Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

История долевой собственности, Москва. Мой дед. Часть первая.

По просьбам девочек решила написать свою историю. Волею судеб я смогла избавиться от долевой собственности в квартире. Мне повезло, так сложились обстоятельства. Я не люблю рассказывать о себе и семье, но подробности вызвали интерес, а без предыстории, мне кажется, будет не полная ясность ситуации.

Долевая собственность - это проблема. Хорошо если стороны вменяемы и порядочны. Тогда, с большей долей вероятности вы сможете договориться и прийти к согласию. Если же одна из сторон неадекватна и до чужого добра жадная, то вам придется выходить из положения в соответствии с собственном представлении о справедливости.

Жила себе вполне дружная семья: бабушка, дедушка, дочь и внучка (мужа дочери опустим – он неактуален в этой истории). Бабушка с дедом вырастили внучку, она жила с ними летом на даче, после школы приходила к ним обедать, делала уроки и ждала родителей с работы . Дедушка бабушку любил, всю жизнь ревновал, а бабушка его боготворила. Лучший кусок ему, желание дедушки – закон. Дом блестит, белье хрустит, стол ломится…. Дед- голова, решения принимает он, бабушка-шея, классика жанра. Жили они все и поживали пока не наступили 2000-е.

Никто из нас с возрастом не молодеет, и бабушка, как что-то почувствовав, решила разобраться с недвижимостью. Дачу, летом, подарили дочери, а квартиру решили переписать на внучку осенью. Всё как у людей, так делали их соседи, друзья и родственники. Но не сложилось, бабушка осенью сильно заболела, а зимой скоропостижно умерла. Дедушка остался один. Я – та внучка, а дедушка - это мой дед и ему на тот момент было 80 лет. И тут то все и началось.

Похоронив бабушку и поплакав пару-тройку вечерочков с горя, деда озарило, и он воодушевился идеей. Вуаля, жизнь дала трещину, но он знает решение – надо срочно женится. Вотпрямщас!, чем ввел в полный ступор меня и маму. Такого поворота событий никто не ожидал. Нет, на поминках за столом его сестра ляпнула что-то про необходимость новой женитьбы, но по причине её уважаемого возраста и слабой рассудительности, мы не обратили на это внимания, а слова-то упали на благодатную почву…

Где искать новую жену? На танцах))). У нас есть парк с танцплощадкой, где, как исторически сложилось, происходят ретро-танцульки для людей кому за 60 и более. Вот туда мы и понеслись за невестой. С невестой не склалось – оказались староваты и несговорчивы, и через недельку, взяв бесплатную путевку в собесе дедушка укатил в дом отдыха. Еще через недельку нас постигла радостная весть – дедушка счастлив, он нашел спутницу жизни. Молодая была молода – 56 лет, разница с моей мамой была дайбох памяти, лет десять, может чуток туда-сюда.

Сказать, что мы были в шоке, это не сказать ничего. 50 лет вместе и одна неделя без бабушки… и всё забыто…. Это сейчас мне 45 и я не такое видала, а тогда….

А пока, молодая прибыла на новое место жительство. Боюсь соврать, лет прошло много, но вроде 40 дней отмечалось уже с ней. Дедушка был неадекватен и влюблен. Молодая резво начала изучать активы. Дама была небедна, последний муж умер недавно, правда он тоже был не молод, но зато оставил ей в наследство дачу в Барвихе. Дама была профессиональной женой дедков. У каждого свой бизнес))). На изучение активов ушло три недели, активы разочаровали – дед пообещал дачу, но пришлось разъяснить даме, что дача уже при деле. Кроме того, дед был живчиком с претензиями – обед из 3-х блюд, вот тут на тарелке, если поглядеть в микроскоп, что-то присохло, на даче грядки- огурцы, помидоры бочками, надо солить-крутить-пахать и т.п. Стиль жизни и наличие претендентов на наследство, в виде моей мамы, даму не устроило, не её уровень, и она убыла в туман очередной дом отдыха, на прощанье сказав моей маме «ваш дед еще 10 лет проживет, чего мне время терять
».

Ситуация с невестами стала предельно ясна . Найти любовь в 80, наверное можно, есть и такие случаи, но дед их не искал. Нам нужна была обслуга в виде жены, а т.к. дур в таком возрасте, желающих стирать носки и горбатиться на грядках по любви, найти практически нереально, был выбран простой и эффективный способ – платить квартирой. Потенциальная возможность получить метры привлечет дам сердца, они будут слетаться как мухи на г... пчелы на на мёд. Потенциальная наследница – дочь, мешает грандиозным планам, и в принципе, нафиг уже не нужна вместе с внучкой. «Оставим в прошлое в прошлом» – рассуждения примерно такие.

Дед стал агрессивен, от помощи отказывался. Стал пропадать сахар-песок в сахарнице, кто-то уворовал пару ложек, вот тут что-то стояло, в шкафу висело, а теперь нет… и он знает кто это сделал!!! Это моя мать, больше некому))). Какой лучших способ выяснить отношения? Правильно, встретить около подъезда и обложить матом. Сбегать в полицию и написать заявление. Соседи стали косо смотреть, жалобы на злых детей классика жанра. Решил пользоваться социальной столовой для инвалидов и пенсионеров. Там он и нашел новую жену (по официальной версии, но меня терзают смутные сомнения до сих пор, что маму ему подогнала соцработница-дочь).

Даме было 70, страна из которой прибыла – Казахстан, недавно получила гражданство и обосновалась в России. Две дочери, в России дольше, забрали недавно мать к себе – одна соцработница, другая по профессии неизвестно, но живут все в соседнем доме (по информации участкового история с приобретением прав на эту квартиру - мутная, вторая дочь получила ее в наследство от умершего мужа( опять та же история дама молода, муж дедок), судебные иски от детей и т.п.). Мать нигде в настоящее время не зарегистрирована – бомж по факту. История повторяется. Нам это надоедает, я молода, мама тоже не старушка, мы хотим жизнь своей жизнью, а не отбивать претенденток на жилплощадь. Квартира деда – вот пусть он куда хочет туда и девает. Мы не на улице, по-человечески обидно, но пошло все к чёрту. Но на наследство моя мама подала. 1/4 доля квартиры маме, 3/4 деду. Дарить даме сердца квартиру целиком рука не повернулась .

В те времена, в Москве, еще нельзя было прописать человека в квартиру без согласия собственника. Сейчас где-то прописывают, где-то нет. Зависимости я так и не уловила до сих пор. С муниципальным жильем строго, а в собственность - как левая пятка захочет. Тогда деду отказали. Даму надо прописать, мама дарит свою долю мне, ибо сил общаться с дедом у нее нет, мат и угрозы при каждой встрече. Меня он боится и обходит стороной. Я отказываюсь прописать даму сердца, на что мне поступают угрозы меня зарезать в подъезде. Полиция, красавцы – «когда зарежут, тогда и приходите». Дама оказалась очень непроста, все запасы бабушки – чемоданы с бельем, новая посуда и т.п. отсылается родственникам в Казахстан, отдается дочерям. На вопросы деда, куда делось – «а это дочь твоя приходила, пока ты в магазин ходил, и забрала ».

В Германии обнаружился сын дамы и складывалось впечатление, что детей у нее бесконечный запас. Сына, пообщавшись с дедом по телефону, убедительно попросил деда срочно жениться, ибо «жить во грехе нельзя, я переживаю за маму. Летом они поженились и отбыли на дачу. На даче, у него вопрос о даче, встал остро – дед подал в суд. Отсудить дарственную не удалось, даже иск не приняли. С дачи мы забрали свои вещи и почти 10 лет там не были. Дедушка живет на даче каждое лето и все 95 участков нашего СНТ знают, что мы обокрали деда и отняли у него дачу.

Мы с мамой решаем продать нашу квартиру и купить две однушки в соседнем районе по нашей ветке метро. Деда не видела с 2002 года, мама ему звонила, но очень редко, в 2010-ом на 9 мая меня торкнуло и я отвезла показать ему своего трехлетнего сына, его правнука, которого он никогда не видел. Торт, который я привезла, вызвал бОльший интерес. Осенью, в день рождения моего мужа, дед умер.

Итоги: у меня1/4 доли той квартиры. В квартире куча прописанных жильцов: жена деда, её дочь-соцработница, муж дочери и вишенкой на торте - 3/4 доли в собственности у гражданки Германии (внучки жены деда). Семейкой была провернута операция: дед подарил свою долю жене, жена прописалась- прописала дочь, дочь-прописала мужа, когда все прописаны - доля по дарственной отправляется внучке (от греха подальше в заграницу) . Меня о согласии на прописку спросить забыли)). Вот так я к этому пришла, и вот кто эти люди….


Пы.сы. комменты закрою, открыты будут в третьей части.
Пы.сы 2. Кому будут резать глаза ошибки - я честно старалась, шлите в личку, обещаю исправить и даже не нагрублю.
Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам История долевой собственности, Москва. Мой дед. Часть первая.
По просьбам девочек решила написать свою историю. Волею судеб я смогла избавиться от долевой собственности в квартире. Мне повезло, так сложились обстоятельства. Я не люблю рассказывать о себе и семье, но подробности вызвали интерес, а без предыстории, мне кажется, будет не полная ясность ситуации.
Долевая собственность - это проблема. Хорошо если стороны вменяемы и порядочны. Читать полностью
 

Комментарии


Пока нет комментариев.

Обсуждение закрыто автором

Добавление новых комментариев к данному обсуждению недоступно.

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам