Если школа - это твоя жизнь. Педучилище. Поступление.
Середина февраля. День заметно длинее, даже солнце по-другому выглядывает из-за туч. Кроме Дня защитника Отчества, появился ещё один милый праздник День Святого Валентина. Все дарят друг другу милые подарочки - записочки, цветы. Мой муж пошёл оригинальным путём - он подарил мне Вирус. На короновирус средств не хватало, видимо, подарил простой. Но махровый. Ломает несщадно, делать ничего не могу - валяюсь в постели, скучаю. В итоге, решила и вам подарок сделать - напишу я вам рассказы про своё далёкое прошлое... Далекое?... Конечно далекое, начну с 1974 года. Почти полвека прошло. Вы же любите мои байки слушать?
В 1974 году мне было четырнадцать лет, и я заканчивала восьмой класс. В те времена, в девятый класс брали не всех, только тех, кто хорошо учился. Остальные уходили в ГПТУ, работать или получать средне-специальное образование в техникумы. Я была круглой отличницей, меня девятый класс ждал с распростертыми объятиями. А после окончания средней школы - институт. Затем работа как специалиста с высшим образованием. В наши времена было принято расписывать своё будущее по полочкам на долгие годы.
Но ни тут-то было! Вмешался его Величество - Случай. Чтобы вы все правильно поняли, хочу снова уточнить (не для хвастовства, просто как факт): я была отличницей, в классическом варианте - друзей и подруг у меня в классе не было. Не любят наших школах отличников. Наверное поэтому я так горячо откликнулась на просьбу, когда моя одноклассница Ира, предложила мне поступать с ней в педагогическое училище. Вот убейте меня, вроде и причину написала - человек попросил поддержку, но до сих пор не знаю почему. Её довод, почему я должна это сделать, был прост: " Я плохо учусь, на экзаменах я у тебя спишу. Я очень хочу стать учительницей начальных классов". Ну и сопровождалось это взглядом котика из Шрека.
Надо уточнить, чтобы вы могли понять полное отсутствие мозгов у меня в тот момент. Я согласилась только помогать, а не решила ПОСТУПАТЬ в училище, просто идти и СДАВАТЬ экзамены, чтобы Ира могла СПИСАТЬ. Затем я планировала вернутся в школу.
Никакой светлой мечты стать учителем у меня и в помине не было. Это были времена заката хрущёвской оттепели - все вокруг спорили, кто важнее физики или лирики. Молодежь просто купалась в этих дебатах. О эти посиделки вечерами у подъездов с гитарой!. Парни обычно были на стороне физики, девушки - за лирику. Вы все это можете увидеть своими глазами - снималось невероятное количество милых романтично-лирических фильмов на эту тему. Я не была исключением, тоже умничала, но была слегка оригинально: выступала за гармонию и прочный союз физики с лирикой. Парни начинали с интересом приглядываться ко мне, а девушки - тихо презирать за отнятое внимание. Но дело было далеко не во флирте, это были реальные внутренние переживания и поиски себя. Я мечтала стать физиком. Не просто физиком, а учёным-ядерщиком. Работать на ускорителях и открывать наномиры. Этому немало способствовала учительница физики в нашей школе - Валентина Михайловна Кузьмина.
Второго такого учителя я не встречала никогда. На каждом уроке мы писали конспекты. О эти конспекты! Красивые, четкие, с графиками по линейке и рисунками цветными карандашами... У всех в классе - без исключения. За оформление ставилась отдельная Оценка. Плохие конспекты переписывались после уроков под строгим контролем Валентины Михайловны По этим конспектам сдавали с первого раза экзамены в институты не только ученики нашей школы. Выпускники других школ заимствовали их, переписывая от руки - ксероксов не существовало. Мои дети, учась в прекрасном учебном заведении для одаренных детей, имея в школьных классах в качестве учителя физики кандидата физических наук, доцента, использовали мои пожелтевшие тетради. А ещё были лабораторки... Это отдельно надо расписывать.
Документы из школы я забирала сама. Директор сопротивлялась, требовала родителей. С первого раза не получилось. Я пошла второй раз, и она вдруг согласилась. Через много лет, когда я вернулась учителем в эту же школу, а директор была все та же, я узнала, что она вызвала все же моих родителей, обоих. Они попросили отдать документы и не говорить мне, что это с их разрешения. Отец мой был ещё тот манипулятор личностей - так он решил понаблюдать за зачатками моей самостоятельности.
Город Куйбышев, так называлась Самара, длинный и узкий. Это определилось географической особенностью расположения вдоль длинной дуги, которую делает вокруг Жигулевских гор река Волга. Я жила на одном конце города, а педагогическое училище находилось на другом конце. Во времена, когда даже слов "автомобильная пробка" не существовало, поездка на автобусе занимала почти полтора часа. Скрыть мои поездки на экзамены просто так было невозможно. Однако, моя бабушка жила практически рядом с училищем, и к ней я ездила в гости часто. Поездки к бабушке стали моим прикрытием.
Педагогическое училище времён 1974 года. В те времена училищами называли все же учебные заведения, где давалось профильное обучение. Сравните с ремесленным училищем, которые тогда назывались ГПТУ - городское профессионально-техническое УЧИЛИЩЕ. Среднего образования там не давали, только обучали профессии - повара, токаря, слесаря, портного. Тех, кто учился в ГПТУ называли учащимися. Нас, кто учился в педагогическом училище называли студентами. Педагогическое училище было уровня техникума - кроме профильного обучения, мы получали среднее образование, аналогичное обучению в средней школе. Но, видимо, слово "техникум" мало совпадало с подготовкой для гуманитарной профессии. Срок обучения в ГПТУ был всего два года, а в педагогическом училище - четыре. У нас были семестры и сессии, как в институтах. Как это все сильно отзовётся в моей жизни!
Куйбышевское педагогическое училище имело три факультета - школьное, школьно-пионерское и музыкально-педагогическое. На первом факультете готовили учителей начальных классов, на втором - учителей начальных классов плюс старших пионерских вожатых (была такая должность в школах), на третьем - учителей музыки в обычной школе и преподавателей для детских музыкальных школ. Мы с Ирой выбрали школьно-пионерский факультет. Почему не просто школьный - не знаю. Сегодня впервые об этом задумалась.
Когда мы с Ирой сдавали свои документы, нас ждал первый сюрприз. Так как раньше все предметы, включая рисование, физкультуру, труд и музыку, вёл один учитель, то нам, в течение всего обучения, давали музыкальное образование, сопоставимое с детской музыкальной школой. В программе обучения были предметы - инструмент, сольфеджио, музыкальная литература и хор. Сюрприз для нас - абитуриентов - заключался в предварительном тестировании на наличие музыкального слуха, хотя бы минимального. Представляете! ВСЕ учителя начальной школы нашего поколения обладали и обладают музыкальным слухом и образованием.
Ничего супер сложного это тестирование не представляло. Надо было отгадать нажатую клавишу пианино на слух, отбить ритм за экзаменатором и спеть куплет любой песенки - хоть "в лесу родилась ёлочка". Но... Допуск к вступительным экзаменам был только по результатам этого тестирования. Я, как-то очень легко, шагнула через первый рубеж. Ира провалила. До сих пор помню, мы едем домой в автобусе. Она рыдает, а я смущенно думаю, что мне делать дальше. Поступление я изначально не планировала. Я - просто поддержка одноклассницы.
Ира съездила на собеседование ещё один раз с мамой и была допущена к вступительным экзаменам. Мы приступили к следующему этапу. Он снова не представлял для меня ничего сложного. Математика - устно и Русский язык - диктант. Что сложного для человека, если он только что сдал выпускные экзамены за восьмой класс. Я совершенно не готовилась и к школьным экзаменам-то, а тут и тем более.
Первым экзаменом был диктант. Естественно, мы с Ирой сели рядом. Она слева от меня, чтобы удобнее было списывать. Через несколько дней приехали за результатом. У меня - пять, а у Иры.... Два! Как?!!! Она же спи-сы-ва-ла. Ну одна ошибка, две... Для двойки нужно было сделать - пять!!!!
Опять полуторачасовая дорога домой в душном автобусе. Опять рыдаюшая Ира. Опять я с тупыми мыслями в голове: и что со всем этим делать? Через несколько дней - математика! Мне можно не сдавать. Теперь у Иры нет шансов съездить на пересдачу с родителями.
Сдавать - не сдавать, но документы у меня забрали. Без них в школу не возьмут. Перед экзаменом пошла в приемную комиссию за документами. Дверь оказалась закрытой - пришлось идти на экзамен. Азарт отличницы сопоставим с азартом рыболова, охотника... Тут просто несёт! Как только я взяла в руки билет, то все стало неважно - почему и зачем я здесь. Экзамен я с лёгкостью сдала на пять. Интересно, среди моих читателей есть ещё те, кого на экзаменах прерывали и говорили мерзкое - "дальше". Меня это преследовало на всех экзаменах, по всем предметам. Меня упорно не хотели слушать до конца!
Итак. Я прошла собеседование и сдала два экзамена на отлично. Имея школьный аттестат со средним баллом - 5,0, можно было не дожидаться списков с поступившими. Я брела по пыльному, раскаленному августом городу и страдала...
После экзамена я зашла в приемную комиссию, попросила вернуть документы. Женщина, посмотрев на мой экзаменационный лист с пятерками и оценки аттестата, сказала: приходи с родителями. Глотая злые слёзы, стараясь не размазывать их по щекам, я злилась на этих тупых взрослых! Я - тоже взрослая! Я закончила восемь классов! Сдала экзамены! Какие родители?!!!!!
Однако, ложь это или утаивание истины - расплата одна - горький провал и наказание. Надо признаваться родителям. Легче признаться отцу, он хоть кричать не будет. Может поймёт, может посочувствует... Поможет точно. Я еле дождалась его возвращения с работы.
Признавалась, не глядя в глаза. Сразу разревелась. А он - засмеялся. "Попалась преступница!" От любого отца услышать такое трудно, а отца - советского милиционера, который этих преступников и ловит ежедневно. Так! И почему смеётся? Родители так тогда и не сказали, что все знали и тихо наблюдали за мной. Им было смешно наблюдать за моими терзаниями и реакцией на ожидаемый результат. Отец позвал маму: "давай дочь поздравлять, она - студентка". Я зарыдала в голос. Пусть бы отругал, наказал за то, что я все сделала втихаря, без разрешения. А он... Поздравляет. Мне документы надо вернуть и - в школу!
Пришла счастливая мама. Начала рассказывать, что её самой горячей мечтой было стать учителем, как её тётя. Засуетилась, стала накрывать ужин, доставая деликатесы в честь праздника. Отец молчал, разглядывал меня и начинал хмуриться. Я, как черепаха, втянув голову между плеч, думала: почему ничего в жизни нельзя вернуть назад! Разочарование отца для меня было страшнее его гнева.
"Говори". Ну вот, обратной дороги нет. Я, размазывая слезы-сопли по щекам, поведала про несчастную Ирку, про то, как выпросила документы у директора, как сдавала экзамены, говоря маме, что еду к бабушке, про то, что эти дурацкие экзамены оказались слишком простыми и мне теперь не отдают документы назад... А я хочу в школу. Мама рухнула на стул. Я просто взвыла от отчаяния - я нерадивая дочь!
Родители молча подождали, пока кончатся мои потоки слез и слов, в полной тишине. Отец, потому что от природы был молчалив. Мама всегда была сдержана в присутствии мужа. "Ужинаем, - сказал отец. - Завтра поедем в кафе - отмечать твой первый самостоятельный поступок. Хоть и полный вранья и бестолковой суматохи. Но первый, самостоятельный с неплохим результатом - поступила же. Сходим и в приемную комиссию"
Ночью размышляя о маминой мечте, вспоминая счастливые лица родителей, а, главное, неприступную тетку из приемной комиссии, я решила сдаться. В институт я поступлю после училища и стану ученым физиком! Мне же всего четырнадцать лет. Я все успею.
До сих пор в деталях помню моё первое и, на долгие годы, единственное посещение кафе Снежинка на центральной улице - Куйбышевской. Мой щенячий восторг. Я попала в мир взрослых. В кафе тогда с детьми не ходили. И глубокое разочарование - совершенно отвратную невкусную еду, стоившую немалые деньги.
Не умею я кратко вспоминать. Память прочно хранит события тех дней, потому что я многократно рассказывала о них окружающим и своим детям, отвечая на вопрос: почему я стала учителем? Почему не остановилась на профессии - учитель начальных классов? Почему меня такими зигзагами несло по жизни?
Продолжение следует...
В 1974 году мне было четырнадцать лет, и я заканчивала восьмой класс. В те времена, в девятый класс брали не всех, только тех, кто хорошо учился. Остальные уходили в ГПТУ, работать или получать средне-специальное образование в техникумы. Я была круглой отличницей, меня девятый класс ждал с распростертыми объятиями. А после окончания средней школы - институт. Затем работа как специалиста с высшим образованием. В наши времена было принято расписывать своё будущее по полочкам на долгие годы.
Но ни тут-то было! Вмешался его Величество - Случай. Чтобы вы все правильно поняли, хочу снова уточнить (не для хвастовства, просто как факт): я была отличницей, в классическом варианте - друзей и подруг у меня в классе не было. Не любят наших школах отличников. Наверное поэтому я так горячо откликнулась на просьбу, когда моя одноклассница Ира, предложила мне поступать с ней в педагогическое училище. Вот убейте меня, вроде и причину написала - человек попросил поддержку, но до сих пор не знаю почему. Её довод, почему я должна это сделать, был прост: " Я плохо учусь, на экзаменах я у тебя спишу. Я очень хочу стать учительницей начальных классов". Ну и сопровождалось это взглядом котика из Шрека.
Надо уточнить, чтобы вы могли понять полное отсутствие мозгов у меня в тот момент. Я согласилась только помогать, а не решила ПОСТУПАТЬ в училище, просто идти и СДАВАТЬ экзамены, чтобы Ира могла СПИСАТЬ. Затем я планировала вернутся в школу.
Никакой светлой мечты стать учителем у меня и в помине не было. Это были времена заката хрущёвской оттепели - все вокруг спорили, кто важнее физики или лирики. Молодежь просто купалась в этих дебатах. О эти посиделки вечерами у подъездов с гитарой!. Парни обычно были на стороне физики, девушки - за лирику. Вы все это можете увидеть своими глазами - снималось невероятное количество милых романтично-лирических фильмов на эту тему. Я не была исключением, тоже умничала, но была слегка оригинально: выступала за гармонию и прочный союз физики с лирикой. Парни начинали с интересом приглядываться ко мне, а девушки - тихо презирать за отнятое внимание. Но дело было далеко не во флирте, это были реальные внутренние переживания и поиски себя. Я мечтала стать физиком. Не просто физиком, а учёным-ядерщиком. Работать на ускорителях и открывать наномиры. Этому немало способствовала учительница физики в нашей школе - Валентина Михайловна Кузьмина.
Второго такого учителя я не встречала никогда. На каждом уроке мы писали конспекты. О эти конспекты! Красивые, четкие, с графиками по линейке и рисунками цветными карандашами... У всех в классе - без исключения. За оформление ставилась отдельная Оценка. Плохие конспекты переписывались после уроков под строгим контролем Валентины Михайловны По этим конспектам сдавали с первого раза экзамены в институты не только ученики нашей школы. Выпускники других школ заимствовали их, переписывая от руки - ксероксов не существовало. Мои дети, учась в прекрасном учебном заведении для одаренных детей, имея в школьных классах в качестве учителя физики кандидата физических наук, доцента, использовали мои пожелтевшие тетради. А ещё были лабораторки... Это отдельно надо расписывать.
Документы из школы я забирала сама. Директор сопротивлялась, требовала родителей. С первого раза не получилось. Я пошла второй раз, и она вдруг согласилась. Через много лет, когда я вернулась учителем в эту же школу, а директор была все та же, я узнала, что она вызвала все же моих родителей, обоих. Они попросили отдать документы и не говорить мне, что это с их разрешения. Отец мой был ещё тот манипулятор личностей - так он решил понаблюдать за зачатками моей самостоятельности.
Город Куйбышев, так называлась Самара, длинный и узкий. Это определилось географической особенностью расположения вдоль длинной дуги, которую делает вокруг Жигулевских гор река Волга. Я жила на одном конце города, а педагогическое училище находилось на другом конце. Во времена, когда даже слов "автомобильная пробка" не существовало, поездка на автобусе занимала почти полтора часа. Скрыть мои поездки на экзамены просто так было невозможно. Однако, моя бабушка жила практически рядом с училищем, и к ней я ездила в гости часто. Поездки к бабушке стали моим прикрытием.
Педагогическое училище времён 1974 года. В те времена училищами называли все же учебные заведения, где давалось профильное обучение. Сравните с ремесленным училищем, которые тогда назывались ГПТУ - городское профессионально-техническое УЧИЛИЩЕ. Среднего образования там не давали, только обучали профессии - повара, токаря, слесаря, портного. Тех, кто учился в ГПТУ называли учащимися. Нас, кто учился в педагогическом училище называли студентами. Педагогическое училище было уровня техникума - кроме профильного обучения, мы получали среднее образование, аналогичное обучению в средней школе. Но, видимо, слово "техникум" мало совпадало с подготовкой для гуманитарной профессии. Срок обучения в ГПТУ был всего два года, а в педагогическом училище - четыре. У нас были семестры и сессии, как в институтах. Как это все сильно отзовётся в моей жизни!
Куйбышевское педагогическое училище имело три факультета - школьное, школьно-пионерское и музыкально-педагогическое. На первом факультете готовили учителей начальных классов, на втором - учителей начальных классов плюс старших пионерских вожатых (была такая должность в школах), на третьем - учителей музыки в обычной школе и преподавателей для детских музыкальных школ. Мы с Ирой выбрали школьно-пионерский факультет. Почему не просто школьный - не знаю. Сегодня впервые об этом задумалась.
Когда мы с Ирой сдавали свои документы, нас ждал первый сюрприз. Так как раньше все предметы, включая рисование, физкультуру, труд и музыку, вёл один учитель, то нам, в течение всего обучения, давали музыкальное образование, сопоставимое с детской музыкальной школой. В программе обучения были предметы - инструмент, сольфеджио, музыкальная литература и хор. Сюрприз для нас - абитуриентов - заключался в предварительном тестировании на наличие музыкального слуха, хотя бы минимального. Представляете! ВСЕ учителя начальной школы нашего поколения обладали и обладают музыкальным слухом и образованием.
Ничего супер сложного это тестирование не представляло. Надо было отгадать нажатую клавишу пианино на слух, отбить ритм за экзаменатором и спеть куплет любой песенки - хоть "в лесу родилась ёлочка". Но... Допуск к вступительным экзаменам был только по результатам этого тестирования. Я, как-то очень легко, шагнула через первый рубеж. Ира провалила. До сих пор помню, мы едем домой в автобусе. Она рыдает, а я смущенно думаю, что мне делать дальше. Поступление я изначально не планировала. Я - просто поддержка одноклассницы.
Ира съездила на собеседование ещё один раз с мамой и была допущена к вступительным экзаменам. Мы приступили к следующему этапу. Он снова не представлял для меня ничего сложного. Математика - устно и Русский язык - диктант. Что сложного для человека, если он только что сдал выпускные экзамены за восьмой класс. Я совершенно не готовилась и к школьным экзаменам-то, а тут и тем более.
Первым экзаменом был диктант. Естественно, мы с Ирой сели рядом. Она слева от меня, чтобы удобнее было списывать. Через несколько дней приехали за результатом. У меня - пять, а у Иры.... Два! Как?!!! Она же спи-сы-ва-ла. Ну одна ошибка, две... Для двойки нужно было сделать - пять!!!!
Опять полуторачасовая дорога домой в душном автобусе. Опять рыдаюшая Ира. Опять я с тупыми мыслями в голове: и что со всем этим делать? Через несколько дней - математика! Мне можно не сдавать. Теперь у Иры нет шансов съездить на пересдачу с родителями.
Сдавать - не сдавать, но документы у меня забрали. Без них в школу не возьмут. Перед экзаменом пошла в приемную комиссию за документами. Дверь оказалась закрытой - пришлось идти на экзамен. Азарт отличницы сопоставим с азартом рыболова, охотника... Тут просто несёт! Как только я взяла в руки билет, то все стало неважно - почему и зачем я здесь. Экзамен я с лёгкостью сдала на пять. Интересно, среди моих читателей есть ещё те, кого на экзаменах прерывали и говорили мерзкое - "дальше". Меня это преследовало на всех экзаменах, по всем предметам. Меня упорно не хотели слушать до конца!
Итак. Я прошла собеседование и сдала два экзамена на отлично. Имея школьный аттестат со средним баллом - 5,0, можно было не дожидаться списков с поступившими. Я брела по пыльному, раскаленному августом городу и страдала...
После экзамена я зашла в приемную комиссию, попросила вернуть документы. Женщина, посмотрев на мой экзаменационный лист с пятерками и оценки аттестата, сказала: приходи с родителями. Глотая злые слёзы, стараясь не размазывать их по щекам, я злилась на этих тупых взрослых! Я - тоже взрослая! Я закончила восемь классов! Сдала экзамены! Какие родители?!!!!!
Однако, ложь это или утаивание истины - расплата одна - горький провал и наказание. Надо признаваться родителям. Легче признаться отцу, он хоть кричать не будет. Может поймёт, может посочувствует... Поможет точно. Я еле дождалась его возвращения с работы.
Признавалась, не глядя в глаза. Сразу разревелась. А он - засмеялся. "Попалась преступница!" От любого отца услышать такое трудно, а отца - советского милиционера, который этих преступников и ловит ежедневно. Так! И почему смеётся? Родители так тогда и не сказали, что все знали и тихо наблюдали за мной. Им было смешно наблюдать за моими терзаниями и реакцией на ожидаемый результат. Отец позвал маму: "давай дочь поздравлять, она - студентка". Я зарыдала в голос. Пусть бы отругал, наказал за то, что я все сделала втихаря, без разрешения. А он... Поздравляет. Мне документы надо вернуть и - в школу!
Пришла счастливая мама. Начала рассказывать, что её самой горячей мечтой было стать учителем, как её тётя. Засуетилась, стала накрывать ужин, доставая деликатесы в честь праздника. Отец молчал, разглядывал меня и начинал хмуриться. Я, как черепаха, втянув голову между плеч, думала: почему ничего в жизни нельзя вернуть назад! Разочарование отца для меня было страшнее его гнева.
"Говори". Ну вот, обратной дороги нет. Я, размазывая слезы-сопли по щекам, поведала про несчастную Ирку, про то, как выпросила документы у директора, как сдавала экзамены, говоря маме, что еду к бабушке, про то, что эти дурацкие экзамены оказались слишком простыми и мне теперь не отдают документы назад... А я хочу в школу. Мама рухнула на стул. Я просто взвыла от отчаяния - я нерадивая дочь!
Родители молча подождали, пока кончатся мои потоки слез и слов, в полной тишине. Отец, потому что от природы был молчалив. Мама всегда была сдержана в присутствии мужа. "Ужинаем, - сказал отец. - Завтра поедем в кафе - отмечать твой первый самостоятельный поступок. Хоть и полный вранья и бестолковой суматохи. Но первый, самостоятельный с неплохим результатом - поступила же. Сходим и в приемную комиссию"
Ночью размышляя о маминой мечте, вспоминая счастливые лица родителей, а, главное, неприступную тетку из приемной комиссии, я решила сдаться. В институт я поступлю после училища и стану ученым физиком! Мне же всего четырнадцать лет. Я все успею.
До сих пор в деталях помню моё первое и, на долгие годы, единственное посещение кафе Снежинка на центральной улице - Куйбышевской. Мой щенячий восторг. Я попала в мир взрослых. В кафе тогда с детьми не ходили. И глубокое разочарование - совершенно отвратную невкусную еду, стоившую немалые деньги.
Не умею я кратко вспоминать. Память прочно хранит события тех дней, потому что я многократно рассказывала о них окружающим и своим детям, отвечая на вопрос: почему я стала учителем? Почему не остановилась на профессии - учитель начальных классов? Почему меня такими зигзагами несло по жизни?
Продолжение следует...
Комментарии
Короче, заканчиваю Воронежский агроуниверситет землеустроительный факультет и прихожу работать преподавателем в техникум. Спустя 13 лет ушла работать воспитателем в детский сад. Два раза проходила профессиональную переподготовку. А пошла бы сразу га математический и не бегала бы от судьбы? Вот так.
Мне кажется у современных детей больше информации о будущем.
Отец мечтал, что я закончу политех... Но я не технарь однозначно.
Короче, заканчиваю Воронежский агроуниверситет землеустроительный факультет и прихожу работать преподавателем в техникум. Спустя 13 лет ушла работать воспитателем в детский сад. Два раза проходила профессиональную переподготовку. А пошла бы сразу га математический и не бегала бы от судьбы? Вот так.
Мне кажется у современных детей больше информации о будущем.
↑ Перейти к этому комментарию
Вообще не понимаю ни их, ни родителей. Выбирая институт, рассматривают все - стоимость обучения, близость от дома, рейтинг, конкурс на место, сложность экзаменов - но почти никто не думает о том, что дальше. Какой спрос на рынке на эту специальность, какая зарплата, какой карьерный рост....
просто, у нас сейчас не хватает людей рабочих специальностей, но мало кто из своих родителей хочет видеть своего ребенка рабочим.
У меня дочь (10 лет) пока мечтает стать воспитателем, но мне бы этого очень не хотелось. Это дикая ответственность, куча бумаг и прочие прелести.
У нас тоже старшая 10-летняя внучка планирует своё будущее. Для начала - она точно решила стать спортсменкой, серьезно занимается теннисом, участвует в турнирах и получает медали. Попросила родителей брать для неё индивидуальные тренировки. В Америке дети рано взрослеют. Хорошее образование стоит очень дорого. Однако, спорт помогает открыть эти двери. Основная её мечта - стать ученым-исследователем и открывать неведомое.
Спрос, конечно меняется. Но не так быстро во временнОм пространстве. Если сначала открыть не справочник учебных заведений, а сайт по поиску работы - то выбор будет более осознанным.
Если про смотреть вакансии с точки зрения востребованности, зарплаты и карьерного роста, то останется только сделать выбор. В описании каждой вакансии есть требования к кандидату - это план действия: какой институт или техникум, какие дополнительные спецкурсы, возможно иностранный язык. С таким подходом тоже возможны ошибки, но гораздо реже. Надо смотреть не на учебу, а на то, что будет за ней.
Я работала в компьютерных технологиях - там прям взрыв произошёл за короткое время, просто на моих глазах. Но базовое физико-математическое образование осталось неизменным. Остальное является расширением, которое осваиваешь уже самостоятельно. Так во многих профессиях.
Интернет технологии, искусственный интеллект - а база тоже классическая.
Возможно есть и другие примеры - я говорю о близком мне.
То что кто-то работает не по специальности говорит именно о неправильности выбора изначально. Мне не понятно, зачем терять столько сил, времени и денег, чтобы положить диплом на полку.
Для примера, ребёнок, живущий в соседнем доме. Учился с ленью слабо. Пошёл на платное обучение на экономический факультет какого-то нонейм института. Спросила родителей - зачем вы отдали его туда? Итак экономистов пруд пруди. Ответ: А где ему учиться - он гуманитарий. С каких пор экономическое образование стало гуманитарным. А гуманитарии стали теми, у кого знания ложатся поперёк извилин. Ходил на платные курсы иностранного языка. Итог. Провалил экзамены.
Весь в поиске себя. Дяденьке почти двадцать пять. Денег вложено куча. Он не работал ни дня.
Я не понимаю такого иждивенчествах и такой инфантильности. Год - другой обзаведётся подругой. Приведёт маме с папой.
К слову. Семья достатка ниже среднего, но все для сына. Мы живём в большом городе. Огромное количество учебных заведений. Есть работа, даже хорошо оплачиваемая.
А ВО сейчас почти везде требуют при устройстве на работу, вот и идет молодежь, куда потянут, где есть возможность поступить. И куда вы предлагаете девать таких, как ваш соседский парень, у которого со способностями и мозгами не очень? Родители пропихнули его хоть в какой-то институт, в надежде, что заветная корочка, возможно, поможет как-нибудь устроиться в жизни.
Таким как мой сосед не нужно высшее образование совсем, а надо осваивать рабочую специальность, идти в техникум. Для примера. В нашей семье у меня и наших детей высшее физико-математическое образование. Я - педагог и программист в одном флаконе, дочь - топовый менеджер, программист в телекоммуникационной компании, сын - программист очень высокого уровня. Нам способности и желание позволили освоить свои профессии и стоить карьеру. Но у моего мужа только десятилетка, он работает на заводе, на станке. Но степень его квалификации очень высокая, он получает зарплату эквивалентную 1тыс$. Плюс разные плюшки в виде бесплатных путёвок на юг нашей родины. Он - лучший в своём деле. Отсутствие высшего образования никак не влияет ни его статус, ни на уровень заработка. И мы гордимся нашим папой не меньше, если бы он был профессором или директором этого же завода.
Далеко не всем нужно высшее образование, а вот квалификация всем.
Кроме этого, в нашей семье, все уверены, что зарплата является важным показателем твоей успешности. Она не может быть высокой в начале карьеры. Но... Мужчина должен начинать свою карьеру как можно раньше и как можно раньше зарабатывать деньги. Сын начал работать в 16 лет, сразу после десятого класса. Пусть он работал только три месяца и получал всего 100$. Это было по возрасту и по силам. Но он работал по специальности - программистом.- и ему завели трудовую книжку. Откуда работа по специальности в 16 лет? Будучи старшеклассником, он выступал на конкурсах и олимпиадах по программированию. Эти дипломы он и принёс своему работодателю. Его приняли на самую низшую должность, с самым маленьким окладом. Но... Не будем забывать, что это был выпускник школы в 16 лет.
Этого было достаточно, чтобы он получил работу где-то на третьем курсе. Всего на неполный рабочий день. Должность была тоже невысокой и зарплата тоже. Но он был студентом на бюджетном обучении со стипендией (речь идёт о 2003 годе) плюс получал зарплату. Понятно, что когда он получил диплом у него была хорошая должность в международной компании с высокой зарплатой и командировками в Америку.
А тут сидит дядька с бородой на шее мамы с папой, которые работают где-то в бюджетной сфере, сосет деньги на ненужное ему образование, в двадцать пять лет в глубоком поиске себя. В соплях и депрессии. Никогда не пойму этого!
Вы, вон тоже сменили специальность, работа с детьми, педагогика и программирование - совсем разные сферы деятельности.
А с рабочей специальностью сейчас куда? Заводов нет, одни офисы, в которые молодежь и планирует влиться по окончанию институтов. Без опыта работы это бывает действительно сложно, если нет связей и молодой человек не ушлый, не умеет вешать лапшу на уши потенциальному работодателю.
Меня лучше ни с кем не сравнивать
Откуда такое поголовное принебрежение к рабочим специальностям и к людям, занимающим эти позиции?
Признаться и я привыкала, что люди могут гордиться своей работой, даже неквалифицированной, на том только основании, что они честно зарабатывают деньги и могут содержать себя и свою семью. Это я повсеместно наблюдаю в Америке. Я уже много раз писала об этом в своих постах и комментариях. У меня есть среди знакомых фермеры, медсестра, водитель автобуса, аптекарь и все они очень гордятся своей работой. Но если бы не было знакомых, то достаточно понаблюдать людей вокруг себя - кондукторов в поезде, официантов в кафе, парикмахеров, полицейских, продавцов - все они получают удовольствие от своей работы. Конечно, много в моем окружении и людей с высокой квалификацией, есть и бизнесмены.
Общество всегда было и всегда будет разделённым на социальные слои. Человек должен трезво оценивать свои силы и комфортно жить в своём слое, иначе будет эмоционально разрушаться. Должен.четко понимать, что для улучшения своей жизни он должен хорошо поработать и быть готовым к переменам. Менять место работы, идти на курсы повышения квалификации, переезжать. Почему-то для подавляющего большинства все, перечисленное мною, является таким стрессом, что даже и не пытаются что-то менять.
Вот вы написали "нормально содержать себя и свою семью". А что значит нормально? Приходит ко мне мальчик восьми лет. Родители, как раз, без особой квалификации. Но не бездельники. Они живут в хорошем доме, ну не особняке конечно, с хорошим ремонтом, но без изысков, машина есть, хотя и не супер-пупер, одеты-обуты, не голодают. В доме есть и ноутбук и планшет для ребёнка, игрушек - складывать некуда. Но мальчик несчастен. В восемь лет! Они не ездят в Турцию, у них нет игровой приставки... Когда же у меня будет бабло? - интересуется мальчик...
На зарплату неквалифицированного работника низшего звена не купишь дом, не сделаешь в нем ремонт, не приобретёшь машину, ну, может быть только гнилые жигули сорокалетней давности.
Но самое интересное, а может общество обойтись без неквалифицированного труда? Туалеты тоже должен кто-то мыть. Но, вы также отрицаете, что просто рабочий человек, тоже не может быть счастливым, потому что у него нет того и этого.
На этой неделе мой муж смотрел ОРТ. Там обсуждалась зарплата профессоров. Оказалось, что она в два раза меньше зарплаты моего мужа, работающего на заводе, на станке. Я - тоже всю жизнь проработала учителем, сейчас у меня обычная средняя пенсия. Дом с ремонтом у нас есть, машина Спектра. Дети нам финансово не помогают, ни к чему.
Надо любить свою работу, не считать её кабалой, не ждать, что все появится и сразу, желать в пределах возможного.
↑ Перейти к этому комментарию
Дочь тоже рванула в этом направлении. Нет, не Парижу позавидовала, а быстрой карьере, высокой зарплате. Вспомнила, что она ещё говорила: не надо мозги сушить на работе
Я настояла, чтобы она осталась программистом. Сейчас она замужем за программистом, сама программист - растит детей в городе Шарлотт Южная Каролина.
Подруга? Она - очень умная девушка, не хочу принижать ее заслуги. Но она все ещё в поиске работы и мужа
Когда я критикую себя за то, что надавила на дочь, то думаю об этом....
↑ Перейти к этому комментарию
Атом расщепили, ядро -тоже. Пытались ещё что-нибудь расщепить
Просто сейчас этот термин используют чаще.
↑ Перейти к этому комментарию
Тоже лежу. ..болею!!)))
Жду продолжения!
Я тоже по образованию учитель начальных классов. В средней школе мечтала об этом, в 9 классе почему то считала, что меня такую бесталанную никуда больше не примут. Закончила педколледж в 2000г., С сыном пошли вместе в садик, закончила пед академию, сейчас заведующая дс.
С подругой пошли в технический ВУЗ, знали, что пройдем. Она мечтала о Московском лингвистеческом, хотела быть сурдопереводчиком, я - о Минском медине. Просто поехать и поступать нам в голову не пришло, а очень прилично закончив технический институт, ни она, ни я не работаем по специальности. Хотя, мне очень хотелось бы, но ни ученые, ни молодые инженеры в 93 были никому не нужны. Мозгов не поступать в аспирантуру уже хватило.
Поправляйтесь
Меня тоже хвалить не за что. Я пошла на поводу у Случая.
А я не металась. С первого класса хотела быть учителем. С восьмого именно учителем физики. Тренеры мне пророчили тренерскую карьеру, папа карьеру инженера (у нас в семье без вариантов, все технари по всем направлениям), но я упорно шла к своей мечте. Теперь вот уже 25 лет лет, как я преподаю физику.
А я не металась. С первого класса хотела быть учителем. С восьмого именно учителем физики. Тренеры мне пророчили тренерскую карьеру, папа карьеру инженера (у нас в семье без вариантов, все технари по всем направлениям), но я упорно шла к своей мечте. Теперь вот уже 25 лет лет, как я преподаю физику.
↑ Перейти к этому комментарию
Жду продолжения
Я бы тоже школьно-пионерский выбрала. Всегда выбираю "то же самое,но еще чуть-чуть"
Я и в 16 не знала кем хочу быть...
Очень интересно пишите!!!
Спасибо!
Наверное, уговорила бы маму забрать документы, если бы поступила.
Я ночью уже не могла больше спать. Всё думала, как мне экзамен так сдать, чтобы не сдать. Маме призналась только недавно, что сделала это специально, чтобы не учиться там.
Это был 88-й год. Милиция у нас ещё тогда нормально работала. Видимо, парни просто обнаглели до такой степени, что не думали ни о чём. А может просто напугать хотели (хотя я очень сомневаюсь)
Не наглели. ( Даже сейчас вспоминаю и улыбаюсь). И да,. Нас можно было по пальцам пересчитать.
Немного, правда, поцарапалась об предыдущего комментатора-небожителя... Нуууу, эт она, видимо, заблудилась...
Вообще, я очень комфортно существую на этом сайте, откровенно отрицательных комментариев - на пальцах одной руки. Если просишь о помощи, то пожалуйста, все по полочкам разложат. Если похвастаешься чем, то по головке погладят. В печали - поддержат...
Вы жили в маленьком городе, я - большом, уже тогда население было больше двух миллионов. Заводов и других предприятий, где требовались рабочие руки было множество. Среди них настоящие гиганты - 4 ГПЗ (подшипники для всей страны), завод им Масленникова (знаменитые часы Победа и Чайка), Авиационный завод Кузнецова (авиационные двигатели и космические носители для ракет, последние делали только здесь), Прогресс (космические ракеты и станции), металлургический завод, КАТЭК... Список можно продолжать. Город надо было кормить, одевать и обувать - было огромное количество общепита, даже фабрика кухня, швейная фабрика, трикотажная...
Если я напишу, что все это разрушено сейчас, даже корпуса распроданы под магазины и офисы, и людям реально негде работать, вы мне тоже не поверите?
Зато огромных торговых центров у нас хоть отбавляй. Среди них гиганты - Икея, Ашан, Леруа Мерлен, Касторама, Метро... Все есть. От меня это великолепие в десяти минутах на любом транспорте.... Но есть ещё просто огромные торговые центры без знаменитых брендовых названий.
↑ Перейти к этому комментарию
А меня моя малышня постоянно спрашивают, зачем нам иностранный, мы в России живём.
Правда я отшучиваюсь, что ,судя по количеству ошибок, русский для вас тоже иностранный
Вставка изображения
Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера: