Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Обзор детских смесей на козьем молоке

Когда передо мной, как перед мамой, по некоторым причинам встал выбор: чем заменить грудное молоко с меньшим ущербом для ребенка, я начала изучать рынок и сделала обзор детских смесей.

Большинство производителей используют для изготовления коровье молоко, кроме них представлены детские смеси на основе козьего молока и несколько вариантов безмолочных смесей с растительным белком (соя).

Соевые смеси являются лечебными и назначаются только врачом в случаях, когда вскармливание молочными смесями невозможно по состоянию здоровья. Родителям ни в коем случае не стоит выбирать их для кормления своего ребенка самостоятельно без консультации специалиста.

Смеси на основе коровьего и козьего молока значительно различаются в цене. Связано это с тем, что козьего молока добывается намного меньше, при этом оно обладает уникальной ценностью для питания:
1. Оно намного реже вызывает аллергию из-за отсутствия альфа-1s-казеина
2. Из-за меньшего содержания лактозы оно легче усваивается
3. Благодаря белку альбумину, молочные протеины под действием желудочного сока образуют мелкие хлопья и легко перевариваются. Жир козьего молока тоже отлично усваивается, так как его шарики небольшого диаметра.
Благодаря этим факторам, козье молоко значительно ближе по белково-жировому составу к грудному, чем коровье, и реже вызывает проблемы пищеварения у детей с рождения.

На рынке представлено 4 производителя детских молочных смесей на основе козьего молока - смеси Нэнни, Мамако, Кабрита и Козочка.



Разберем составы и характеристики первых ступеней, предназначенных для питания малышей с рождения и до 6 месяцев, каждой из этих смесей.

1. НЭННИ 1 с пребиотиками -
продукт детского питания для детей раннего возраста, сухая адаптированная начальная молочная смесь на основе козьего молока. Производится компанией Dairy Goat Co-operative, Новая Зеландия.
2. МАМАКО 1 PREMIUM (с рождения) -
сухая адаптированная молочная смесь для детей на козьем молоке. Производство ILAS, Испания
3. Kabrita 1 GOLD -
адаптированная смесь на основе козьего молока для детей от 0 до 6 месяцев. Производство HYPROCA, Голландия.
4. MD мил SP Козочка 1 -
сухая адаптированная смесь на основе козьего молока для детей от 0 до 6 месяцев. Производится HERO Espana, Испания.

Все 4 смеси являются адаптированными, а значит они на сколько это возможно приближены по составу к грудному молоку и соответствуют особенностям метаболизма детей первого года жизни.

Дальше обсудим, какие критерии важны при выборе детской смеси.

Одним из наиболее важных является соотношение сывороточных белков и казеина.
Сывороточные белки имеют маленькие молекулы и легко усваиваются в кишечнике.
Белки казеина - это более крупные и сложные белковые молекулы, их труднее переваривать.

В грудном молоке в первые дни после рождения малыша соотношение сывороточного белка к казеину - 90:10 и в ходе становления лактации становится 60:40. Это значение принято за эталон.
У смесей МАМАКО, Кабрита и Козочка это соотношение так же 60:40, а вот у НЭННИ 20:80, в чем она сильно проигрывает.

Еще один важный критерий в выборе смеси для многих родителей - отсутствие пальмового масла в составе. Но не многие понимают причину, по которой это важно и чем пальмовое масло так плохо. А дело в том, что когда производитель использует для создания смеси цельное молоко, конечный продукт содержит натуральный молочный жир животного происхождения с естественной для детского организма формой и необходимым количеством пальмитиновой кислоты (она же содержится и в грудном молоке). А если в качестве сырья берется молоко обезжиренное, то производитель добавляет пальмововое масло. Из растительных источников пальмитиновая кислота усваивается хуже и может вызывать у детей запоры и проблемы с пищеварением.
Цельное молоко используют НЭННИ и МАМАКО. А вот Кабрита и Козочка используют обезжиренное и вынуждены добавлять пальмовое масло

Важный показатель - осмоляльность.
Это медицинский термин, который используется для точного обозначения насыщенности белков и соли в жидкости или сухой смеси.
В грудном молоке она до 280 мосм/кг. Чем больше осмоляльность в смеси - тем большую нагрузку на почки ребенка она несет. Считается, что этот параметр в смеси должен быть не больше 300. Максимальное же значение - 320 мосм/кг.
Самую меньшую осмоляльность из 4 смесей имеет Козочка - 278, у Кабриты и МАМАКО осмоляльность 300, а у НЭННИ - 310.

Для хорошего пищеварения играют большое значение пробиотики и пребиотики.
Пробиотики - это микроорганизмы, которые формируют хорошую микрофлору кишечника, помогают расщиплять и усваивать макро и микроэлементы из пищи. А пребиотики - это пища для пробиотиков, которая способствует их росту.
МАМАКО и Кабрита содержат в составе и тех, и других. Это значит, что они обеспечивают развитие нормальной микрофлоры кишечника и способствуют хорошему пищеварению. Смесь НЭННИ содержит только пребиотики и если пробиотики не попадут в организм ребенка другим путем - пребиотики будут бесполезны. Смесь Козочка не содержит ни того ни другого, а значит никак не способствует формированию нормальной микрофлоры кишечника.

Витаминно-минеральный состав всех смесей примерно одинаков и соответствует принятым в Российской Федерации стандартам и требованиям.

Состав грудного молока расшифрован учеными далеко не полностью и вероятно еще долго это останется так, однако о наличии в женском молоке некоторых важнейших для развития и роста веществ мы знаем.
Например, таурин - способствует росту клеток и особенно необходим в младенческом возрасте. Недостаток этой аминокислоты может привести к общему снижению иммунитета у человека и к развитию различных заболеваний. Таурин содержится во всех 4 представленных смесях.
Жирные кислоты Омега-3 и Омега-6, крайне важные для развития мозга, содержат так же все 4 смеси.
Лютеин - распространенный природный пигмент и сильный антиоксидант желтого цвета, необходимый для развития зрения. Это вещество содержится только в составе смеси МАМАКО.

Основываясь на всем вышеперечисленном я остановила свой выбор на смеси МАМАКО и не пожалела.
Спасибо, что дочитали до конца. Надеюсь мой подробный обзор (разбор) поможет Вам при выборе детской смеси!
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Обзор детских смесей на козьем молоке
  Когда передо мной, как перед мамой, по некоторым причинам встал выбор: чем заменить грудное молоко с меньшим ущербом для ребенка, я начала изучать рынок и сделала обзор детских смесей.
Большинство производителей используют для изготовления коровье молоко, кроме них представлены детские смеси на основе козьего молока и несколько вариантов безмолочных смесей с растительным белком (соя). Читать полностью
 

Комментарии

Мама-жена
28 декабря 2019 года
0
На козьем дорогие смеси, но хорошие. Я своего просто козьим поила, цельным.
aleksa_ku (автор поста)
29 декабря 2019 года
0
Если вашему малышу еще не исполнилось 3 года, полезнее и безопаснее предлагать ему детские смеси на основе козьего молока с адаптированным составом
Мама-жена
29 декабря 2019 года
0
Возможно лучше, но этой смеси в городе не было и бешенно дорого было. На уельном выкормился) Конечно, грамотно вводила, иначе проблемы могут быть.
aleksa_ku (автор поста)
30 декабря 2019 года
0
Вам повезло! Я все же придерживаюсь немного другого мнения, согласно рекомендациям Национальной программы оптимизации вскармливания детей первого года жизни
Мама-жена
30 декабря 2019 года
0
Это не везение. Всех с Новым годом! Здоровья всем деткам!
fashionladybest
12 февраля 2020 года
0
Тоже едим смесь Мамако. Она нам подошла лучше все остальных. Сынок ест отлично, животик работает как часы) Состав натуральный у смеси, что очень важно !
funchoza92
13 февраля 2020 года
0
Спасибо большое за обзор! Мы кушаем Мамако, но таких подробностей я, конечно, не знала) Просто в свое время глянула на состав и узнала, что козье молоко по составу к грудному ближе) И знаете, ни разу не пожалела о выборе!
lyudmila svetlyakova
18 февраля 2020 года
0
Мой малыш на смешанном питании с трех месяцев и я на собственном опыте убедилась, что смесь Мамако лучшая. Самым главным требованием было конечно, чтобы в составе не было пальмового масла и других вредных веществ. У этого бренда производитель четко следит за качеством. Сын кушает с удовольствием и проблем с пищеварением нет. Как перешли на эту смесь проблем никаких не осталось, оценили на 5. Рекомендую.
Devo
21 февраля 2020 года
0
Однозначно Мамако, мы эту смесь с рождения покупаем, очень нравится и мне и ребенку. Я довольна тем, что готовится легко, без пенки и крупинок, малыш кушает с удовольствием и я не переживаю за то, что он не получает все необходимые компоненты для развития и роста. Понравилось, что в составе этой смеси нет пальмового масла и поэтому у нас нет проблем ни с животиком, ни с кожей.
karina mikhaleva
18 марта 2020 года
0
Очень полезная статья! Особенно для тех мам, которые также как и я, столкнулись с проблемой пищеварения у ребёнка. Мы кушаем Мамако и не знаем горя. Очень хорошая, вкусная смесь. Рекомендую!
regina_dd
20 марта 2020 года
0
Спасибо огромное за такой доскональный обзор! Убедилась, что не зря при выборе между козочкой и Мамако, выбрала все таки Мамако. Мне было очень важно отсутствие пальмового масла, но у вас узнала, что и по другим параметрам она в лидерах)
bubble_bubble
1 апреля 2020 года
0
Пишу с запозданием, но хочу сказать вам огромное, просто гигантское спасибо. Около месяца назад я была на распутьи и не знала какую смесь выбрать. И вот попалась ваша статья. Выбрала я в итоге Мамако и не пожалела ни разу. Дочке она подошла идеально, о проблемах с животиком забыли
orehovaekaterina868
15 апреля 2020 года
0
Обзор и правда оказался для меня очень полезным и нужным. Так как я тоже подбираю своему сыну подходящую смесь. Теперь точно выберу Мамако. У смеси так много преимуществ и состав хороший

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам