Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Стили сада

Стили сада

В первую очередь, при создании сада важно определить его стиль. Дизайн сада должен в первую очередь гармонировать с уже построенным домом и его внутренней атмосферой и соответствовать характеру его владельца. Существует несколько стилей садового дизайна.

Классический или регулярный сад


Характеризуется четкостью линий и форм, строгим распределением элементов дизайна сада. Основой композиции обычно является какое-либо архитектурное сооружение - фонтан, скульптура, клумба. Чтобы поддержать постоянство форм растений, их стригут или выбирают такие виды, у которых со временем форма кроны незначительно изменяется. Все дорожки и площадки в регулярном саду, прямые, имеющие определенную геометрическую форму. Большинство ландшафтных дизайнеров склоняются к мнению, что классический дизайн сада можно использовать только на больших пространствах в замках или дворцах. По моему мнению регулярный сад можно устроить даже в на малых участках, смотрится это изысканно и красиво.

Природный сад


Сад природного стиля отличается мягкими переходами между цветниками, зелеными лужайками и группами деревьев и кустарников, а так же обилием растений из дикой флоры. Такой сад близок к естественной красоте природы. Задача дизайнера в этом случае создать атмосферу естественной гармонии окружающего пейзажа. Основные черты природного сада – нечеткие плавные формы, основанные на свободном расположении декоративных и растительных элементов. В данном случае изменяющийся со временем внешний вид растений играет только в положительную сторону.

Деревья и кустарники составляют основу сада. При устройстве цветников желательно использовать травянистые многолетники. Эффектные садовые цветы имеет смысл использовать только в качестве дополнения. Главное, чтобы в результате возник гармоничный и естественный ландшафт.

Кантри сад или деревенский


Сады с деревенским шармом никогда не выходят из моды. Их можно создавать на участках любых размеров и форм. Главный козырь кантри сада – его природная естественность. Его облик определяют пестрая смесь цветов, подбор материалов для ограждения и бордюров, аксессуары и другие предметы декора.

В деревенском саду отсутствуют строгие формы и холодно-нейтральные цвета. Допустимо все что пышно цветет и создает ощущение естественности. Цветущие растения хорошо комбинировать с пряными травами. Деревянные предметы декора, садовая мебель из дерева- прекрасное дополнение к оформлению кантри садов.

Типичными аксессуарами стиля кантри являются корзины различных размеров и форм. Большие газоны здесь скорее редкость. Дорожки особенно красивы, если они покрыты натуральными материалами, например гравием или галькой.

Восточный сад


Характерный признак этого стиля- просто во всем. Используется небольшой набор растений и минимум предметов декора. Вода, камни и растения – вот основные элементы сада в восточном стиле.

Ярко растущие растения следует использовать очень осторожно. А от пестрых цветочных аранжировок нужно вообще избавиться.

На просторных галечных площадках размещают камни причудливой формы. Особенно красивы экземпляры с грубой поверхностью, частично покрытые мхом.

Пруд или ручеек – обязательный элемент восточного сада. Дорожки должны быть извилистыми. Очень популярны площадки из гравия с пунктирной дорожкой из натурального камня. Для такого сада характерны свои элементы декора – мосты. дорожки из камней, японские каменные фонари и пагоды.


Романтический сад


Уединенная беседка, пруд с кувшинками, увитые цветами перголы- атрибуты сада, который принято называть романтическим.

Основные тона сада: белый, розовый и нежно-желтый,, голубой и светло-сиреневый. Нежные приглушенные оттенки и мягкие цветовые переходы столь же приятны для глаз, как и плавные линии садовой архитектуры. Стилизованные под старину скамейки, расположенные в укромных уголках сада, кладки из замшелых камней и прочие затеи тоже способствуют воссозданию духа романтического сада, который сегодня столь же современен, как и двести лет тому назад.

Сад в стиле модерн


привлечет к себе ярких, неординарных и творческих личностей. В данном случае фантазия ландшафтного дизайнера не ограничена.. Возможно и наличие строений, которые будут нести лишь декоративную функцию. И все же в этом стиле присутствуют определенные правила. Одно из них – большие открытые пространства в саду. Важнейший элемент стиля — линия, четкость форм и линий. Излюбленная геометрическая фигура стиля модерн – плавная дуга.

Контраст — не менее существенная особенность модерна. Контраст горизонталей и вертикалей, газона и мощения, света и тени, цветовых сочетаний. Тонкие отношения между растением и растением, а также между материалом и растением строятся на контрасте форм и текстуры.

Основные цвета чистые и контрастные: белый, синий, желтый, фиолетовый. Дополнительные, природные цвета – серый, голубой, терракотовый, черный.

Украшают сад модерн декоративными элементами – вазами, скульптурами, садовой мебелью, выполненной в стиле модерн.

Средиземноморский сад


Это яркий сад, наполненный насыщенными контрастными сочетаниями и залитый солнцем. Важные аксессуары средиземноморского сада – вазоны, горшки с цветами, гамаки и шезлонги, морские ракушки. Вода используется в виде небольших фонтанчиков. Дорожки и патио выложены геометрическим орнаментом из натурального камня или плитки. Контейнеры с растениями выставляют живописными группами. Контейнеров очень много, и размеры - от гигантских до крохотных. Используется много садовой мебели. Средиземноморский сад украшают красочные кустарники и кипарисы.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Стили сада
  Стили сада
В первую очередь, при создании сада важно определить его стиль. Дизайн сада должен в первую очередь гармонировать с уже построенным домом и его внутренней атмосферой и соответствовать характеру его владельца. Существует несколько стилей садового дизайна.
Классический или регулярный сад
Характеризуется четкостью линий и форм, строгим распределением элементов дизайна сада. Читать полностью
 

Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам