Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

НЕ мошенничество

Я понимаю, что аудитория тут будет узкая, ибо не так много народа работает за границей, особенно так, чтобы там образовывалась переплата по налогу.

В Норвегии система оплаты налогов только одна - прогрессивная ставка. И достаточно часто случается, что процент или налоговая карта выставлены выше, чем человек должен был платить. То есть, если кто-то жил в стране, работал, то спустя несколько лет может реально прийти письмо домой, что у вас переплата по налогу.

Я работаю в Норвегии кемнером. Это что-то среднее между налоговой и судебным исполнителем. В обязанности входит взыскание подоходного и выплата возвратов по налогам. Да-да, можете верить собственным глазам. Каждый год моя контора возвращает народу десятки миллионов переплаченного налога.

Большинство иностранцев - люди предусмотрительные, и сами регистрируют банковские счета в налоговой системе. Есть одна хитрость, которую человеку нужно знать. Налоговая система любой страны имеет право взыскивать только в пределах этой страны. То есть, снять чужие деньги или арестовать их за границей, скажем, в Прибалтике, мы не в состоянии. Для этого надо обращаться к местным властям за содействием, по специальным каналам. А это разрешено только если сумма превышает уже немаленькие пределы. Так что если у кого-то образовался долг по налогу - мы вашу зарплату тронуть не сможем. Зато переплаченное приходит к возврату за два рабочих дня.

Каждый год это одна и та же сюрреалистическая по своему безумию
эпопея: найти, отловить и отоварить деньгами граждан разных стран, в прошлом году работавших в стране, а порою и не только в прошлом. Представляете, гоняться за народом по всему миру, уговаривая "слушай, дорогой, тут у тебя деньги лежат. Забери, а?"

Бесхозное добро нельзя хранить до бесконечности. Три года - потом начальство их спишет. И ещё год - другой можно "поднять из мёртвых" списанные средства. Дальше - всё, аут.

Для моей работы современная бдительность и паранойя - просто беда. Ибо народ приходится месяцами искать и годами уговаривать. А всё потому, что не знают, что делать, кому верить и куда смотреть.

Мы шлём письма. Чаще всего домой. Если нет домашнего - е-майл. В крайнем случае делаем запросы на адрес через МИД и всё равно письмо домой.
НО! Не все страны отвечают. Увы. Например, Украина и Белорусь не сотрудничают по выплате налогов. Поэтому их граждане могут так и не узнать, что на их имя за границей деньги лежат.

Как правило, письмо будет на английском. Ну, у моей конторы есть ещё и русский, и польский вариант. Но такая роскошь не всем доступна.

Во-первых, бумажное письмо будет в обычном белом конверте с окошечком. Никаких заказных не предусматривается. НО! Над окошечком всегда стоит герб коммуны, или нескольких. Например, в регионе Оркдал их будет штук пять. Это изображения средневековых щитов с эмблемами, но очень стилизованные и примитивные. Так же там стоит название конторы и полный адрес. Можно проверить в Интернете.

Во-вторых, внутри в письме лежат бланки стандартной формы. В сопроводилке обязательно указывается Д-номер налогоплательщика (ИНН), ФИО делопроизводителя и его норвежский телефон. Если сомневаетесь - позвоните. Со Скайпа это не так дорого и стоит. Можно просто позвонить централизованно в контору кемнера и попросить соединить вот с этим человеком. Номера всех кемнерконтор лежат в свободном доступе в Интернете. Не хочется звонить на номер кемнера - позвонить можно в приёмную администрации региона, там ответят, есть ли такая контора, её ли это номер и т.п. Верить не обязательно. Везде есть, как минимум, народ, который говорит по английски.

Электронное письмо будет содержать подпись, в которой есть ФИО делопроизводителя, адрес, норвежский же телефон и сайт коммуны. Верить не обязательно. Можно всё в Инете проверить.

В-третьих, в письме НИКОГДА не будет стоять сумма цифрами к возврату. Эта информация открыто не посылается. Зато там будет написано, что ранее была выслана налоговая декларация. И можно, как минимум, опять же, позвонить или написать норвежской налоговой и получить ответ.

У вас попросят номер банковского счёта с кодами IBAN/ BIC/ SWIFT, ксерокопию паспорта, документ из банка (!) подтверждающий право распоряжаться счётом (чтобы не слать деньги туда, где их запрут и хозяину не выдадут), обязательно заявление, где человек должен написать, что просит перечислить переплату по налогам вот на этот банковский счёт. Подпись в заявлении должна быть как в паспорте.
Собственно, ничего не мешает сделать новый счёт в банке и выслать его реквизиты. Никто же не требует обязательно посылать номер того, где все семейные сбережения лежат.

В- четвёртых, никогда не будет просьб прислать номер КАРТЫ. Этого не будет!!! Ибо норвежские банки с номерами карт не работают. Это дивный казус Скандинавии или так ещё в других странах бывает - не знаю. Но номер карты для банка - это глухое дело, им для платежей по переводам не пользуются. Только номера счетов и никак иначе. Это официальная контора, а не Интернет-магазин. Поэтому любое письмо, в котором просят данные банковской карты - заведомо стопроцентное мошенничество.

В-четвёртых, у человека был же работодатель? Был. И прежде чем такое письмо написать, кемнер, как минимум, звонил хозяину или в отдел кадров и усиленно общался на тему "куда девался имярек, ну хоть какую-то инфу дайте !" Так что можно и с работодателем поговорить и в кадрах спросить. Обычно такое не забывают.

В-пятых. Каждая контора имеет центральный электронный почтовый ящик. У них у всех типовые адреса. Например kemner@halden.kommune.no или kemner@orkland.kommune.no. Только так. Только с названием "кемнер" в начале и только с названием коммуны и адреса сервера в конце.
Все коммунальные почтовые ящики оканчиваются на @название коммуны.kommune.no

В-шестых, в бумажном письме вас никто не будет просить выслать что-либо на адрес электронной почты. Дело в том, что прислать отсканированные документы люди могут. Но! Это делается по предварительной договорённости, как правило. (Хотя знающие эту короткую дорожку порой и без неё шлют)

Насчёт чего нельзя делать.

Верить письмам или электронной почте "вам к возврату 3853,00 кроны".

Слать информацию о вашей карте.

Верить письмам, где информацию просят прислать по Инету на нестандартные адреса электронной почты. Вообще, если в бумажном письме просят прислать что-то на адрес электронной почты.

И если хоть что-то показалось подозрительным, то https://www.skatteetaten.no/kontakt/ жалуемся вот сюда. Это норвежская налоговая служба. Там есть и чат, и телефон и письмо написать можно. Кстати, налоговая на письма про кемнеров сама крайне редко отвечает, это не её работа. Будете свидетелем "туннельного синдрома": с одного конца влетело - с другого вылетело. Это письмо тому самому кемнеру и попадёт. А потом он же вам ответ писать будет. Иногда даже на русском. Так что лучше без матов.

Год назад весёлая история была. Дядечка с нами несколько недель с руганью по е-майлу переписывался. Всё писал, какие мы мошенники и враги. Потом ещё и налоговой нажаловался, что письмо не заказное, и отвечают на обращения три разных человека и ваще, деньги предлагают забрать - ну точно мафия. В словах не стеснялся. Угадайте, кому пришлось ему ответ сочинять?
И ещё. Конечно, мы все люди вежливые. Но всё-таки. Прежде чем позвонить и орать матом, разумнее будет звякнуть хотя бы администрации с вопросом "это кемнер или нет?" Чтобы потом не пришлось мучительно извиняться.

И последнее. Система кемнеров расформировывается с 1 ноября. Всех переводят в состав налоговой службы. Все обращения от кемнеров после этой даты... ну вы сами понимаете.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам НЕ мошенничество
Я понимаю, что аудитория тут будет узкая, ибо не так много народа работает за границей, особенно так, чтобы там образовывалась переплата по налогу.
В Норвегии система оплаты налогов только одна - прогрессивная ставка. И достаточно часто случается, что процент или налоговая карта выставлены выше, чем человек должен был платить. Читать полностью
 

Комментарии

Неличка-мама
26 мая 2020 года
0
Прям интересно стало, а куда деньги тех, до кого не достучались или кто не желает получить свои деньги, списываются? И есть ли у вас плпн по возврату?
Fuskepels (автор поста)
26 мая 2020 года
0
Fuskepels пишет:
Бесхозное добро нельзя хранить до бесконечности. Три года - потом начальство их спишет. И ещё год - другой можно "поднять из мёртвых" списанные средства. Дальше - всё, аут.
Списываются и идут в местный бюджет коммуны. Как добавочная прибыль. Плана по возврату нету, только по взысканию. Но стараемся найти всех, до кого дотянемся. Грустно, в общем-то. Порою человек в родной стране с хлеба на соль перебивается, а у нас тут целое маленькое состояние его дожидается.
Неличка-мама
26 мая 2020 года
+2
Таких бы честных, да в нашу налоговую!
Pannohka-2017
26 мая 2020 года
0
Мне думается, что наша налоговая не заморачивается с возвратом переплаченных налогов .
Fuskepels (автор поста)
26 мая 2020 года
0
Российская? Когда я в России жила, мне круглую сумму вернули. В 2002 году это было.
Pannohka-2017
27 мая 2020 года
0
А мне нет, хотя заявление на возврат было написано.
Fuskepels (автор поста)
27 мая 2020 года
0
У меня это несколько месяцев заняло, прежде чем перечислили. Но если есть право на возврат, то всегда возвращали.
natalinchen
27 мая 2020 года
0
У нас налоговая добровольно деньги не возвращает. Если сдашь декларацаю и тебе положен возврат - тогда сразу и без разговоров. Возвращают на тот счёт, который ты сам в декларации указал.
Danina
27 мая 2020 года
0
Когда работала в Англии,подавала на возврат налогов перед отъездом. Пришел чек,уже на домашний адрес, в банке обналичила.
Fuskepels (автор поста)
27 мая 2020 года
0
МЫ почти перестали чеки посылать. Наши примитивные "ширу" можно обналичить только в Скандинавии и, на худой конец, в Германии. Из Прибалтики или Польши народу ехать далеко и дорого.
Кроме того, банки деньги крутят. Они нам остатки по необналиченным чекам месяцами порою возвращали. А второй раз послать можно только после того, как деньги на счёт вернулись. Минимум через месяц то и через три. Получается, что даже если человека находим, он потом своих денег до посинения ждёт. В общем, начальство решило больше в эту игру с банками не играть.
Danina
27 мая 2020 года
0
Fuskepels пишет:
В общем, начальство решило больше в эту игру с банками не играть.
Понятно.
Лада Крутицкая
29 мая 2020 года
0
Спасибо, очень интересно читать про мироустройство в других странах.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам