Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Ростов захлестнет волнами искусства: «Арт-Ростов» представит совершенно новый авторский проект «Айвазовский. Гений и море» и подлинники великого мариниста

Ростов захлестнет волнами искусства: «Арт-Ростов» представит совершенно новый авторский проект  «Айвазовский. Гений и море» и подлинники великого мариниста В мае южную столицу ждут 10 дней погружения во все виды искусства. Постичь глубины классической живописи и поэзии, покорить вершины новейших волн современного искусства и первыми открыть настоящие творческие жемчужины ростовчане и гости нашего города смогут с 14 по 24 мая на выставке «Арт-Ростов».

Такое обилие морских метафор в нашем тексте неспроста, ведь одним из главных событий «Арта» станет показ абсолютно нового, авторского мультимедийного проекта «Айвазовский. Гений и море» от креативной студии Р-АРТ, структурного подразделения «ДонЭкспоцентр». Многие вспомнят, что несколько лет назад на «Арт-Ростове» уже показывали ожившие полотна Ивана Айвазовского. Но сейчас посетителям представят нечто качественно иного уровня.

Проект «Айвазовский. Гений и море» разрабатывался командой Р-АРТ в течение целого года. Для мультимедийного фильма продолжительностью 40 минут при содействии именитых искусствоведов-экспертов по творчеству И.К. Айвазовского из Феодосийской картинной галереи был создан уникальный сценарий, в котором объединились тщательно отобранные, в том числе редчайшие, факты жизни и творчества мариниста №1 в мире. А музеи – в первую очередь, Феодосийская картинная галерея, основанная самим Айвазовским, но также Русский музей, Третьяковка и ряд других музеев по всей России – предоставили более 60 подлинников, которые были переведены в цифровой формат. И теперь перед посетителем выставки они предстанут на огромных панорамных полотнах и экранах различной конфигурации, создавая эффект реального присутствия на картинах, среди бушующих волн и надвигающихся водных глыб.

Однако тем мультимедийный фильм и уникален, что не ограничивается только лишь морской тематикой творчества Ивана Айвазовского. Известны многочисленные полотна живописца на исторические и религиозные темы, в основном касавшиеся страны и народа, к которому художник принадлежал этнически, – прекрасной Армении, что является малоизвестным фактом его творческой биографии. Кроме того, он был завзятым путешественником, запечатлев на холсте диковинные для своего времени страны: Америку, Италию, Голландию, Францию, Турцию, Египет и государства Малой Азии. Узнать об этой стороне жизни художника и увидеть эти картины также сможет посетитель выставки «Айвазовский. Гений и море». Таким образом, проект носит образовательный характер, открывая неизвестные грани жизни и творчества гения. Тем более что помимо фильма будет работать интерактивная зона, где в доступной и наглядной форме можно будет узнать об Айвазовском если не все, то 99%.

Более того: подлинники мариниста можно будет увидеть не только на экранах. На выставке «Арт-Ростов» будут представлены подлинные полотна Ивана Константиновича Айвазовского, а также его учеников.

И, конечно, «Арт-Ростов» – это большой праздник искусства. За 10 дней состоятся свыше 170 мероприятий: мастер-классы и презентации от художников для детей и взрослых, мастер-классы по рукоделию, хореографические, вокальные и литературные перфомансы, театрализованные представления, конкурсы чтецов, конкурс «Рисуй как Айвазовский», традиционный благотворительный «Вечерний вернисаж» – и список будет только пополняться.

На выставочной площади в 9 000 кв. м. разместится более 3 000 картин, скульптур, предметов декоративно-прикладного искусства и антиквариата от 300 участников, которые можно будет не только рассмотреть, но и приобрести. Все это делает «Арт-Ростов» выставкой, по размаху не имеющей аналогов на юге России. Проект ежегодно отмечается Министерством культуры и Законодательным Собранием Ростовской области и получает их поддержку. Благодаря выставке молодые художники, мастера промыслов и ремесел имеют шанс заявить о себе и раскрыть свой творческий потенциал, а профессионалы – еще раз представить работы широкой публике и обрести новых ценителей своего таланта.

– Каждый год на 10 дней «Арт-Ростов» становится, по сути, центром современного искусства в городе, который объединяет художников и их ценителей и предоставляет посетителям возможность познакомиться с лучшими произведениями. Все больше жителей Ростова и юга России заинтересованы в культуре, познавательных проектах, мероприятиях с приставкой «арт» – и мы рады, что наша выставка играет в этом не последнюю роль. И приглашаем тех, кто все еще не с нами, – комментирует генеральный директор «ДонЭкспоцентр» Карина Лагуткина.

По прогнозам, «Арт-Ростов-2020» посетят 15 000 любителей искусства и тех, кто заинтересован в познавательном и интересном времяпрепровождении. Увидеть подлинники Ивана Айвазовского, мультимедийную премьеру и полностью погрузиться в искусство всех видов и жанров мы приглашаем и вас – с 14 по 24 мая в «ДонЭкспоцентр» (пр. М. Нагибина, 30). Следите за обновлением программы на https://арт-ростов.рф/ru/.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Ростов захлестнет волнами искусства: «Арт-Ростов» представит совершенно новый авторский проект «Айвазовский. Гений и море» и подлинники великого мариниста
  В мае южную столицу ждут 10 дней погружения во все виды искусства. Постичь глубины классической живописи и поэзии, покорить вершины новейших волн современного искусства и первыми открыть настоящие творческие жемчужины ростовчане и гости нашего города смогут с 14 по 24 мая на выставке «Арт-Ростов». Читать полностью
 

Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам