Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook  Одноклассники 

Сколько брать денег за свой труд?

Сколько брать денег за свой труд? Вопрос стоимости для меня всегда сложный.
Как известно - продать хочется дороже, а купить дешевле))))
Сегодня ко мне обратились с просьбой вести занятия по рисованию для детей дошкольников. Сама я художник, пишу картины, есть образование по этому профилю, есть небольшой опыт преподавания в художке.
Но одно дело когда тебе зарплату платит ДШИ , совсем другое - самой назначать стоимость уроков.
Я всегда думаю - а мне это дорого? А каково это другим???
Например 350р за 1 занятие у логопеда это как бы дороговато...(тем более 2 раза в неделю). Но это же закладка речи! Это почти как на лечение ходить. Это надо. К этому такое отношение. ( Хотя сами мы недолго ходили к логопеду, только "р" ставили.)
Так вооооот.... уроки рисования - другая специфика. Тем более можно сразу несколько человек на одном занятии. Но опять же, не могу решиться какую цену назначать. В городе обычно цены подороже, у нас же - сельская местность.
Понимаю что это комплексы и ограничения в голове... но я стараюсь над этим работать.
Вопрос - какую цену за занятия рисованием вы считаете нормальной?
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Сколько брать денег за свой труд?
  Вопрос стоимости для меня всегда сложный.
Как известно - продать хочется дороже, а купить дешевле))))
Сегодня ко мне обратились с просьбой вести занятия по рисованию для детей дошкольников. Сама я художник, пишу картины, есть образование по этому профилю, есть небольшой опыт преподавания в художке. Читать полностью
 
Поваренок.ру
Лучший кулинарный портал рунета 141901 Рецептов 1497837 Пользователей
Все рецепты
Рецепты от Поваренок.ру Все рецепты
Лепешки «В путь дорожку!» Лепешки «В путь дорожку!»
Эти пирожки-лепешки воспоминание из детства.. моя мамуля ...
Подробнее »
Рис по-индийски и все его тайны ... Рис по-индийски и все его тайны ...
Знаете ли вы, что обычный рис может стать истинным ...
Подробнее »
Сыр "Моцарелла" Сыр "Моцарелла"
Я очень люблю Моцареллу, особенно шарики помельче.
Подробнее »
Чипсы в микроволновке Чипсы в микроволновке
Чипсы БЕЗ МАСЛА И БЕЗ СОЛИ!!! Очень вкусно!!! Но, по ...
Подробнее »

Комментарии

Тирами
2 июля в 22:43
+1
Хожу в художку (частная студия), месяц 2000 руб. или разовое посещение 400 руб., осенью ходила в детскую художественную школу, было 1800 в месяц, с сентября я думаю повысят.
Занятия по 2 часа 2 раза в неделю.
olga peht (автор поста)
2 июля в 23:00
+1
Спасибо ! Это какой город?
Тирами
3 июля в 5:24
0
В ответ на комментарий Тирами
Хожу в художку (частная студия), месяц 2000 руб. или разовое посещение 400 руб., осенью ходила в детскую художественную школу, было 1800 в месяц, с сентября я думаю повысят.
Занятия по 2 часа 2 раза в неделю.

↑   Перейти к этому комментарию
Ростовская область, Новочеркасск, население 160 тр
Nesana
2 июля в 22:46
0
Могу сказать Киевские цены. Да, город, столица, цены немного завышены. 1 час стоит около 7,5 долларов. Если группа, дешевле, если занятия в выходные - дороже. Одна приятельница занимается с детьми индивидуально, другая набирает группу до 5-6 человек.
olga peht (автор поста)
2 июля в 23:02
+1
На наши 500р. Для сельской местности думаю дороговато... на мой взгляд))
Nesana
2 июля в 23:04
0
olga peht (автор поста)
3 июля в 0:17
0
За комментарий все же спасибо
Nesana
3 июля в 0:31
+1
А Вам удачи. Кстати, из опыта, у нас многие мамочки потом тоже хотели учиться. Так что рассматривайте и этот вариант
olga peht (автор поста)
3 июля в 0:49
+1
kanevtv
3 июля в 13:49
+1
В ответ на комментарий Nesana
А Вам удачи. Кстати, из опыта, у нас многие мамочки потом тоже хотели учиться. Так что рассматривайте и этот вариант

↑   Перейти к этому комментарию
ВОТ, прям сорвали слова у меня с языка. С мамочками заниматься гораздо интереснее. Говорю ответственно, потому как сама ходила на такие занятия. 5 лет назад с нас брали 350 рублей. Собиралось нас 4-6 человек.
Nesana
3 июля в 14:12
+1
Я тоже начала рисовать, когда сын пошел в художку
Friday76
3 июля в 2:51
+1
В ответ на комментарий olga peht
На наши 500р. Для сельской местности думаю дороговато... на мой взгляд))

↑   Перейти к этому комментарию
Еще зависит предоставляете Вы материалы для рисования или свои нужно иметь. Моя дочка ходит к учителю (группа до 6 человек). Платим немного дороже, чем аналагочные классы в другом месте, но мы ничего не покупаем (все предоставляет учитель). Цены наши Вам втрят ли помогут, потому что страна другая.
olga peht (автор поста)
3 июля в 8:28
0
Спасибо за мнение
МадамГрицацуева
3 июля в 8:26
+1
В ответ на комментарий olga peht
На наши 500р. Для сельской местности думаю дороговато... на мой взгляд))

↑   Перейти к этому комментарию
У нас, Казахстан, Петропавловск 250-300 рублей занятие, 1 - 1,5 часа в зависимости от сложности работы. Группа детей 5-7 человек. Но не только рисование. Бывает и лепка, и другие поделки. Материалы все предоставляют.
olga peht (автор поста)
3 июля в 8:28
+1
Это в городе?
МадамГрицацуева
3 июля в 8:36
0
Да, город. Но у нас цены зачастую пониже, чем в России.
Ксиомбарг
3 июля в 8:37
0
В ответ на комментарий Nesana
Могу сказать Киевские цены. Да, город, столица, цены немного завышены. 1 час стоит около 7,5 долларов. Если группа, дешевле, если занятия в выходные - дороже. Одна приятельница занимается с детьми индивидуально, другая набирает группу до 5-6 человек.

↑   Перейти к этому комментарию
У нас около 4-х в частной студии
Мама Вани и Стёпы
2 июля в 22:50
+4
Промониторьте, сколько коллеги берут. И поставьте чуть дешевле, чтобы быть конкурентнее или если стесняетесь больше поставить. Пока не начнете, внутренне самой для себя не поймете, сколько ваш труд вы сами оцениваете в нынешних условиях. Удачи вам!
olga peht (автор поста)
2 июля в 23:04
+4
Знакомая берет 350р за 1,5 часа (материалы все ее). Раньше брала 300р за 1час (материалы ребенка). Я вот думаю может 250 брать?...
Мыша-Маша
2 июля в 23:49
+6
По расценкам не подскажу, у меня дочка 5 лет назад занималась, но вот по материалам для меня было огромное преимущество именно этой студии в том, что там все материалы предоставлялись. У меня голова не болела о покупке чего-то в чем я ничего не понимаю, и не надо с собой таскать все эти принадлежности и ещё с утра оценивать либо весь день таскать все при себе или все же будет возможность забежать домой перед занятиями. Может для кого-то эти проблемы покажутся надуманными, но для меня было очень важно, что все, что от меня требуется - это вовремя привести ребёнка на занятие.
olga peht (автор поста)
3 июля в 0:04
+1
Спасибо. Ценное мнение!
Friday76
3 июля в 2:53
+2
В ответ на комментарий Мыша-Маша
По расценкам не подскажу, у меня дочка 5 лет назад занималась, но вот по материалам для меня было огромное преимущество именно этой студии в том, что там все материалы предоставлялись. У меня голова не болела о покупке чего-то в чем я ничего не понимаю, и не надо с собой таскать все эти принадлежности и ещё с утра оценивать либо весь день таскать все при себе или все же будет возможность забежать домой перед занятиями. Может для кого-то эти проблемы покажутся надуманными, но для меня было очень важно, что все, что от меня требуется - это вовремя привести ребёнка на занятие.

↑   Перейти к этому комментарию
подтверждаю. Такие же мысли про материалы (дочка сейчас занимается).
MalayaX
3 июля в 8:21
0
В ответ на комментарий Мыша-Маша
По расценкам не подскажу, у меня дочка 5 лет назад занималась, но вот по материалам для меня было огромное преимущество именно этой студии в том, что там все материалы предоставлялись. У меня голова не болела о покупке чего-то в чем я ничего не понимаю, и не надо с собой таскать все эти принадлежности и ещё с утра оценивать либо весь день таскать все при себе или все же будет возможность забежать домой перед занятиями. Может для кого-то эти проблемы покажутся надуманными, но для меня было очень важно, что все, что от меня требуется - это вовремя привести ребёнка на занятие.

↑   Перейти к этому комментарию
Мыша-Маша пишет:
надо с собой таскать все эти принадлежности и ещё с утра оценивать либо весь день таскать все при себе или все же будет возможность забежать домой перед занятиями.

для меня это тоже важно! сын ходил в 2 секции сразу после садика, иногда было 5 минут домой заскочить. Рюкзак в шкафчик толком не помещался, воспитатели ругали, что ставили его на верх шкафчика. Тащить мне рюкзак с собой на работу тоже не вариант. полгода мучались
Мама Вани и Стёпы
3 июля в 9:04
+1
В ответ на комментарий olga peht
Знакомая берет 350р за 1,5 часа (материалы все ее). Раньше брала 300р за 1час (материалы ребенка). Я вот думаю может 250 брать?...

↑   Перейти к этому комментарию
Попробуйте 300.
olga peht (автор поста)
3 июля в 9:12
+1
Спасибо
Кузнецова2806
3 июля в 11:47
0
В ответ на комментарий olga peht
Знакомая берет 350р за 1,5 часа (материалы все ее). Раньше брала 300р за 1час (материалы ребенка). Я вот думаю может 250 брать?...

↑   Перейти к этому комментарию
olga peht пишет:
250 брать?...
Мне кажется, меньше и смысла нет. Что сейчас купишь на 250 руб?
airin310
2 июля в 23:12
0
Не знаю как с рисованием, у нас тренер (фигурное катание) назначал цену в час, пришел один платишь целиком, пришло 5 человек- цена разбивается на всех. Но, его сьоимость в час неизменна.
Подумайте, сколько стоит Ваш час, поделите на количество детей, раз у Вас будет группа и все.
olga peht (автор поста)
3 июля в 0:12
0
Своеобразный подход у тренера)))
Понять сколько стоит мой час не так просто. Из чего исходить? Сколько я мечтаю в месяц?))
airin310
3 июля в 3:54
0
Наверно, да, от месяца
olga peht (автор поста)
3 июля в 8:30
0
Ну так и слишком много хотеть))) тут главное в адеквате быть))) Спасибо!
airin310
3 июля в 9:22
0
Да, конечно, надо адекввтно оценивать рынок. Слушайте, а может посмотреть объявления какие есть по репетиторству? Если такие есть....
olga peht (автор поста)
3 июля в 9:25
0
Смотрела. Репетиторы школьных предметов в среднем берут 350р в час
airin310
3 июля в 11:26
0
Тогда, я б, наверно, 300 поставила б
Lucida
2 июля в 23:23
0
Индивидуальные занятия всегда дороже групповых. Исходите из этого.
olga peht (автор поста)
3 июля в 0:14
0
Ну вот девочка подруги ходит индивидуально рисовать. Платят 350. Хотя говорят что дороговато...
ШтУшА-НаТуШа
4 июля в 22:51
0
однако же, ходят
Вечерка
2 июля в 23:27
0
ДУмаю, что за занятие рисованием 350 рублей поставить можно,если это занятия в группе. А там сам ребенок с родителями решает,сколько занятий брать. Но индивидуальное дешевле 500р не должно быть. Просто Вы свой час как оцениваете? Он же пройдет, не бесплатно же хотя бы
olga peht (автор поста)
3 июля в 0:16
0
Ну бесплатно конечно я не хочу. Заниматься будут у меня дома. Затрат на аренду нет)) А вот с оценкой своего часа - вопрос ... сложно сказать
ainele
3 июля в 10:42
0
Затрат на аренду нет, но электричество, вода - будут тратиться больше? Если да то соответственно и комм. платежи поднимутся даже если на 100 руб. Я бы еще и эти затраты включала в стоимость работы.
olga peht (автор поста)
3 июля в 11:40
0
Ну да...
Алусик Я
3 июля в 0:07
+4
В прошлом году за подобные занятия в группе до 10 человек преподаватель брала 250 рублей с человека за занятие. Сельская местность. Дети от 8 до 11 лет. Думаю, в городе у неё цена была выше.
olga peht (автор поста)
3 июля в 0:19
+2
Вот и я склоняюсь к этой цифре
Зимняя Земляника
3 июля в 0:12
0
к моим домой приезжала, занятие 1час - 500р с человека
olga peht (автор поста)
3 июля в 0:20
0
Ну домой выезд наверное всегда дороже. Время на сборы, на дорогу... Хотя меньше хлопот с местом))
нифигаянефея
3 июля в 0:27
+1
В соседнем доме зимой проводился набор детей на ИЗО, 600р занятие. Так и не набрались желающие.
olga peht (автор поста)
3 июля в 0:30
0
Ну как бы да... ценник. В нашем сельском ДК в месяц 800р. Уровень преподавания правда не важный... тоже не много желающих.
ТиД
3 июля в 0:52
0
olga peht пишет:
Как известно - продать хочется дороже, а купить дешевле))))
а какое у вас образование и опыт работы?
olga peht (автор поста)
3 июля в 1:21
0
Образование- художник, руководитель творческого коллектива. Картины пишу 12 лет. Официальный стаж чуть меньше года. В художке работала преподавателем.
ТиД
3 июля в 1:49
0
ну солидный стаж. Вам дешевить не стоит, но и цены задирать тоже. Где-то вы написали, что для Вас 250 р - приемлемая стоимость. Вот на ней и остановитесь пока, а дальше видно будет (такая только из-да платежеспособности в сельской местности )
olga peht (автор поста)
3 июля в 8:31
0
Спасибо!
Катерина Иванофф
3 июля в 1:36
0
Одесса - 150-200 гривень групповое занятие до 10 человек в группе. 150 - детки. Тематика и краски совершенно разные, а цена примерно одинаковая.
Я с удовольствием ходила бы, если бы было время
olga peht (автор поста)
3 июля в 8:33
0
Да, взрослым вечно некогда. Хотя, это настолько бы заряжало, что и на другое время нашлось
Катерина Иванофф
3 июля в 17:46
0
Согласна. Но в жизни приходится выбирать. Бассейн или художка. Понимаю вас, но выбираю бассейн, ибо без него спина не даст не то, что работать, но и жить
olga peht (автор поста)
4 июля в 21:04
+1
Да, здоровье важнее!
Шеридан-2017
3 июля в 3:18
0
Хабаровск-занятие для детей и взрослых 1200,часа 2,рисуем картинку по полотну красками,мне очень понравилось
olga peht (автор поста)
3 июля в 8:35
0
Как регулярно ходите? Мне почему-то кажется, что каждую неделю, регулярно, врятли за такую цену станут ходить.
Bubafa
3 июля в 4:14
0
После снятия самоизоляции поведу сына на веселые ладошки, за месяц 2400, четыре занятия по 120 минут. Туда входит рисунок, поделки какие-то, аппликации. Материалы предоставляются.
olga peht (автор поста)
3 июля в 8:36
0
Занятия для дошкольников?
Bubafa
3 июля в 9:01
0
Да, сыну 6, группа не более 10 человек
IrrennaD
3 июля в 4:17
0
Аргумент про город и дороже понятен, он уровнем зарплат обусловлен, но с другой стороны, наверно конкуренции нет, а значит, Вы потенциальный монополист, надо начать а там.... спрос рождает предложение.... .
Я преподавала в творческой школе вязание, года 3 назад и там параллельно были занятия по рисованию, 500 руб.занятие, группы по несколько человек и всегда аншлаг.
Репетитор у нас, хороший, за 1.5 часа берет 800 руб.
olga peht (автор поста)
3 июля в 8:39
0
Я не против по 500р. Но думаю для нашей местности дороговато. Про конкуренцию да.... у нас только в ДК есть ИЗО . Дешево но на низком уровне совсем. Еще и воображение не развивают... Спасибо, есть над чем подумать))
У нас частные школы занятие 250-300 руб/час материалы все школы. У нас средняя зарплата 15труб. Я аж на три занятия сходила, но я неисправима. Рисовать я могу только в своих мечтах.
olga peht (автор поста)
3 июля в 8:40
0
Это для взрослых такая цена?
Донбасская Семейка
3 июля в 11:04
0
Не важно.
МамаАмма
3 июля в 7:20
0
Вы можете назначить хоть 350р в час, хоть 500. Да хоть 1000. Вопрос будут ли к вам ходить? В сельской местности цены обычно ниже, т.к. у людей доходы не как в городе. 200, максимум 250р в час за рисование, будет уже хорошо. Материалы вам покупать не нужно, это родители обеспечат. Тогда и детей водить станут, а если дорого для людей сделаете, но на рисование они вряд ли станут тратить деньги.
olga peht (автор поста)
3 июля в 8:42
0
Спасибо. Но пока не пойму как лучше - мои материалы или что бы дети свои приносили
МадамГрицацуева
3 июля в 11:17
+3
Я думаю, что лучше Ваши материалы. Вы знаете, что нужно для занятич и в каком количестве. Дети могут принести не то, или вообще не принести, и все-равно Вам придется искать для них расходники.
olga peht (автор поста)
3 июля в 11:41
0
Спасибо, надо подумать
Maidy
4 июля в 9:52
0
Извиняюсь, это сообщение по ошибке. удалить не могу
Maidy
4 июля в 4:48
0
В ответ на комментарий olga peht
Спасибо. Но пока не пойму как лучше - мои материалы или что бы дети свои приносили

↑   Перейти к этому комментарию
Если ученики должны приносить свои, то нужно сразу объяснить, что именно покупать: тип краски, упаковка, производитель. Хорошо бы предварительно убедиться, что материалы есть в широкой продаже и лучше - в недорогом магазине.
Предоставлять материалы есть смысл, когда ходит достаточно народу и регулярно (хотя минимальный запас для рассеянных или новеньких стоит держать).
В частной студии учеников бывает то густо, то пусто. Одним надоело, другие заболели, третьи разочаровались. Это не школа, которую обязан отходить. В сентябре может быть наплыв, сажать некуда, а к весне разбежались.
MIG64
3 июля в 8:10
0
Омская область. 300 р в час в группе. Материалы преподавателя.
olga peht (автор поста)
3 июля в 8:43
0
На счет своих материалов уже многие пишут. Надо подумать... Спасибо!
Лирачка
3 июля в 8:24
0
Я ни разу не художник. Но индивидуальные занятия провожу по предмету. Тоже не могу оценить правильно свою работу. Проще то, что все репетиторы или индивидуалы стараются договориться. Так что в сфере образовательных дисциплин - примерно 200 рэ. Творчество - 250-300.
Не бойтесь ставить цену повыше, снизить по договору всегда можно.
olga peht (автор поста)
3 июля в 8:49
0
Репетиторы у нас берут 350р за час. Но это индивидуальное занятие (английский, математика, логопед). В случае творчества хорошо, что можно групповые занятия проводить.
Maidy
3 июля в 8:38
0
Помню, как моя сестра ходила на рисование в частную группу. Занятия проводились в квартире. Там, по-моему, каждый приносил свой комплект материалов (гуашь, кисти, бумага в листах, баночка и небольшой складной столик) и оставляли у преподавателя. Он это хранил, пока ребенок ходил на занятия. Приходили, распаковывали каждый свое, отзанимались - убрали.
Группа была для младших школьников и старших детсадовцев, они больше учились композиции намалевывать, кистями водить (одно из заданий было, помню, - нарисовать паутину белой краской по голубой бумаге).
По цене - не скажу, это давно было. Попробуйте полистать объявления в интернете по вашей местности, сколько там запрашивают. Индивидуальное занятие всегда существенно дороже, чем групповое. Малышам в группе веселее заниматься, да и постарше любителям тоже.
olga peht (автор поста)
3 июля в 8:58
0
Вот и в художке у нас так было - все материалы у детей свои. Каждый раз их туда-сюда не носят. Стоят в контейнере в художке. Мне кажется свои материалы прививают бережливость.
Maidy
3 июля в 9:02
+2
Кроме бережливости, это еще и отсутствие споров - кому какой набор красок или кисточка. Этот красивее, а этот замызганный, а этот мне не нравится... А свой набор: какой принес, как используешь - винить некого.
olga peht (автор поста)
3 июля в 9:14
0
Да, это тоже важный момент
Изгнанница
3 июля в 8:57
0
Ходила на рисование - 2000 в месяц 1 раз в неделю, материалы - преподавателя.
olga peht (автор поста)
3 июля в 9:00
0
Это для взрослых занятия?
Изгнанница
3 июля в 10:31
0
да
Ironlady
3 июля в 9:11
0
250-300 руб. Это если занятие будет длиться час.
olga peht (автор поста)
3 июля в 9:14
0
Спасибо. У меня примерно такая же цифра теперь в голове))
Мармеландия
3 июля в 9:20
0
У нас 300 руб. за час .
olga peht (автор поста)
3 июля в 9:26
0
Материалы свои? И сколько раз в месяц?
Мармеландия
4 июля в 22:38
0
Это было год назад. Материалы входили в стоимость. 1 раз в неделю мы ходили.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:

...или указать адрес картинки в интернете:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам
ВКонтакте
Facebook