Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Предновогодний марафон 2020. День 16

С утра мы выполняем свою УТРЕННЮЮ РУТИНУ (приводим себя в порядок, обуваемся, застилаем постель).
Выполняем ВЕЧЕРНЮЮ РУТИНУ (не забываем про раковину, готовим одежду на завтра с вечера, учимся вовремя ложиться спать)

На этой неделе мы работаем в Зоне 3: Ванная и Одна дополнительная комната ( 14 декабря - 20 декабря)
А еще сегодня понедельник, так что по графику у нас ЕЧУ.

К нам пришло письмо от Марлы Силли:
Освободи себя от чувства вины!

Ты смотришь вокруг и видишь кучу тут, кучу там? Стопки бумаг и груды различных вещей? Я могу рассказать, что они собой представляют:
1. Ты сказала себе “Я разберусь с этим позже”
2. Ты взбунтовалась и сказала “Не хочу я сейчас на это смотреть!”
3. В кучках и стопках можно много чего спрятать. С глаз долой из сердца вон
4. Твоё нежелание принимать решение - это синдром Скарлет О’Хара: “Я подумаю об этом завтра”
5. Тебя не отпускает мысль, что в этих залежах может быть что-то полезное и нужное.

Спустя некоторое время ты обрастаешь очагами беспорядка и просто не знаешь откуда начать. Это тебя угнетает и портит настроение. Потом ты просто закрываешь на бардак глаза и перестаёшь обращать на него внимание. Вырабатываешь имуннитет, так сказать.

Как только ты поймаешь себя на мысли “Я это сделаю позже”, -- нужно остановиться! Это первый “звоночек” к тому, что будет ещё одна кучка, ещё один источник беспорядка в твоём доме. “Открыть письмо, прочитать его и выбросить -- всего 2 минуты, а то и меньше”, -- вот что ты должна себе сказать, а после пойти и сделать. Я не устану повторять: “Ты можешь делать что угодно в течение 15 минут!”. А ведь бывает, что на обезвреживание потенциального источника чувства вины требуется меньше минуты!

Теперь, уверена, тебе хочется узнать, как избавиться от очагов беспорядка повсюду. Это просто. Садишься в кресло. С одной стороны от себя кладёшь мешок для мусора, а с другой -- коробку или контейнер. На коленки кладёшь стопку и начинаешь её перебирать. Как закончишь -- отнеси вещи в коробке на место. Нет необходимости приводить в порядок счета и квитанции или наводить порядок в гардеробе. Достаточно просто доставить вещи в комнату, где они должны быть.
Начни от входной двери и, двигаясь по часовой стрелке, продолжай разбирать кучки и стопки пятнадцатиминутками. Берём стопку, несём её к нашему креслу, разбираем в течение 15 минут, относим, повторяем, прервавшись на небольшой перерыв.

Твой дом замусорился не за одну ночь и тебе это не исправить за один день. Это процесс: под одной куче за раз. Как только получилось очистить какое-то пространство полностью, поставь на место кучи какую-нибудь безделицу (салфетку, подсвечник, семейную фотографию), которая помешает тебе снова складывать туда вещи. Не забывай также регулярно практиковать ещё одно полезное упражнение: тушить Хот-Споты дважды в день -- утром и вечером. С ними проще разобраться, пока они не превратились в настоящую катастрофу и не распространились по всему дому. Ты можешь это сделать!

Выполняем Задание Келли:
Начинаем с самого верха, только, пожалуйста, будьте аккуратнее! Шваброй протрите потолок ванной комнаты и все светильники, косяки и верх дверей, все розетки, выключатели и вентиляционную решетку.
Это непростое задание, возможно оно займет времени больше, чем вы рассчитывали. Не забудьте про таймер. На задание не должно уйти более 15-30 минут.

На этой неделе в качестве дополнительной комнаты будет гостевая комната (детская, кабинет или любая комната на выбор). Убираем все лишнее, выбрасываем мусор, гасим хот-споты.
Легкого полета и приятного дня!


Погасите ХОТ СПОТ:
В ванной комнате помойте со всех сторон унитаз. Нам понадобится немного универсального моющего средства и тряпка (если нужно обработайте моющим и дезинфицирующим раствором). Не забудьте про ёршик и емкость для ершика. Можно замочить его в растворе белизны или другого дезинфицирующего средства.


Волшебный пендель:
Осмотрите потолок в дополнительной комнате и решите, что нужно убрать. Смахнуть паутину? Протереть потолочный плинтус? Смахнуть пыль со светильников? Просто сделайте это.

Подсказка лично от меня. У меня в одной из ванн из-за того, что у соседей был небольшой потоп.. стала проступать плесень что ли.. серые еле видные круги, а вот потолочный плинтус-кромка стал из белоснежного темно-серым. Берем ненужную тряпочку, замачиваем в хлорном отбеливатиле и примакиваем, прижимаем к местам с пятнами(или сразу по всему), и затем немножко потереть . Через несколько минут они посветлеют. Не забудьте о защите дыхания (повязку) и включить вентилятор ванной комнаты или устроить проветривание.
Тот же способ я применяла к потемневшим потолочным плинтусам на кухне, но там я разбавляла с водой. Попробуйте сначала на не сильно заметном участке. Так же, уже в дневнике писала, я убирала пятна с потолка Как отмыть потолок от чая ))

-----------------Предпраздничная часть-----------
Задание 1:
Дорогие друзья, на прошлой неделе мы с вами решили, что мы будем есть за праздничным столом. Сегодня пора решить, КАК вы это будете делать. Из красочной одноразовой посуды? (И никакого мытья! ) Значит, ее надо купить. На бабушкиной кружевной скатерти из вашего приданого? Хорошо бы ее освежить. Столовое серебро, праздничные сервировочные блюда, фужеры, подсвечники, салфетки, кольца для салфеток... обо всем этом настоящая флай-леди позаботится сейчас! Как там поживает шашлычница? И, наверное, Фондюшнице нужен гель для горелки и парочка вилочек, не так ли? Чувствуете? Мы плавно парим над теми, кто суетится и создает суматоху!


Один из вариантов украшения окон. Рисуем снежинки на окнах зубной пастой (или зубным порошком).






Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Предновогодний марафон 2020. День 16
  С утра мы выполняем свою УТРЕННЮЮ РУТИНУ (приводим себя в порядок, обуваемся, застилаем постель).
Выполняем ВЕЧЕРНЮЮ РУТИНУ (не забываем про раковину, готовим одежду на завтра с вечера, учимся вовремя ложиться спать)
На этой неделе мы работаем в Зоне 3: Ванная и Одна дополнительная комната ( 14 декабря - 20 декабря)
А еще сегодня понедельник, так что по графику у нас ЕЧУ. Читать полностью
 

Комментарии

Энки-1
14 декабря 2020 года
0
Ванну внепланово уже отдраила пару дней назад. (что-то не понравилось по мелочи - пыль пошла протереть а вылилось в генеральную уборку) А вот кухню, наоборот - немного пропустила - так что немного вверх дном пойду убирать вместо ванной хот-споты на холодильнике

Спасибо за интересные идеи! - сегодня попробуем так украсить окна с дочкой))
А вот еще вопрос - помню в детстве на потолок лепили дождинки на мокрой ваточке. И красиво и легко снималось и без пятен. А в прошлый НГ пытались повторить - ничего не липнет, все тут же осыпается. Потолок - водоэмульсионка. Может нужна именно известь? Или там какой-то секретик еще был и забылся?
Altavana (автор поста)
14 декабря 2020 года
0
Я тоже кухню еще догонять буду. Давление на днях скакало.. но она у меня была в порядке.. Т.е. когда моешь по помытому - это должно быть быстро.
О дождике.. не знаю, но у меня есть догадка, что ватку ту мочили и чуть проходились мылом. Раньше ведь и окна залеивали мылом или клейстером.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам