Уже пора?
Девочки, я не знаю, как быть. Сегодня нам сообщили, что до нас очередь в садик дошла (почему-то путевку раньше прислали, чем нужно). А нам 26-го только полтора годика. Ну вот и что делать? Отказаться? Дело в том, что садик один из самых лучших в городе, просто другой возможности может и не быть. Но с другой стороны, мы ведь еще такие малыши... Егор, конечно, уже всё понимает, но разговаривать еще не умеет. Так же как не умеет есть самостоятельно и одеваться. И днем я его укладываю, только качая в коляске, по другому не засыпает. Ну вот и как (учитывая все эти факты) мне его отдавать в детский сад? Как же быть? Прям не могу ни о чем другом думать...
Стоит ли отдавать ребенка в садик в 1,5 года?





Комментарии
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
научится. Будет самостоятельным. Моя старшая в этом же возрасте пошла в садик. И я не о чем не жалею
Нужно ли Вам выходить на работу? Далеко ли сад от дома? Есть ли возможность ходить неполный день?
ИМХО - деть маленький, я бы такого кроху не отдала (но Вы меня не слушайте, я сама - воспитатель д/с и противница д/с до 4-5 лет). Я бы советовала вариант с неполным днём: например, Вы приводите его только утром, а на дневной сон идёте домой. Ну, а дальше - посмотрите по ребёнку. Может, он привыкнет, втянется и будет оставаться на полный день.
Мои младшие пошли в сад в 3 года. Первый год ходили до 12, потом - до 14 часов. Если вдруг были не в настроении и в сад не хотели, то я и не заставляла. Часто устраивала детям каникулы от д/с.
25 человек в одной группе, в одном помещении - это тяжело. Это постоянный шум, это постоянное принуждение делать то, что надо, а не то, что хочется...
Ещё как с воспитательницей повезёт...
Нужно ли Вам выходить на работу? Далеко ли сад от дома? Есть ли возможность ходить неполный день?
ИМХО - деть маленький, я бы такого кроху не отдала (но Вы меня не слушайте, я сама - воспитатель д/с и противница д/с до 4-5 лет). Я бы советовала вариант с неполным днём: например, Вы приводите его только утром, а на дневной сон идёте домой. Ну, а дальше - посмотрите по ребёнку. Может, он привыкнет, втянется и будет оставаться на полный день.
Мои младшие пошли в сад в 3 года. Первый год ходили до 12, потом - до 14 часов. Если вдруг были не в настроении и в сад не хотели, то я и не заставляла. Часто устраивала детям каникулы от д/с.
25 человек в одной группе, в одном помещении - это тяжело. Это постоянный шум, это постоянное принуждение делать то, что надо, а не то, что хочется...
Ещё как с воспитательницей повезёт...
↑ Перейти к этому комментарию
Детский сад через дорогу, 1-2 минуты ходьбы.
Меня вот тоже в полтора родители отдали, и я поначалу орала как резаная, но в памяти у меня не осталось каких-то плохих моментов, связанных с садиком, вспоминаю только хорошее
Насчет воспитательницы конечно не знаю, но заведующая в саду - мамина лучшая подруга, хорошая тетенька, я когда в садик ходила (в другой), она у нас музыкальным руководителем была, ну то есть я её почти всю свою жизнь знаю. Вот.
В любом случае, приучайте постепенно, не травмируя. Поначалу можно приводить только на прогулку, и быть рядом. Потом оставлять на короткое время - ну, на полчасика. Время постепенно удлиннять. Ещё: я в своё время просила родителей приносить витаминки. Дети заходили в группу, а я им - витаминку! Даже если плакал - тут же прекращал. Потому что плакать и жевать витаминку - есть вещи несовместные...
Нужно ли Вам выходить на работу? Далеко ли сад от дома? Есть ли возможность ходить неполный день?
ИМХО - деть маленький, я бы такого кроху не отдала (но Вы меня не слушайте, я сама - воспитатель д/с и противница д/с до 4-5 лет). Я бы советовала вариант с неполным днём: например, Вы приводите его только утром, а на дневной сон идёте домой. Ну, а дальше - посмотрите по ребёнку. Может, он привыкнет, втянется и будет оставаться на полный день.
Мои младшие пошли в сад в 3 года. Первый год ходили до 12, потом - до 14 часов. Если вдруг были не в настроении и в сад не хотели, то я и не заставляла. Часто устраивала детям каникулы от д/с.
25 человек в одной группе, в одном помещении - это тяжело. Это постоянный шум, это постоянное принуждение делать то, что надо, а не то, что хочется...
Ещё как с воспитательницей повезёт...
↑ Перейти к этому комментарию
Ну. и почему же дома с мамой скучно? Моим, наоборот, поначалу в садике скучно было: все игрушки выучили, всю площадку избегали - а дальше что? Ну, занятия... Так и дома - занятия! Причём, те, которые сейчас по душе, а не те, которые у воспитки по плану. Да и дома мы не сидели: в дождь надевали дождевик и резиновые сапоги и шли играть во всемирный потоп... Много где были: и в Зоо, и в музеях, и в театре... А как в садик пошли - так ведь пришлось приспосабливаться к тому, что дети до обеда в саду (в школе теперь уже) - сразу резко сократилось количество "развлекательно-познавательно-образовательных" мероприятий... Если б не немецкий - я бы своих пионеров вовсе в сад не отдавала!
↑ Перейти к этому комментарию
Мы музеи и театры начинали рано, так что они в жизнь детей вошли как нечто, само собой разумеющееся. Как и книги.
Тем более сразу на весь день вам не разрешат, так что пока по полдня походите, до сна, потом на сон останется, заснет вместе со всеми, а там уже и 2 года
Не переживайте и удачи!
Я не водила его на полдня, а оставила сразу. Мне кажется, что для ребенка оно лучше. Когда водишь ненадолго, малышу труднее с мамой расставаться, он дольше привыкает...
Вот пример моей подруги. Водила дочку на пару часов, потом Ксения сказала:"Не хочу в садик ходить!" Подружка пошла у нее на поводу, и в итоге остались без места. Потом Ксюшка захотела в сад, а на ее месте уже другой ребеночек. Так что, думай, Оксан! Тебе решать!
↑ Перейти к этому комментарию
Вставка изображения
Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера: