Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Взрослый... кто он - друг или враг??

Я - мама, и, несмотря на то, что моему сыну двенадцатый год, чувствую себя мамой начинающей... С каждым годом вопросов все больше и больше, и на многие из них, наверное, никогда не будет ответа.. Но это так, предисловие. А суть вот в чем: меня лично, да и вообще, многих, "кому за тридцать" в детстве учили УВАЖАТЬ И СЛУШАТЬСЯ взрослых. Не вникая, прав этот гипотетический взрослый, не прав... нравится он вам или вызывает страх или отвращение... Посторонние люди могли сделать замечание и было очень стыдно, и мы слушались (или не слушались) слезали с деревьев или убирали санки подальше от дороги.. А угроза рассказать родителям... как вспомню ))) А еще посторонние люди могли на улице сказать маме (папе) - ух, какая красавица (ого, какой богатырь) у вас растет... и мы млели и краснели от удовольствия. Взрослые - это были априори люди авторитетные, во всяком случае, вреда или злого умысла от них никто не ожидал (кроме сглаза, но это уже немного другое)... Ну, и, конечно - УЧИТЕЛЯ.. слово которых, безусловно, ни шло ни в какое сравнение со словом человека 12 лет, который не может себе представить, куда делась двойка в дневнике (появился фингал под глазом одноклассника) и т. д. и т. п. Наши родители верили учителям, а мы верили всем.. я утрирую и обобщаю, конечно, но это в общей массе было так...

Насколько же было проще... А сейчас, мне кажется, времена изменились... Не знаю, правильно или нет, но еще с садика я говорила сыну - тебе никто не может ничего приказать, кроме меня! Если ты не хочешь показать игрушку - не показывай, играть с этим мальчиком - не играй! Мне было жутко от одной мысли, что права моего сына могут нарушиться кем-то... Одна мысль, что чужой дядя (или тетя) может завлечь чем-то моего ребенка приводила меня в ужас!!! С колыбели я твердила ему - все посторонние мужчины ( и женщины) - чужие, с ними нельзя: вступать в разговоры, идти за ними, брать у них игрушки или сладости... Как сейчас помню: иду в садик, и вижу сквозь забор стоит воспитательница и держит за руку моего сына, а рядом чужая женщина ему что-то говорит, трогает за одежду и ГЛАДИТ ПО ГОЛОВЕ! И вот я с предельной скоростью рванула к саду и (очень вежливо) забрала сына, хотя было все вполне невинно. речь шла о костюмчике, который был на нем надет, и сын с гордостью поведал, что это в наследство от родственников досталось , черт, я чувствовала себя глубоко несчастной, ведь это никого не касается, и разве выпытывать у невинных детей приватную информацию - это честно? После этого сыну было дано разъяснение, что на подобные вопросы нужно отвечать - спросите у мамы! Так он и делал, а чужих теть к себе больше не подпускал. Так поступают, кстати дети многих моих знакомых...

Доросли мы до школы... первый класс - эйфория от самого понимания того, что ОН УЧЕНИК! Учительница - богиня в ореоле из знаний, неземной красоты и доброты.. Она и в самом деле у нас была и есть человек незаурядный, тут вопросов нет... но вопросы появились, когда начались оценки, утренники с выдачей ролей (главных, второстепенных и никаких), родительские собрания с комментированием "самых лучших" и игнорированием остальных и прочее и прочее.. Я долго колебалась, объяснить ребенку, что все главные роли только одному мальчику - это правильно (ведь так сказала УЧИТЕЛЬНИЦА, а она не может быть не права), или дать понять, что учитель - обычный человек, и имеет (или все-таки не имеет???) право иметь свои симпатии и антипатии среди учеников... Ведь авторитет учителя - это так важно в детстве, это отличная мотивация в учебе, это продление детства как такового, с верой в доброго и справедливого учителя, хотя бы его... Но он понял все сам... сейчас ведь все происходит на глазах у детей, никто особо и не скрывает, на чьи деньги куплен ксерокс, кто подарил телевизор классу и каждый день отвозит учительницу домой на джипе... И он сам объяснил мне, что не имеет права на такую же любовь учительницы, он понял сначала так, по-детски, а потом и по-взрослому... и сделал выводы... То есть мы их сделали вместе. Если тебя не хвалят - не значит, что ты плохой, если кому-то воздается не по заслугам - относиться по-философски и игнорировать в ответ. И любить тех, КТО ТЕБЯ ЛЮБИТ! И учиться только для себя, не обращая внимания на оценки, ведь они могут быть необъективными...

Я не знаю, как у других, и собственно этим объясняется мой пост, правильно ли, что ребенок уже в 12 лет очень рационально, как-то даже слишком относится к жизни и учебе.. Может сказать: - Нам не вычитали всю главу до конца, а ведь это обязанность учителя! - Мне для поступления в вуз нужны три предмета, их я буду учить, остальное - по-минимуму, ведь и учителя относятся к нам так же... - Если я не хочу есть столовскую еду - я не буду, даже если заставляет учитель (имею право). - У меня есть компьютер, но я не буду просить маму набрать на компьютере эти 10 страниц, ведь она так устает на работе (мне было и стыдно, и радостно, когда мне это сказали). - Я надел в школу жилетку, потому что холодно (недавно болел, а дресс код в школе жилетки строго запрещает), и не сниму, даже если выгонят из класса (не снял). Я его не ругаю за такие вещи и даже поддерживаю, ведь он должен знать свои права, не нарушая, конечно, при этом прав чужих... Но пребываю при этом в вечных сомнениях... правильно ли это - детям анализировать действия и слова взрослых, подвергать сомнению советы, ведь они могут быть искренними… Сейчас уже поздновато, но мне кажется, что я перестаралась...

Мамы с опытом, без опыта и просто мамы - а как у вас?

Sorry за многабукофф
 
Доверяют ли ваши дети кому-либо, кроме Вас?
Опрос завершен.

Да, если этот человек кажется им хорошим
4 (14%)
Да, но только родителям, родственникам и знакомым
7 (24%)
Только родителям и родственникам
11 (38%)
Только родителям
7 (24%)
Считают, что верить нельзя никому, кроме себя
0 (0%)
Всего проголосовало: 27
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?
Страна Мам
Опрос: Взрослый... кто он - друг или враг??

Доверяют ли ваши дети кому-либо, кроме Вас?



В опросе приняли участие 27 пользователей.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Взрослый... кто он - друг или враг??
Я - мама, и, несмотря на то, что моему сыну двенадцатый год, чувствую себя мамой начинающей... С каждым годом вопросов все больше и больше, и на многие из них, наверное, никогда не будет ответа.. Но это так, предисловие. А суть вот в чем: меня лично, да и вообще, многих, "кому за тридцать" в детстве учили УВАЖАТЬ И СЛУШАТЬСЯ взрослых. Не вникая, прав этот гипотетический взрослый, не прав... Читать полностью
 

Комментарии

Nesana
16 июня 2011 года
0
Мне очень понравился ваш пост! Прекрасный сын со своим мнением!
Lenussik (автор поста)
16 июня 2011 года
+1
Спасибо вам! Ребенок единственный и голова забита только им.. Даже если у него пока нет проблем, я боюсь проблем потенциальных, как это ни глупо...
Nesana
16 июня 2011 года
0
У меня тоже один, иногда выдает тааакое, а потом подумаю, а ведь он прав. Мой немного моложе. Ой, посмотрела профиль, мы еще и землячки. Очень долго жила в Одессе. Все и всё осталось там
Lenussik (автор поста)
16 июня 2011 года
+1
Очень рада!!! Так приятно всегда , когда кто-то из Одессы находится... А где вы жили, в каком районе?
Nesana
16 июня 2011 года
0
Последний дом старого Таирова. Я в начале июля опять там жить буду 1,5 месяца. А сын уже там. А где вы живете? Я нашла девочку с Королева. Вот так тесен мир
Lenussik (автор поста)
17 июня 2011 года
+1
Я на Черемушках, на Ак. Филатова живу... да, мир тесен, у меня в Киеве тоже есть друзья, правда, все виртуальные
Nesana
17 июня 2011 года
0
Если не секрет в каком номере? У меня в 22 когда-то друг жил
Lenussik (автор поста)
17 июня 2011 года
0
58/2, последние 10 лет... мечтаю переехать поближе к морю, но пока мечты, мечты...
Nesana
17 июня 2011 года
0
Это ближе к Дому мебели? У меня там брат недалеко живет, Только на Малиновского
Nesana
17 июня 2011 года
0
В ответ на комментарий Lenussik
58/2, последние 10 лет... мечтаю переехать поближе к морю, но пока мечты, мечты...

↑   Перейти к этому комментарию
Я буду в июле. созвонимся, встретимся...
Zina686
16 июня 2011 года
+1
К моему сыну очень легко войти в доверие, он очень общительный и разговорчивый. Это конечно же в жизни хорошо, но я пока на это счет переживаю.
Lenussik (автор поста)
16 июня 2011 года
+1
Зато у него будет много друзей, ведь искренних людей все любят... а осторожной пока придется быть вам...
Helga_ru
16 июня 2011 года
+1
Однажды по телевизору я услышала фразу одной мамы беседующей с 16-летним сыном, тот что-то натворил и мама не знала как ей поступить в такой ситуации. Так вот мама задумалась и говорит:"Знаешь, сынок, у меня еще никогда не было 16-летнего сына и я не знаю как мне поступить! Давай вместе подумаем!" - я в сложных ситуациях тоже так говорю дочери, но думаю с младшей мне будет полегче!(мечтай мама )
Zina686
16 июня 2011 года
0
возмем на заметку.
olga_orlov пишет:
думаю с младшей мне будет полегче!(
и я надеюсь на лучшее
Lenussik (автор поста)
16 июня 2011 года
0
В ответ на комментарий Helga_ru
Однажды по телевизору я услышала фразу одной мамы беседующей с 16-летним сыном, тот что-то натворил и мама не знала как ей поступить в такой ситуации. Так вот мама задумалась и говорит:"Знаешь, сынок, у меня еще никогда не было 16-летнего сына и я не знаю как мне поступить! Давай вместе подумаем!" - я в сложных ситуациях тоже так говорю дочери, но думаю с младшей мне будет полегче!(мечтай мама )

↑   Перейти к этому комментарию
Хорошо сказано! ))) Вообще вместе - это здорово что-то делать, и здорово, когда на опыте старших детей можно учиться....
LMilka
16 июня 2011 года
0
ваш сын уже наполовину взрослый, это хорошо (на мой взгляд), что он действует думая а отстаивать своё мнение - это тоже большой плюс причём отстаивать обоснованно, а не просто в протест другим
Думаю, вам надо бросать волноваться и начинать гордиться сыном
Lenussik (автор поста)
16 июня 2011 года
0
Спасибо вам большое за комментарий! Я им начала гордиться еще до рождения, как-то инстинктивно
LMilka
16 июня 2011 года
0
ну так а теперь обоснованно
evelin-eva
17 июня 2011 года
0
всем бы таких здравомыслящих сыновей!

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "
Детскому смеху нужно больше места

Надоело ютиться в квартире? Пора в свой дом с собственным двором! В нашем телеграм-канале рассказываем, как построить тёплый и надёжный дом для семьи.

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам
Авторизация через Google

В связи с требованиями Федерального закона № 406-ФЗ авторизация и регистрация через Google на сайтах «Медиафорт» больше недоступны.

Как войти в свой аккаунт?

Выберите другой способ входа. Если вы забыли пароль, его можно восстановить с помощью вашей электронной почты.

Восстановить пароль