Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Ажурный жакет из мохера. Спицы.


Мохеровая пряжа с шелком, из которой связан кардиган, добавляет еще больше тепла. Прямой силуэт и вертикальные ажурные структуры создают удивительную гармонию.

Размеры: S/М (М/L) L/XL
Ширина изделия по обхвату груди: 96 (104) 112 см + передние планки.
Длина изделия: 69 (70) 71 см.

Вам потребуется: 9 (10) 11 мотков оранжевой пряжи (75% супер кид мохера, 25% шелка; 25 г/125 м); прямые спицы № 3,5 и 4; 5 пуговиц диаметром 23 мм.

Техника вязания.
Резинка: 2 изн., 2 лиц. (1-й ряд = изн. р.).
Лицевая гладь: лицевые ряды – лицевые петли, изнаночные ряды – изнаночные петли.
Ажурный узор: вязать по схеме.

2 п. провязать вместе лицевой с наклоном влево: 1 п. снять, как лицевую, следующую петлю провязать лицевой и протянуть ее через снятую петлю.

1 прибавка: сделать 1 накид, в следующем ряду накид перекрутить и провязать за заднюю стенку.

Важно: при выполнении убавок после резинки провязывать лицевую петлю над изнаночной; провязывать 2 п. вместе лицевой, если это первая из 2 лиц., и 2 п. вместе лицевой с наклоном влево, если это последняя из 2 лиц. – тогда убавки будут практически незаметными.

Плотность вязания,лицевая гладь на спицах № 4: 20 п. и 26 р. = 10 х 10 см.

ОПИСАНИЕ РАБОТЫ

Спинка: на спицы № 3,5 набрать 114 (122) 130 п. и вязать резинкой. Через 5 рядов резинки связать 1 лицевой ряд лицевыми, где равномерно убавить петли так, чтобы на спицах осталось 96 (104) 112 п. Перейти на спицы № 4 и продолжить вязание лицевой гладью ажурным узором по схеме. Когда длина спинки составит 47 см, закрыть петли для пройм. Для этого сделать метку посередине спинки и с обеих сторон в начале каждого ряда закрыть по 3, 2 п. Затем с лицевой стороны начать убавки: 1 лиц., 2 п. провязать вместе лицевой, вязать до последних 3 п., 2 п. провязать вместе лицевой с наклоном влево, 1 лиц. Эти убавки повторять в каждом ряду с лицевой стороны. Когда на спицах останется 70 (76) 82 п., продолжить вязать без убавок. Когда высота проймы от метки составит 20 (21) 22 см, закрыть для горловины средние 22 (24) 26 п. и обе стороны закончить раздельно. Затем в начале каждого ряда с внутреннего края закрыть по 3, 2 п. Одновременно с внешнего края в начале каждого ряда закрыть по 6, 6, 7 (7, 7, 7) 7, 8, 8 п. для плечевого скоса.

Правая полочка: на спицы № 3,5 набрать 59 (63) 67 п. и вязать резинкой, как описано для спинки, но в конце 1-го ряда (= изн. р.) связать 1 лиц. = кром. п. – кромочные петли до конца работы провязывать лицевыми. Через 5 рядов резинки связать 1 лицевой ряд лицевыми, где равномерно убавить петли так, чтобы на спицах осталось 48 (52) 56 п. Перейти на спицы № 4 и продолжить вязание лицевой гладью ажурным узором по схеме. Довязав до проймы (сверить по спинке), закрыть петли для пройм и выполнить убавки, как описано для спинки. Не доходя 11 см до края детали (до последних закрытых для плечевого скоса петель), для закругления горловины закрыть 6 (7) 8 п., затем 3, 2, 2 п. и еще 1 п. = на спицах останется 19 (21) 23 п. Довязав до 1-го закрытия петель для плечевого скоса (сверить по спинке), закрыть петли для плечевого скоса (как описано для спинки).

Левая полочка: вязать, как правую полочку, но в зеркальном отображении = начать 1-й ряд резинки с 1 кромочной, убавки выполнять в начале ряда с лицевой стороны.

Рукава: на спицы № 3,5 набрать 66 (70) 74 п. и вязать резинкой (1-й ряд = изн. р.). Через 5 рядов резинки связать 1 лицевой ряд лицевыми, где равномерно убавить петли так, чтобы на спицах осталось 56 (60) 64 п. Перейти на спицы № 4 и продолжить вязание лицевой гладью ажурным узором по схеме. Когда длина рукава составит около 20 см, с обеих сторон (после/перед кром. п.) выполнить по 1 прибавке. Эти прибавки повторять в каждом 6-м ряду = на спицах 72 (76) 80 п. Когда длина рукава составит около 43 (44) 45 см (или по индивидуальным предпочтениям), для формирования оката с обеих сторон (в начале каждого ряда) закрыть по 3, 2 п. Выполнить убавки, как описано для спинки: в каждом 2-м ряду с лицевой стороны – 4 раза, а затем в каждом ряду с лицевой стороны. Когда на спицах останется 36 п., с обеих сторон (в начале каждого ряда) закрыть по 2, 3, 4 п. Затем закрыть оставшиеся петли.

Сборка: сшивать детали с лицевой стороны матрасным и трикотажным швами. Выполнить плечевые швы (шов не должен растягиваться!). Выполнить боковые швы и швы рукавов. Вшить рукава так, чтобы по окату не образовывались складочки.
Бейка: на круговые спицы № 3,5 набрать с лицевой стороны работы (нить за работой) по краю горловины петли (начать от правого плечевого шва): по 1 п. из каждой закрытой петли. Затем на участках закрытых петель (где закрыто по 1 п. за один раз) набрать по 1 п. из каждой закрытой петли + по 1 п. между закрытыми петлями. На прямых участках набрать по 1 п. из каждого ряда, пропуская каждый 6-й ряд. По краю горловины спинки набрать по 1 п. из каждой закрытой петли + 2-3 дополнительные петли, равномерно распределяя их в начале и в конце ряда. На левой стороне переда петли набрать так же, как на правой (число петель должно быть кратно 4). Далее вязать резинкой (с изн. стороны): 1 лиц. кром., 2 изн., * 2 лиц., 2 изн. *, повторять от * до * и в конце связать 1 лиц. кром. Оставшиеся ряды вязать резинкой по рисунку. Через 3 см петли закрыть резинкой.
Левая передняя планка: на круговые спицы № 3,5 с лицевой стороны работы (нить за работой) набрать 2 п. для подгиба и, начав сверху (от бейки), набрать по 1 п. из каждого ряда, пропуская каждый 7-й ряд. Закончить вязание в нижнем наборном ряду и набрать 2 п. для подгиба (число петель должно быть кратно 4 + 2 п.). Далее вязать, как описано для бейки, но во всех рядах в качестве кромочных провязывать по 2 лиц.
Правая передняя планка: вязать, как левую планку, но с 5 отверстиями для пуговиц. Верхнее отверстие для пуговицы выполнить в начале бейки, а остальные равномерно распределить под ним, при этом последнее отверстие оставить открытым. Отверстия для пуговиц выполнить на расстоянии 1 см от края планки. Для этого закрыть 2-3 п., не провязывая, затем 2-3 раза сделать на спицу перекрученный накид для новых петель = в следующем ряду перекрутить эти петли еще 1 раз, а затем включить их в резинку. Отвернуть набранные 2 п. (внизу и наверху планки) на изнаночную сторону и пришить пуговицы.


https://www.liveinternet.ru/users/5192151/post471626126/
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Ажурный жакет из мохера. Спицы.
  Мохеровая пряжа с шелком, из которой связан кардиган, добавляет еще больше тепла. Прямой силуэт и вертикальные ажурные структуры создают удивительную гармонию.
Размеры: S/М (М/L) L/XL
Ширина изделия по обхвату груди: 96 (104) 112 см + передние планки.
Длина изделия: 69 (70) 71 см. Читать полностью
 

Комментарии

Olga Zatula
29 июня 2020 года
0
Ирина Решетняк
29 июня 2020 года
0
Симпатичная, классическая кофточка. Очень люблю такие практичные вещицы. Спасибо за описание хорошего качества.
Галина 7778
29 июня 2020 года
0
Спасибо .

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам