Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Тамбурное вязание

Вязание крючком, или тамбуром, как принято было говорить в старину, — одно из самых легких и занимательных рукоделий. Владеть крючком можно научиться без особого труда, в несколько раз быстрее, чем спицами.
(М.В.Максимова «Азбука вязания», Москва, 1981)

Вязание крючком имеет глубокие традиции. Вначале оно вошло в крестьянский быт и называлось "тамбур”. Вязали кружева, которыми украшали полотенца, подзоры, передники, фартуки, кофты, наволочки, блузы и т.д., или целые изделия салфетки, скатерти, занавески.
(В.П.Гирич «1000 узоров вязания крючком», Москва, 1993)

В разных частях света (Скандинавии, Памире, Балканах, Кавказе) известны приёмы вязания крючком узоров на основе соединительных столбиков (называемых также соединительные петли, полустолбик, зацеп, слепая, глухая, тугая петля, slip stitch). В англоязычной рукодельной литературе они приобрели популярность как slip stitch crochet. Как назвать его по-русски? Название "боснийское" некорректно, потому что традиции вязания таких узоров есть и у других народов в других частях света. К тому же современные узоры из соединительных петель заметно отличаются от старинных. Плюс значительно расширилась сфера их применения. Например, известно, что на Балканах такими узорами в основном вязали жёсткие пояса - элемент традиционного народного костюма. Современные же узоры характеризуются эластичностью, и их можно применить для вязания самых разных предметов современного гардероба, от аксессуаров до плечевых и поясных изделий.

Технически соединительный столбик является петлёй, потому что выполняется также, как воздушная петля, только в отличие от воздушной петли вяжется не на весу, а в полотно. Как петли тамбурного шва.







Множество узоров получается разными способами введения крючка в петли предыдущего ряда, а также разными способами выполнения накида.



Узоры из соединительных петель можно смело назвать тамбурное вязание. Это название точно отражает суть этих узоров.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Тамбурное вязание
  Вязание крючком, или тамбуром, как принято было говорить в старину, — одно из самых легких и занимательных рукоделий. Владеть крючком можно научиться без особого труда, в несколько раз быстрее, чем спицами. (М.В.Максимова «Азбука вязания», Москва, 1981)
Вязание крючком имеет глубокие традиции. Вначале оно вошло в крестьянский быт и называлось "тамбур”. Читать полностью
 

Комментарии

ГалюшкаР
10 марта 2020 года
+1
vortani
10 марта 2020 года
+1
литюк
10 марта 2020 года
+1
sumelena
10 марта 2020 года
+2
Как интересно, я и не знала что есть специальное название. Ольга, а нет ли у вас расшифровки условных обозначений, хотя бы словесног? В принципе все понятно, вот только самая верхняя пара вызывает сомнения. Спасибо!
olga vadimova (автор поста)
10 марта 2020 года
+3
Объективно - специального, известного, общепринятого названия на русском языке и не было. Много лет назад я заинтересовалась этим удивительным способом вязания и собрала доступную на тот момент в сети информацию https://ru-knitting.livejournal.com/3086154.html
Позже, общаясь на равелри с поклонниками этого способа вязания я узнала, что они считают более корректным название slip stitch crochet и считают "боснийский" способ только частным случаем slip stitch crochet. Уже разработано много новых узоров и связано много вещей, так что пора способу дать нормальное название.
Думаю "тамбурное вязание" - самое подходящее. В этих узорах соединительные столбики уже не столбики, а скорее петли, и не соединительные, а скорее тамбурные, как при вышивке.
Таблицу с расшифровкой можно посмотреть тут https://www.stranamam.ru/post/10394256/
Принцип обозначения элементов простой, так чтобы было наглядно. Полупетли обозначены дужками - дальняя/задняя полупетля и ближняя/передняя полупетля. Треугольники указывают способ введения крючка.
sumelena
10 марта 2020 года
+1
Спасибо большое-пребольшое! Оказывается, сколько я еще на знаю. Век вяжи-век учись! Еще и нить по-разному подхватывается. Очень интересно!
olga vadimova (автор поста)
10 марта 2020 года
+1
Спасибо!
ммОЛЬГАмм
10 марта 2020 года
+1
спасибо!!!
aj heart lu
11 марта 2020 года
+1
здравствуйте, Ольга!
спасибо за информацию
я так понимаю, что группа "всего две петли" теперь переименована в "тамбурное вязание"?
olga vadimova (автор поста)
11 марта 2020 года
+1
Да, группа переименована. Думаю, такое название больше соответствует содержанию. Спасибо!
ЛьвицаА
11 марта 2020 года
+1
НатальяНик
11 марта 2020 года
+1
Интересная информация, спасибо!
olga vadimova (автор поста)
11 марта 2020 года
+1
Спасибо!
bolgarin2005
11 марта 2020 года
+1
Спасибо, очень нужная информация!
treolga60
11 марта 2020 года
+1
toma0507
23 марта 2020 года
+1
freyaelva1207
10 июня 2020 года
+1

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам