Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Пророщенные ростки обычных зерновых. Как я употребляю их в питании и зачем.

Пророщенные ростки обычных зерновых. Как я употребляю их в питании и зачем. Вот передо мной пакетик сухих зерен. Какие-то сухие комочки, кажется, ну какая в них ценность? Залить водой и сварить кашу, вот и вся бедняцкая еда... эх, вот мяса бы, это да, это дело! Иллюзия. Тешим мы себя иллюзиями. По земле ходим, да не замечаем, что по золоту.

В этой статье вы узнаете:

1. Чем вам полезны ростки зерен.

2. Что с ними делать конкретно.

3. Какую пользу для здоровья я получила лично.

4. Рецепт проращивания.

5. Где и какие зерна купить.

Я начала питаться пророщенными злаками по рекомендации моего любимого врача Ивана Павловича Неумывакина.
И спасали они меня в самую лихую годину, когда после развода с мужем я потеряла работу и вынуждена была переселиться в другой, незнакомый мне город. Пакетик живой пшеницы, мешочек зеленой гречи и пакет зеленых зерен гороха маша, принесла я домой из магазина и думаю "и что, вот из этого, считается, что я ноги не протяну? Да их же пара горстей, мне и на несколько дней не хватит. Что за глупые шутки?"

В этом зернышке сухом да невзрачном - сила жизни огромная заключена. Упакована невероятной сложности технология: как из фактически соринки вырастить растение. И эту невероятную силу жизни можно (нужно) использовать себе во благо.
Ростки пшеницы - целая аптека в малюсеньком зернышке. Но приступая к использованию живых проростков злаков предварительно стоит проконсультироваться с врачом, потому что это действительно очень сильный продукт.

1. Ростки пшеницы содержат хром и литий. Эти микроэлементы редко встречаются в продуктах питания. Они предупреждают диабет и нервные расстройства.
2. Богаты калием. Калий поддерживает в тонусе мышечный аппарат человека, упругость мышц. Замечаете, что с возрастом тело становится дряблым? Это недостаток калия в питании.

3. Растительные масла, незаменимые жирные кислоты, антиоксидант витамин Е (замедляющий старение).

4. Отруби, естественная часть проростка пшеницы. Источник клетчатки - избавление от запоров, рака, дивертикулеза, полипов.

5. Магний - это здоровье сердца и профилактика разрежения косной ткани. 100 г ростков ежедневно содержат количество магния достаточное для профилактики сердечных болезней.

И самое главное: все эти элементы и масла в пророщенной пшеницы имеют самую натуральную, самую подходящую для человеческого организма, легко усвояемую форму. Они живые, а не химического происхождения.
И вот залила я зерна водой, настояла, потом воду слила, тряпочкой мокрой накрыла: все по книжке сделала. Да как начали они прорастать, пухнуть да увеличиваться в размерах многократно, как пошли из них ростки живые да веселые проклевываться - я поверить своим глазам не могла, как крохотная горсть в целую миску еды превращается. А много их и не съешь - быстро насыщение наступает, потому что прямо чувствуешь, что еда эта не та, к какой я привыкла - мертвым грузом которая на желудок ложится - а энергия из нее прямо прет, мгновенно в кровь всасывается и в силу реальную, физическую превращается. Прямо живая электростанция!

Кто не знает, как прорастить зерна для еды, вот вам мой рецептик:


Цитата Владимира Шаскольского, автора множества книг по оздоровительному питанию:

"Регулярное потребление проростков стимулирует обмен веществ и кроветворение, повышает иммунитет, компенсирует витаминную и минеральную недостаточность, нормализует кислотно-щелочной баланс, способствует очищению организма от шлаков и эффективному пищеварению, повышает потенцию, замедляет процессы старения."

Так почему же медики не трубят на каждом углу про эту живую еду? Возможно не знают, возможно есть еще какие-то причины. У них свои методы лечения - но это не значит, что нет других, альтернативных, которые так же можно попробовать, если к тому нет конкретных противопоказаний.

Кому хочется узнать больше и почитать первоисточники, то рекомендую книгу народных целительниц Анастасии Семеновой и Ольги Шуваловой, "Лечебные свойства зерна и крупы". Там много и про каши из живого зерна, и про особенности проращивания различных культур для максимальной их пользы.

С тех пор, как заканчивается наш короткий сезон живой зелени с грядки, так я заставляю полки на кухне баночками да плошками с зерном. Выращиваю разные сорта, потому что наборы полезных веществ в разных злаках отличаются, и чем их больше в рационе, тем больше пользы.
Что могу сказать по конкретно здоровью:

Ногти всю жизнь сыпались, были ломкие, слоились, я думала - генетика такая дурная. Теперь - хоть банки консервные ногтями открывай! Выкинула все крема и косметику - ни чем себя не мажу! Никакой химией лицо не мучаю, а кожа улучшается с каждым годом. Румянец появился, вместо бледнющей зеленющей меня (как обычно) - из зеркала глядит довольная румяная девушка непонятного возраста

Кишечник работает, как часы, причем, заметила, как начинаю лениться, перехожу на вареную еду, да еще и начинаю вдруг увлекаться мясом, то ощущение от пищеварения резко меняется, становится хуже, тяжелее все. Такое чувство, словно замазки оконной наелась, и пытаюсь ее переварить. Спохватываюсь и снова перехожу на салаты, легкое все и пророщенное конечно - тяжести как не бывало, буквально летаешь, так хорошо становится.
Где и что покупать?

В любом магазине, от дешевой Пятерочки до дорогих специализированных на здоровом питании, вы можете купить обычный Нут и Маш. Это такой восточный горох, он всегда живой (по крайней мере я не встречала еще другой) и легко проращивается.

Пшеницу и гречу необходимо покупать в специальных отделах здорового питания, именно там они живые и на пачках написано, что подходят для проращивания. Овес подходит только голозерный, иначе он очень колючий.

По конкретно блюдам и кухне с пророщенными злаками, что и как готовлю, я напишу в другой раз. А вы вот мне расскажите:
Пробовали проращивание? А если нет, то хотите рискнуть?
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Пророщенные ростки обычных зерновых. Как я употребляю их в питании и зачем.
  Вот передо мной пакетик сухих зерен. Какие-то сухие комочки, кажется, ну какая в них ценность? Залить водой и сварить кашу, вот и вся бедняцкая еда... эх, вот мяса бы, это да, это дело! Иллюзия. Тешим мы себя иллюзиями. По земле ходим, да не замечаем, что по золоту.
В этой статье вы узнаете:
1. Чем вам полезны ростки зерен.
2. Что с ними делать конкретно.
3. Читать полностью
 

Комментарии

Лукашевич Светлана
8 февраля 2021 года
0
Ни разу ещё не пробовала,хотя в мыслях всё собираюсь.А вашу статью прямо как сказку прочитала и задумалась.
Коваль Анжелика (автор поста)
8 февраля 2021 года
0
Попробуйте, не разочаруетесь
изольда иванова
8 февраля 2021 года
+4
В ответ на комментарий Лукашевич Светлана
Ни разу ещё не пробовала,хотя в мыслях всё собираюсь.А вашу статью прямо как сказку прочитала и задумалась.

↑   Перейти к этому комментарию
Сказка рекламная, блогерская
Nauri2007
8 февраля 2021 года
0
Было время проращивала регулярно и маш и разные смеси. Потом возиться надоело -забросила.

И мне и мужу нравилось, надо начать снова. Как раз витамины сейчас кстати будут
Коваль Анжелика (автор поста)
8 февраля 2021 года
0
Чем ближе к весне, тем ростки незаменимее... из пластиковых овощей ничего организм не наколупает
lozizkaya
8 февраля 2021 года
0
Пробовала, но потом надоело. Может с вами ещё попробую.
irinavikhrova
8 февраля 2021 года
0
Несколько раз проращивала, но.... не знала, как есть))). Может, у вас научусь. Потому что желание имеется, даже сейчас в шкафчике есть пачка пшеницы и пачка гречки для проращивания. Правда, наверно, срок истек(((.
Коваль Анжелика (автор поста)
8 февраля 2021 года
0
Ну если она прорастет, то значит нормальная)) Я потом еще видео запишу с рецептом, как я их люблю готовить.
irinavikhrova
8 февраля 2021 года
0
Спасибо, буду ждать.
chirkinz
8 февраля 2021 года
+1
Купила как-то пачку маша, насмотревшись, как его проращивают. Но затем он потихоньку весь пошёл в супчики. Супы были вкусные)))
campary111
8 февраля 2021 года
0
я проращивала маш и нут. маш нам понравился, прикольный. а про нут решили, что в супе он лучше).
innabip31
8 февраля 2021 года
+1
Не забудьте сказать, что надо вовремя промыть ростки и убрать в холодильник. Иначе рискуют испортиться. Особенно летом.

Маш растут что дурные. На желудок тоже тяжеловато, как большинство бобовых. Но и быстро портится. Я на бутерброд утром употребляю. Нужно примерно 3 столовых ложки на неделю.

Понравилась брокколи пророщенная. Но зерна дорогие. Реально дорогие.

Покупаю иногда смесь в супермаркете. Там редиска (горьковатые), маш (как и бобовые, слегка меловые на вкус) и чечевица. Выяснилось, что мне легче купить готовые. Когда очень хочется. Потом опять пауза.

Очень часто магазинные ростки отзывают: "угроза сальмонеллы". Как это правильно по русски написать?

Ростками заменить пищу не получится. Ну или желудок как у коровы- любую траву переварит. Но и выработка метана будет тоже как у коровы . Помним это...
сурабхи
9 февраля 2021 года
+1
Я маш проращиваю и нут. На ютубе смотрела кто что проращивает и наткнулась на передачу здоровье, там Малышева рассказывала о вреде проростков , даже слушать не стала этот бред . Там в комментариях прочитала, послушай Малышеву и сделай всё наоборот, мне кажется верное определение.
А вы на сыроедение что ли перешли?
Коваль Анжелика (автор поста)
17 февраля 2021 года
0
Малышева, это ужас ужасный
night_ok
9 февраля 2021 года
0
Ростки фасоли только ела. Уже готовые в магазине покупала. Очень вкусные, даже детям понравились
Коваль Анжелика (автор поста)
17 февраля 2021 года
0
А вот мне н доводилось. Надо попробовать!
night_ok
18 февраля 2021 года
0
Очень вкусно, попробуйте
Sisi
17 февраля 2021 года
0
Одно время я увлекалась проростками пшеницы и овса. Однажды прочла о бооольшой полезности проростков семян тыквы. Сделала. Отравилась так, что забросила все остальные.
Линусёк
17 февраля 2021 года
0
Одно время увлекалась проращиванием гречи. Нравилась. Потом как то сошло на нет. Раз попробовала прорастить пшеницу или овес, ночто то пошло не так.. Надо вернуть и разнообразить, пожалуй
Вась
17 февраля 2021 года
0
Пророщенные ростки с мясом очень вкусно !
Loridan
5 июня 2021 года
0
Какой у Вас красивый слог! Я пробовала и готовые пророщенные зерна пшеницы покупать, и сама выращивала. Вкусно, результат сразу видно (кожа, ногти благодарны). Надо теперь гречку попробовать.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам