Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Живая изгородь из туи

Живые изгороди из туи

Существует множество вариантов изгородей из деревьев и кустарников.

Используются живые изгороди в качестве изоляции отдельных участков сада друг от друга, они так же обозначают границы участка, защищают от ветра, шума и пыли.

Сейчас самым популярным растением для живой изгороди считается туя, вытеснившая даже традиционные для русской усадьбы пихты и ели. Туя, как ни одно другое дерево, прекрасно сохраняет форму, которую ей придали стрижкой.

Преимущества живой изгороди из туи


Все туи- вечнозеленые деревья или кустарники округло-пирамидальной формы. Хорошо выдерживает формовочную стрижку с созданием любых архитектурных форм.

Дерево долговечное, теневыносливое, (при выращивании в тени большинство сортов сохраняет декоративность) очень зимостойкое, среднетребовательное к влажности и плодородию почвы. Обладает ионизирующим воздух действием. Очень важный аспект - живая изгородь из туй не увядает и не опадает в любое время года.

Туи одни из самых неприхотливых хвойных растений. Они способны расти практически в любых условиях.

Пересадку туи переносят очень легко. Лучше проводить ее весной дли вначале лета, при наличии сформированного корневого кома вполне возможна летняя или осенняя посадка.




Наиболее подходящие сорта туи для создания живой изгороди


Из представителей рода Туя в России - для создания живых изгородей, наиболее распространена туя западная. Это вечнозеленое дерево высотой до 20м. или кустарник имеет свыше 120 различных садовых форм, в том числе пирамидальных, шаровидных, плакучих, нитевидных, различающихся окраской чешуйчатых листьев.

Наиболее ценный, очень морозостойкий сорт туи для живой изгороди: “Brabant” – туя пирамидальная, высота достигает 15м. При посадки изгороди в один ряд сажать через 60-80 см. “Brabant” образует густую плотную стену. Растет быстрее, чем другие сорта туи, давая годовые приросты до 0,5м.

Для изысканных композиций используют медленно растущие сорта с плотной кроной, например “Fastigiata”. Туя колонновидной формы, заменяющая в северных районах кипарис, ее хвоя зимой не буреет.

Сорт туи “Smaragd” имеет неповтроимую узкоконусовидную форму кроны, этот сортстал одним из самых популярных для живых изгородей, уступая по популярности лишь сорту "Brabant". Прекрасно подходит для создания акцента в декоративных группах. Очень стройное свеже-зеленое дерево с плотно растущими побегами. Отличный материал для красочных стенок, стригущийся и свободно растущей изгороди, одиночных и групповых посадок.

В качестве декоративного бордюра, ограждения дорожек и площадок, наиболее используемый сорт- “Danica”. Совсем миниатюрный 0,5м. высотой с округлой шаровидной формой. “Danica” так же замечательное украшение альпийской горки и каменистых садиков. Не требует обрезки, с молодго возраста сохраняет почти идеальную шаровидную форму.

Уход и стрижка изгороди из туи


Стрижка живых изгородей производится для усиления роста боковых побегов, увеличения густоты кроны, для получения правильного профиля живой изгороди.

В первые годы стрижку изгороди из туи осуществляют ежегодно весной или поздней осенью. В дальнейшем число стрижек может быть увеличено до двух трех и более в зависимости от быстроты роста растений.

Для фиксации заданной формы на растения можно натянуть зеленую сетку с крупными ячейками и регулярно подстригать все выступающие из нее веточки –этот метод формирующей стрижки часто используется в регулярных садах для создания колонн и пирамид.

Уход за изгородями, как и за любыми другими растениями, идет по двум основным направлениям: уход за корневой системой и уход за наземной частью. Первый включает в себя мульчирование, прополку, рыхление, полив, подкормку, а второй-опрыскивание от вредителей и болезней, обрезку формовочную, обрезку санитарную.

В северных условиях туи бесспорные лидеры при создании не только живых изгородей, но и композиций малых садов, миксбордеров и рокариев. Огромное количество разнообразных сортов позволяет использовать их во многих направлениях при создании сада.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Живая изгородь из туи
  Живые изгороди из туи
Существует множество вариантов изгородей из деревьев и кустарников.
Используются живые изгороди в качестве изоляции отдельных участков сада друг от друга, они так же обозначают границы участка, защищают от ветра, шума и пыли.
Сейчас самым популярным растением для живой изгороди считается туя, вытеснившая даже традиционные для русской усадьбы пихты и ели. Читать полностью
 

Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам