Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Мой книжный остров

Мой книжный остров Всем привет)
Недавно участвовала в одном флэшмобе по поиску точек опоры. Написалось 9 постов-историй. Буду выкладывать здесь по одному в день. Кому интересно, милости прошу).

Мой книжный остров

В 10-м классе на уроке обществознания учитель задал всему классу вопрос: “Вы хотели бы пожить на необитаемом острове?” Я подняла руку и ответила, что если кроме еды разрешается взять с собой сундук с книгами, то я с удовольствием. Все, включая учителя, рассмеялись…

Прошло несколько лет и я попала на свой остров без книг — переехала в Иорданию к мужу. Мне было 22. На руках годовалая дочь. Я больше думала о ней, когда собирала вещи. Для нее я выбирала книжки. Чтоб не тяжелые, но с картинками. Чтоб и сказки, и стишки, и потешки… А себе взяла только учебник арабского — боялась перевеса. Ах, если б я тогда знала!

****

В пять лет я уже читала. В шесть — ходила в библиотеку, которая находилась на первом этаже нашего дома. В 13 — была записана во взрослую библиотеку — Пушкинскую. По маминому читательскому билету.

В нашей семье читали все: папа, мама, брат. Покупались новые книги, выписывались журналы, детские, научные и литературные. В моей комнате книги лежали в шкафу, на письменном столе и на стуле возле кровати.

— Не знаешь, что делать? Почитай!
— Тебе хорошо? Продли это ощущение чтением хорошей книги.
— Тебе плохо? Открывай книгу и уходи отсюда в другую реальность!

Это были мои девизы по жизни. Книги были настоящими точками опоры. Когда в мои 14 лет мы переехали из Магадана в Павловск Воронежской области, и я оказалась в новой школе, новом обществе, без друзей и привычного окружения, меня спасли книги. Я умудрилась подружиться со строгой библиотекаршей в школе и завести крепкое знакомство с хранителями книг в павловской городской библиотеке. Мне позволялось брать книг больше нормы и новинки доставались без очереди…Друзья, конечно, тоже появились со временем.)

Потом был университет в Воронеже. Где бы я не поселялась — в общаге или на квартире, через некоторое время это место обрастало книгами. Они появлялись на полках, на столе и на шкафу. Библиотечные, покупные, привезенные из дома, взятые у друзей почитать…

Знаете, чем мой будущий муж зацепил меня при знакомстве? Он читал русскую литературу! Да, как начал мне рассказывать об идиоте Достоевского и о приключениях Чичикова, так я сразу и растаяла.)))

И вот я в Иордании. Другая страна, другой язык, другое все! Русской речи — ноль. Муж не в счет — он постоянно на практике и на экзаменах. Русского ТВ нет. Телефона нет. Погружение в арабский было полным: свекровь, сестры мужа, многочисленные родственницы возились со мной, терпеливо повторяя слова, которые я записывала в блокнот в русской транскрипции. Постоянные встречи с незнакомыми людьми, которых ты не понимаешь. Тоска по дому, но надо улыбаться. Надо привыкать….

Книги дочери помогли мне опять. Там были два сборника сказок для старшего возраста: русские и восточные. Я погружалась в них, когда хотелось отдохнуть от новой реальности, вернуться в детство. В общем-то, сказки я любила всегда и прочитала их тысячи, всех народов мира.

У меня появилась подруга из Белоруссии. Она приходилась женой одному из наших родственников. Ей удавалось доставать какие-то книги и старые газеты у знакомых. Как-то она принесла «Справочник лекарственных растений». И я читала его, потому что он был написан на русском языке, которого мне отчаянно не хватало.

По ночам мне часто снился сон, что я дома и собираюсь в Иорданию. И запихиваю в чемоданы книги. Много-много книг...

Потом мне стали присылать книги из дома. Посылки шли долго, но счастье было неописуемым. Первыми пришли четыре книги о Фандорине Бориса Акунина. Я любила этого писателя и на родине, а тут его романы стали настоящим спасением. В них было все для моего счастья: история, приключения, изящные любовные линии, обаятельный герой… И самое главное — потрясающий русский язык! Музыка! Я наслаждалась перечитыванием фраз, их звучанием…

Постепенно на шкафу появлялись и другие авторы: Улицкая, Пелевин, Донцова (кстати, отлично повышает настроение)... В 2006 я съездила домой и привезла книжек, сколько смогла унести: для себя и для детей.

Затем появился компьютер и мой брат прислал мне диск с энциклопедией и библиотекой русской классической литературы. Моя книжная жизнь налаживалась))) В 2010 я была в Москве и опять-таки мой брат подарил мне очередное сокровище — диск с 35 тысячами электронных книг в разных жанрах.

В любую свободную минуту (от готовки, мытья посуды, уборки, встречи гостей, занятий с детьми) днем и по вечерам я садилась к компьютеру и читала. Зимой коридорчик, в котором стоял комп, не отапливался, и я читала, завернувшись в одеяло по уши. Но холод не замечаешь, когда ты путешествуешь по Хогвартсу. Да, тогда я познакомилась с миром Гарри Поттера...

Я изучила всякие программы для чтения, голосовые движки, чтобы книги можно было слушать, пока гладишь или нарезаешь овощи…

Интернет у меня появился в 2011. Всего 5 гигабайтов в месяц. Я виртуозно научилась экономить его, следить за трафиком, скачивать новые книги, программы и игры в самом маленьком размере.

Моей мечтой тогда стало — читать книги с телефона. Ведь это же кайф — читать лежа в кровати, а не на неудобном стуле. На моем LG не было такой функции, зато я научилась ставить на него аудиокниги. И это был прорыв — наушники в уши и гора посуды уже не кажется такой большой.))

А потом мне подарили Нокиа, еще кнопочный, но уже с фотокамерой. И самое главное — я обнаружила в настройках, что на нем можно читать книги в формате java. Вы знаете такой формат? Нет? Я тоже тогда не знала, но меня это не остановило. Интернет на что? Оказалось, что книги FB2 можно конвертировать в java специальной программой. А потом перекинуть с компа на SD карту телефона. И я научилась, и создала себе целую библиотеку на Нокиа. Теперь могла читать в любое время днем, а еще ночью (ведь на телефоне есть подсветка) и даже во время кормления детей! И детям я тоже читала с телефона те книги, которых у нас не было в бумажном варианте.

Конечно, когда появился смартфон с многочисленными читалками и аудиоприложниями, можно было уже расслабиться и просто наслаждаться чтением. Слава прогрессу!)))

Такая вот борьба за чтение научила меня:
— узнавать новое;
— искать разные пути решения задачи;
— и никогда не сдаваться!

И это помимо того, что хорошие книги — источник не только знаний и духовного роста, но и огромнейшего удовольствия! Сейчас у меня есть запас бумажных книг, и электронных, и аудикниг. Взрослых и детских. Художественных и научных. И если вдруг отключат интернет, мне точно есть, чем занять себя и детей.))

Всем добра!

#большеточекопоры #книгинашевсе
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Мой книжный остров
  Всем привет)
Недавно участвовала в одном флэшмобе по поиску точек опоры. Написалось 9 постов-историй. Буду выкладывать здесь по одному в день. Кому интересно, милости прошу).
Мой книжный остров
В 10-м классе на уроке обществознания учитель задал всему классу вопрос: “Вы хотели бы пожить на необитаемом острове? Читать полностью
 

Комментарии

Катюшкин-Кэтти
1 мая 2020 года
+6
Приятно было прочесть, Катюш..
Спасибо, что поделилась))
Представляю, как сложно было первые годы в чужой стране.. Хорошо, что ты нашла в книгах спасение от ностальгии))


Я тоже с детства очень любила читать..
"Книги - это чудесно!
Они позволяют нам прожить вторую жизнь в течение нескольких часов, ну или, максимум, дней.
Сотни тысяч других жизней или даже миллионы.
Услышать голоса мёртвых или даже никогда не существовавших людей.
Понять их идеи, стремления, мечты. Книги - это множество других жизней, других миров."
Аммсаади (автор поста)
1 мая 2020 года
+1
Совершенно согласна)
Мама-Марина2010
1 мая 2020 года
+4
прочитала и ощущение как будь то с вами общалась в живую. Вот вы здесь и сейчас рядом со мной и ваши эмоции в живую. Вы так душевно и тепло написали о книгах и о любви к ним. Вы красивая женщина, красивая не только внешне но и внутренне, вы располагаете к себе, от вас веет добром. Спасибо.
Аммсаади (автор поста)
1 мая 2020 года
0
Спасибо большое. Невероятно приятно)
lelikrub
1 мая 2020 года
0
До сих пор считаю книгу лучшим другом и лучшим подарком, слава прогрессу, что появилась возможность читать книги и слушать, не покупая, но все равно нежно люблю запах новой бумажной книги. К аудиокнигам пришлось себя приучать, очень плохо воспринимаю текст на слух, но ничего, привыкла, вторая моя страсть - вышивка, заставила
Аммсаади (автор поста)
1 мая 2020 года
+1
Да, за вышивкой приятно слушать хорошую книгу) А я ч детства любила пластинки со сказками и всякие радиопостановки.)
Викторовна
1 мая 2020 года
0
Вот кстати про пластинки, скачала в интернете те самые пластинки, советские, много пластинок. Дети с удовольствием слушали, кота в сапогах, златовласку, мою любимую Ухти-тухти. Наслаждаюсь!
Если напишешь свою электронную почту могу прислать
Аммсаади (автор поста)
1 мая 2020 года
0
Златовласка у нас есть. А еще они Огниво любят) Еще кое-что есть. Но с удовольствием пополню коллекцию)Не нашла, как написать в личку. Тотли я отупела, то ли новый интерфейс и правила.
pga
1 мая 2020 года
+1
Катюша, ты большая умница. Ты смогла прижиться в чужой стране, выучить новый язык и не забыть свой, подарить его знание своим детям. Я горжусь, что знаю такого целеустремленного человека.
Аммсаади (автор поста)
1 мая 2020 года
+1
elena dietz
1 мая 2020 года
0
Тоже очень люблю читать. И как же мне горько, что для сына это как наказание, хотя я ему с 1,5 лет читала каждый день. Прямо страдаю от этого.
Аммсаади (автор поста)
1 мая 2020 года
0
У меня тоже пока не все читают, хотя и умеют. Старшая дочь читает на двух языках, вторая на арабском читает, на русском слушает.старший сын предпочитает аудио. Остальные просят: «Мама почитай»))
Volga2032
1 мая 2020 года
+1
Согласна с каждым вашим словом книги наше все!
Аммсаади (автор поста)
1 мая 2020 года
0
svetlana shes
1 мая 2020 года
+3
Многочтение для Вас не прошло даром - у Вас прекрасный, живой, литературный язык. Приятно читать!
Аммсаади (автор поста)
1 мая 2020 года
0
Спасибо большое)
danrin2012
1 мая 2020 года
0
очень интересно было почитать ваш пост!
Аммсаади (автор поста)
1 мая 2020 года
+1
FajnMama
1 мая 2020 года
0
Очень понравился ваш девиз! При переезде книги это последнее о чем я думала, конесно потом пожалела. Сейчас записана в городскую и научную библиотеку
Аммсаади (автор поста)
1 мая 2020 года
0
Хорошо, что есть библиотеки)
Любимая жена и мать
1 мая 2020 года
0
Я читаю с пяти лет. Иногда в ущерб другим делам. И тоже мечтала о том, чтоб можно было читать с телефона и когда дождалась, моей радости не было предела!
Аммсаади (автор поста)
1 мая 2020 года
0
Виктор1409
1 мая 2020 года
0
Спасибо - Вы большая умница - читала с удовольствием
tatinnka
2 мая 2020 года
0
Как Вы прекрасно написали! Трогательно и интересно. Я не представляю своей жизни без книг.
Аммсаади (автор поста)
2 мая 2020 года
0
Lenutsa
2 мая 2020 года
0
А я как Фамусов
-Уж коли зло пресечь собрать все книги бы да сжечь...
Аммсаади (автор поста)
2 мая 2020 года
0
Серьезно или шутите?)
Lenutsa
2 мая 2020 года
0
Даже не знаю
В доме порядка сорока книжных полок. Русские я читала по два-три-четыре раза. Английских прочла, думаю, немного думаю чуть больше сотни. Когда я смотрю книги на полки (а мои ребята ещё те "хомяки") у меня первая мысль: опять надо вытирать пыль, а оно мне надо?... Вторая: Все люди, как люди, у них мебель мягкая, а у нас...
Ребята русские книги бумажные вряд ли будут перечитывать, муж будет работать до упора, он - жуткий трудоголик, внуки... может их матери японками будут или девочками с островов. Выбросить, конечно, жалко, а сдать уже, пожалуй, некуда.
Насчёт книг на английском, так есть английская классическая литература, мировая классика и просто всё подряд.
Вот я купила Дик Фрэнсиса, например, прочла четыре-пять книг и успокоилась, хоть мне он и очень понравился. Шекспира читать в оригинале не имею ни малейшего желания : ,язык устаревший а вот на французском я бы потихонечку-полегонечку начала читать. .. Виктора Гюго... Он -лучший.
Так что смотрю разное на ютюбе, этим и довольствуюсь А как закончится пандемия, отберу всё-таки часть книг и сдам в библиотеку
БабТанюша
2 мая 2020 года
0
Огромное спасибо за чудесный пост! Я не мыслю жизни без книг, поэтому очень приятно знать, что есть те, кто думает так же.
Я читаю с 4 лет (причём читать научилась сама, по азбуке), старалась привить любовь ко книгам детям, сейчас пытаюсь влюбить в чтение внучек и внука.
Увы, новые поколения читают всё меньше. Тем отраднее знать, что есть такие люди, как Вы. Благодарю за удовольствие, которое получила, читая Ваш пост.
Наталья Рыбалко
2 мая 2020 года
0
Даже представить не могу, насколько тяжело адаптироваться в далекой, арабской стране. Вы сильная и целеустремленная женщина,я бы не смогла,для меня пусть бы хуже но дома.Я тоже очень сильно любила читать, в библиотеку записалась в 7 лет и читала запоями, на свою карточку брала и на мамину, полную сумку домой тащила. А потом времена изменились, библиотеки оскудели, интернета не было, отошла я от чтения. Сейчас пробую читать и не получается, мыслями куда то ухожу в сторону и приходится абзац перечитывать несколько раз. Хочется кое что из школьной программы почитать, “ ревизор" например, в школе не хотелось, а сейчас бы почитала. Ещё " Кайдашеву семью"( Укр. лит) мне этот рассказ ещё в школе понравился, и другие...
Lusona
2 мая 2020 года
+2
Получила удовольствие, читая вашу историю.. раньше тоже много читала, особенно в детстве и юношестве. Сейчас не получается. Не то, чтобы времени на чтение нет, оно есть, но трачу я его на что-то другое ..- вязание, интернет..
Прошлым летом взяла 3 книги в библиотеке, прочитала только две. И заметила странность... по ходу чтения забываю, какие события происходили в начале книги, трудно держать в голове сюжетную линию, забываю второстепенных персонажей
Так же как с современным популярным кино: помню, что точно смотрела фильм, а о чем - не помню.
Но, может, просто книги такие - не для меня (фантастика Лукьяненко).
Spika8
2 мая 2020 года
0
Без книг мир бы не был так прекрасен!
19lena05
3 мая 2020 года
0
Просто ОДА книге!
галочка59
4 мая 2020 года
0
Прекрасный рассказ о любви к книге!!!! Я тоже, когда-то, читала запоем...Детям читала перед сном. Сыну было лет 17, а он всё просил:"мама почитай!" И сын читает и сейчас,качает себе с интернета на электронную книгу и читает. А дочка не читает , видно время изменилось. Но есть дети, что много читают.
А сейчас, на карантине, я снова стала перечитывать свои любимые книги--бумажные. Листать странички, заглянуть в конец Хотя,знаешь, что будет дальше. У нас остались только НАШИ любимые книги--после размена квартиры...я очень много отдала в библиотеки..и они мне были благодарны
KatyaFa
5 мая 2020 года
0
Как ты хорошо написала Я в унисон с твоими мыслями и размышлениями.
Читаю с 4-х лет, до этого мне очень много читала бабушка (я это очень хорошо помню, одни из самых ярких и приятных воспоминаний раннего детства). Сыну начала читать вслух, когда он был ещё у меня в животе и продолжила практически сразу после его рождения, он тоже бегло и много читает с 4-х лет, для него до сих пор книга - лучший подарок (как и для меня, впрочем). Есть немного свободных денег, я потрачу их на книгу Муж сделал нам книжные стеллажи до потолка, но места всё равно катастрофически не хватает
трушова
6 мая 2020 года
0
Книга это прекрасно. Люблю
Капля дождя
8 мая 2020 года
0
О, как я вас понимаю. Я просто книжный червь. Обожаю с детства читать и сейчас читаю.
Аммсаади (автор поста)
8 мая 2020 года
0
Krasotulay
8 мая 2020 года
0
Какая тема! Тоже люблю читать с детства. Можно много сказать еще на эту тему, но Мажит Гафури башкирский поэт (я оттуда родом) сделает это лучше меня
"Я спросил себя однажды: одинок ли я?
Ведь всегда со мною книги — верные друзья.
Никогда не надоест им говорить со мной
И в часы тревог душевных мне дарить покой.

Мне без книг не научиться, знаний не достать.
Только книги мне помогут человеком стать,
Отыскать помогут счастье, радостные дни:
Книги в жизнь меня выводят — мать, отец они.

Каждая стоит на полке, честно друга ждет.
В чудный мир раскрытой книги всем доступен
вход.
То расскажут о прекрасном, то дадут совет…
Так у нас проходят годы дружбы и бесед.

Все равно им: пусть я беден, пусть несчастен я —
Никогда не кинут друга верные друзья!"
Аммсаади (автор поста)
8 мая 2020 года
0
Клюковка северная
11 июля 2020 года
0
Всегда читаю ваши посты с радостью.Замечательно пишите.
Я тоже-книгоманка. Книг дома целое море
А мне все мало
Аммсаади (автор поста)
11 июля 2020 года
+1
Жму руку)
Клюковка северная
11 июля 2020 года
0
Я тоже

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам