Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

ЧТО СИЛЬНЕЕ ВСЕГО. (Чувашская народная сказка.)

ЧТО СИЛЬНЕЕ ВСЕГО. (Чувашская народная сказка.) ЧТО СИЛЬНЕЕ ВСЕГО. (Чувашская сказка. Обработка Максима Надточея.)
Одному царю захотелось узнать, что всего сильнее на земле. Он велел глашатаям оповестить об этом весь народ и человеку, который даст правильный ответ, обещал отдать половину своего царства.
Много ли, мало ли времени прошло, явилось к царю девять человек разного достатка, разных профессий и званий. Кто же они? Мельник; бедный хлебороб-погорелец; рыбак; кузнец; грозный воевода; купец-торговец; приятель купца - хитрый и словоохотливый посредник; молодой красивый юноша; и, наконец, мудрый седобородый старик.
Царь посадил их всех вместе в просторном зале и, в присутствии придворных, задал свой вопрос:
– Что сильнее всего на свете? Дайте правильный ответ! Знаете или нет?
Мельник сказал:
– Всего сильнее ветер. Он не только тяжелые жернова легко вертит, но, если вдруг разбушуется, легко ломает крылья мельницы.
Крестьянин-погорелец возразил мельнику:
– Любой ветер подует, но всё же потом затихнет. А что, бывает, он порою крылья у мельницы поломает – это пустяк, их потом починить можно. Нет, огонь всего сильнее, скажу я вам! От огня сгорел мой дом со всем добром, дотла сгорел, даже махонького уголька не осталось...
Рыбак, в свою очередь, не согласился с пострадавшим от пожара бедняком.
– Огонь, рано или поздно, тоже догорит и потухнет. Сильнее огня вода. Разве вам не приходилось видеть, как по весне разливается вода и сносит на своём пути мосты, прорывает плотины, как размывает берега озер, а потом выходит из них? И нам, рыбакам, от воды страдать приходится, когда в бурю захлёстывают наши лодки могучие волны!
Рыбаку возразил кузнец:
– Вода сильна только по весне. В летнюю жару вода высыхает, а в зимние морозы превращается в лёд. Ясное дело, сильнее всего железо во всех его видах – чугун и сталь. Железные пилы и топоры могут повалить даже могучий столетний дуб, стальное огниво из кремня огонь высекает, чугунная пушка стреляет далеко, а стальной меч кого угодно победит.
Заслышав разговор об оружии, вскочил со своего места грозный воевода.
– Ты забыл, что железо портится: изнашивается, ломается и ржавеет! – напомнил он кузнецу. – Всего сильнее храбрый воин. Мои герои-храбрецы разбивают наголову вражеские войска, даже если те вооружены пушками.
Молодой кудрявый парень возразил военачальнику:
– Да, воины-герои сильны и отважны, но даже удальца-богатыря легко может пленить красивая девушка. Никто не поднимет руку на красавицу. Она одним взглядом может покорить даже царя.
Купца рассмешили такие слова юноши.
– Красота – это ничто против денег! – сказал он. – Всего сильнее на белом свете деньги! Деньги решают многие серьёзные вопросы. Деньги поддерживают целые страны. Без денег даже царь не проживёт! – и, сказав это, купец вытащил из кармана увесистый кошелёк, полный золотых монет и для большей убедительности встряхнул его.
Настал черед высказываться говоруну-посреднику, чьё дело вести переговоры. Ну, посредники, знамо дело, за словом в карман не лезут. Ведь у них задача – помочь провести даже провальные переговоры, которые могут окончиться неудачей, и так заморочить собеседника, что тот готов на предложенные условия. Искусством слова посредник обязан владеть отлично. Своё умение и начал хвалить речистый посредник:
– Справедливо сказано: за деньги можно купить всё-всё. Но деньги-то не у всех имеются, надо еще уметь их заработать и не оплошать. Всего сильнее на свете язык! Недаром про него говорят, что он без костей. С его помощью можно заставить другого человека думать так, как тебе угодно. С его помощью можно остановить бойца-героя и сделать так, что тебя полюбит каждая красавица. С помощью слов, идущих с языка, купцы одурачивают друг друга, подчинённые задабривают грозных начальников, цари управляют целыми народами. Слова, сказанные языком, могут и создавать и разрушать города, а, порой, даже целые державы!
Последнее слово осталось за сидевшим молча до этого старым мудрым человеком.
– Чей ответ правильный? – обратился к нему царь. – Что всего сильнее на свете? Скажи нам, дедушка.
Старик погладил бороду и сказал так:
– По-моему, сильнее всего – правда! Правдивое слово – острое и сильное, как ветер, горячее, как огонь, может нахлынуть, как весенняя вода, и пронзить насквозь, как меч. Правдивое слово крепче железа, оно придает герою силы, укрепляет верой отчаявшихся, делает умными красивых девушек. Чтобы одолеть правдивое слово, нечестному торговцу приходится отдавать все свои прибыли, а нечестному посреднику – извиваться, как змея. Правдивое слово не ржавеет, не стареет, не тонет в воде, не горит в огне, не тлеет в земле, оно вечно молодо. Без правдивого слова нельзя править народом, нельзя его объединить в одно целое. Вот мой правильный ответ! Если и твоё слово, государь, твёрдое, то ты должен отдать мне половину своего царства.
Хорошо сказал мудрый старик! Но язык у царя, как и у хитрого посредника-переговорщика, оказался без костей, и он не только не отдал мудрецу обещанного полцарства, но и приказал вышвырнуть его с позором вон из дворца.
Но, всё-таки, правдивое слово мудрого старца дошло до народа и облетело всю страну, подобно ветру. Народ прогнал царя и сослал его на необитаемый остров в океане: пускай посидит там, подумает, благо, свободного времени у него теперь много, и поймёт, что нет на свете ничего сильнее правдивого слова.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам ЧТО СИЛЬНЕЕ ВСЕГО. (Чувашская народная сказка.)
  ЧТО СИЛЬНЕЕ ВСЕГО. (Чувашская сказка. Обработка Максима Надточея.)
Одному царю захотелось узнать, что всего сильнее на земле. Он велел глашатаям оповестить об этом весь народ и человеку, который даст правильный ответ, обещал отдать половину своего царства.
Много ли, мало ли времени прошло, явилось к царю девять человек разного достатка, разных профессий и званий. Кто же они? Читать полностью
 

Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам