Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Трехцветный/четырехц ветный ДФЖ

Трехцветный/четырехц ветный   ДФЖ Здравствуйте, дорогие странамамочки-рукодельницы. У меня вопрос-просьба. Кто может поделиться рисунком или фото перфокарты для трехцветного(четырехцветного) дфж. Сразу прошу не отсылать меня на сторонние сайты, где можно научиться их рисовать. Я на них уже была
Мне нужны готовые, чтобы уже перерисовать на перфу и пробить. Весь интернет пролезла. Куча дфж двухцветных, а вот на три и четыре цвета нигде нет... Большая печалька, что такое не освещено...Везет электронщикам. В ДК8 внес и машина вяжет - у многих видела хвастики "картин". А у меня перфокарточная машина, тут надо перфокарту рисовать...С машиной шли перфы только для двухцветного дфж.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Трехцветный/четырехц ветный ДФЖ
  Здравствуйте, дорогие странамамочки-рукодельницы. У меня вопрос-просьба. Кто может поделиться рисунком или фото перфокарты для трехцветного(четырехцветного) дфж. Сразу прошу не отсылать меня на сторонние сайты, где можно научиться их рисовать. Я на них уже была Мне нужны готовые, чтобы уже перерисовать на перфу и пробить. Весь интернет пролезла. Читать полностью
 

Комментарии

Мама Ольга Ивановна
14 июня 2020 года
0
Посмотрите каталоги для электронных вязальных машин на http://machineknittingetc.com/brother-knitking/machine-manuals.html?p=8 (желтый, с тюльпанами, оранжевый). Каталоги можно скачать в PDF, бесплатно. Да, в принципе, в любом каталоге для вязальной машины есть диаграмма перфокарты либо рядом с узором, либо в конце каталога. Вот, например, каталог № 5 Бразера https://www.liveinternet.ru/users/5078198/post279053388/ и № 2 Сильвер https://www.liveinternet.ru/users/5078198/post393999419/#. Таких каталогов много.
Lissa73 (автор поста)
14 июня 2020 года
0
Спасибо огромное. Я знаю эти каталоги, но мне попадалось такое качество низкое, что ничего не разглядеть. А вы дали ссылку на отличные картинки. Пойду сохранять себе.
zrenata1955
14 июня 2020 года
+2
Вы хотите перфокарты чтобы в одном ряду было 4 цвета ? Тогда это будут очень длинные перфокарты . Каждый цвет раскладывается на два ряда . Поэтому один ряд узора будет состоять из 8 рядов перфокарты . Представьте - узор состоит из 50 рядов , тогда придётся набивать 400 рядов перфокарты . Это просто запредельно . Гораздо проще сделать сделать перфокарту на 2 цвета и добавлять в нужных местах другой цвет , тогда можно будет вязать с любым кол-вом цветов . Вот у вас на фотке вроде 4 цвета , но в каждом ряду всего 3 цвета , что гораздо проще Так же можно подобрать узор и на 2 цвета
Lissa73 (автор поста)
14 июня 2020 года
0
Меня не страшит количество набитых рядов есть опыт на 4360 рядов. Правда ажур. Это не проблема. Вот найти и нарисовать это труднее.
zrenata1955
14 июня 2020 года
0
Жуть !!! Снимаю шляпу !!! А перфоратор выдержал ??? Получается что для узора вы набили практически 73 перфокарты . Для меня это просто нереально !!
Lissa73 (автор поста)
16 июня 2020 года
0
Я прошу прошения, что ввела в заблуждение- ноль лишний приписался(это ошибка!!!) рядов было436.
sobovtat
15 июня 2020 года
+1
Везет электронщикам. В ДК8 внес и машина вяжет - у многих видела хвастики "картин". А у меня перфокарточная машина, тут надо перфокарту рисовать...
и не стоит этому завидовать, и вот почему..

Да, я понимаю, что это проще, вроде как не стоит "голову ломать" и программа сама все сделает, потом только вяжи и вяжи, но на самом деле не все так радужно.. У любой программы есть свой логаритм формирования узоров и, хотя в том же ДК есть варианты ритма цветов, в рамках данного варианта все жестко.

В свое время я очень и очень много создавала, рисовала, набивала п/карты (длинных и очень длинных) под разные узоры, как ажуры, 2-х цветные и многоцветные ДФЖ и т.п. Да, тут нужно хорошо голову напрячь, зато зачастую п/карту для ДФЖ (3-6 цв.) можно выполнять более качественно и экономно, чем это сделает программа. Программа цветную строку раскладывает в определенном ритме (1, 2, 3, 4 или какой-то иной вариант в ДК) и постоянно, а мы можем раскладку сделать более гибко и той последовательности, какая будет более приемлема в данном месте. Причем в одной карте могут получиться разные способы раскладки на разных фрагментах, что исключено в программном варианте. Так что стоит просто набираться опыта и почаще "играться" с разными узорами, тем более, что теперь есть возможность "проиграть" все вполне наглядно в той или иной программе.. Вот ранее.. мда, все приходилось делать в голове и только рисовать на листочке в клеточку, а потом все опять же представлять в голове, как это может выглядеть в готовом виде.. Да и готовых бланков не было, набивала все на сподручных материалах (пленка, мелованная бумага, тонкий ватман и т.п.), когда к набитому узору добавляются ещё и две боковые направляющие, и 4 технических ряда; причем все должно быть достаточно ровно, т.к. Сильвер очень чутко реагирует на положение дырочки (Брайзер более демократичен в этом деле).

Все остальное: наработка опыта, терпение и усидчивость.. остальное приложиться..

Удачи, Татьяна
Lissa73 (автор поста)
16 июня 2020 года
0
Спасибо большое за разъяснения. Я не в курсе нюансов электроники....мне казалось это просто - внёс рисунок и вяжи...
Рита Фёдорова
15 июня 2020 года
0
Вы не написали, КАКАЯ у Вас дополнительная фонтура.
для того, что бы вязать многоцветники, на нижней фонтуре обязательно каретка должна быть с пикейными кнопками.
без пикейных кнопок вязать многоцветники очень проблематично, практически, невозможно.
перфокарту, конечно, сделать реально.
если понять принцип, даже легче, чем в электронных машинах.
потому что, в электронных машинах, если какой то цвет не участвует в данный момент в рисунке, он, всё равно, провяжет по нижнему полотну.
в перфокарте можно этого избежать, просто не набивая этот цвет в ряду. и перфокарта будет короче.
приведу в пример свой опыт.
Я вводила в бортовой комп машины ( когда ещё не было вязальных программ ) 4-хцветник - морду барса.
там красным цветом был только язык несколько рядов.
но красный цвет вязался по нижнему полотну на протяжении всего рисунка до начала вязки языка и после, когда язык закончился.
т.е., разложился рисунок на 1, 2, 3, 4 и т.д.
на перфокарте этого можно избежать, не набивая этот цвет если в данный момент он не участвует в рисунке.
вот на Вашем фото белый и чёрный цвет - основные, а жёлтый и зелёный цвет включаются в работу периодически.
их можно не набивать, когда они не нужны.
а в электронном варианте, они, всё равно, должны вязаться.
не знаю, понятно ли объяснила.
Lissa73 (автор поста)
16 июня 2020 года
-2
Фонтура с пикейными. Но я же не просто спрашиваю про многоцветный дфж, значит есть чем его вязать. И не спрашиваю, как вязать - я это знаю. Мне просто нужен рисунок готовой перфокарты.
Рита Фёдорова
16 июня 2020 года
+1
а грубить то зачем?
после таких ответов не хочется, вообще, отвечать.
пишешь-пишешь коммент, хочешь помочь, а в ответ - плевок.
корректнее надо быть.
если В такая всезнайка, всё знаете, так зачем создаёте пост, просите готовую перфу?
разбивайте любую перфу на 3 цвета, и вперёд!
кто Вам должен выложить готовую длиннющую перфу, уже разложенную на многоцветный жаккард?
Lissa73 (автор поста)
16 июня 2020 года
0
Извините, но я вам не грубила. Где вы это увидели грубость в моем ответе? Ответила по факту, как есть. если мой ответ вас оскорбил, прошу прощения. Но и в мыслях не было.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам