Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Разрез жаккарда и отделочные операции. Видео

Разрез жаккарда и отделочные операции. Видео Отделочные операции в технологии производства ручного трикотажа.

Если бы я писала очень по-умному и по-правильному, как диплом в институте, я бы сформулировала именно так. Но те, кто вяжет на руках, не задумываются столь мудрено, поэтому объясню на пальцах всю важность этих процессов. Почему они важны (я считаю, что едва ли не важнее самого вязания), потому что именно от них будет зависить так называемый "товарный вид" изделия.

И не важно, что вы вяжете себе или родным, не имеет значения. Вещь должна выглядеть "покупабельной", это часть эстетики принятой в современном обществе.

Я вижу массу работ в интернете (особенно здесь, в инсте) весьма опытных вязальщиц, связанных объективно хорошо. По технологии грамотно, по размеру подходит, петли ровные... но смотришь на эту вещь и понимаешь - кустарщина. Почему такое несправедливое отношение? На него, кстати, многие вязальщицы жалуются. А вот именно в этих "отделочных операциях" собака-то и порылась. И одним ВТО здесь не отделаться (простите мой каламбур).

Именно то, как изготовлены планки, как все подшито, как форма придавалась изделию во время ВТО ( а не просто на сушку кинула), была ли отпарка или только стирка, грамотно подобранная фурнитура, качественно и незаметно попрятанные кончики - все это дает законченный вид изделию. И лично я над этими финальными штрихами работаю не многим меньше, чем над самим вязанием.
Приблизительно 1/3 рабочего времени на изготовление вещи у меня уходит именно на вот эти операции. Но это с учетом того, что я почти все вещи режу. Да, эта процедура требует дополнительного труда, если ее исключить, то я бы сказала 1/4 (что тоже не мало).

Но если вы не торопились и уделили максимум внимания последней четверти, вам гарантированно ни кто не скажет "ты же это сама связала!"... если только не с восхищением в голосе.


Заморачиваетесь с отделкой, или спешите надеть свитер "как есть"?
Ну а вещь называется кардиган Колоски
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Разрез жаккарда и отделочные операции. Видео
  Отделочные операции в технологии производства ручного трикотажа.
Если бы я писала очень по-умному и по-правильному, как диплом в институте, я бы сформулировала именно так. Но те, кто вяжет на руках, не задумываются столь мудрено, поэтому объясню на пальцах всю важность этих процессов. Читать полностью
 

Комментарии

mama krolikov
22 декабря 2020 года
0
Спасибо большое!
Галина Санькович
22 декабря 2020 года
0
Анжелика, всегда с трепетом смотрю на эту волнительную операцию. Но результат всегда чудесный!
Коваль Анжелика (автор поста)
22 декабря 2020 года
+2
Да уж, трепетно, не то слово
ciao
22 декабря 2020 года
+8
Никогда не резала и резать не буду, т.к. вяжу всегда из дорогой пряжи и хотелось бы всегда иметь возможность использовать ее еще
Коваль Анжелика (автор поста)
22 декабря 2020 года
+1
Тут уж хозяин-барин... но я никогда не могла понять, зачем вязать чтобы распускать?
Это все равно что сделать в квартире ремонт и сказать, не, мы не будем здесь жить, все сломаем и опять будем ремонт делать
ciao
22 декабря 2020 года
+6
Если б Вы знали насколько качественной бывает дорогая пряжа! Сначала это свитер, потом шарф 2 м, потом жилет ребенку, потом носки и все как новая! На этапе носок правда протерлась - не пережила. Если, конечно, это карачаевский акрил, может, его и 1 раз не перевяжешь (не вязала, не знаю) и такое хоть вдоль/поперек перережь - его не жалко. И да, пряжи у меня полно, но просто бывает такая великолепная пряжа, с которой нельзя расстаться.
Ну и, кстати, ремонт я тоже не делаю на всю жизнь, а с перспективой потом сделать еще для освежения через несколько лет. Поэтому цементом ничего не заливаю, чтобы потом не пришлось вырубать.
vergan vera
22 декабря 2020 года
+1
Если бы вы задумывались иногда то поняли бы что те кто вяжет на руках тоже думают хотя вы и считаете что не думают и точно резать не будут а просто очень аккуратно пришьют планку и не так как вы советовали а намного проще и лучше обожаю ваши посты вы чудо всегда даете повод повеселится
ladyflorens
22 декабря 2020 года
+3
Привлекательное изделие получилось! Но по форме горловины у Вас не пуловер, а джемпер, и, соответственно, не кардиган, а кофта, в итоге.
Коваль Анжелика (автор поста)
22 декабря 2020 года
0
Пусть будет кофта, если вам так больше нравится
ladyflorens
22 декабря 2020 года
+1
Мои личные предпочтения никакого значения не имеют! Просто есть стилистические признаки. )))
dyatchina t
22 декабря 2020 года
+1
мне кажется вы уже выкладывали здесь это видео
Коваль Анжелика (автор поста)
22 декабря 2020 года
0
Там было присоединение рукавов, на этой же вещи.
dyatchina t
22 декабря 2020 года
0
нет, там был именно разрез, называлось - Кофта на молнии: как ее сделать из кругового пуловера реглан. Режу свитер! от 13 июля
литюк
22 декабря 2020 года
0
Ден Лар 2014
22 декабря 2020 года
0
Лёвина59
22 декабря 2020 года
0
Замечательно!!!
Катерина0764
23 декабря 2020 года
0
Информация полезна. Но аж сердце защемило, когда начали разрезать такую красоту))))
galista59
23 декабря 2020 года
0
Добрый день! Анжелика, Ваши вещи необыкновенны. Вы профессионал. И у каждой мастерицы есть свои методы, маленькие секреты, свои заморочки. Все у Вас получается классно, спасибо. Но я никогда не смогу разрезать связанную вещь, рука не поднимется. Ведь и правда, хорошая пряжа может жить долго, даже после того, когда вещь приелась, надоела, в конце концов, в случае изменения размера хозяйки или хозяина, что тоже вероятно. Может, хомяк во мне говорит))). Но кому то Ваш пост будет очень полезен
Vishenka_44
23 декабря 2020 года
0
Знаете, а я так скажу: разрезАть вязаную вещь - это роскошь, и хотя бы один раз её надо себе позволить.
Лично для меня это действие из одной оперы с покупкой настоящего дорогого вина, сыра, духов или книги. Никому не навязываю , но расцениваю это так.

А советы Анжелики как раз и призваны к тому, чтобы никто из нас, кто всё же решился разрЕзать вещь из качественной пряжи, потом не пожалел о том, что позволил себе роскошь, но не хватило мастерства сделать это аккуратно.

Большое спасибо Вам, Анжелика, за советы .
Вы совершенно правы в том, что аккуратность отделки - это очень важная часть всей работы, и без неё любой объективно хороший результат обязательно сойдёт на нет.

И вязальщица ( либо заказчица ) будут потом себя утешать: ну, что ж, это ведь не машиной вязано, это руками, ту так и должно быть, чуть-чуть кривенько, чуть-чуть косенько.....совсем чууууууточку Может, и "должно", конечно, но у Вас и у Валентины с сайта "Шерстяные истории" как-то получается этого избегать.
Вы избегаете тех компромиссов, с которыми принято мириться в ручном вязании. А это - признак подлинного мастерства.
Спасибо за науку
ciao
23 декабря 2020 года
0
Вот не очень поняла - я, например, без проблем МОГУ себе позволить разрезать связанное, но не буду резать. Или могу себе позволить купить что-то, но не покупаю, потому что просто не хочу. Поэтому мне не очень понятно про позволить и резать, сорри
Vishenka_44
23 декабря 2020 года
0
Я тоже вроде как могу разрезать изделие из своей любимой Кауни, но могу больше теоретически. А на практике я себя знаю: мне ж всё равно жаль это делать, внутри всё так и сжимается, протестует : "брось ножницы, это же пряжа! "
Видимо, сказалось советское моё детство, где клубок хорошей мягенькой шерсти был сначала свитером, потом жилетом, потом ещё чем-то, и лишь при потере половины свойств шёл на носки и варежки. С вещью расставались, когда она уже до дыр изнашивалась...

Потому я и говорю про "роскошь".
Хотя сейчас уже нет той нужды и тотального дефицита, но внутри до сих пор сидит убеждение, что хорошая пряжа - это не для одной вещи.

Думаю, эта установка всё-таки неверная. Вещь должна приносить радость, и совсем не обязана быть при этом "многоразовой".
Liudmila789
24 декабря 2020 года
0
Доброе утро всем! Анжелика, вяжете вы шикарно! Слов нет, вы мастерица с большой буквы. У меня вопрос по сочетаемости цветов. Я смотрю на это изделие и не могу понять: как сочетаются эти цвета? Желтый на колосках и разноцветный меланж( я его вижу, как меланж) на тушке и рукавах. Смотрела и так и этак, но не понимаю. Можете объяснить?
kupriana
6 января 2021 года
0
Я тоже не воспринимаю жаккард с меланжевой пряжей или секционноокрашенной. Изделие связано аккуратно, качественно, но не смотрится совершенно.... Мне было бы просто жаль затраченного труда. Но это мое мнение...
sinka pu
24 декабря 2020 года
0
Спасибо большое Анжелика за то что Вы щедро делитесь своим опытом и знаниями. Это бесценно! Ваши вещи шикарны! Я всегда с удовольствием смотрю все ваши видео!
Помидориха
25 декабря 2020 года
0
viktorolga1
1 января 2021 года
0

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам