Моя призвание... эссе о моей работе.
Написано три года назад, если вам интересно почему я работаю с особыми людьми и мне это нравится, то читайте.
На счет работы. Слушайте если интересно.
Я почему-то сейчас серьёзно подхожу к вопросу выбора специальности, когда уже отработала 5 лет в "Турмалине" и я действительно начинаю задумываться почему... Что это было.? Разве может человек в 17 лет решить чем он хочет заниматься всю свою жизнь, когда у него и представлений о жизни-то только из кино советского периода? Как сделать выбор? Одни кричат я хочу быть врачом, другие решают быть юристами(адвокатами, артистами, певицами...), но истинное ли это призвание.
У меня было еще хуже. Во первых это было время начала рынка, народ быстро скупал, продавал, все поднимались - т. е. были "коммерсантами", потом вкладывали опять и т. д. те кому повезло разбогатели купили какую-нибудь фирму и диплом, т. е. типа образование есть, другие потеряли все и время и деньги и остались без дипломов...
Заниматься коммерцией я не хотела, у меня не было начального капитала, да и никто не предлагал, а одной как-то не очень. ЧТо то же надо было делать, а рядом с домом педагогический колледж. Мама говорит иди хоть посмотри. И мы с одноклассницей пошли, записались на подготовит курсы, отучились и стали сдавать экзамены на факультет начальных классов(заметь никакой дефектологии и в помине), подруга провалилась, а я сдала и уехала на летние каникулы. Приехав в конце лета пошла узнавать результаты, зажав в руке деньги на платное отделение, если вдруг не... а оказалось да, поступила, но факультета учитель начальных классов нет, есть ДЕФЕКТОЛОГИЯ. И пошло-поехало.
как-то странно на практику я попадала в самые тяжелые места, т. е. все идут в обычные классы, а мне достается класс коррекции, все идут в класс коррекции, а мне достается тяжелый класс с нарушениями развития. И так все время. Вдруг учеба заканчивается, три года прошли. Нам предлагают в качестве эксперимента поступать в институт по тестам. кто не согласиться? конечно пойдем. Там тесты по специальности и психол. тесты. Я прогуливаясь перед завтрашним тестированием с той подругой, которая не поступила в педколледж, говорю ей: "Пройду тестирование пойду учиться в институте, не пройду экзамены на общих основаниях сдавать не буду, работать пойду", тем более что к этому времени я уже успела выйти замуж..
И что ты думаешь, конечно тесты по специальности мы прошли все одинаково на отлично, т. к. с нами был наш препод. А вот психологические из 25 человек, только 8. И я попадаю в эту группу. Мне даже девчонки байкот объявляли, те которые не поступили, мол не хотела, а прошла, отдай нам это место, но я не отдала. так отучилась. Примерно так же как и раньше попала в одно место на практику, там как раз и были взрослые с нарушениями развития. МНе стало интересно и я написала по ним диплом (о межличностных отношениях), ходила к ним волонтером, т. к. у них не было денег взять меня на работу, я просилась, а денег нет.
Потом после защиты диплома мне предложили аспирантуру так же сдам не сдам, до одури учить не буду. Сдаю, поступаю, пишу. Пригласили работать в институт и тут начинается - я вожу студентов на практику по разным реабилитационным центрам. И начинаю понимать, что работа на кафедре не то... Возвращаюсь в тот центр, где писала диплом - нет вакансий, нет денег, не возьмем. И тут собираясь на очередную практику (группа делится на три-четыре препода), я остаюсь вдвоем с одной препод. она то ли зажигалку попросила, то ли сигарету, короче познакомились.
Оказалось она давно занимается такими людьми и по своей какой-то хитрой методике, я рассказала, что меня не взяли в тот центр на работу она позвала меня к себе, я поехала и осталась с ними до сих пор. у них еще не было своего центра, у них была группа в другом центре. Я работала в той группе. Почему такими хитросплетениями я попала к ним? Что меня там держит? А держит чистота отношений, нету ЛЖИ и ФАЛЬШИ. Ты приходишь к ним, они тебя на сквозь видят, их не обманешь, НЕЛЬЗЯ, НЕВОЗМОЖНО. Когда я поработала в этой группе год, они закрылись (по причине отбора помещения) я продолжала работать в ВУЗе.
Но меня это не радовало и они были без помещения целый год. Мы все ждали, искали. И вот оно счастье через год появилось помещение (кстати тоже что и было у того центра, но нам его дали, т. к. это они сними поругались, а не с нами) И вот оно счастье "Турмалин" родился. Я вышла работать в первый же рабочий день. Подопечных было еще мало и работать было легко. Мой теперешний муж, сразу понял, что мне надо уходить из института (я совмещала) в центр. Я ушла и перестала болеть и быть нервной.
Я не могу передать что я получаю от свое работы - она ведь не из легких - все-таки это чистота отношений, без лести, лжи - кстати и между сотрудниками тоже, нельзя врать друг другу и не врать им, например. Это не возможно. Это простая человеческая дружба и любовь к людям, которая есть в них, которую порой не видно за маской болезни. Я могу разглядеть теперь их боль и радость и понять даже неговорящих. Слушай это какие-то громкие слова получаются. Все сворачиваюсь. прости за столь длинную тираду. Наверное ничего не понятно. Я старалась рассказать как оно есть, но трудности письменной речи... Может я где-то и перебрала, но это только от эмоций, я сейчас дома, не работаю и скучаю по ним по всем, разволновалась. Простите если написала глупости.
И также прошу прощения за ошибки, очень спешила.
На счет работы. Слушайте если интересно.
Я почему-то сейчас серьёзно подхожу к вопросу выбора специальности, когда уже отработала 5 лет в "Турмалине" и я действительно начинаю задумываться почему... Что это было.? Разве может человек в 17 лет решить чем он хочет заниматься всю свою жизнь, когда у него и представлений о жизни-то только из кино советского периода? Как сделать выбор? Одни кричат я хочу быть врачом, другие решают быть юристами(адвокатами, артистами, певицами...), но истинное ли это призвание.
У меня было еще хуже. Во первых это было время начала рынка, народ быстро скупал, продавал, все поднимались - т. е. были "коммерсантами", потом вкладывали опять и т. д. те кому повезло разбогатели купили какую-нибудь фирму и диплом, т. е. типа образование есть, другие потеряли все и время и деньги и остались без дипломов...
Заниматься коммерцией я не хотела, у меня не было начального капитала, да и никто не предлагал, а одной как-то не очень. ЧТо то же надо было делать, а рядом с домом педагогический колледж. Мама говорит иди хоть посмотри. И мы с одноклассницей пошли, записались на подготовит курсы, отучились и стали сдавать экзамены на факультет начальных классов(заметь никакой дефектологии и в помине), подруга провалилась, а я сдала и уехала на летние каникулы. Приехав в конце лета пошла узнавать результаты, зажав в руке деньги на платное отделение, если вдруг не... а оказалось да, поступила, но факультета учитель начальных классов нет, есть ДЕФЕКТОЛОГИЯ. И пошло-поехало.
как-то странно на практику я попадала в самые тяжелые места, т. е. все идут в обычные классы, а мне достается класс коррекции, все идут в класс коррекции, а мне достается тяжелый класс с нарушениями развития. И так все время. Вдруг учеба заканчивается, три года прошли. Нам предлагают в качестве эксперимента поступать в институт по тестам. кто не согласиться? конечно пойдем. Там тесты по специальности и психол. тесты. Я прогуливаясь перед завтрашним тестированием с той подругой, которая не поступила в педколледж, говорю ей: "Пройду тестирование пойду учиться в институте, не пройду экзамены на общих основаниях сдавать не буду, работать пойду", тем более что к этому времени я уже успела выйти замуж..
И что ты думаешь, конечно тесты по специальности мы прошли все одинаково на отлично, т. к. с нами был наш препод. А вот психологические из 25 человек, только 8. И я попадаю в эту группу. Мне даже девчонки байкот объявляли, те которые не поступили, мол не хотела, а прошла, отдай нам это место, но я не отдала. так отучилась. Примерно так же как и раньше попала в одно место на практику, там как раз и были взрослые с нарушениями развития. МНе стало интересно и я написала по ним диплом (о межличностных отношениях), ходила к ним волонтером, т. к. у них не было денег взять меня на работу, я просилась, а денег нет.
Потом после защиты диплома мне предложили аспирантуру так же сдам не сдам, до одури учить не буду. Сдаю, поступаю, пишу. Пригласили работать в институт и тут начинается - я вожу студентов на практику по разным реабилитационным центрам. И начинаю понимать, что работа на кафедре не то... Возвращаюсь в тот центр, где писала диплом - нет вакансий, нет денег, не возьмем. И тут собираясь на очередную практику (группа делится на три-четыре препода), я остаюсь вдвоем с одной препод. она то ли зажигалку попросила, то ли сигарету, короче познакомились.
Оказалось она давно занимается такими людьми и по своей какой-то хитрой методике, я рассказала, что меня не взяли в тот центр на работу она позвала меня к себе, я поехала и осталась с ними до сих пор. у них еще не было своего центра, у них была группа в другом центре. Я работала в той группе. Почему такими хитросплетениями я попала к ним? Что меня там держит? А держит чистота отношений, нету ЛЖИ и ФАЛЬШИ. Ты приходишь к ним, они тебя на сквозь видят, их не обманешь, НЕЛЬЗЯ, НЕВОЗМОЖНО. Когда я поработала в этой группе год, они закрылись (по причине отбора помещения) я продолжала работать в ВУЗе.
Но меня это не радовало и они были без помещения целый год. Мы все ждали, искали. И вот оно счастье через год появилось помещение (кстати тоже что и было у того центра, но нам его дали, т. к. это они сними поругались, а не с нами) И вот оно счастье "Турмалин" родился. Я вышла работать в первый же рабочий день. Подопечных было еще мало и работать было легко. Мой теперешний муж, сразу понял, что мне надо уходить из института (я совмещала) в центр. Я ушла и перестала болеть и быть нервной.
Я не могу передать что я получаю от свое работы - она ведь не из легких - все-таки это чистота отношений, без лести, лжи - кстати и между сотрудниками тоже, нельзя врать друг другу и не врать им, например. Это не возможно. Это простая человеческая дружба и любовь к людям, которая есть в них, которую порой не видно за маской болезни. Я могу разглядеть теперь их боль и радость и понять даже неговорящих. Слушай это какие-то громкие слова получаются. Все сворачиваюсь. прости за столь длинную тираду. Наверное ничего не понятно. Я старалась рассказать как оно есть, но трудности письменной речи... Может я где-то и перебрала, но это только от эмоций, я сейчас дома, не работаю и скучаю по ним по всем, разволновалась. Простите если написала глупости.
И также прошу прощения за ошибки, очень спешила.





Комментарии
Какие наши годы, вон с Машей мы же познакомились в живую.
↑ Перейти к этому комментарию
ну престижную профессию все родители хотят своим детям наверное.
↑ Перейти к этому комментарию
Именно поэтому ей легко с ними.
А еще она очень поражалась, что отчего-то такие качества и свойства этих детей в нашем мире называются ненормальными, неправильными... больными...
Я думаю что знаю некоторых, которые у нас учились в нашем центре. Наверное они про нас тоже помнят
Только чистый душой человек может заниматься таким прекрасным делом. В наше время таких людей, к сожалению, не много, но они есть и они рядом с нами- это радует
В жизни (не надолго) приходилось сталкиваться с подобными людьми и детками, душа рвется на части...Очень их жалко, но жалость это (я думаю) последнее, что они от нас ждут. Пока не представляю как перебороть страх (что что то не так сделаю, скажу), чувство стыда за этот самый страх, не знание как себя вести... становится очень неуютно и я постыдно бегу (не буквально конечно, но стараюсь поскорее закончить разговор и уйти).
Боюсь я не одна такая, нас таких большинство.
Хорошо, что есть такие люди как Вы!
А это просто смотрите не на физическую оболочку, смотрите глубже - в сердце, в душу, там светло и чисто, там много любви и добра! Они обычно (за исключением некоторых) открыты миру, новым людям, жаждят общаться! Они рады новым знакомствам и встречам и они честны с вами (не в мелочах, они тоже умеют хитрить) а в больших делах в жизни! Смотрите сердцем в сердце!Помните это и вам будет легче!
Вставка изображения
Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера: