Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Ажурная фантазия. Кофточка спицами.

Кофточка была связана для дочки еще в школе, тогда она носила ее с шнурочком под грудью, ( фото превью) .И очень ей нравилась.
Сейчас дочь выросла, а кофточка все так же носится только уже без шнурочка под грудью. Просто убрали шнурок, линия под грудью поднялась выше, кофточка выглядит по другому. Но все равно нравится и носится прекрасно. Такое ощущение что кофточка растет вместе с дочей.
Если дочитаете пост до конца, найдете мои секреты по способу вывязывания горловины, расчет петель. Почти во всех моделях придерживаюсь этих расчетов.

Ну а это фото для наглядности.

кофточка размер 42,связана из 100% хлопка "Бегония", расход 6 моточков по 50гр 160м. рисунок брала из журнала.
Фасон придумала сама. Почему-то захотелось связать такой рукав, а не зауженный как всегда. Может потому-что рисунок очень красивый.
Вот эта схема,



это условные обозначения

вот про условные обозначения хотелось поговорить: в журналах пишут слишком заумно, и приходится усложнять себе работу. Если написано 1п. снять, не провязывая, следующие 2 п провязать вместе лиц.и протянуть через снятую -смело вяжите 3 вместе лицевой. Внешне никак не отразится на вязании, а работы поубавится.
дальше стоит значок треугольника с наклоном в право - пишут 2п. вместе лиц, с наклоном влево - начинается 1п. снять, не провязывая, след.п. провязать лиц и протянуть через нее снятую п., тоже смело вяжите 2п. вместе лицевой только с наклоном влево. Будет точно такой же результат.
по модели : рассчитать петли исходя из размера и количества рапортов узора. в данном случае число петель должно делится на 16 + 2 кромочные.У меня 64п+2кром=66п.Чтобы было симметрично.начинаем вязать по схеме 1, первые 12 рядов вяжется один раз, дальше продолжаем вязать только по средней схеме.довязываем до линии груди.переходим на схему 2. Никаких убавлений не делаем. довязываем до проймы, делаем убавления для проймы.У меня 5п-3п-3п.Вяжем до выреза горловины.
Вязание выреза горловины я всегда делаю так:
делим вязание на две части, если вы уже опытный вязальщик, вяжите одновременно обе половинки, но двумя клубками .Рассказываю про одну сторону-правую. С середины
1 ряд:закрываем 5 петель, далее по рисунку
2 ряд: изнаночная сторона вяжем по рисунку 2 последние петли вместе изнаночной.
3 ряд: закрываем 3 петли, далее по рисунку
4 ряд; вяжем как второй.
5 ряд: вяжем как третий.
6 ряд: вяжем как второй.
т.е. в данном случае убавки получаются 5+1+3+1+3+1, для больших размеров получается 5+1+5+1+3+1, для детских5+1+3+1 или 3+1+3+1, т.е. все зависит от размера, толщины нити. и так я вяжу вырез горловины ВСЕГДА.
все, дальше вяжем прямо до линии плеча, закрываем все петли.Делать скос на плече , как на выкройках не надо. Это ведь вязанное изделие, оно эластично, и полотно ляжет так как ему надо. За исключением редких случаев. Но сейчас на рынке такая хорошая пряжа, что таких проблем не возникает.
правую сторону вяжем аналогично, разница лишь в том, что закрывать петли начинаем с изнаночной стороны. последите чтобы количество петель на обеих сторонах было одинаковым.

Перед: вяжется аналогично за исключением выреза горловины (у переда он глубже)
Рукава: у меня набрано 54п узора, + 2 кромочные=56 петель, прелесть такого рукава-не надо делать прибавки. довязали до линии проймы, вывязываем пройму, закрываем точно так же как делали пройму переда и спинки. Вяжем прямо 2/3 высоты проймы, чтобы получились небольшие складочки вяжем весь ряд из2-х петель 1.9лучше это делать с изнаночной стороны, чтобы с рисунком не путаться), закрываем петли.
Сшиваем детали, Я ДЕЛАЮ ТАК: плечевые швы, затем посадить рукава в пройму, затем сшиваю боковые швы и рукава.Горловину обвязала крючком столбиком без накида. В этой модели хорошо смотрится.
Из ниток в три сложения скрутить шнурок, вдеть по линии груди.Все готово!
есть вопросы пиши! разберем!
Еще немного красивых фотографий.



Спасибо что заглянули! Удачи!
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Ажурная фантазия. Кофточка спицами.
  Кофточка была связана для дочки еще в школе, тогда она носила ее с шнурочком под грудью, ( фото превью). И очень ей нравилась.
Сейчас дочь выросла, а кофточка все так же носится только уже без шнурочка под грудью. Просто убрали шнурок, линия под грудью поднялась выше, кофточка выглядит по другому. Но все равно нравится и носится прекрасно. Такое ощущение что кофточка растет вместе с дочей. Читать полностью
 

Комментарии

Тату803
14 мая 2020 года
+2
amiraz (автор поста)
14 мая 2020 года
0
Таня-Танечка-Танюша
14 мая 2020 года
+2
класс
amiraz (автор поста)
14 мая 2020 года
+1
Спасибо!
Fortuna_16
14 мая 2020 года
+3
Красиво!
amiraz (автор поста)
14 мая 2020 года
0
Благодарю !
ФРНК
14 мая 2020 года
+2
Удачная вещь
amiraz (автор поста)
14 мая 2020 года
+1
Спасибо!
nat golubova2014
15 мая 2020 года
+1
СУПЕР!!!!
amiraz (автор поста)
17 мая 2020 года
0
благодарю

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам