Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Как появился Аука (лесной дух славянской мифологии)

Совсем недавно благодаря конкурсу "Существа славянской мифологии"(https://www.stranamam.ru/post/14306177/), организованному Надеждой nadzomi12, нам довелось узнать много интересного про наших предков-славян: во что они верили, про кого сказки рассказывали, каких существ почитали Светлыми и какой нечисти опасались.
Досталась мне в этом конкурсе карта №15 - АУка.

Кто такой? Что за "зверь"? А вот кто.

Жил-был один мальчишка, и не было от него спасения ни старому, ни малому. В семье было пятеро детей, но матушка его говорила, что он один десятерых стоит, такой противный. То и дело ноет, вякает, к себе маменьку зовет, будто дитятко-пеленочник:
- Уа-а! Уа-а!
И так с утра до вечера.
- Да чтобы тебя леший взял! - сказала как-то раз матушка в сердцах, и на другой день малыш исчез.
Знайте, если не знаете: стоит матери сказать недоброе слово о своем ребенке, сразу же леший, или кикимора, или бес - кто-нибудь из них тут как тут. Мигом схватят проклятое дитя и волокут его к себе в логово, а вместо него обменыша подсунут, своего, значит, нечистика. Так и на сей раз вышло.
Но тут сила нечистая просчиталась. Родители никакой подмены и не заметили, только порадовались: что-то попритих баловник, меньше орет, реже плачет.
А тем временем в лесу леший радостно приволок к себе в нору, под пень-выворотень, мальца и только начал из него человечью душу вынимать, как тот поднял такой крик, какого в этом лесу отродясь не слыхали! И все «Уа-а!» да «Уа-а»! Ждал, ждал леший, когда мальчишка уснет, но не дождался и, потеряв всякое терпение, выгнал его вон.
- Иди, - говорит, - в чащобу и пропади ты там пропадом! Приходи, только когда проголодаешься.
Так и повелось. Днями бегает малыш по лесу и орет в свое удовольствие. Чуть зайдет какой-то человек в чащу - тут же его со всех сторон окликает на разные голоса:
- Ay, ay!
Ведь мальчишка теперь - дитя лешего, а леший и одежду шиворот-навыворот носит, и говорит наоборот, и ходит задом наперед. Так и мальчишка начал не уакать, а аукать. Это он и есть - Аука.


* * *
Выглядит Аука на первый взгляд довольно безобидно: это маленькое лесное существо небольшого размера с круглым выпуклым брюшком. Любимое занятие Ауки - шутки и розыгрыши: зимой он морочит голову потерявшемуся в лесу человеку, отзывается ауканьем сразу с нескольких сторон и может незаметно заманить в настоящую глушь, откуда выбраться будет очень непросто.
Чтобы не попасть в такую ситуацию, следует внимательно прислушиваться и по голосу отличать знакомого человека от лесной нечисти.
Однако, несмотря на такую характеристику, Аука очень добродушен.



Если перечитать старинные русские сказания, в этом легко убедиться. В избушке лесного духа, которая обычно находится в глухой чаще, тепло даже в самый лютый мороз. Аука не только уводит с дороги людей (он путает следы и отводит человека далеко в сторону от проезжей дороги) - он очень любит шутить, балагурить, но нередко может и напугать.
Аука не придирчив. Так что у вас есть большой шанс ему понравиться. В таких случаях, конечно, заранее нужно задобрить такого проказника требой, положенной на пенек конфеткой или монеткой. И обязательно заходя в лес поздороваться с хозяином леса, громко крикнуть: Аука! - Он вам сразу и откликнется. А еще лучше проговорить любимую поговорку леших: «Шёл, нашёл, потерял.»
А вот если ломать в лесу ветки, то милости от Ауки не жди!

Вот такой он, мой персонаж


Что еще добавить? Вязался Аука долго и мучительно. Вообще, состязаться с мастерами, имея за плечами всего лишь пару вязаных примитивчиков (см. белая сова и мышонок) - это та еще авантюра Вязала без какого-либо конкретного описания или МК, что называется, по наитию, имелась только картинка в голове Перевязывала раз -надцать Одних только лаптей было связано 7 штук (три для выбора ниток и еще 4, пока получилось два одинаковых ), из 9 пальцев удалось-таки собрать две одинаковые ладошки Ну и так далее.

Несколько фоток процесса.






Прошу любить и жаловать


ПыСы Нитки - всё, что под руку попадалось, хлопок, акрил, ангора, "бабушкины" запасы. Крючки - от 0,7 до 2,5.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Как появился Аука (лесной дух славянской мифологии)
  Совсем недавно благодаря конкурсу "Существа славянской мифологии"(https://www.stranamam.ru/ организованному Надеждой nadzomi12, нам довелось узнать много интересного про наших предков-славян: во что они верили, про кого сказки рассказывали, каких существ почитали Светлыми и какой нечисти опасались.
Досталась мне в этом конкурсе карта №15 - АУка.
Кто такой? Что за "зверь"? А вот кто. Читать полностью
 

Комментарии

nadzomi12
29 ноября 2019 года
+1
Как много интересного!
Аука совсем незлой, просто проказник
И связался таким же милым, неунывающим мальчишкой-шалуном, прямо по глазам видно, что шалить он любит
Отличный образ получился

Спасибо, что приняли участие в конкурсе
Kisyun4ik (автор поста)
29 ноября 2019 года
+1
Спасибо за организацию.
Аука, да, не злой, хоть и Темный
korsarina
30 ноября 2019 года
0
Да, благодаря конкурсу мы узнали много нового ... Аука получился миленький, да ещё и с другом! Здорово!
Kisyun4ik (автор поста)
30 ноября 2019 года
0
Спасибо.
Это как раз мои первые примитивчики
ayesa
30 ноября 2019 года
0
Kisyun4ik (автор поста)
30 ноября 2019 года
0
natalia-60ya
30 ноября 2019 года
0
Kisyun4ik (автор поста)
30 ноября 2019 года
0
Оли_я
30 ноября 2019 года
0
Забавный пацанчик!!!
Kisyun4ik (автор поста)
30 ноября 2019 года
0
Спасибо

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам