Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Утилитарное рукоделие

Какая-то я неправильная рукодельница. Ну не прёт меня изготавливать безделушки.
Однажды мне надарили целую кучу вязаных салфеточек: все разного цвета и разного размера, из хороших ниток, в каждую вложено время и труд... но ни друг с другом, ни с интерьером он не сочетались совершенно... Вот такое рукоделие не понимаю, честно сказать. Оно меня даже расстраивает.

Мне нравится делать или украшать исключительно полезные в хозяйстве штуки: шторы, сумки, одежду, бижутерию, мебель, посуду, емкости для хранения. Причем самый кайф взять что-нибудь старое или просто некрасивое и облагородить.
Вот, например, новая штучка:


Как можно догадаться по второй фотке, это тубус для хранения спагетти. Очень удобно: и не ломаются, и никакая моль не доберется. Догадались, чем эта емкость была раньше?
Вот

"О, ты занялась декупажем!" - воскликнула моя подруга - "знаешь, в магазинах продают специальные шкатулочки и другие штучки, уже подготовленные для декорирования".
Знаю. Но как-то мне не хочется специально платить деньги за ненужный мне предмет и тратить на него время. Да, на готовых уже загрунтованных картонках можно легко и быстро делать картинки в технике декупаж. Но до произведения искусства это все равно не дотягивает, а в
хозяйстве вещь бесполезная.

В общем, в словосочетании "декортативно-прикладное искусство" для меня важны обе части. А то бывает, что декоративно, а приложить не куда.
 
А как вы рукодельничаете? Что предпочитаете делать?
Опрос завершен.

Утилитарные предметы (То, что точно найдет применение)
25 (61%)
Безделушки. Исключительно "для души"
3 (7%)
И то, и другое и побольше
4 (10%)
В основном подарки. А как это применить - забота тех, кому дарю
2 (5%)
Никак, некогда мне
7 (17%)
Всего проголосовало: 41
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?
Страна Мам
Опрос: Утилитарное рукоделие

А как вы рукодельничаете? Что предпочитаете делать?



В опросе принял участие 41 пользователь.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Утилитарное рукоделие
Какая-то я неправильная рукодельница. Ну не прёт меня изготавливать безделушки.
Однажды мне надарили целую кучу вязаных салфеточек: все разного цвета и разного размера, из хороших ниток, в каждую вложено время и труд... но ни друг с другом, ни с интерьером он не сочетались совершенно... Вот такое рукоделие не понимаю, честно сказать. Оно меня даже расстраивает. Читать полностью
 

Комментарии

Okulinaa
20 июня 2011 года
+1
я тож дюжа практичная. делаю лишь, то что можно в хозяйстве применить иль на себя нацепить
Фея_штормовых_ветров (автор поста)
20 июня 2011 года
0
ЛюблюСвоихМужчин
20 июня 2011 года
+2
хм, моего варианта нет или я что не поняла, я и для себя и для других и рукодельничаю только в том случае, если точно будет применение этой вещи или предмету
Фея_штормовых_ветров (автор поста)
20 июня 2011 года
0
В ответ на комментарий ЛюблюСвоихМужчин
хм, моего варианта нет или я что не поняла, я и для себя и для других и рукодельничаю только в том случае, если точно будет применение этой вещи или предмету

↑   Перейти к этому комментарию
в общем-то это первый вариант. Исправила.
я_кошка
20 июня 2011 года
0
Только с перспективой практического применения берусь за крючок.
Сейчас скатерть вяжу на новый стол.
Фея_штормовых_ветров (автор поста)
20 июня 2011 года
+1
ого! скатерть это масштабно! легких Вам петелек!
я_кошка
20 июня 2011 года
0
Спасибо! Я 15 лет не вязала, а тут смотрю - стол не красивый какой-то стоит.
Энда
20 июня 2011 года
0
Классная идея! Сделаю "два в одном" - детей порадую чипсами и себе такую штуку сделаю для спагетти.
Фея_штормовых_ветров (автор поста)
20 июня 2011 года
0
рада, что идея пригодилась. Ну вот, теперь чипсов захотелось
Энда
20 июня 2011 года
+1
И Вы - порадуйте ребёнка!
fenechek
20 июня 2011 года
+1
Я тоже за утилитарное рукоделие. Безделушек и так хватает. Время на них тратится много, а таскать их потом за собой жалко... Только детское рукоделие я могу принять как рукоделие ради него самого. Свои работы рассматриваю всегда с практической точки зрения. Не хочу, чтобы что-то пылилось по шкафам. Хотя мой расписной самовар с чайничком бабушка по праздникам раскочегаривала. Да и у мамы набор расписной посуды был в употреблении. Только чайник однажды лопнул. Так жалко было
Фея_штормовых_ветров (автор поста)
20 июня 2011 года
0
Только детское рукоделие я могу принять как рукоделие ради него самого
да, детские поделки это особый случай.
Елена Абрашкина
20 июня 2011 года
0
а я вообще безрукая. все, что надо делать руками, у меня никогда не получается. и терпения опять же не хватает. поэтому рукоделие - это однозначно не про меня и не мое.
Фея_штормовых_ветров (автор поста)
20 июня 2011 года
0
Елена Абрашкина пишет:
рукоделие - это однозначно не про меня и не мое
зато есть масса других достоинств
Mia_Maria
20 июня 2011 года
+1
О! Коллеги
Попробовала вышивать - и поняла, что картинки на стену меня ну никак не вставяют.
За полезное рукоделие!
Фея_штормовых_ветров (автор поста)
20 июня 2011 года
0
Фея_штормовых_ветров (автор поста)
20 июня 2011 года
0
В ответ на комментарий Mia_Maria
О! Коллеги
Попробовала вышивать - и поняла, что картинки на стену меня ну никак не вставяют.
За полезное рукоделие!

↑   Перейти к этому комментарию
моя мама вышивала на наших платьях и блузка у нее была с вышитой вставкой
Mia_Maria
20 июня 2011 года
+1
Ну вот я тоже поняла, что вышивка на детской одежде, чехольчики для ножниц, подушки - это хорошо, а картинки в рамочке - нафик, нафик.
mamahobby
29 июня 2011 года
0
Смотря какие картинки
Mia_Maria
29 июня 2011 года
0
Я только полюбоваться могу в чужом доме
Себе не хочу.
КРЫМСКИЙ ПЕРСИК
20 июня 2011 года
0
Фея_штормовых_ветров пишет:
в каждую вложено время и труд... но ни друг с другом, ни с интерьером он не сочетались совершенно... Вот такое рукоделие не понимаю, честно сказать. Оно меня даже расстраивает.
-прямо мои мысли читаешь.Я также к вышивке крестиком отношусь-куда потом эту красоту развешивать?У меня подруга все вышивает,остановиться не может ,и все работы лежат в столе
Фея_штормовых_ветров (автор поста)
20 июня 2011 года
0
можно на одежде вышивать
КРЫМСКИЙ ПЕРСИК
20 июня 2011 года
0
наверно
КРЫМСКИЙ ПЕРСИК
20 июня 2011 года
+1
Фея_штормовых_ветров пишет:
А как вы рукодельничаете? Что предпочитаете делать?
я шью одежду себе,мужу и детям(выборочно),если это можно назвать рукоделием..
Фея_штормовых_ветров (автор поста)
20 июня 2011 года
0
конечно можно!
КРЫМСКИЙ ПЕРСИК
20 июня 2011 года
0
хорошая идея с тубусом-у меня где-то валяется парочка безхозных
отшельница
21 июня 2011 года
+1
Хороший тубус получился! Особенно, мне понравилось то, чем он был раньше
Я тоже предпочитаю рукодельничать то, что потом пригодится. Вяжу (правда, редко, медленно и плохо(, повариваю мыльце - не красоты ради, а пользы для.
Фея_штормовых_ветров (автор поста)
21 июня 2011 года
0
мыльце делать я еще не пробовала. потому что мне больше жидкое мыло нравится. Хотя, для подарков можно наваять
отшельница
21 июня 2011 года
0
так можно и жидкое мыло делать, и гели для душа и шампуни. Я недвно узнала
Фея_штормовых_ветров (автор поста)
21 июня 2011 года
0
аааа!!!!и я теперь еще и мылами займусь! может быть. Только надо еще довязать плед, сшить постель и одеяльце, задекупажить банки для чая и расписать маме бутылку для масла. А потом мылами. Если не рожу еще до того времени.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "
Детскому смеху нужно больше места

Надоело ютиться в квартире? Пора в свой дом с собственным двором! В нашем телеграм-канале рассказываем, как построить тёплый и надёжный дом для семьи.

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам
Авторизация через Google

В связи с требованиями Федерального закона № 406-ФЗ авторизация и регистрация через Google на сайтах «Медиафорт» больше недоступны.

Как войти в свой аккаунт?

Выберите другой способ входа. Если вы забыли пароль, его можно восстановить с помощью вашей электронной почты.

Восстановить пароль