Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Сравнение расхода пряжи для свитера крючком и спицами

Ещё немного про мартовский свитер https://www.stranamam.ru/post/14463927/
Пряжа Alize Angora Gold Ombre Batik, метраж 825м в мотке 150 гр, т.е. 550м в 100 гр. Крючок 5.5 мм. Основной узор - платочная вязка крючком, мастер-класс https://youtu.be/0gnEEv1tLWg. Планки и манжеты - резинка крючком, мастер-класс https://youtu.be/OUQp_l2OKIo. Полотно хорошо растягивается. У меня размер российский 46 (т.е. ПОГ 46 см) и рост 170 см. Свитер на фигуре выглядит так


На этот свитер расход пряжи составил 325 грамм.

Для сравнения можно посмотреть информацию и фото Пуловера "Ностальгия" https://www.stranamam.ru/post/14504348/
"altinova пишет:
Размер 52-54. Пряжа ALIZE ANGORA GOLD Batik Design, в 100 граммах 550 метров, в составе мохер, шерсть, акрил.. Вязала полотно поперек, от одного рукава к другому, лицевой гладью. Спицы № 3,5. Расход пряжи менее 300 граммов.

Это сравнение - ответ на комментарии в посте https://www.stranamam.ru/post/14346316/
"elka40ina" пишет:
ira dervuk пишет:
сжирает" какое-то безумное количество пряжи
ага
"ira пишет:
я пыталась связать большую вещь и не смогла - хватило пряжи на перед и половину спинки, перевязала спицами и мне хватило на плечевое изделие с рукавами

Да, расход на свитер крючком действительно получился больше, чем на свитер спицами. Потому что всё-таки платочная вязка и резинка крючком объёмней, чем лицевая гладь спицами. Но больше не на "безумное количество пряжи", а грамм на 25-50.

Для других видов пряжи, других узоров и другой плотности цифры расхода могут быть другими. Значительно увеличивает расход пряжи комбинирование узоров из соединительных столбиков (точнее - соединительных петель, даже можно сказать петель тамбурных, потому что это по сути те же самые воздушные петли, но провязанные не на весу, а в полотно, как при тамбурной вышивке) с узорами из других видов столбиков. Также увеличивает расход пряжи подбор для толстой пряжи несоразмерно тонкого крючка и привычка вязать туго.

Надеюсь, что эта информация о расходе пряжи будет полезна читателям.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Сравнение расхода пряжи для свитера крючком и спицами
  Ещё немного про мартовский свитер https://www.stranamam.ru/
Пряжа Alize Angora Gold Ombre Batik, метраж 825м в мотке 150 гр, т.е. 550м в 100 гр. Крючок 5.5 мм. Основной узор - платочная вязка крючком, мастер-класс https://youtu.be/ Планки и манжеты - резинка крючком, мастер-класс https://youtu.be/ Полотно хорошо растягивается. У меня размер российский 46 (т.е. ПОГ 46 см) и рост 170 см. Читать полностью
 

Комментарии

arinamarinina77
8 мая 2020 года
0
Все очень относительно, вы же понимаете)))
Я свитер, конечно, крючком не вязала, но тут намедни начала вязать крючком платье на круглой кокетке крючком 2.5 из хлопка 300/100.
Провязав 23 см уже использовала 200гр и поняла, что это будет кольчуга.
olga vadimova (автор поста)
8 мая 2020 года
0
Про относительность понимаю. Отдельно написала в посте, что для других видов пряжи, других узоров и другой плотности цифры расхода могут быть другими и т.д. У меня есть пост в жж про сравнение расхода на узор из соединительных петель и типичный ажурный узор крючком. Сейчас перенесу его в это сообщество.
arinamarinina77 пишет:
крючком 2.5 из хлопка 300/100.
Провязав 23 см уже использовала 200гр и поняла, что это будет кольчуга.
Неожиданный подбор пряжи и крючка для платья Такое сочетание больше подойдёт для кухонной сидушки или может быть сумки, там где нужна прочность и жёсткость. Для платья, майки желательно взять пряжу большего метража.
arinamarinina77
8 мая 2020 года
0
Это одно из платьев Ванессы Монторо)))
Они большинство не из тонкой пряжи и крючок побольше. Вот никогда не хотелось их, не стоило и начинать)))
Обычно я крючком из тонкой пряжи вяжу. 500-600.
И только платья, свитера и карди спицами.
Но я не о том говорила. А именно о расходе пряжи.
Я это творение распустила и спицами сейчас эту пряжу вяжу. Номером 2,5)) расход будет совершенно другой.
olga vadimova (автор поста)
8 мая 2020 года
+1
Понятно. Узоры из соединительных петель крючком отличаются от узоров крючком из прочих столбиков. Об этом я в посте написала, что значительно увеличивает расход пряжи комбинирование узоров из соединительных петель с узорами из других видов столбиков. Также увеличивает расход пряжи подбор для толстой пряжи несоразмерно тонкого крючка и привычка вязать туго.
arinamarinina77 пишет:
спицами сейчас эту пряжу вяжу. Номером 2,5)) расход будет совершенно другой.
Другой. Расход на узоры спицами по сравнению с узорами из обычных столбиков, конечно, меньше. Но, всё-таки, пожалуйста, обратите внимание, в посте сравнение платочной вязки крючком и лицевой глади спицами, а не узоров из других столбиков крючком и лицевой глади спицами.
Риннуся
8 мая 2020 года
0
Интересно, а с туниссом как дела обстоят
olga vadimova (автор поста)
8 мая 2020 года
0
Думаю, с ним всё нормально. Опыт вязания на длинном крючке накоплен большой, особенности строения полотна известны, рекомендации по подбору пряжи и крючка работают, расход в среднем на разные узоры и модели известен. И по моим наблюдения никто мастеров тунисского вязания не допекает стереотипами о непомерно большом расходе пряжи.
Нарче
8 мая 2020 года
0
Я совершенно ничего не понимаю! Правда, у меня нет большого опыта вязания именно свитеров, но изделия помельче я вяжу. Да, я слыхала о том, что крючок берет меньше пряжи, но я такого не наблюдаю. Если сравнивать лицевую гладь спицами и полотно из столбиков с накидом, то во втором случае даже меньше у меня уходит. Или, чтобы было корректно, давайте сравним резинку крючком и английскую резинку спицами, не думаю, что спицами будет экономнее.
Теперь про расход пряжи вообще. Если взять любое готовое описание, то на свитер требуется от 600 и до килограмма пряжи. А в последнее время я вижу, что люди пишут, что у них на свитер 300 -400 грамм уходит. И это не мохер! И свитер не коротенький в облипочку, а вполне себе оверсайз! Как так- то?
olga vadimova (автор поста)
8 мая 2020 года
0
Нарче пишет:
Да, я слыхала о том, что крючок берет меньше пряжи, но я такого не наблюдаю.
я такого нигде не читала, не слышала. Утверждение о том, что на полотно из столбиков без накида уходит меньше пряжи, чем на лицевую гладь спицами вижу впервые.
Нарче пишет:
Если взять любое готовое описание, то на свитер требуется от 600 и до килограмма пряжи. А в последнее время я вижу, что люди пишут, что у них на свитер 300 -400 грамм уходит. И это не мохер! И свитер не коротенький в облипочку, а вполне себе оверсайз! Как так- то?
В старых журналах расход 600-1000 грамм и более - это на мужские свитера спицами. На женские свитера в зависимости от свободы облегания, пряжи, узора, плотности вязания 300-500 грамм и более, если какие-нибудь араны или разноцветный жаккард с большим количеством протяжек.
По поводу современных описаний спицами ничего судить не могу, не вникала.
aj heart lu
9 мая 2020 года
+1
очень правильная информация, Ольга!
я много вяжу крючком соединительными столбиками. и сначала мне тоже казалось, что расход должен быть намного больше, но весы показывают, что это не так. если связать вещь спицами и крючком соединительными петлями, но при этом одинаковой плотностью и толщиной, то неизвестно, что окажется тяжелее
а сравнивать узоры Ванессы Монторо с вязанием соединительными столбиками - это вообще пустой труд, извините, для тех, кому заняться нечем - не обращайте внимания
olga vadimova (автор поста)
9 мая 2020 года
+1
Спасибо, Наталья!

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам