Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Идеальный брак миф или реальность

Идеальный брак миф или реальность О том, что распадается около 70% всех заключенных браков, сейчас знают многие. Но не все знают, что под эту грустную закономерность, прежде всего, попадают те семьи, где имеются определенные проблемы, чаще всего – существующие в паре чуть ли не изначально! Причем, чаще всего, эти проблемы имеют психологические причины, которые коренятся вовсе не в самой природе семьи, а в конкретных личностях мужа и жены. Дело в том, что многие не понимают, что семья – это не просто пара, состоящая из мужчины и женщины, которые живут вместе, занимаются сексом, рождают и воспитывают детей. Семья – это социальная организация, простейший социальный организм, социальная клетка. Которая подчиняется всем тем законам и закономерностям, которые применимы и к обычной клетке человеческого организма. Если люди знают эти закономерности, или готовы изучать при первой необходимости и улучшать собственное личное и семейное поведение, то все хорошо: Будет идеальный брак. Если же нет – будет беда и развод.

Для наглядности, приведу вам 20 условий идеального брака, в сравнении с необходимыми функциями семьи и функциями клетки. Итак:

Идеальный брак

♦Двадцать условий идеального брака:♦

Идеальный брак миф или реальность.Клетка, для того чтобы являться клеткой и существовать, должна:

1.Появиться на свет правильным образом, в созревшем состоянии (способной к самостоятельному функционированию). Применительно к семье, она должна создаваться тогда, когда мужчина и женщина сами желают быть вместе, настроены серьезно и готовы регистрировать брак. А не в состоянии недозревшем (когда муж и жена еще не самостоятельны и их женят принудительно или по беременности). И не в состоянии перезревшем, когда люди уже устали друг от друга за много лет дружбы и в браке нет новизны. Или люди создают свою первую семью в возрасте глубоко за тридцать, когда они настолько привыкли жить только для себя, что им уже будет трудно жить вместе (кроме тех случаев, когда кто-то в паре хитрит или готов принести себя в жертву партнеру).

2.Быть четко обособленной от всех других окружающих клеток, включая родительскую! Это означает, что семья должна иметь собственное отдельное жилье!

3.Иметь свои четкие границы и уметь их защищать. Это означает, что муж и жена способны отстоять интересы своей семьи от избыточного или негативного внешнего воздействия родителей, родственников и друзей.

4.Иметь понятное внутреннее ядро, то есть орган управления клеткой и ее развитием. В семье должно быть полное понимание о том, кем, как и каким образом принимаются основные стратегические и оперативные тактические решения. Должен быть или понятный лидер (муж или жена), который не на словах, а на деле управляет жизнью семьи, или определены правила совместного управления.

5.Иметь четкий и понятный план развития семьи на ближайшие годы. В клетке эту функцию выполняют ДНК/РНК, которые определенным образом кодируют белки. В семье муж и жена должны создать и исполнять график своих личных и семейных достижений – крупных покупок (квартир, дач, домов, авто и т.д.), карьерных прорывов, бизнес инициатив, переездов, планирования детей и т.д.

6.Уметь получать ресурсы, необходимые для существования клетки/семьи. Это означает, что муж и жена не должны быть тунеядцами и обязаны научиться достойно зарабатывать. А для этого – состояться в образовании, карьере и профессии.

7.Уметь правильно распределять получаемые извне ресурсы внутри самой клетки. Это означает, что в семье должен быть понятный и прозрачный бюджет; баланс доходов и расходов; расставлены приоритеты в покупках и накоплении; жена и муж не должны быть в унизительном положении, выпрашивая деньги друг у друга и отчитываясь в копейках и т.д.

8.Уметь создать комфортную и стабильную внутреннюю среду внутри семьи (гомеостаз внутри клетки): вкусная пища, чистота, хороший секс, приятная внешность супругов и т.д.

9.Уметь защищать свой внутренний баланс/гомеостаз от внутренних проблем по каким-то направлениям отношений в семейной паре. Клетка лечит сама себя, муж и жена обязаны научиться правильному ведению конфликтов и споров: не оскорблять друг друга, не грубить, не поднимать руку друг на друга, не уходить из дома при ссорах, не выгонять друг друга, не объявлять сексуальных забастовок.

10.Уметь защищать свой внутренний баланс/гомеостаз от внутренних проблем по каким-то опасным проявлениям личности кого-то из пары: игромания, алкоголизм, наркомания, криминал, грубость, крайний эгоизм и т.д.

11.Уметь заранее, еще на дальних подступах защищать себя от неожиданных внешних угроз, неожиданного давления на семью (родня и друзья – это ожидаемое давление). Для клетки – это опасные вирусы. Для семьи, прежде всего, – это своевременная защита от «левых влюбленностей», измен, служебных романов, внебрачных детей и т.д. Чтобы защититься, важно исключить флирт с посторонними, отказаться от опасных идей «личной свободы и личного пространства», ввести в норму прозрачность в отношениях.

12.Быть готовыми к борьбе за существование семьи, если вирус уже вторгся в нее: случилась измена, уход из семьи или возникла угроза развода. Умеющими правильно вести эту борьбу. В организме и клетке эти функции берет на себя иммунитет – врожденный и приобретенный. В семье в этом помогает культура (в которой содержатся советы, как себя вести) и собственная разумность мужа и жены. В том числе, важно иметь запас прощения своей оступившейся половины, если она сможет признать свои ошибки и покаяться.

13.В случае успешного развития клетки/семьи обязательно копировать/реплицировать себя, то есть обзаводиться потомством, рожать детей. В том числе активно и целеустремленно преодолевать те репродуктивные трудности, что могут возникать у мужа или жены.

14. Правильно организовывать сам процесс беременности, рождения и воспитания детей, делая это не во вред отношениям между мужем и женой. Чтобы не было охлаждения мужа к жене или жены к мужу, не умирал интим, не возникало синдрома «сумасшедшей мамочки», не возникало коалиций «мама + ребенок – против папы», «папа + ребенок – против мамы» и т.д.

15.Правильно организовывать процесс обособления базовой семьи от выросших детей, передачи повзрослевших сыновей-дочек во внешнюю среду – во взрослую жизнь, учиться поддерживать позитивный контакт без навязчивого контроля и т.д.

16.Уметь правильно и быстро реагировать на изменение условий внешней среды. Для адаптации, повышая затраты своей внутренней энергии или перестраивая свою работу. Применительно к семье, это означает, что муж и жена должны быть более мобильными и гибкими в жизни. Не бояться переезжать к мужу/жене, если человеку выгоднее сменить город, регион или даже страну проживания. Не бояться менять профессию, если время пришло. Не бояться учить языки, повышать квалификацию и т.д.

17.Уметь правильно и быстро реагировать на изменение сознания и поведения своей «семейной половинки», если у человека происходят возрастные изменения, наступает кризис среднего возраста или климакс, послеродовая депрессия, человека портят деньги и власть и т.д.

18.Уметь правильно и быстро реагировать на изменение собственного сознания и поведения, если у вас самого/ой происходят возрастные изменения, наступает кризис среднего возраста или климакс, послеродовая депрессия, человека портят деньги и власть и т.д.

19. Уметь сохранять само адекватность, чтобы систематически анализировать, мониторить другие семейные пары, мир вокруг в целом, чтобы вовремя отслеживать глобальные изменения и риски, вместе под них адаптируясь.

20.Иметь общее понимание: зачем человеку семья?; понимать значение семьи конкретно в своей собственной жизни. Клетка любого организма всегда понимает свою Миссию в организме, свои функции. Мужчине и женщине важно понимать свою собственную Миссию в жизни в целом, соотнося с ней свою семью; отдавая себе отчет в том, какое значение имеет семья для достижения собственной Миссии. Понимая, что семья полезна для тех, кто желает жить долго, быть здоровым и карьерно успешным. И совершенно не нужна тому, что не желает жить спокойно, не желает жить вообще, или настроен на жизнь циклами, когда то падает вниз, то поднимается и падает вновь. Семья очень важна стабильным людям, и не нужна нестабильным. Точнее, нестабильным, на самом деле, она важнее в два раза, чем стабильным, так как помогает быть успешными, помогает вообще им выжить. Только они до поры до времени этого не понимают…

Вы видите, что есть прямая аналогия между клеткой в человеческом организме и семьей, как клеткой сложного социального организма, под названием человеческое общество.

Идеальный брак миф или реальность.Соответственно, чтобы ваша семья была правильной, требуется знать все эти особенности и функции семьи и уметь их применять их на практике. Если все 100% этих пунктов у вас работают – ваш брак будет счастливым и навсегда. Если многие пункты отсутствуют, тогда будет много проблем (идеальный брак). Но, к счастью, семья – это союз двух разумных людей, чей интеллектуальный потенциал в миллиарды раз больше, чем интеллект клетки. Поэтому, правильному семейному поведению, чтобы создать идеальный брак, вполне можно научиться! И нужно научиться! В том числе, читая работы опытных психологов.





С
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Идеальный брак миф или реальность
  О том, что распадается около 70% всех заключенных браков, сейчас знают многие. Но не все знают, что под эту грустную закономерность, прежде всего, попадают те семьи, где имеются определенные проблемы, чаще всего – существующие в паре чуть ли не изначально! Читать полностью
 

Комментарии

Татьяна Котя
3 декабря 2019 года
0
поэтому и распадаются...что"браки"...

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам