Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

С новым египетским годом!

Прочитав заголовок, вы наверное решили, что я сошла с ума!
Как, опять новый год7!

На сей раз это новый 6262й год по древне египетскому календарю! Вы только представьте что за цифра умопомрачительная! И все наши исламские или христианские календари просто ничто....

Разлив Нила

В начале лета, во время разлива реки Нила, когда восходила звезда Сириус, в древнем Египте встречали Новый год. Так начинался «ахет» - первый сезон древнего египетского года. Хапи был богом Нижнего и Верхнего Нила, который даровал изобилие. Именно поэтому приходом этого бога был назван разлив Нила. Для Египта этот период был священным, поскольку засуха поставила бы под угрозу существование всего государства. С восходом священной звезды Сириуса начиналось новое время для древних египтян, которые оканчивали к этому времени посев.

Подготовка к Новому году и встреча

К встрече Нового года древние египтяне подготавливались заранее, до разлива Нила. Откармливание жертвенных птиц и быков, запасание смолы и масла начиналось в хозяйствах храмов. Даже бедные египтяне сшивали передники и новые платья к праздникам. Для умащения люди покупали ткани, благовония, сандалии. Жрецами рассчитывался день прибытия воды, и народ с нетерпением ждал разлива, толпясь на набережной.

Жители древнего Египта очень бурно приветствовали валы, шедшие с юга, которые бороздили реку, затем расплывались и уходили на север, таща за собой новые водяные массы. Жрецы храмов стояли впереди толпы людей. Животворные воды встречали и на мраморных дворцовых ступенях, и на порогах бедных домов и хижин.

Жертвы Хапи приносили в день разлива Нила. В реку бросали папирусы с написанными на них дарами. Бога Амона и Хапи иногда отождествляли друг с другом. Поэтому статуи Амона, его сына и жены ставили в лодку, которая плавала месяц по Нилу и сопровождалась танцами, пением, весельем. Статуи потом вносили снова в храм.

При праздновании Нового года древние египтяне наполняли из разливающегося Нила специальные сосуды «святой водой», считающейся в это время чудодейственной. Помимо всего этого, египтяне освобождались от работы и навещали родственников, друзей, славили богов и поминали предков.

Новый год и богиня Хатхор

Нередко Новый год Древнего Египта связывают с Хатхор - богиней любви и музыки. Она приходилась дочерью бога солнца Ра. Верховным жрецом и его помощниками за две ночи до Нового года проводилось ритуальное очищение статуи Хатхор в храме в Дендере. В эту ночь до Нового года, в «ночь Ра», при битве бога солнца с богами тьмы проводилось шествие, в котором принимали участие фараон со своей женой. На священной ладье несли статую Хатхор и устанавливали на крыше храма в беседке с 12 колоннами, которые символизировали месяцы года. В Новом году, как только появлялись первые лучи солнца, все занавески открывались и солнечный свет изливался на богиню. Это было благословение Ра дочери Хатхор, храма и мира.

Egyptgod.ru

Показать картинку
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам С новым египетским годом!
Прочитав заголовок, вы наверное решили, что я сошла с ума! Как, опять новый год7!
На сей раз это новый 6262й год по древне египетскому календарю! Вы только представьте что за цифра умопомрачительная! И все наши исламские или христианские календари просто ничто...
Разлив Нила Читать полностью
 

Комментарии

Nancy_07
11 сентября 2020 года
+2
19 сентября можно будет еще один новый год отпраздновать - 5781 по иудейскому летоисчислению. При желании новый год можно празновать на протяжении всего года
ommi (автор поста)
13 сентября 2020 года
+1
отличная идея!!! будем НГ весь год отмечать!
Jan-i
13 сентября 2020 года
0
Как интересно....вот в одной части света люди говорят с предыханием и язык у них такой кх, хе....
А в другой по другому....как все это интересно...был ли общий у них язык ...кто знает...и почему так....
ommi (автор поста)
13 сентября 2020 года
+1
да, есть связь языков -- этим и занимается лингвистика. русский связан с санскритом, а это значит что наши корни оттуда. Семитские языки -- это отдельная семья...

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам