятно,что не за ручку),но и в 16!

↑   Перейти к этому комментарию
оч.сильно сомневаюсь что ребенок особено мальчишка будет в таком возрасте с вами гулять, будет сидеть дома и играть на компе в стрелялки и т.д. а как же он в школу будет ходить? вы же не сможете быть всегда и везде с ним!!! ребенку нужно объяснить элементарные правила поведения - с чужими не разговаривать, не уходить и т.д. я свою научила ещё в 5 лет, что если к ней подходит тетя или дядя и зовёт куда нибудь с ними орать во весь голос что угодно лишь бы привлечь внимание других людей.
Ланка-s
26 июня 2011 года
+1
на секции надо детей отдавать чтоб на гуляние оставалось очень мало времени! особенно мальчиков
Lisizza
26 июня 2011 года
+1
ну так и до этой самой секции как то нужно добраться, я к тому что есть возрастной предел родительского постоянного надзора, чисто физически не сможете везде и всюду сопровождать своего ребенка. а он и в 15 и в 18 лет будет для вас ребенком и вы всё равно будете переживать где он и как
Negdana (автор поста)
26 июня 2011 года
0
В ответ на комментарий Ланка-s
на секции надо детей отдавать чтоб на гуляние оставалось очень мало времени! особенно мальчиков

↑   Перейти к этому комментарию
Вот с этим полностью и 100% согласна!!!!!!!!!!!!!!!
Negdana (автор поста)
26 июня 2011 года
0
В ответ на комментарий Ланка-s
на секции надо детей отдавать чтоб на гуляние оставалось очень мало времени! особенно мальчиков

↑   Перейти к этому комментарию
Ланка-s пишет:
на секции надо детей отдавать чтоб на гуляние оставалось очень мало времени! особенно мальчиков
Вот с этим полностью и 100% согласна!!!!!!!!!!!!!!!
лануша
26 июня 2011 года
0
В ответ на комментарий Lisizza
оч.сильно сомневаюсь что ребенок особено мальчишка будет в таком возрасте с вами гулять, будет сидеть дома и играть на компе в стрелялки и т.д. а как же он в школу будет ходить? вы же не сможете быть всегда и везде с ним!!! ребенку нужно объяснить элементарные правила поведения - с чужими не разговаривать, не уходить и т.д. я свою научила ещё в 5 лет, что если к ней подходит тетя или дядя и зовёт куда нибудь с ними орать во весь голос что угодно лишь бы привлечь внимание других людей.

↑   Перейти к этому комментарию
слово в слово как меня мама учила! прямо голос из детства услышала!
marinchella
26 июня 2011 года
0
В ответ на комментарий Молчунья
Lisizza пишет:
ребенку лет так 14-15, а он с мамой за ручку
Если учесть какое в нашем городе количестве педофилов(об этом сообщения практически каждый день),а по наркомании мы вообще на первом месте в стране,а сколько драк с горячими южными парнями...Мне кажется,что я не смогу отпустить без надзора(понятно,что не за ручку),но и в 16!

↑   Перейти к этому комментарию
Это точно! Лучше самой с ребенком выйти, чем потом волосы на себе рвать!
Дети каждый день пропадают. Постоянно по телевизору страсти показывают.
лануша
26 июня 2011 года
0
В ответ на комментарий Lisizza
ага, так и представила, ребенку лет так 14-15, а он с мамой за ручку

↑   Перейти к этому комментарию
а мне даже представлять не надо! я каждый день вижу двое таких "деток" Одной тридцать в этом году, она НИКОГДА не гуляла без мамы, и сейчас с мамой в магазин, на рынок, в салон, на лавке в парке посидеть и домой Ни семьи, ни подруг ,ни любовника - а вроде не уродина и не дура. Вторая "детка" с моими родителями в подъезде живет, ей около сорока - та же картина.
Lisizza
26 июня 2011 года
0
вот и у меня есть такая соседка в подъезде, 31 год ни где не работает, ни мужа, ни ребенка и ходит только с мамой под ручку (хорошо хоть не за ручку), образование и то дистанционно получила . вот именно глядя на неё я не желаю чтобы мои дочери всю жизнь просидели дома у меня под боком, держась за мою юбку но мы живем в небольшом городе ( население 50 тыс.) и двор у нас хороший из окна просматривается, хотя старшая ходит уже везде без меня, но всегда на связи и если я выглянула в окно и её не увидела, то обязат. ей звоню и уточняю где она, или она мне звонит и говорит куда пошла и во сколько будет.
лануша
26 июня 2011 года
0
прямо как мой город описали, поэтому всё таки не так страшно.
Negdana (автор поста)
26 июня 2011 года
0
И у нас то же самое, в смысле город небольшой, но первый раз всегда страшновато.
лануша
26 июня 2011 года
0
да, страшно, но ведь надо учиться ребенка потихоньку отпускать от себя...
Negdana (автор поста)
26 июня 2011 года
0
Полностью согласна.
Ланка-s
26 июня 2011 года
0
моей 9 лет боюсь отпускать (живем в Москве) соседи в 4 года девочку одну отпускают, а я не могу боюсь! Это же Москва тут все подозрительные ! нет пока гуляет только со мной по городу! Когда смогу отпустить одну не знаю
Negdana (автор поста)
26 июня 2011 года
0
Да.....действительно страшновато в Москве, да и в любом городе. Нехороших людей везде полно.
Ланка-s
26 июня 2011 года
+1
да тут мне прибавилось беспокойство та как офис где я работаю находится в одном помещение с магазинам интим ... о боже люди с виду нормальные, а на самом деле извращенецы ... я тут такое насмотрелась
пример
мужчина спросил порно с животными .. такого нет
тогда он продавщице говорит давая я сейчас поймаю животное (а поймать он может только кота тут их много ) тр-ну его а ты посмотришь !!! ааааааааа
и эти люди живут возле моего дома там где гуляет мой ребенок НЕТ я ее еще долго не отпущу одну ...
zamza
26 июня 2011 года
0
ужос! как можно работать в таком магазине, и слушать всяких дебилов! я б не выдержала. а насчет дяденек приличных это да - ходит такой себе интелигент, а потом ему кошку т-нуть захочется... опасно детей детей отпускать даже под окна.
Ланка-s
26 июня 2011 года
0
да я сама не понимаю как они там работаю так как такое происходит периодически.. правда обычно просто просят посмотреть за деньги ..фу я молюсь чтоб арендатор не продлил с ними договор в ноябре.
zamza
26 июня 2011 года
0
а вы там где-то рядом сидите, что все видно-слышно? весело наверное. у нас как-то скандал в городе был - секс-шоп возле школы открыли.
Ланка-s
26 июня 2011 года
0
тут тоже возле школы (правда маленькой частной)
мне конечно не видно дверь закрыта НО иногда слышно .. да и девчонки после таких клиентов с круглыми глазами выбегают ..
evelin-eva
26 июня 2011 года
0
вот она - профессиональная вредность
небось не доплачивают за шок на рабочем месте?
Ланка-s
26 июня 2011 года
0
нет конечно ..1 девушку недавно ограбили на рабочем месте с пистолетам к голове .. так ей даже отпуск не дали ... за то сделали онлайн видео как она работает и что делает следят теперь
evelin-eva
26 июня 2011 года
0
каков бизнес таков и подход к людям...
Negdana (автор поста)
26 июня 2011 года
0
В ответ на комментарий Ланка-s
да тут мне прибавилось беспокойство та как офис где я работаю находится в одном помещение с магазинам интим ... о боже люди с виду нормальные, а на самом деле извращенецы ... я тут такое насмотрелась
пример
мужчина спросил порно с животными .. такого нет
тогда он продавщице говорит давая я сейчас поймаю животное (а поймать он может только кота тут их много ) тр-ну его а ты посмотришь !!! ааааааааа
и эти люди живут возле моего дома там где гуляет мой ребенок НЕТ я ее еще долго не отпущу одну ...

↑   Перейти к этому комментарию
Фуууууу какой кошмар. Правильно не отпускайте, нервы дороже, и здоровье вашей дочурки.
Виктория Клэйдесдаль
26 июня 2011 года
0
моим сейчас 3 и 4 не отпускаю,и до 6-7 лет врядли решусь..а вот у соседки с 4 лет одна дочь гуляет ..я очень боюсь за мелких да и подростки в нашем дворе безмозглые мелких пугают(те кто одни гуляют),могут иглой поколоть,или ударить..разговоры с "мамами" ничего не дают..вот потому и боюсь я за своих...
zamza
26 июня 2011 года
0
как это иглой поколоть???
Виктория Клэйдесдаль
26 июня 2011 года
0
а вот так..одна девочка у нас тут звязда..и если ее мелкие не слушаются то она говорит старшим пацанам а те придумывают как назать этих малышей..если звязда сказала с тем не дружи то так быть и должно,если сказала пошли на речку-все идут а нет получают люлей...
Аритрита
26 июня 2011 года
+2
Мы с родителями жили в разных городах : и в России ,и в Средней Азии ,но я лет с 5-ти целый день была предоставлена сама себе (отец военный ,мама тоже на работе в воинской части ,брат вечно с друзьями пропадал ) и никто ни разу на мою жизнь и здоровье не покусился.Хотя я с 5-6 лет на лавочке с бабульками сидела и крючком ( спицами ) что-то ковыряла . А вот детей своих не отпущу лет до 10-ти точно одних ,хотя живем в очень тихом ,в очень спокойном городке где ни разу не пропадали дети. Но ,береженого Бог бережет.
Молчунья
26 июня 2011 года
0
Аритрита пишет:
Но ,береженого Бог бережет.
Вот это точно!
Малыш_112
26 июня 2011 года
0
в своём дворе уже в год и 7 по-маленьку одна гуляет, дома дверь открыта)
Аритрита
26 июня 2011 года
0
Везет Вам, а мое сердце было бы не спокойно ,если что -то случиться,то я себе этой беспечности никогда не прощу,был у меня в дневнике пост на эту тему https://www.stranamam.ru/post/1329068/ ...я противник такой самостоятельности детей ,даже если дверь квартиры открыта...ведь ,неровен час и канализационный люк может быть открыт прямо во дворе и люди лихие мимо ходят и собаки бешеные ( хм...бродячие ) пробегают.
Малыш_112
26 июня 2011 года
+1
у нас частный дом) дверь дома открыта) двор свой, огороженный высоким забором, калитка под замком с кодовым ключом. каждые 10 минут выхожу проверяю, но часто мама в саду, или бабушка (у нас с ними общий двор). доча чаще всего в песочнице сидит, или кошек кормит вискасом) люков у нас нет, собаки две - в огромном загоне, подходит к ним - пальчики облизывают через решётку, собаки дружелюбной породы. лихие люди к нам не ходят)
Малыш_112
26 июня 2011 года
0
да она и сама каждые 5 минут домой бегает - то пописать, то попить, то за зайцами и мячиками.
Аритрита
26 июня 2011 года
+1
В ответ на комментарий Малыш_112
у нас частный дом) дверь дома открыта) двор свой, огороженный высоким забором, калитка под замком с кодовым ключом. каждые 10 минут выхожу проверяю, но часто мама в саду, или бабушка (у нас с ними общий двор). доча чаще всего в песочнице сидит, или кошек кормит вискасом) люков у нас нет, собаки две - в огромном загоне, подходит к ним - пальчики облизывают через решётку, собаки дружелюбной породы. лихие люди к нам не ходят)

↑   Перейти к этому комментарию
А,ну так это совсем другое -Ваш двор - продолжение Вашего дома,то есть частная территория. Я немного о другом... мои на даче тоже могут бегать,но я в окошко домика дачного все равно как сыч смотрю,мало ли - пчела,оса или еще какая опасность....
Малыш_112
26 июня 2011 года
0
да, я написала "в своём дворе", забыла уточнить, что и дом свой) нет, из квартиры я б ни за что в жизни не выпустила в одиночку... даже не знаю с какого возраста начала б выпускать...
Negdana (автор поста)
26 июня 2011 года
0
Свой дом - это очень хорошо. Мечта!!!!!!!!!
антоновна
26 июня 2011 года
0
Мы сына отпускать одного с друзьями стали в городе только в прошлом году. Ему было 9. Не считаю, что это поздно. Ну, вот. В Вашем опросе не ту кнопку нажала
goplana
26 июня 2011 года
0
Дочка росла во времена Союза, времена были тихие. столько маньяков тогда не было. Поэтому отпускала ее гулять ле с пяти, причем окна наши выходили не во двор, а в другую сторону. Внекуа стали отпускать гулять лет с семи, причем сой двор очень маленький, дом тоже маленький, на один подъезд. Детей в доме практически нет, поэтому он ходит во двор к другу, через два дома от своего. Пока вроде ничего не случилось (тьфу-тьфу-тьфу!). Все равно надо когда-то отпустить.
Аритрита
26 июня 2011 года
0
goplana пишет:
времена были тихие. столько маньяков тогда не было.
Ага , а сейчас смотришь по НТВ программу "Следствие вели " с Леонидом Каневским и поражаешься...блин ,как же меня пронесло и я не встретилась ни одному из тех маньяков, о которых узнала только сейчас,спустя 15,20,30 лет... тихо было ,но неспокойно ,потому что гласности не было и не писали правду о маньяках ,чтоб не мешать народу в светлый социализм (и строительство коммунизма ) верить.
goplana
26 июня 2011 года
0
С одной стороны правда, но с другой дети не всегда во дворе сидели. были случаи в нашем маленьком городке нехорошие, но они были редки и о них долго говорили, потому что слухи в этом городке разлетались моментально. Как-то спокойно было. Дочка одна в музыкалку ходила, до которой было 40 мин. ходьбы. или ехала на автобусе. Кроме того, она занималась в оркестре народных инструментов в доме пионеров, они ездили выступать в Киев, в Черновцы, на Яблоновский перевал. И как-то страшно при этом не было. Может быть именно потому. что многого не знали.
Аритрита
26 июня 2011 года
0
goplana пишет:
Может быть именно потому. что многого не знали.
Вот-вот...Слава богу ,что кроме Чикатило , Михасевича, и Оноприенко ни о ком не слышала, а сейчас как прочитаешь в списках сколько их реально было ...жуть.
ната мак
26 июня 2011 года
0
Надо же, я вчера своего 6 летку тоже впервые отпустила гулять одного(правда он гулял с другом, а друга выгуливал папа).Я же "торчала" на балконе и следила(неспокойно мне было), так-что все равно мне было не до уборки и готовки.
Nikiforova-Neft
26 июня 2011 года
0
Я думаю,как пойдет в школу,так постепенно можно отпускать во дворе погулять.Но я наверно переживать буду очень.Каждые 10 мин. буду проверять обстановку
верблюжка
26 июня 2011 года
0
мы сына отправили одного гулять во двор - когда ему исполнилось 6лет, ну где-то через месяц. сначала тоже бегал через каждые пять минут домой. а потом со всеми познакомился и теперь домой не загонишь )))
erudit-ka
26 июня 2011 года
0
мои пока еще маленькие, сами гулять, но морально готовлюсь...
mamaAKSana
26 июня 2011 года
+2
Я начала отпускать дочку гулять одну в 7 лет. Конечно я долго ей объясняла (и до сих пор объясняю) о правилах безопасности на улице и что маньяк, похититель детей или убийца - это не обязательно дядька в грязной одежде с кровавыми руками (как в кино), это может быть милая девушка, которая зовет покататься на машине и покушать мороженое.
Nika ee
26 июня 2011 года
0
mamaAKSana пишет:
которая зовет покататься на машине и покушать мороженое

Это точно.
Nika ee
26 июня 2011 года
0
Племянице сейчас моей 5 лет. Бабушка ( мама моя) Отпускает ее на улицу одну. Гуляет до 8 часов. Потом домой. Гуляет она только во дворе или в детском садике.

Я свою наверно отпущу лет в 7 только. Посмотрим. Ну у нас и машины тут ездят.
mamaAKSana
26 июня 2011 года
0
У нас тоже машины по двору прям летают. На прошлой неделе один в поворот не вписался, в дерево врезался, прям во дворе, полном детей на роликах и великах
Nika ee
26 июня 2011 года
0
Ничего себе!
лануша
26 июня 2011 года
0
я ответила 6-7 лет, хотя моей дочери еще нет шести, но считаю, что в шесть лет ребенок может гулять один во дворе. я в семь лет гуляла еще и с младшим братом, и в магазин ходила, и в школу-со школы меня никто не водил.
evelin-eva
26 июня 2011 года
0
к нам во двор старшую раньше второго класса не выпущу и то подумаю... лифт, девятый этаж..машины во дворе носятся..
у бабушки в деревне она спокойно ездиет в магазин на велике, а магазин не через три дома.
все дело в местности.
arica
26 июня 2011 года
0
Я с 5 лет стала отпускать одного, во дворе или за домом в школе гулять. Правда это только летом бывает. Знаю, что со двора никуда не уйдет.
arica
26 июня 2011 года
0
С 4-х лет в магазин стал ходить за хлебом, молоком, мороженое себе покупает. Живем в 9-ти этажном доме. Когда-то надо начинать.
evelin-eva
26 июня 2011 года
0
перед лифтом встречаете? а магазин без преходов дорог автомобильных?
arica
26 июня 2011 года
0
Магазин рядом, переходить ничего не надо, хотя вот в этом году как-то раз бегал в магазин через дорогу. Перед лифтом не встречаю, в доме домофон, я точно знаю когда он вошел в дверь, если прислушаться, то слышно как лифт едет, так что так контролирую.
evelin-eva
27 июня 2011 года
0
у нас магазины все через дороги и движение оживленное. а лифты у меня вызывают некоторую панику после истории сколько-то лет назад, когда девочка вошла в подъезд (мама видела ее в окно) и... больше живой ее не видел никто...
а как 5-ти летка дотягивается до кнопки лифта?
arica
27 июня 2011 года
0
У нас лифты советские 88-х годов постройки, там кнопки не высоко, да и ребенок высокй
Sh_Nasty
26 июня 2011 года
0
у нас во дворе девочка 5 года уже давно сама гуляет. мама за ней даже из окна не смотрит. мне иногда самой плохо становится, как она что-то задумает. вообще ограничений не знает. ни в своем поведении, ни в общении с другими.
подруга гуляет с сыном 8 лет. но они не за ручку ходят: она гуляет - он вокруг нее на велосипеде. она на лавочке болтает - он по площадке бегает. вроде как и вместе, и каждый сам по себе.
когда своих так отпущу - не знаю. сегодня отдыхали на природе, старший (3 года в августе будет) к другу-дяде убежал. спросил сначала, можно или нет. а бежать далеко. хоть в пределах видимости, но все равно. страшновато было. хоть и пришлось отпустить. они там воздушного змея запускали, а я пойти не могла
Валюха
26 июня 2011 года
0
Ну у нас частный двор, да и квартал спокойный, а ребетни много, дорога плохая, быстро захочеш не поедеш..Вот и носиться все лето с друзьями
НЕЛИСЯ
26 июня 2011 года
0
У нас Алиса сама гуляет с 5 лет. Но я постоянно наблюдаю ее из окна,даже сейчас десятилетняя она всегда под моим надзором.В принципе еще ни разу не было что бы она ушла куда-то без моего позволения.
Света2
26 июня 2011 года
0
Я своего пока не отпущу, ему тяжело коляску закатывать Шутка. Ответила 6-7 лет, т е когда в школу пойдет и заведет себе там друзей. Волноваться конечно буду, но как без этого.
Lisizza
26 июня 2011 года
0
vknext
26 июня 2011 года
0
Я бы, наверно, до сих пор не отпускала. В 2006-м я уехала на юг по работе. Сын был с моей мамой. Я звоню, а она мне рассказывает, как он с мальчишками за мороженым в магаз ходит. Магаз в 300 метрах от дома.
У меня сначала всё переворачивалось, а потом я привыкла. Когда-то надо начинать.
Natasha-shusha
26 июня 2011 года
0
У нас охраняемая территория у дома (жилой комплекс). Отпускать одну даже на нашу территорию стала в 9 лет. И то только там, где я могу в любой момент ее увидеть, подойдя к окну. Сейчас разрешаю гулять по всей территории. Телефон с собой обязателен. В прошедшем учебном году (т.е. в 10-11 лет) начала в соседний со школой дом ходить к учительнице заниматься (идти там минут 5-7, перейти нужно неоживлённую дорогу). Отзаванивается обязательно выходя из школы и придя к учительнице в квартиру. До школы мы ездим на машине, поэтому вариант вернуться из школы домой самостоятельно пока не рассматривали. Но в перспективе так тоже будет.
Если бы мы жили не в охраняемом комплексе, одну не отпускала бы гулять до сих пор.
Крестная дочери гуляла со своей до 13 лет. Она объединилась с другими мамами и они по очереди гуляли с девочками (3-4 подружки). Мама у подъезда с книжкой, девчонки в поле видимости. Никто особо не афишировал, что чья-то мама приглядывает. Но пару раз были неприятные ситуации с подростками и девочки сами побаивались гулять одни.

Москва для детей город крайне не дружественный. Приезжая в Европу я без проблем отпускала утром дочку за хлебом в соседнюю булочную. Предварительно мы с ней проходили маршрут и проблем не возникло ни разу. Отпускала лет в 7. Так же она могла спокойно гулять по территории отелей на море лет с 6-7.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "
Детскому смеху нужно больше места

Надоело ютиться в квартире? Пора в свой дом с собственным двором! В нашем телеграм-канале рассказываем, как построить тёплый и надёжный дом для семьи.

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам
Авторизация через Google

В связи с требованиями Федерального закона № 406-ФЗ авторизация и регистрация через Google на сайтах «Медиафорт» больше недоступны.

Как войти в свой аккаунт?

Выберите другой способ входа. Если вы забыли пароль, его можно восстановить с помощью вашей электронной почты.

Восстановить пароль