ЕГЭ - это страшно?
Сегодня ночью мучалась вопросом о предстоящей сдаче ЕГЭ.
Но все по порядку...
Моему сыну 14 лет, в школу мы пошли с 6, небольшого кусочка детства я его, конечно, лишила, но именно все продумав заранее - сын закончит школу в 17 лет, отучится на водителя, и с правами пойдет в армию, где ему могут предложить более удобное прохождение службы.
Ребенок имел очень большой потенциал, но не все учителя - это добрые волшебники, дающие знания. Наша первая учительница не оправдала надежд. ЕЕ дочь училась в нашем классе, отношения у Владика с Катей изначально не сложились, поэтому ее мамочка прилагала все усилия, чтоб испортить моему ребенку жизнь. Я постоянно ходила в школу по приглашению, дома ругала сына за плохую успеваемость, а потом стала замечать, что мой ребенок не особо виноват, но было поздно! Даже родительницы и детки из нашего класса стали, встречаясь на улице, говорить, что Влада надо спасать от Светланы Викторовны - она его погубит. В четвертый класс мы перешли в другую школу. Какое счастье я испытала - дай Господи здоровья Ирине Марсовне (нашей новой учительнице), она оказалась золотой женщиной и настоящим преподавателем от Бога - у Влада появилось желание учиться, но... ненадолго, как только мы перешли в новую школу (40 - это школа младшая начальная по 4 класс) начались проблемы.
Сейчас мы закончили с горем пополам 8 класс - на носу 9 - Я БОЮСЬ!!!
Знания ребенка я считаю низкими, репетиторы не помогают, он просто отказывается учить, за эти годы перепробовала кажется все! - деньги платила за хорошие оценки, отбирала за плохие, запрещала компьютер, улицу, телефон, телевизор - все тщетно!. Сестра говорит, что я долго не могу на него злится, а пару дней и она бы перетерпела. Я в одном из дневников уже писала, что неидеальная мама - раньше много ругала, а теперь себя стала чувствовать виноватой и за то, что ругала, и за то что у ребенка неполная семья (хотя отдаю себе отчет, что здесь не только моя вина). В последний год стараюсь много с ним разговаривать, взываю к разуму, к жалости, раньше говорила, что он меня медленно загоняет в гроб своим поведением - сейчас поняла и стала боятся развить в нем чувство вины (вдруг со мной что-то случится, а ребенок будет считать себя виноватым).
Помогите!!! Подскажите способ повлиять на сына!!!
В следующем году ЕГЭ - я боюсь!!! Раньше я знала как сдавать, а сейчас была на слушании об этой форме сдачи и ужаснулась!!!
Есть 3 уровня сложности - А, В, С. Так если Ваш ребенок не ответил на первый уровень или ответил, но не верно, то остальные ответы среднего и сложного уровня не учитываются, потому как - РЕБЕНОК НЕ ЗНАЕТ ЭЛЕМЕНТАРНОГО!!!
Но ведь никто еще не страховал от невроза в период сдачи (вспомните себя), иногда забываешь от ужаса как твое имя...
Как вы думаете - надо ли сменить нашу форму проверки знаний, на ту, что была еще несколько лет назад, на обычный экзамен?
Но все по порядку...
Моему сыну 14 лет, в школу мы пошли с 6, небольшого кусочка детства я его, конечно, лишила, но именно все продумав заранее - сын закончит школу в 17 лет, отучится на водителя, и с правами пойдет в армию, где ему могут предложить более удобное прохождение службы.
Ребенок имел очень большой потенциал, но не все учителя - это добрые волшебники, дающие знания. Наша первая учительница не оправдала надежд. ЕЕ дочь училась в нашем классе, отношения у Владика с Катей изначально не сложились, поэтому ее мамочка прилагала все усилия, чтоб испортить моему ребенку жизнь. Я постоянно ходила в школу по приглашению, дома ругала сына за плохую успеваемость, а потом стала замечать, что мой ребенок не особо виноват, но было поздно! Даже родительницы и детки из нашего класса стали, встречаясь на улице, говорить, что Влада надо спасать от Светланы Викторовны - она его погубит. В четвертый класс мы перешли в другую школу. Какое счастье я испытала - дай Господи здоровья Ирине Марсовне (нашей новой учительнице), она оказалась золотой женщиной и настоящим преподавателем от Бога - у Влада появилось желание учиться, но... ненадолго, как только мы перешли в новую школу (40 - это школа младшая начальная по 4 класс) начались проблемы.
Сейчас мы закончили с горем пополам 8 класс - на носу 9 - Я БОЮСЬ!!!
Знания ребенка я считаю низкими, репетиторы не помогают, он просто отказывается учить, за эти годы перепробовала кажется все! - деньги платила за хорошие оценки, отбирала за плохие, запрещала компьютер, улицу, телефон, телевизор - все тщетно!. Сестра говорит, что я долго не могу на него злится, а пару дней и она бы перетерпела. Я в одном из дневников уже писала, что неидеальная мама - раньше много ругала, а теперь себя стала чувствовать виноватой и за то, что ругала, и за то что у ребенка неполная семья (хотя отдаю себе отчет, что здесь не только моя вина). В последний год стараюсь много с ним разговаривать, взываю к разуму, к жалости, раньше говорила, что он меня медленно загоняет в гроб своим поведением - сейчас поняла и стала боятся развить в нем чувство вины (вдруг со мной что-то случится, а ребенок будет считать себя виноватым).
Помогите!!! Подскажите способ повлиять на сына!!!
В следующем году ЕГЭ - я боюсь!!! Раньше я знала как сдавать, а сейчас была на слушании об этой форме сдачи и ужаснулась!!!
Есть 3 уровня сложности - А, В, С. Так если Ваш ребенок не ответил на первый уровень или ответил, но не верно, то остальные ответы среднего и сложного уровня не учитываются, потому как - РЕБЕНОК НЕ ЗНАЕТ ЭЛЕМЕНТАРНОГО!!!
Но ведь никто еще не страховал от невроза в период сдачи (вспомните себя), иногда забываешь от ужаса как твое имя...
Как вы думаете - надо ли сменить нашу форму проверки знаний, на ту, что была еще несколько лет назад, на обычный экзамен?
Вы за ЕГЭ или против такой формы проверки знаний?
Опрос завершен.
Как это будет выглядеть?
за
8
(16%)
против
38
(78%)
предложения по иной форме проверки знаний (в комментариях)
3
(6%)
Всего проголосовало: 49
|
BB-код для вставки: BB-код используется на форумах |
|
|
HTML-код для вставки: HTML код используется в блогах, например LiveJournal |
Как это будет выглядеть?
Страна Мам
Опрос: ЕГЭ - это страшно?
В опросе приняли участие 49 пользователей.
Опрос: ЕГЭ - это страшно?
Вы за ЕГЭ или против такой формы проверки знаний?
В опросе приняли участие 49 пользователей.





Комментарии
двое знакомых детей нынче сдавали ГИА - не самые сильные уч-ся - сдали на 4ки.
В инете полно пробных он-лайн тестов, решайте их в течение года с ребенком. В школе тоже будут пробные.
Не так страшен черт, как его малюют) Удачи!
Проголосовала за Предложения)
считаю, что выбор должен быть, как сдавать - в традиционной форме, или в форме тестов. Старшей моей к примеру было бы проще сдавать традиционно, русский особенно, она поговорить любит, рассказала бы лучше, чем крестики в тестах ставить. А вот средняя лучше сдаст тесты, проверено)
я когда сдавала, самое страшное было - что привозят в незнакомое место, сажают с незнакомыми людьми... психологически это давит. ещё и куда посадят не знаешь, трясёшься пока едешь.
но учителя практически всегда сами помогают. у нас на математике калькуляторами пользоваться было нельзя, так учительница из это школы сказала чтоб доставали незаметно, а когда кто-то проходить из проверяющих будет - она покашляет, чтоб быстро всё прятали.
не накручивайте себя. у нас не сдал только один мальчик, который вообще школу не посещал) остальные кое-как, но всё же сдали. всё хорошо будет!
а вообще я против ЕГЭ. на себе испытала - чушь это, нафик оно не нужно.
А за поддержку - большое спасибо.
А вы какие предметы выбирали?
Тем более предметы очень сложные...
У нас проблема с желанием и знаниями....Вот это тоже добавляет страха.
А если дочурка хочет в музыкалку - не отказывайте, я вот родителям периодически до сих опр напоминаю, что не дали мне учиться в муз.школе
А Вы дочурку кем видите?
Сложно советовать....
Тем более предметы очень сложные...
↑ Перейти к этому комментарию
Я помню слова своей первой свекрови: "Мирится лучше со знакомым злом, чем бегством к незнакомому стремиться". Старая форма сдачи мне просто ближе, плюс эти "пугалки" - вот и стали нервы по-тихому сдавать...
писали математику, Москва составляла работу и конверт при нас вскрывали, не все учителя решить могли, решения некоторых согласовывали с университетскими преподами
что касается в принципе ЕГЭ, то по сути неплохой вариант - поясню - есть возможность для детей подавать документы в разные ВУЗы , что крайне актуально для провинции! если будем брать содержание, то конечно оставляет желать лучшего! да и нагнетается слишком много вокруг него истерии!
скажу одно - в нашем классе не было ни одного срыва! дети сдали все, кто лучше, кто чуть хуже! но я своими глазами видела, когда сына встречала с экзамена, как скорая увозила детей!!!!
есть еще один аспект о котором очень много говорят - это то, что обучение как таковое превратилось в натаскивание на тесты! вот тут я категорически не согласна!!! это просто ужасно! я до сих пор помню интереснейшие уроки истории, литературы, обществознания, где мы и спорили, и выступали, и даже показательные суды устраивали!!! а сейчас галочки поставил - и свободен!
что касается подготовки - сейчас куча литературы - и на бумажных носителях , на в электронных видах! берите и делайте! если сын не хочет сам придется вам садиться рядом!!!! ну что делать!
удачи вам!
А Вы случайно не знаете сколько вообще предметов должно быть?
что касается отсутствия факультативов, то поговорите с классным руководителем - они обязаны его проводить, даже если один человек есть! это я знаю точно! нам об этом говорила наша классная на первом же собрании в сентябре!
↑ Перейти к этому комментарию
Тогда, необходимо создать работу психологов с детьми, пока поколение втянется в это.
Учителя мне жалуются, я сама не справляюсь, а психолог не хочет.Зачем их в штате держать?Посмотрим, что будет перед ГИА...
А подсказывали (по секрету)?
сама закончила гуманитарный класс гимназии, екзамены сдавала с 3 класса каждый год, т.е. мы должны были поступать в каждый след класс, а после 7 выбирали себе направление из 4 - физика, математика, биохим или гум. в 11 классе я сдавала 2 вида литературы, 2 вида русского, 4 прикладных истории, историю россии, европы и америки, английский, английскую литературу, французский, философию - ето только наши специфические предметы! у остальных параллелей были свои доп. екзамены.
считаю, что егэ -- ни секунды не показатель знаний! кто-то полный 0 в русском, но ему повезет, и он ткнет правильно! у меня с простыми вопросами всегда беда была, так глупо, что мозг просто отказывается думать, а со сложными - проще. ну как можно сочинение, владение языком, умение выражать мысли запихнуть в тест? форма ответа "да-нет" не показатель знаний на выпускных екзаменах. проходные тесты - пожалуйста, но не екзамен, по которому будут принимать в институт...
а по поводу давить на сына, скажу свое мнение, можете тапками закидать. на меня родители давили и ого-го как. "ты должна закончить ИМЕННО ЕТУ школу и никакую другую". я злилась, забивала, уходила из дома, но школу закончила. и только на первом курсе я поняла, как же были правы родители! мы с одноклассницей были на 2 порядка образованее наших одногруппников, знали все музеи, умели писать отчеты, без труа сдавали общеобразовательные беседы, нам было интереснее познавать новое, тк мы уже много знали, были привередами в етом вопросе. но на мой выпускной мама рыдала от счастья, что ето закончилось, наконец
терпения вам!! не делайте излишнюю драму, школу в любом случае закончит, а гробить себя не дело
Вообще я за ЕГЭ.Но только по точным наукам--математике,физике,например.Ведь какая разница,где читать задачу--в тесте или на доске.А заполнить бланк--дело нехитрое.А вот гуманитаные науки через тест сдавать нельзя.Глупо...
Вообще я за ЕГЭ.Но только по точным наукам--математике,физике,например.Ведь какая разница,где читать задачу--в тесте или на доске.А заполнить бланк--дело нехитрое.А вот гуманитаные науки через тест сдавать нельзя.Глупо...
↑ Перейти к этому комментарию
А разве не проще ответить тестово на что-то о произведении по литературе например?
[quoteА разве не проще ответить тестово на что-то о произведении по литературе например[/quote]
Ну,если только вопрос о простом перечислении событий.Типа,восстановить порядок событий :joke
А разве не проще ответить тестово на что-то о произведении по литературе например?
↑ Перейти к этому комментарию
Вставка изображения
Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера: