Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

как я готовила фалафель и что из этого не вышло)

Стало слишком много вокруг нута и я решила что-нибудь из него приготовить. Как-то мы с мужем сидели в кафе в ожидании, когда детки мультик посмотрят. Супруг в меню вычитал новое для себя слово "фалафель", заказал, вроде ничего показалось, съели. И я решила приготовить это дома, рецептов, благо целый интернет! специально для этой затеи покупала тахину (абсолютно непривычный и экзотичный продукт для нас
)


Сварит нут не сложно, но вот перемалывать его в блендере было ошибкой . Перемолотый в блендере нут выглядит ужасно! меня спасла быстро добавленная зелень. Вкус оказался вроде ничего, особенно если добавить тахину, хотя в большинстве найденных мной рецептов тахину добавляли в соус для фалафеля. Масса у меня получилась достаточно жидкая, в шарики не скатывалась, но побывав на сковородке, стала еще вкуснее.

Я вот я думаю, что с этой массой делать? добавить муку/панировочные сухари/манку? добавить яйцо, испечь нутовые блинчики?
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам как я готовила фалафель и что из этого не вышло)
Стало слишком много вокруг нута и я решила что-нибудь из него приготовить. Как-то мы с мужем сидели в кафе в ожидании, когда детки мультик посмотрят. Супруг в меню вычитал новое для себя слово "фалафель", заказал, вроде ничего показалось, съели. И я решила приготовить это дома, рецептов, благо целый интернет! Читать полностью
 

Комментарии

hermit
2 декабря 2020 года
+2
Можно попробовать сделать хумус.
natocnkakom
2 декабря 2020 года
+2
Добавить еще тахины, лимонный сок, оливковое масло, чеснок, зиру, красный перец и еще взбить в блендере - до такого мягкого-мягкого паштета, может быть и более жидким. Получится хумус)). Есть с питой, но можно и с овощами, и просто так.
Елена Пышная
2 декабря 2020 года
+1
не пойму что-то. Сколько рецептов перечитала (сама не готовила, заинтересовалась после Вашего поста, и пошла смотреть инет), там нут не варят., а замачивают на 10-12 часов, а потом пропускают через мясорубку или блендером перебивают с зеленью и приправами. А потом формируют шарики и или запекают в духовке, или жарят во фритюре. Тогда у него и цвет будет не болотный, а желтенький.
Зачем Вы варили? Именно из-за этого, я так понимаю, он у Вас и стал размазней. Но, как сказали выше, это уже совсем другое блюдо можно приготовить...
erudit-ka (автор поста)
2 декабря 2020 года
0
Как раз жеоолтенький цвет и смутил цвет детской неожиданности но я его превратила в симпатичный зелененький. Ну вот нашла рецепт с варкой
Fayina
2 декабря 2020 года
0
Увы, Вы просто испортили продукт. На фалафель нут не варят, а замачивают на ночь, а потом перемалывают, делают шарики (добавляя специи) и жарят во фритюре. Подают с соусами разными.
А из вареного перемолотого нута разве что хумус сделать: опять же специи по вкусу (лучше поострее) и превратить блендером в пюреобразную массу. Намазывают на хлеб, едят с овощами и мясом.
Как еще один вариант: массу на марлю, чтобы стекла вся возможная жидкость, посолить, поперчить, добавить специи по вкусу. Замесить дрожжевое или пресное тесто и сделать пирожки с нутом, наподобие пирожков с горохом получится.
erudit-ka (автор поста)
2 декабря 2020 года
0
Назову хумус и съем там проблема не во вкусе, в том, что форму не держит масса. У меня еще нут остался, замочек другой раз
Fayina
2 декабря 2020 года
+1
Совершенно верно - в плотности массы. При варке нут теряет свою плотную структуру и крахмал, так сказать, берет верх. А сырой размоченный остается более плотным, твердым, поэтому мука из него берет жидкость и держит форму. Ну это как пшеница (типа того): из муки вы тесто сделаете, а из манной каши вряд ли просто так.
PtizaSyn
2 декабря 2020 года
0
или блинчики или хумус
PtizaSyn
2 декабря 2020 года
0
ещё вариант превратить в гороховую кашу
erudit-ka (автор поста)
2 декабря 2020 года
+1
Не, только хумус или начинка для пирожков. Тесто у меня тоже есть, не пропадет продукт

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам