Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Скоро осень. За окнами август.( прогулка в Ботаническом саду, много фото)

В последние летние денечки мы ( я и моя школьная подруга) решили наведаться в наш Ботанический сад. Это отличное место для прогулок, перезагрузки , а сейчас нам предлагали полюбоваться коллекцией георгин. Георгинами мы полюбовались и не только георгинами. О нашей прогулке по порядку.
Ботанический сад всегда встречает своих гостей скульптурой "Цветочная фея"



Наш путь лежал к коллекции цветочных растений. Полюбовались на цветущие кустарники
Гортензия метельчатая

Бересклет

И очень красивый куст, цветки которого имеют очень приятный тонкий запах.


Цветочная коллекция встретила нас гладиолусами.Гладиолус издавна считается цветком воинов. Из древних летописей известно, что гладиаторы носили его клубнелуковицу в волосяном мешочке на груди, как оберег. И сейчас бытует мнение, что посаженный возле дома гладиолус убережет всех домочадцев от порчи, сглаза, беды и лихих людей.Латинское (и русское тоже) название произошло от лат. gladius — «меч» и связано с тем, что листья гладиолуса по форме напоминают шпаги.
Правда пик цветения гладиолусов уже прошел, но мы еще смогли немного полюбоваться этими гордыми цветами.
















А потом нас ожидал неожиданный и очень приятный сюрприз -- зацвели хризантемы. Мы не ожидали увидеть их цветущими, все-таки это более поздний осенний цветок. Нераскрытых бутонов еще ооочень много.
Название цветка произошло от греческого «хризос» – золотой и «антемос» – цветок (золотой цветок). Предки хризантемы действительно были желтого цвета. На японском хризантема имеет название «кику» – солнце. Когда день «кику» наступал, то в императорском дворе случался праздник – придворные могли любоваться цветами, пить особое хризантемное вино, слушали музыку и писали стихи. Хризантема считалась символом высокого положения. Право носить одежду из ткани с изображением хризантемы имели только император и его семья. Нарушитель этого закона приговаривался к смертной казни.
Одна из самых популярных версий появления цветка – легенда о злом драконе, который хотел украсть у народа солнце. В ней рассказывается о том, как дракон попытался взять лапами солнце и обжёгся. От сильной боли и злости он начал рвать огненный шар и пытался затоптать его. В итоге все упавшие на землю частички солнца превратились в маленькие цветки золотой хризантемы.

Сегодня хризантемы нас встретили буйством красок, форм и размеров





















А вот георгины - цель нашего посещения, мы здесь так и не увидели. Пришлось идти на поиски. Немного фотографий нашего сада .

Просто трава

Небольшой пруд




Рябиновая аллея

Розы




А это растение мы увидели у входа в оранжерею, куда зашли узнать, где же нам полюбоваться георгинами.


В самой оранжерее мы тоже побывали, но сфотографировала всего одно дерево. Заметили его со второго яруса, на первом ярусе виден только неинтересный голый ствол.


И вот, наконец-то, основная наша цель - георгины.

Родиной георгина считается Центральная Америка. В Европу этот цветок был завезён из Мексики в XVIII веке. Местные племена использовали клубни в еде и при лечении различных заболеваний. Ацтеки почитали георгин как живое воплощение Солнца (в империи ацтеков красные георгины «заменяли» солнце в храмовых ритуалах), он украшал корону бога войны, а воины изображали цветок на своих щитах и одеждах, носили как амулеты, считая, что он придает силы и храбрости.Его клубни местное население употребляло в пищу, а полые стебли георгины твердые, как бамбук, применялись для сооружения водопроводных сетей, ведь мексиканские дикие георгины, по сравнению с нашими, просто великаны. некоторые из них достигают 5-6 метров в высоту.
По одной из местных легенд георгины появились на месте последнего угасающего костра при наступлении ледникового периода, как знак того, что холод не вечен, что жизнь и радость на земле воскреснут. Он первым пророс из земли после прихода тепла, и своим цветением ознаменовал победу жизни над смертью, тепла над холодом.

У этого цветка два официальных названия. Первое – «Далия» было дано в 1791 г. в честь известного шведского ботаника Андерса Даля. Но позже выяснилось, что так уже был назван один кустарник и поэтому в 1803 г. растение переименовали в «Георгина» – в честь Петербургского академика Иоганна Георги. Со временем за растением закрепилось первоначальное название – далия, и только в России его называют георгином.
Как же они хороши
























На обратном пути увидели удивительное дерево,само дерево обычное - тополь, но какая жажда жизни. И как хорошо, что этот упавший ствол не убрали.


Спасибо всем, кто полюбовался с нами на эту красоту. И напоследок для всех подсолнух-смайлик ( такая интересная фотография получилась у моей подруги)
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Скоро осень. За окнами август.( прогулка в Ботаническом саду, много фото)
  В последние летние денечки мы ( я и моя школьная подруга) решили наведаться в наш Ботанический сад. Это отличное место для прогулок, перезагрузки, а сейчас нам предлагали полюбоваться коллекцией георгин. Георгинами мы полюбовались и не только георгинами. О нашей прогулке по порядку.
Ботанический сад всегда встречает своих гостей скульптурой "Цветочная фея" Читать полностью
 

Комментарии

Marina812
29 августа 2020 года
+1
И очень красивый куст, цветки которого имеют очень приятный тонкий запах.

у нас он называется "бабочкино дерево\куст" его бабочки очень любят, не прихотливый. Для дачи, для красоты очень даже, если место позволяет.
a5587240 (автор поста)
30 августа 2020 года
0
А я такой куст впервые увидела, вроде бы не в первый раз в бот. саду, а на цветущий в первый раз наткнулась.
Marina812
30 августа 2020 года
0
Поищите по садовым магазинам если понравился. Я бы посадила себе, да садик больно мал. Бабочки вокруг него стайками вьются.
a5587240 (автор поста)
30 августа 2020 года
0
У меня , к сожалению, ни дачи ни деревни нет
Vitosha
29 августа 2020 года
+1
Я полюбовалась, спасибо! Очень красиво!
a5587240 (автор поста)
30 августа 2020 года
0
vm1
29 августа 2020 года
+1
Спасибо! Такая красота. Я тоже очень люблю георгины
a5587240 (автор поста)
30 августа 2020 года
0
Спасибо Вам
Larisa1000
29 августа 2020 года
+1
a5587240 (автор поста)
30 августа 2020 года
+1
Наташка1
29 августа 2020 года
+1
неземная красота!!!!!
a5587240 (автор поста)
30 августа 2020 года
0
Спасибо за прогулку со мной
Svetlana-Avgustina
29 августа 2020 года
+1
Очень красиво! Цветочки - чудо!
a5587240 (автор поста)
30 августа 2020 года
0
Да, цветы всегда прекрасны. И не важно полевые они или новейшей селекции.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам