Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

А какая любовь у Вас?

Трехфакторная (трехкомпонентная) теория любви.
Замечательная схема определения романтический отношений. В ее основе лежит трехфакторная теория любви, которую выдвинул Роберт Стернберг. Согласно этой теории, любовные отношения можно классифицировать по трем независимым признакам: страсть, близость и обязательства.

Под страстью понимаются: непреодолимое влечение к человеку и эмоциональное возбуждение, иногда имеющее сексуальную составляющую, а иногда – без нее. Т.е. признаки, которые в нашем представлении ассоциируются с влюбленностью. Под близостью подразумеваются чувства привязанности и сопричастности, а обязательства включают себя стремление всегда быть рядом с другим человеком и оказывать ему поддержку.

Поскольку каждый из признаков может проявляться в высокой или низкой степени, Стернберг выделяет 8 различных типов отношений в зависимости от сочетания всех трех параметров. Например, отношения можно назвать влюбленностью, если показатель страсти высокий, а показатели близости и обязательств низкие; дружеская любовь – сочетание высокой близости и высоких обязательств с низкой страстью; романтическая любовь возникает при высокой близости и страсти и низкими обязательствами. Когда все три показателя низкие – это нелюбовь, а когда высокие – совершенная любовь.
На картинке приведена таблица, на которой наглядно показано, насколько отношения могут отличаться в зависимости от трех вышеназванных параметров.

Интересно, глядя на таблицу, поразмышлять также о взаимности – невзаимности отношений. Например, у партнеров могут совпадать или не совпадать такие параметры, как обязательства и страсть. (Мне кажется, что близость - это признак, который характеризует исключительно пару, она либо есть взаимно, либо нет). Поэтому, например, возможны отношения, когда один из партнеров испытывает, к примеру, пустую любовь, основанную на обязательствах, а второй – влюбленность, основанную на страсти. Также некоторые из отношений могут быть переходными стадиями: от влюбленности через романтическую любовь к совершенной любви.




(Источник: Робин Данбар "Наука любви и измены&quot
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам А какая любовь у Вас?
Трехфакторная (трехкомпонентная) теория любви.
Замечательная схема определения романтический отношений. В ее основе лежит трехфакторная теория любви, которую выдвинул Роберт Стернберг. Согласно этой теории, любовные отношения можно классифицировать по трем независимым признакам: страсть, близость и обязательства. Читать полностью
 

Комментарии

ЕвгенияЕвгения
11 октября 2020 года
+1
Ну наконец-то кто-то взял и всё разложил по полочкам... А то мы все такие: чувства, тайна, романтика, судьба.
Но нет
Трёхфакторная теория, и всё тут
dump7 (автор поста)
11 октября 2020 года
+1
И никакой романтики

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам