Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Это не лечится! Хроника одного заболевания под названием КУКЛА КСЕНИЯ-МАЛЬВИНА.

Давно мечтала я связать красивую фигуристую куколку с красивыми ножками и ручками, а главное - с пальчиками. Но, увы, перелопатила много различных мастер-классов, но нигде не удалось найти такую куколку, как я хочу. И тут неожиданный подарок - LarissaG объявила набор на похожую куколку, правда, немного большего размера, но с такими же пальчиками, как я хотела бы вывязать! Куколку надо было вязать каркасную, такую ещё мне вязать не приходилось, т.к. я связала из игрушек только две куколки ЛОЛ. Но это были примитивчики, если можно так выразиться. И связала в онлайне одном котика СИАМА. Так что это была, пожалуй, моя первая большая куколка.
Онлайн проходит здесь: https://www.stranamam.ru/post/14673775/ И потом эту куколку выставить на подиум в Дом моды. Марафон 2021, который будет проходить целый год - будем наряжать своих куколок вязаных (именно вязаных!) по сезонам года.

Еестественно, я записалась на этот марафон и на онлайн по вязанию куклы Ксении. И началось.... Это была настоящая болезнь! Я просто заболела этой куколкой и вязала её и днями, и ночами... Время летело так быстро, что я даже не успевала считать часы - они пролетали, как одно мгновение.

Сначала я долго не могла определиться с пряжей. Наконец, выбрала семёновскую Каролину 438м/100г светло-бежевого цвета.

Думала, что крючок нужно брать №1.5, но когда стала вязать, поняла, что нужен меньшего размера. В итоге куколка моя была связана крючком № 0.8. И процесс вязания куколки начался.
Сначала были связаны ручки с пальчиками. Проблемы начались с самого начала, т.к. я решила вязать изнаночным вязанием куколку, а МК был с обычными столбиками. Поэтому пришлось разбираться самой, из-за чего я наделала кучу ошибок и неправильно присоединила пальчики с ладошкой. Но обнаружила это уже, когда связала вторую ручку, которую уже связала и присоединила правильно. Это был мой самый первый опыт вязания пальчиков. На будущее учту. Но перевязывать ничего не стала. Это была пробная куколка.


Далее связались ножки:



Вязались и перевязывались многократно, но в итоге вариант меня устроил. Правда, я здорово подпортила уже связанные ножки - очень хотелось и на ножках сделать утяжки - пальчики! Но так как внутрь стопы вставлялись пластиковые шаблоны, то пальчики на ножках у меня не очень-то получились. Однако распустить утяжечки уже не представлялось возможным, так как утягивала довольно сильно - на совесть, короче.

Теперь связалось туловище. Его вязать было уже легче, но на уровне груди и присоединения рук - тоже начались проблемы - всё из-за того же изнаночного вязания! Не получалось долго и правильно набить холофайбером ножки, ручки, туловище. Куколка была каркасная, поэтому вязать было сложновато, но я всё-таки справилась.



Думала, что уж с головой-то справлюсь быстро. Но не тут то было! Там были единичные прибавки и убавки. Поэтому вязалось и перевязывалось столько раз, что даже моё ангельское терпение не выдержало! И тем не менее в итоге я справилась и с этим. Правда, с носиком, который должен был вывязываться по ходу вязания, пришлось повозиться изрядно! Уж тут-то перевязывался многократно каждый ряд - то пропущу где-то в ряду столбик, то, наоборот, свяжу лишний. Никак не могла сообразить, как в данном случае вязать этот самый носик изнаночным вязанием! Но мы же, вязальщицы, лёгких путей не ищем! Так что голова связалась, вот только не так быстро, как я рассчитывала. Но и этот барьер был преодолён.

Начала делать трессы из ниточек ПАН - тоненьких-претоненьких, так как нужных трессов не оказалось. Добралась внучка до моих рукодельных шкатулочек и куда-то задевала трессы, которые я специально купила для куколки! А трессы-паричок, что у меня был, оказался слишком мал для такой крупной головки!

Присоединять трессы было довольно легко, но достаточно утомительно, т.к. пришлось несколько раз распускать слишком пышную шевелюру! И где-то четверо суток я потратила только на то, чтобы сделать волосы куколке. И решила сделать волосы голубыми, как у Мальвины. Тогда и решила так назвать свою куколку, которая оказалась очень большой - целых 33 см росточком! Но мне это понравилось, хотя изначально думала, что будет кукла значительно меньше.

Подошла очередь вышивать глазки, губки и брови. Глазки вышила, но немного низковато (учту на будущее).


И ещё несколько фоточек:



Куколка Ксения-Мальвина готова! Внучка то и дело у меня утаскивала её играться, пока я вязала куколке одёжки для зимнего марафона. И вот результат:

И ещё пару фоток:



И если вы думаете, что я, закончив вязать эту прелестницу, излечилась, то вы очень ошибаетесь! Моя вязальная болезнь перешла уже в хроническую фазу! И мне ещё больше хочется вязать и вязать разных куколок! Надеюсь, что это - не последняя, связанная мною кукла!
Если кто-то захочет взглянуть, как вязались одёжки для кукольного марафона, то вот мой пост-продолжение https://www.stranamam.ru/post/14737954/

И ещё я хочу добавить несколько строк об авторе МК по вязанию куклы Ксении LarissaG. Я очень благодарна тебе, Лариса, за такой хороший МК, за то, что ты просто чисто по-человечески, не ища никакой выгоды, поделилась им с нами и знаю, что делишься ещё! Вязать было фактически несложно даже для начинающих вязальщиц. Надеюсь, что ты будешь ещё более совершенствовать свои мастер-классы и у тебя будет много желающих связать твоих замечательных куколок!
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Это не лечится! Хроника одного заболевания под названием КУКЛА КСЕНИЯ-МАЛЬВИНА.
  Давно мечтала я связать красивую фигуристую куколку с красивыми ножками и ручками, а главное - с пальчиками. Но, увы, перелопатила много различных мастер-классов, но нигде не удалось найти такую куколку, как я хочу. И тут неожиданный подарок - LarissaG объявила набор на похожую куколку, правда, немного большего размера, но с такими же пальчиками, как я хотела бы вывязать! Читать полностью
 

Комментарии

Swetatim 1983
30 марта 2021 года
0
prostopawlinka пишет:
закончив вязать эту прелестницу, излечилась, то вы очень ошибаетесь!
И не надо лечиться , надо вязать , получать удовольствие от процесса и результата .
Тем долее что у тебя есть такая замечательная помощница и ценительница твоего увлечения .
Интересный рассказ получился .
За твоё новое увлечение, за новых кукол и новые наряды для них
prostopawlinka (автор поста)
30 марта 2021 года
+1
13fotina
30 марта 2021 года
0
Таня, приобретенный опыт бесценен! И неважно, распускалась куколка или сразу получалась с первого раза - ты училась! На ошибках учатся, а иначе не приобретёшь опыт. Вяжи, радуй Вику своими новыми творениями!
prostopawlinka (автор поста)
30 марта 2021 года
+1
Ага!!!! Вот думаю: какая будет следующая куколка?
13fotina
1 апреля 2021 года
0
MIGLAS
30 марта 2021 года
0
Прекрасный пост, для всех кто сомневается вязать или нет - позитивный и вдохновляющий. Молодец что несмотря на сомнения начала вязать, и несмотря на сложности - закончила, а не бросила. Думаю помощница не давала руки опустить и сдаться.
Я вяжу кукол и на лицо, и на изнанку, НО даже имея опыт владения крючком, я никогда бы не начала вязать первую куклу так сказать "в другую сторону". Это сейчас, не имеет значения вязать лицом или изнанкой... Попробуйте связать куколку лицевой стороной, ниточки у вас тонкие, разница в полотне будет не столь заметна, зато сможете точно знать где и почему вы ошиблись в первый раз.
Хочу увидеть ещё одну вашу куколку и новые наряды на Мальвине.
prostopawlinka (автор поста)
30 марта 2021 года
0
Надеюсь, что будут! Иначе мне покоя не даст моя Виктория - уже требует связать для куколки лак для ногтей (!!!) и краску для волос!!! А вообще... Этот МК меня многому научил, Лариса и девочки подсказывали - огромное им за это спасибо! Так что я приобрела уже довольно хороший опыт и поняла свои ошибки. Надеюсь, что следующая куколка будет только лучше! Это вязание - для души - и так затягивает, что остановиться просто невозможно.
Nikacat28
30 марта 2021 года
0
Куклы очень захватывают. Как я Вас понимаю )))) Сама прошлым летом вязала и не могла остановится. Сейчас потише уже, но как только вижу понравившийся МК, сразу всё бросаю и вяжу куклу )))))
prostopawlinka (автор поста)
30 марта 2021 года
0
Как я Вас понимаю!!!! То же самое! Уже места на ноуте не хватает - столько МК по вязанию разных куколок закачано и видео!
LarissaG
30 марта 2021 года
0
Татьяна, рада, что моя куколку пришлась "ко двору" в вашем семействе. Сожалею, что не всегда могла помочь советом в процессе вязания. Я вяжу изнанкой чрезвычайно редко (мне неудобно) и всех нюансов не знаю.
Куколки очень затягивают, по себе знаю. Пошла посчитала своих 27 голов, 28-я пока без головы. 29-я уже в планах......
prostopawlinka (автор поста)
30 марта 2021 года
+1
А мне почему-то изнанкой больше нравится внешний вид куколки! Спасибо тебе огромное, Лариса, за твой чудесный мастер-класс, за подсказки, за помощь девочек, за то, что я научилась вязать пальчики. В планах - связать Фиалочку Архиповой (МК уже есть) и барышню Гавриловой (с подвижными ручками и ножками). Так что буду учиться дальше. Ну, и очень хочу связать примитивных пупсяшек - скачала из интернета несколько бесплатных МК. Очень уж мне примитивчики нравятся! Но твоя куколка на данный момент всех кукол затмила - так и хочется её тискать, брать на руки... Внучка уже её одевает-раздевает, у неё куколка уже успела "ножку сломать", пришлось ей давать бинт, чтобы "загипсовать" больную ножку. Уже и поправилась куколка, теперь вот на диване напротив лежит - внучка её спать уложила с другими куколками. И только чтоминутно бегает ко мне и говорит: "Бабушка, ты у меня самая любименькая! Я тебя так люблю!", "Бабушка, я не хочу, чтобы ты умерла! А то ты же, если умрёшь, не сможешь вязать куколкам одёжки!" Вот так то! Некогда бабушке и умирать!
vitmoney
30 марта 2021 года
+1
Ужас какой, никогда бы своей внучке такую не связала и не купила.
prostopawlinka (автор поста)
30 марта 2021 года
+1
А я Вам и не предлагаю! Вообще-то зависть - не очень хорошее чувство. А в моей куколке есть Душа, потому что кукла связана С ЛЮБОВЬЮ! У внучки много разных кукол - и дорогих в том числе, и всяких там Барби, Сэнди, Сэма и других, но она их всех бросила и играет исключительно этой вязаной куколкой. Но Вам, видимо, этого не понять. И потом - Вы же - не внучка, а всего лишь чужая бабушка.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам