Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Что означает: «чти мать и отца» в заповедях Господа?

Что означает: «чти мать и отца» в заповедях Господа? Вроде понимаешь, как бы послушание, как бы слушаться. А многие не до конца это могут понять. Например, если отец не заслуживает этого, а его надо чтить.

«Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которые Господь Бог твой дает тебе». Это единственная заповедь с обетованием. Обетование - то некое обещание за исполнение этой заповеди. Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, т.е. только за исполнение этой заповеди сразу предлагается некая награда. Но не сказано же там: не убивай - и у тебя будет отличное здоровье.

Только эта заповедь, заповедь с обетованием. Поэтому секрет долголетия заключается именно в почитании отца и матери. И мы, священники, это знаем, я реально вам говорю. Когда нас приглашают напутствовать умирающих - мы видим: пожилой человек, какая-нибудь бабушка, лет под сто. Первый вопрос, который мы задаем: вы, наверное, очень любили своих родителей?

И бабушка начинает плакать от любви к родителям: я их и сейчас люблю. И тогда мы понимаем, почему это. А если нас приглашают напутствовать умирающего, а ему лет тридцать - сорок с чем-то. Первый вопрос: а какие у вас отношения с родителями - и, как правило, человек говорит: плохие отношения. Поэтому исполняя эту заповедь, вы действительно сможете позаботиться о себе. Надо почитать любых родителей, потому что у нас нет других родителей кроме тех, которых нам дал Господь. А они способствовали в том, что дали нам возможность существовать в этом мире.

Если при жизни мы не могли должным образом выстроить отношения с родителями - мы можем наверстать упущенное, проявляя заботу об усопших, заказывая молитвы за них. Это тоже вменится в почитание.

прот. Олег Стеняев
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Что означает: «чти мать и отца» в заповедях Господа?
Что означает: «чти мать и отца» в заповедях Господа? Вроде понимаешь, как бы послушание, как бы слушаться. А многие не до конца это могут понять. Например, если отец не заслуживает этого, а его надо чтить.
«Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которые Господь Бог твой дает тебе». Это единственная заповедь с обетованием. Читать полностью
 

Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам