Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Новогодний квест для первоклашки

Что такое квест? Один из самых простых вариантов - это когда по локации разбрасываются записки с заданиями. Игрок выполняет задания и переходит к следующему. Если квест без ведущего, то в задании зашифровываются координаты следующего места. Это если кратко.

Увидела я тут недавно у одной странамамочки пример такого новогоднего квеста и очень мне захотелось провести такой для старшего сына-первоклассника (младшая еще пока малявка). Пошла искать готовые и слегка.... разочаровалась. Дело тут не в ценах. 300-400р за хороший сценарий с уже готовыми материалами мне лично отдать совсем не жаль.
Жаль другого. Большинство таких квестов нарисованы ярко и (ключевое слово) красочно. То есть на один комплект уйдет, скорее всего, целый заряд цветного картриджа
. А поскольку дома у меня принтера нет и печатаю я, в основном, на работе, то начальство меня, конечно, по голове не погладит. В копир-центре такая распечатка тоже влетит в копеечку. Есть, конечно, варианты квестов, где рисунков по минимуму, но таких не очень много, и это, в основном, отдельные задания.

В общем, чем я хуже? Закупилась в канцелярском магазине цветной бумагой для принтера (5 цветов по 10 листов, хватит еще на пару квестов, или еще куда-нибудь). Несколько листов стикеров с новогодней тематикой - тоже в хозяйстве пригодится )) И погнали!

Здесь сами готовые задания. Сами задания вмещены на страницы А5, т.е. распечатать и разрезать (кроме 2-х). На цветном принтере надо распечатать только 2 страницы, остальное на монохромном на цветной бумаге. Задания можно убирать в конверты, а можно просто складывать пополам и скреплять стикерами/скотчем или ленточками. После распечатки записки украсить новогодними наклейками.

https://yadi.sk/i/PeE3i-jlBez3GA

Кидаю в текстовом формате, чтобы можно было подредактировать под конкретного ребенка.

Как использовать карточки.

В каждом задании зашифровано определенное место. Записки раскладываются по квартире так, что бы, ребенок, выполняя задания, шел по цепочке мест. Я начну с холодильника. Загадка про холодильник будет в письме от Деда Мороза, которое будет лежать под ёлочкой. Также в конверт я положу ручку от Деда Мороза. В холодильнике будет лежать письмо с зашифрованным словом кастрюля, в шкафчике с кастрюлями - задание про чайник и т.д.

План заданий:
Кухня
ХОЛОДИЛЬНИК (загадка в письме от Деда Мороза)
КАСТРЮЛЯ (лабиринт, вписать слово) - на карточке чистый лабиринт. Можно вписать любое слово, которое вы хотите. Главное, чтобы ребенок, пройдя лабиринт, собрал все слово (там в одном месте можно пройти двумя способами, лучше туда буквы не писать)
Чайник (графический диктант)

Ванная
Стиральная машина (ребусы) - печатать на цветном принтере. Зашифрованы слова тазик, мыло, вода, стиральный порошок, ванна. Следующее задание можно положить в любое место в ванной комнате.

Спальня
Телевизор (зашифрованный текст) - печатать на цветном принтере (они на одном листе с ванной).

Корзина с игрушками (пазлы) – печатать на цветном принтере, лучше на плотной бумаге, либо подклеить потом. Возле каждой картинки подписать цифры:
куклА - 5, мИшка - 2, Кубик - 1, машиНка - 5, пиРамидка - 3, кОнструктор - 2, Заяц - 1,
Готовые картинки разрезать так, чтобы на каждом кусочке была часть картинки. Это задание довольно сложное. Если у ребенка плохо с буквами, то можно заменить на что-нибудь полегче. Или подобрать картинки по первым буквам.

Кресло (кроссворд) - в кроссворд вписываются существительные из "В лесу родилась ёлочка". Можно подредактировать и зашифровать другое слово. Главное, чтобы буквы были.
Стол (математически-графическая загадка) - если зачеркнуть или замазать ошибочные примеры, то получится слово СТОЛ

Коридор
Шапки или варежки (найди слово) - у нас есть полка, на которой стоит ящичек с шапками, шарфами и варежками. Еще там лежат зонтики, перчатки и кепки. Если у вас там такого нет, то уберите лишние слова, или добавьте новые.
Зеркало (отраженная загадка) - про само зеркало загадки не будет, но загадка, которая будет лежать в шапках, будет написана зеркальным способом.

Зал
Комод (найди пару) - в комоде будет два задания. Одно на самом виду (слегка замаскировано ) Для парных снежинок я буду использовать купленные наклейки со снежинками. В самом комоде 4 ящика. На каждый я наклею снежинку, но конверт с заданием будет в ящике с правильной снежинкой. Если у вас нет наклеек со снежинками, то можно скачать рисунки со снежинками и вставить туда самому. Или даже нарисовать от руку.
Тумбочка (вырезанная снежинка) - эту головоломку я подсмотрела на одном из сайтов с квестами и бессовестно сперла идею Тут придется поработать ручкой (не, если вы дизайнер, и можете на компе - вперед. Но мне так легче). Сначала надо из ненужного листа вырезать трафарет. Складываем квадратный лист (короткая сторона А5) пополам, потом еще раз пополам и наискосок - от центра к внешним уголкам. Из получившегося треугольничка вырезаем 3 части (не очень ажурно, но и не очень крупно). Разворачиваем, прикладываем "снежинку" к листу в место для записки. В дырочках пишем буквы и слоги. У меня это будет фраза "Твой подарок во втором ящике тумбочки" (это если влезет ). Аккуратно сворачиваем обратно. Берем еще один лист такого же размера. Лист можно согнуть самому заранее (если ребенок маленький) или оставить в нему инструкцию по сгибанию. Прикладываем "снежинку" к нему как образец и обводим вырезанные участки. Оставшуюся часть треугольника расчертить в произвольном порядке на секции. Каждую секцию пронумеровать так, чтобы номера участков для вырезания совпадали с ответами на задачи. Оставшееся пространство в записке заполнить произвольными буквами и слогами.

В ящике тумбочки будет лежать подарок и еще одно поздравление. Моему точно понравится!

ЗЫ Задания я делала, ориентируясь на своего ребенка.

ЗЗЫ Если что-то непонятно - спрашивайте. И с наступающим
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Новогодний квест для первоклашки
Что такое квест? Один из самых простых вариантов - это когда по локации разбрасываются записки с заданиями. Игрок выполняет задания и переходит к следующему. Если квест без ведущего, то в задании зашифровываются координаты следующего места. Это если кратко. Читать полностью
 

Комментарии

DreamK
28 декабря 2020 года
0
Этой осенью семилетняя внучка сама квест устроила дедушке. Нарисовала картинки с указаниями, разложила в разных местах, а потом с удовольствием бегала за ним по участку.
Abarai (автор поста)
29 декабря 2020 года
0
Какая молодец! Мы своему такое ни разу не делали, поэтому он будет проходить квест в первый раз. До этого сам только игры-бродилки рисовал. Теперь вот думаю, на каникулах нас самих пара квестов будет ждать
DreamK
29 декабря 2020 года
0
Спасибо. Мы ей квест не делали. Это она сама придумала. Она уже во-втором классе, хоть и самая младшая в классе. От старших по возрасту всему нахвататься можно.
Елена Степина
28 декабря 2020 года
0
Здорово.
У нас на работе когда не было цветного принтера мы объявления/поздравления печатали на ч/б принтере и потом маркерами раскрашивали. Получалось вполне симпатично.
Abarai (автор поста)
29 декабря 2020 года
0
Ну, я решила, что у Деда Мороза то должен быть принтер. Если буду квест делать от своего имени, то можно будет и самой раскрасить.
Елена Степина
29 декабря 2020 года
0
Да вы что,какой у старичка принтер? Никакой техники,только волшебство да гномы,которые по его просьбе и игрушки делают,и пишут,и рисуют
lena79max
28 декабря 2020 года
0
Мы в детстве такие квесты сами придумывали и группами писали/проходили. Было здорово, особенно летом в деревне. По полдня носились по округе, устраивали соревнования иногда, кто быстрее пройдёт... Подарком в конце могли быть конфеты, а могла быть и просто победа и процесс прохождения квеста.
Abarai (автор поста)
29 декабря 2020 года
0
Надо же! А я вот честно думала, что такие игры - это свежее "изобретение". А оказывается, это уже давно придумано
lena79max
1 января 2021 года
0
У нас это называлось "Найди клад", мы и в школе так играли. Всё новое - это хорошо забытое старое с новым названием...
rstk
29 декабря 2020 года
0
Да, тоже собираюсь в этом году. Мы обычно на Пасху такие квесты делаем

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам