Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Психолог для Золушки, или Все могло быть иначе

Вы никогда не думали, какие психологические проблемы были у сказочных персонажей?
Я недавно задумалась, и у меня появился цикл статей «Герои сказок на приеме у психолога».

И начать хочется с Золушки. Милое и трогательное существо.


Думаю, любой, кто интересуется психологией, сразу бы понял ее основную проблему. Ее используют.
На ней практически ездят. И она безропотно это переносит. Самооценка на нуле.
Границы выстраивать не умеет. Защищать себя не умеет. А кто бы со здоровой самооценкой согласился чистить-драить-шить-стирать-убирать, сажать розы и отделять пшеницу от чечевицы?

Мачеха с сестрами явные абьюзеры и социопаты.
Чтобы вырваться из такого круга, нужно быть полностью психологически здоровой.

Психологическое здоровье у Золушки слабое. Но одно хорошо. Она точно знала, чего хочет. Она хотела на бал. И постоянно думала об этом. А это первое правило для клиента, который идет к психологу - четко представлять, чего хочешь. Золушка знала, чего хочет. На бал. И второе правило для клиента - знать пути достижения цели. Вот тут у Золушки были явные недоработки. Она, в принципе, понимала, что на бал попадают через королевские ворота. Но не учла такие внешние обстоятельства, как мачеха, которая все планы и порушила.

В психологии при построении плана достижения цели клиенту обычно задается вопрос: «Что вам может помешать? Что можно сделать, чтобы это обстоятельство не помешало осуществиться вашим планам?»

Еще один важный вопрос на консультации по достижению цели: «Какие ресурсы вам необходимы для достижения вашей цели?» Золушка понимала, что ей нужны платье и башмачки. Это плюс.

Фея - женщина умная и добрая. Но все же в психологии мало понимающая. Иначе бы она поняла, что, обеспечивая Золушку внешними ресурсами (платье, туфли, карета и сопровождение), она не подумала о внутренних ресурсах. Которые помогут Золушке измениться.

Да, Золушка встретила своего принца. И «средь шумного бала» увлекся он ей настолько, что отыскал и во дворец увез. Законы того времени требовали быстрого узаконивания брака. И пошли они под венец.

Вы верите, что они жили долго и счастливо? Возможно, если при дворе был семейный психолог, который помог решить проблемы молодой семьи.

Золушка, как девушка безотказная, быстро бы посадила себе на шею и принца, и короля, и все проблемы государства. Или стала бы ревновать принца, когда он задерживался на охоте. Вваливалась бы на заседания королевского совета и устраивала бы сцены ревности из-за каждой фрейлины. Постоянно требовала бы доказательств любви. От такого все принцы и не принцы мужского пола устают. Им великие дела нужно вершить, а не у юбки сидеть, успокаивая свою принцессу.

В общем, перспективы не очень.

А вот если бы пришла Золушка к психологу и рассказала о своих злоключениях, то психолог помог бы ей определиться, каких внешних ресурсов не хватает столь прекрасному созданию. Смелости, уверенности в себе, умения защищать границы. А где такое взять бедной девушке?

Вот тут как раз бы и помогла Фея. Такая фея, кстати, есть у каждого. Это наше бессознательное. Оно обладает бесконечно большим количеством ресурсов. И с помощью символов и семантики вы можете получить доступ к этим ресурсам.

Например, высокая самооценка, что это за символ? Допустим, то же платье. Целеустремлённость - туфельки. Умение защищать границы - карета. И тд, и тп (у каждого свои символы).

И представляя, что вы получаете эти предметы (платье, туфельки, карету), вы реально ощутите эти качества (самооценку, целеустремленность, границы) внутри себя. И, чтобы показать, для чего вам они нужны, нужно сделать пристройку к будущему (увидеть себя со стороны уже достигшим цели). И вот тогда ваше бессознательное поймет, что именно вы хотите, и поможет вам этого достичь.

Потому что наше бессознательное всегда стремится воплотить в жизнь все то, о чем мы мечтаем. Только обычно мы либо не понимаем, чего хотим, либо мысли отвлекаются на негатив. И мы представляем трудности и преграды на пути к цели вместо того, чтобы представлять желаемое.

И наша Золушка после посещения психолога, с залеченной душой, обладая всеми необходимыми качествами, уже жила бы совсем по-другому. От мачехи и сестер она бы мигом избавилась. Выгнала из родового поместья. А сама бы вышла за принца. Не как бесприданница, а как истинная леди. И, конечно, предварительно изучила бы брачный контракт. А потом, может быть, сидела бы дома и занималась творчеством. А, может быть, открыла бы свое клининговое агентство и зарабатывала бы побольше принца. В общем была бы дамой самодостаточной. И жила долго и счастливо! Чего и вам желаю!

Психолог Соловьева Лариса Александровна

PS: Поразмышлять, найти полезное. Специально не вдавалась в размышления, но
с детства не могу понять чем обусловлено "невмешательство" отца?

ДОПОЛНИЛА:
А вот и альтернативный взгляд!
lanik ta
Берн считает, что Золушка - победительница и вообще себе на уме барышня. Дома прикидывается паинькой, сестрам угождает, мачехе потакает. А сама про двор подумывает.Все свободное время тренировкам посвящает - светские навыки оттачивает: поет, с метлой танцует.Да! Приличные три платья сшить - надо как минимум в моде разбираться! И бал для нее не цель, а средство. Если так, то это вполне объясняет вялую позицию отца. Он-то в курсе, что его дочь сама кого хочешь защитит, и вообще, нечего лезть в жизнь умной, расчетливой и самостоятельной дочки. У нее своя игра. Лучше собственной личной жизнью заняться, раз с женой не особо повезло. (Берн предполагает, что папа Золушки и Крестная-Фея это романтическая парочка и бал им нужен, чтобы остаться вдвоем, пока мачеха с дочками светской жизнью занимаются. Благо на балах аристократы "зависали" по несколько дней. Для этого Крестная и Золушке помогает откочевать из дома, снабдив всем необходимым).
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Психолог для Золушки, или Все могло быть иначе
  Вы никогда не думали, какие психологические проблемы были у сказочных персонажей?
Я недавно задумалась, и у меня появился цикл статей «Герои сказок на приеме у психолога».
И начать хочется с Золушки. Милое и трогательное существо.
Думаю, любой, кто интересуется психологией, сразу бы понял ее основную проблему. Ее используют.
На ней практически ездят. Читать полностью
 

Комментарии

Юлька_З
25 февраля 2020 года
+1
Поведение дети от родителей перенимают.
Золушка, возможно, и не видела примера как дать отпор мачехе.
С детства не любила эту сказку и не понимала, почему от неё все в восторге
А польскую сказку " Три орешка для Золушки" до сих пор очень люблю.
vevej (автор поста)
25 февраля 2020 года
+1
Юлька_З пишет:
не видела примера как дать отпор мачехе.
А папа-то?
campary111
25 февраля 2020 года
+1
вот от папы-то этого примера и не видела.
vevej (автор поста)
25 февраля 2020 года
+1
Я всегда задавалась вопросом, почему папа на защиту не вставал? Мой всех уже поубивал за такое отношение ко мне
Юлька_З
25 февраля 2020 года
+1
Поо той же причине, по которой матери не обращают внимания на "воспитание " своих детей их мужьями.
Это категория людей такая .
vevej (автор поста)
25 февраля 2020 года
+1
Leonie
25 февраля 2020 года
+1
Спасибо, есть над чем задуматься! Классная статья!
vevej (автор поста)
25 февраля 2020 года
0
DAO
25 февраля 2020 года
+1
lanik ta
26 февраля 2020 года
+3
Нууу... Золушка - старо как мир! Впервые прочитала еще у Э. Берна про эту дамочку. Кстати, у него взгляд на нее немного иной. Берн считает, что Золушка - победительница и вообще себе на уме барышня. Дома прикидывается паинькой, сестрам угождает, мачехе потакает. А сама про двор подумывает.Все свободное время тренировкам посвящает - светские навыки оттачивает: поет, с метлой танцует.Да! Приличные три платья сшить - надо как минимум в моде разбираться! И бал для нее не цель, а средство. Если так, то это вполне объясняет вялую позицию отца. Он-то в курсе, что его дочь сама кого хочешь защитит, и вообще, нечего лезть в жизнь умной, расчетливой и самостоятельной дочки. У нее своя игра. Лучше собственной личной жизнью заняться, раз с женой не особо повезло. (Берн предполагает, что папа Золушки и Крестная-Фея это романтическая парочка и бал им нужен, чтобы остаться вдвоем, пока мачеха с дочками светской жизнью занимаются. Благо на балах аристократы "зависали" по несколько дней. Для этого Крестная и Золушке помогает откочевать из дома, снабдив всем необходимым). Да не закидают меня здесь помидорами за Другую Золушку. Просто, реально, иногда интересно бывает ознакомиться с разбором мифических сюжетов.
vevej (автор поста)
26 февраля 2020 года
+1
Супер! Класс! мне такой поворот гораздо больше нравится!
lanik ta пишет:
Да не закидают меня здесь помидорами за Другую Золушку.
здесь - нет. Добавила в пост
lanik ta
26 февраля 2020 года
+1
Спасибо!
vevej (автор поста)
26 февраля 2020 года
0
NadLa
17 марта 2020 года
0
В ответ на комментарий lanik ta
Нууу... Золушка - старо как мир! Впервые прочитала еще у Э. Берна про эту дамочку. Кстати, у него взгляд на нее немного иной. Берн считает, что Золушка - победительница и вообще себе на уме барышня. Дома прикидывается паинькой, сестрам угождает, мачехе потакает. А сама про двор подумывает.Все свободное время тренировкам посвящает - светские навыки оттачивает: поет, с метлой танцует.Да! Приличные три платья сшить - надо как минимум в моде разбираться! И бал для нее не цель, а средство. Если так, то это вполне объясняет вялую позицию отца. Он-то в курсе, что его дочь сама кого хочешь защитит, и вообще, нечего лезть в жизнь умной, расчетливой и самостоятельной дочки. У нее своя игра. Лучше собственной личной жизнью заняться, раз с женой не особо повезло. (Берн предполагает, что папа Золушки и Крестная-Фея это романтическая парочка и бал им нужен, чтобы остаться вдвоем, пока мачеха с дочками светской жизнью занимаются. Благо на балах аристократы "зависали" по несколько дней. Для этого Крестная и Золушке помогает откочевать из дома, снабдив всем необходимым). Да не закидают меня здесь помидорами за Другую Золушку. Просто, реально, иногда интересно бывает ознакомиться с разбором мифических сюжетов.

↑   Перейти к этому комментарию
Оооо! Мне нравится эта интерпритация
lanik ta
17 марта 2020 года
+1

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам