Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Сериалы «Чужак» и «Мистер Мерседес»

Я обожаю ужастики, поэтому не могла пройти мимо нового сериала HBO «Чужак». Ждала выхода сериала, так как люблю книги Стивена Кинга. Хороших экранизаций его книг, правда, не так много («Побег из Шоушенка», «Зеленая миля», «Сияние», «Доктор Сон»).

Начало сериала жуткое: найдено изуродованное тело мальчика, Френка Питерсона, убитого с особой жестокостью. За расследование убийства берется детектив Ральф Андерсен. Далее идет повествование о расследовании чудовищного убийства мальчика, в ходе которого очень быстро находится подозреваемый - мужчина, находившегося в момент убийства в 90 километрах от места преступления. Однако на месте преступления детективы находят массу улик, в том числе отпечатки пальцев и ДНК. В общем, как причастность подозреваемого к преступлению, так и его алиби, подтверждают камеры наблюдения и свидетели. И встает вопрос: как один и тот же человек может находиться в двух местах одновременно?

Сериал увлекательный, отлично выполнен в жанре психологического триллера с мрачной атмосферой и качественной детективной линией. Повествование льется неторопливо, погружая зрителя в тягучее предчувствие беды. Конечно, зло в картине неизменно присутствует, но это не ужасы в их классическом понимании. Главенствующая роль в сериале отведена не скримерам и крови, а ужасам, кроющимся в человеческих пороках. Именно тема ужаса, темноты, скрывающихся порой в человеческой душе, кроме персонажа Холи Гибни, и связывает во-едино, сериал «Чужак» и сериал «Мистер Мерседес».



Я посмотрела их неправильно – сначала «Чужака» а потом «ММ» (просто он каким-то образом прошел мимо меня, и узнала я о нем только из комментариев к «Чужаку»). Эту книгу я читала и, несмотря на то, что она мне все же нравится больше, считаю этот сериал великолепной экранизацией Кинга, и как по мне, лучше «Чужака».

В этом сериале нет мрачной атмосферности «Чужака», но действие разворачивается динамичнее, упор делается на атмосферу напряжения, нарастающего чувства опасности, Однако сцены с насилием не перегружают фильм и не превращают его в типичный современный ужастик с акцентом на «жесткое» зрелище.

Теперь о сюжете. Если не считать незначительных изменений, сюжет сериала практически дословно повторяет популярное и обеспечившее своему автору престижную награду «Эдгар» (в честь классика Эдгара Алана По) за лучший роман 2014 года, произведение. При этом сделан упор на раскрытие характеров главных героев, максимально приближенных к первоисточнику.

Итак, игра начинается. С одной стороны - отставной коп, детектив Ходжес, страдающий депрессией от чувства собственной ненужности после выхода на пенсию, который находит смысл своего дальнейшего существования в противостоянии с маньяком-социопатом Мистером Мерседесом Брэйди, гением информатики и программирования. Брендан Глисон в роли детектива Ходжеса, не только внешностью идеально «попал» в мое представление об этом герое, но и сумел передать характер старого ворчуна и скряги с нотками мягкости и заботы о своих близких.

С другой стороны, Брэйди – с виду серая, невзрачная личность, из тех, кого называют «неудачниками». Жизнь его такая же – серая и однообразная. Он работает в магазине бытовой техники, где каждый день должен пресмыкаться перед недалеким начальником. Попутно подрабатывает мороженщиком прямо у дома детектива Ходжеса. С детства получавший множество психологических травм и перенёсший их во взрослую жизнь, тихо и мирно на первый взгляд живет со своей матерью алкоголичкой. Также идеально подобран актер, исполнитель роли Брэйди Гари Тредэвэй. Передача эмоций, показ внутренних переживаний, хладнокровие, жестокость, все на высоте, порой до мурашек пробирал.
Их игра переходит буквально в одержимость друг другом.

С одной стороны во что бы то ни стало поймать и обезвредить убийцу.

С другой причинить боль, вывести из равновесия, поиздеваться.

Наблюдая за противостоянием и игрой в кошки-мышки между детективом Биллом Ходжесом и Мистером Мерседесом, наблюдаешь не просто очередную схватку героя и злодея, а противостояние двух потенциальных одиночек, каждый из которых пытается по-своему справиться с демонами своего прошлого, скелетами в шкафу и тотальным одиночеством. И если по ходу сюжета Брейди все более погружается в темноту, то Биллу Ходжесу это удается - он становится мягче и находит себе молодую команду помощников в поимке маньяка, за которых начинает нести ответственность. Одна из них молодая помощница детектива Холи Гибни. И вот мы подошли к самому неоднозначному персонажу обоих сериалов.

Оба сериала связывает именно этот персонаж. Но в сериалах он качественно разный, и дело не только во внешних различиях. В «Мистере Мерседесе» Холли играет Джастин Люпе. В ее исполнении героиня получилась замкнутой, с кучей комплексов, по ходу сюжета становится раскрепощённой, и очень забавной. Почти во всех рецензиях к сериалу «Чужак» указывается один большой минус – это кастинг на роль Холи Гибни, мол не совпадает героиня Кинга с игрой актрисы Синтии Эриво. Ее Холи совершенно другая: глубокий взгляд в себя, напряженное спокойствие и замкнутость, грустная полуулыбка. Но, как по мне, в обоих сериал этот персонаж передан не идеально – вот соединить бы застенчивость, неуклюжую забавность Джастин Люпе и амплуа девушки «не от мира сего» Синтии Эриво, вот тогда и получилась бы идеальная Холи Гибни.

В этом фильме отлично всё. Замечательная история и очень проработанный сценарий, великолепная режиссура, напряженная атмосфера и конечно же восхитительная игра актёров. Смотреть интересно, хотя и не отступает неприятное чувство безнадежности нашего испорченного мира. Местами грустно, местами противно: равнодушным никто не останется.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Сериалы «Чужак» и «Мистер Мерседес»
  Я обожаю ужастики, поэтому не могла пройти мимо нового сериала HBO «Чужак». Ждала выхода сериала, так как люблю книги Стивена Кинга. Хороших экранизаций его книг, правда, не так много («Побег из Шоушенка», «Зеленая миля», «Сияние», «Доктор Сон»).
Начало сериала жуткое: найдено изуродованное тело мальчика, Френка Питерсона, убитого с особой жестокостью. Читать полностью
 

Комментарии

Хомутова_Екатерина
15 мая 2020 года
0
А мне чужак не пошел, какой-то темный, нудный. Осталась одна одна серия, и я бросила его смотреть.
Alena Vorotilova (автор поста)
15 мая 2020 года
+1
Екатерина, попробуйте посмотреть "Мистер Мерседес", он мне понравился гораздо больше, хоть и не был так разрекламирован как "Чужак". ММ не такой "депрессивный"...

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам