Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Вязаная история №47. Авантюра по кардигану / кофте

Здравствуйте дорогие рукодельницы.
Наточили спицы?
Cвязали образцы?
Придумали модели?
Знаю знаю, что многие из вас заждались этот пост, а я всё никак с мыслями собраться не могу как преподнести информацию

Вы спросите почему авантюра, а не мк или совместник? Потому что, вы будете вязать свои модели ( будете сами себе дизайнерами ), свои узоры, будете делать сами себе расчёты, НО одно условие - модель должна быть регланом сверху с цельновязаной планкой

Я предлагаю вам для примера вот такую модель ( первый раз рисовала
)

У меня секционная пряжа и я долго думала, какой же использовать узор . Но для неё очень тяжело подобрать что то, поэтому я остановилась на двух узорах:
1) лицевая гладь - по полочкам и спинке
2) узор "рис" - по вороту, передняя планка, планка по низу и рукава.



Узор "рис" у меня переходит с воротника сразу на рукава.

Моя пряжа :
"Азалия" пряжа из Троицка
40 % мериносовая шерсть, 60% акрил
270 м / 100 г
цвет мулине ( отб./черный)

Спицы "Панорма" №4,5
Образец вязала лицевой гладью - 1 см х 2,1 п. и 1 см х 2,8 р.

Я вяжу кардиган на себя.
Мне понадобились следующие мерки: окружность горловины, окружность груди, обхват бёдер, длина изделия от проймы. На свободу облегания я добавила 10 см ( захотела посвободней). Рукава у меня будут прямые, внизу фонариком, поэтому длину не измеряла. Если вы будете вязать рукав с убавками, то у вас добавится ещё 2 мерки - длина рукав и обхват запястья.
Ещё надо знать длину регланной линии


Полную информацию, по расчёту реглана, я писала в этом посте https://www.stranamam.ru/post/13477331/
Можно ещё здесь посмотреть https://www.stranamam.ru/post/8824822/

ВАРИАНТЫ ОФОРМЛЕНИЯ ПЛАНОК У КАРДИГАНА.
О том , какими будут планки у будущего кардигана следует задуматься в самом начале вязания. Вязать их отдельно , какой ширины, сколько будет пуговиц и будут ли они вообще, как красиво оформить молнию, если кардиган спортивный, на сколько планки будут заходить друг на друга - все эти вопросы стоит решить сразу, ведь расчет количества петель планки входит в общий расчет по горловине при любом из выбранных вариантов оформления.Не лишним будет и вспомнить, что планка часто служит своеобразным "знаком качества", ведь ее внешний вид очень сильно влияет на общее восприятие всей вещи, поэтому стоит немного потрудится, чтобы выполнить их на "отлично".

Первый вариант - застежка-молния. Это одно из самых простых и удобных решений. В этом случает борта не должны заходить друг на друга , ведь их будет соединять молния и все внимание уделяется декоративному оформлению кромочного края цепочкой. Для него в начале каждого ряда нужно снимать первую петлю непровязанной и нить оставлять за работой. Можно рядом с кромочной петлей связать с каждой из сторон на 3-5 петлях платочной вязкой(все петли лицевые) неширокую плотную планку под застежку. Молнию к кромке вязания пришивают аккуратно вручную, особенно если полотно вязания толстое и плотное.

Второй вариант - жакет без застежки а-ля Шанель с бортами встык и характерным кантом по краям. Здесь все так же , как и в варианте с молнией, только вместо платочной вязки выполняется выбранный отделочный узор.

Третий вариант - ординарные планки для застежки внахлёст, связанные незакручивающимся узором. Перекрываться должны только планки , при застегнутом кардигане они образуют нахлёст двойной толщины. Количество петель для планок рассчитывают исходя из плотности вязания и прибавляют к общему числу петель по горловине. Следует помнить, что планки должны центрироваться по линии середины переда вне зависимости от своей ширины.

Четвертый вариант - двойные планки с подбортом. Они могут быть с нахлёстом или без него, тут все по желанию. Расчет делается также, как и для планок ординарной толщины, только количество петель увеличивается вдвое, ведь подборт по ширине равен планке, плюс одна петля для перегиба. Петлю для перегиба в лицевых рядах снимают непровязанной , оставляя нить за работой, а в изнаночных рядах вяжут изнаночной. Так получается аккуратная вертикальная линия , которая сама заворачивает подборт на изнаночную сторону. Петли для пуговиц дублируются - одна посредине планки, другая - посредине подборта в одном и том же ряду. При оформлении работы оба отверстия сшиваются швом через край или обметочным уже после закрепления подборта с изнанки.

Пятый вариант - планки вяжутся отдельно уже после завершения основного вязания. В этом случае ширина необработанного переда будет меньше ширины спинки на ширину планки. При оформлении кромки полотна, по которой в дальнейшем планируется вязать планку лучше не снимать первую петлю в ряду непровязанной.

Шестой и седьмой варианты очень близки - это двубортная и асимметричная застежка. Фактически это ординарные планки под застежку, только в первом случае перекрывающиеся части планок будут очень широкими , тогда как во втором - широкий борт только один, причем другой борт может быть совершенно прямым от горловины до низа. Кроме того у двубортного кардигана имеется два ряда петель на верхней полочке и два ряда пуговиц на нижней в соответствующий местах.

Вот и все основные варианты оформления планок кардигана, связанного регланом сверху, на основе которых и создается все разнообразие моделей.
Взято здесь http://pluskina-so-znakom-plus.ru/variantyi-oformleniya-planok-u-kardigana/

Кто хочет связать кофту с отложным воротником, заходите сюда https://www.stranamam.ru/post/12730571/

Очень мне понравилась информация по расчетам реглана с планками вот по этому видео. Расчёты планки я делала по нему.



Когда вы все расчёты сделали по реглану, начали вязать и тут возникает вопрос: "А в каком ряду делать прибавки в регланных линиях ?"
Эту информацию я долго искала в инете, в книгах, но так и не нашла . Если у кого есть такая информация, то поделитесь пожалуйста. Ваш текст я добавлю сюда в пост.
И тогда я подумала, ведь прибавки в линиях реглана это как убавки в рукавах. А почему бы не посчитать по той же формуле?


Формулы для расчета равномерных прибавлений при вязании: где N- количество прибавлений, M- в каком ряду делать прибавления, X- нижняя часть( в петлях), Y- длина ( в рядах), Z- верхняя часть( в петлях).


Только Х - верхняя часть в петлях ( ворот ), Y - длина реглана в рядах, Z - обхват груди в петлях. Вместо цифры 2, я взяла 4 .
Подробней, как считать, можно посмотреть здесь https://www.stranamam.ru/post/13505182/

Собственно вот, что получилось


И на мне


На этом пока всё. Продолжение следует...
Если вам интересны мои расчёты, постараюсь написать.

Для примера покажу кофту дочкину, но только она на молнии


Всем быстрых и правильных расчётов и лёгких петелек.

В комментариях показывайте свои узоры. Если у кого то есть информация по цельновязаной планке - делитесь
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Вязаная история №47. Авантюра по кардигану / кофте
  Здравствуйте дорогие рукодельницы.
Наточили спицы?
Cвязали образцы?
Придумали модели?
Знаю знаю, что многие из вас заждались этот пост, а я всё никак с мыслями собраться не могу как преподнести информацию
Вы спросите почему авантюра, а не мк или совместник? Читать полностью
 

Комментарии

kmilla1308
18 ноября 2019 года
+1
с почином, дорогая!!
Elen1978 (автор поста)
18 ноября 2019 года
0
Спасибо. После долгого перерыва
OlBanna
18 ноября 2019 года
+1
Интересненько...
А мне нужен классически костюмный или тренчкотовский воротник! Эта мысля уже вторую неделю пытается оформиться... Вот разгребусь со срочной текучкой и займусь!
Elen1978 (автор поста)
18 ноября 2019 года
0
Если я правильно поняла, это воротник-стойка?
OlBanna
18 ноября 2019 года
+3
Неее... Стоечка у Вас, а я думаю что-то вроде такого воротника, и под пояс, длинное. Английская классика

Реглан сверху, все остальное не проблема, а вот воротник, наверное, отдельно привязывать надо, но мысли еще окончательно не сформированы, пока с текучкой не закончу, не начну!
Elen1978 (автор поста)
19 ноября 2019 года
+1
Я вязала почти такую кофту. Да, воротник вяжется уже отдельно, причём петли набираются от горловины. Это как двубортный детский кардиган с капюшоном платочной вязкой.
OlBanna
19 ноября 2019 года
0
Антонина-11
18 ноября 2019 года
+1
Хорошее изделие должно получиться- функциональное.
Возьму в избранное
markislyakova
18 ноября 2019 года
0
У меня будет кофточка из Ализе бэби вул узором путанка 1х1 и планка резинкой. Резинка будет из Детской новинки от Пехорки белого цвета. Тоже на молнии сделаю, на рост 80 пуговицы то ещё приключение застегнуть. Надеюсь, Матюшке, а главное его маме, понравится
Ирмуся
18 ноября 2019 года
0
С открытием авантюры тебя!
У меня две бобины ЯнАрт Флоренс, которые полухлопок. Я совершенно не помню, для чего я их брала, так что пусть будут для этой авантюры. Прямо в две нити и буду вязать. Они секционные, так что вязать буду гладью, а планку - платочкой.
Лирачка
18 ноября 2019 года
0
С почином.
Мне в моем карди пол рукава и планки довязать.
wenera1
18 ноября 2019 года
0
Хочется связать кардиган,а как по срокам?А то я медленно вяжу
Паулиния
19 ноября 2019 года
0
Elen1978 (автор поста)
19 ноября 2019 года
+2
Пчёлки мои, это не конкурс! Сроков нет.
Мы здесь учимся вязать цельновязаную планку и считать прибавки по регланным линиям.
Shelkopriad
19 ноября 2019 года
+1
С почином! У меня Пехорка Джинсовый ряд. Расчеты сделала
Elen1978 (автор поста)
25 ноября 2019 года
0
Спасибо. Как вы делали расчёты?
DreamK
19 ноября 2019 года
+4
До кардигана старшей внучке еще не дошла. Сейчас младшей внучке бодик вяжу на фотосессию, пока подходит по ваши условия.

И спасибо огромное за ссылку на воротник
Elen1978 (автор поста)
25 ноября 2019 года
+1
Пожалуйста
svetlana lapina 2011
19 ноября 2019 года
+1
Elen1978 (автор поста)
25 ноября 2019 года
0
natali2807
19 ноября 2019 года
+1
Здравствуйте! Хочу принять участие в вашей Авантюре! Такую серьезную вещь еще ни разу не вязала. Спасибо!
Elen1978 (автор поста)
25 ноября 2019 года
0
Конечно, давайте вместе вязать
света-никитина
20 ноября 2019 года
+5
Здравствуйте!, ни разу не участвовала в авантюрах, хочу попробовать
Начала вязать дочке кардиган, ниточка бобинная шелк с бамбуком,
вот что на сегодня у меня есть....

а это - что хочется получить, только регланом
Elen1978 (автор поста)
25 ноября 2019 года
0
Интересная модель
Ирмуся
20 ноября 2019 года
+4
Так. Моё начало:


Решила делать с v -образным вырезом. Росток уже провязала. В две нити спицы 3,75 оказались в самый раз
Elen1978 (автор поста)
25 ноября 2019 года
+1
Будет полосатик
Ирмуся
25 ноября 2019 года
0
Еще один)
Shelkopriad
20 ноября 2019 года
+4

Моё начало
Elen1978 (автор поста)
25 ноября 2019 года
0
Очень хорошо
Жанна-рукодельница
20 ноября 2019 года
0
Очень красиво получается. И для доченьки замечательная кофточка.
Elen1978 (автор поста)
25 ноября 2019 года
0
Спасибо.
alina iz
22 ноября 2019 года
0
Здравствуйте, не могу рассчитать через сколько рядов прибавление делать, получается по горловине 87 петель, по обхвату груди 210 петель, и получается прибавления делать через 2.7 ряда.
Elen1978 (автор поста)
25 ноября 2019 года
0
Я горловину округляю до четного числа. А сколько длина регланной линии в рядах?
alina iz
26 ноября 2019 года
0
83 ряда
Elen1978 (автор поста)
29 ноября 2019 года
0
Ряды, желательно, брать четным числом, потому что у изделия есть лицевая и изнаночная сторона.
В вашем случае, если взять 88 петель набора, то нужно прибавить петли 30 раз: 23 раза в каждом 3 ряду и 7 раз в каждом 2 ряду.
То есть будет 84 ряда.
alina iz
30 ноября 2019 года
+1
Спасибо
revenko svetlana
25 ноября 2019 года
+4
Здравствуйте! Решила и я со своей вязалкой пришла сюда, в компании веселее, да и поучиться никогда не поздно. Это будет комбинезон из хлопка. Дочка попросила связать на весну комбинезон в переноску для младшенькой внученьки.


света-никитина
2 декабря 2019 года
+4



вот что у меня получается... до воротника была распустила, мало петель набрала по вороту, резинка стянула... пересчитала заново, теперь хорошо ложится...
Elen1978 (автор поста)
2 декабря 2019 года
0
Очень хорошо получается . Только смотреть не удобно
kmilla1308
2 декабря 2019 года
+2
я таки созрела... сегодня накопала пряжи... помню, что шерсть детская... на кофточку сыну хватит))

Elen1978 (автор поста)
3 декабря 2019 года
0
молодец . Пряжа похожа на ализе. Теперь вязать образец, делать ВТО и расчёты
kmilla1308
3 декабря 2019 года
+1
нашла это Ализе беби вул батик (350м/100г; 40% шерсть, 40% акрил, 20% бамбук), я из нее кофточку вязала https://www.stranamam.ru/post/11791616/
Ирмуся
13 декабря 2019 года
+2
А между тем потихоньку моя кофта растёт. Очень потихоньку


Сделала небольшие прибавки для бёдер, но дальше будет снова прямо идти. Хочу извязать до ржавого цвета и закончить такой же платочкой. Будет очень простая накидка к лету, без пуговиц и молнии, но должно получиться хорошо
Единственный нюанс по этой пряже - там переходы представляют собой простой обрыв нити одного цвета и вплетение другого (пряжа скручена из четырёх ниточек). Если еще раз буду вязать так же из двух мотков, то стоит один из них отмотать метров на 10-15, чтобы переход был еще более плавным. Хотя и так неплохо
revenko svetlana
17 декабря 2019 года
+4
Я комбинезон своей внученьке уже связала и показала в Клубе Черепашек, сейчас здесь покажу:

Он часть комплекта:
kmilla1308
19 декабря 2019 года
0
Лена, кардиган обязательно на пуговицах или можно молнию поставить?
Elen1978 (автор поста)
19 декабря 2019 года
0
Люда, на молнии это уже не кардиган, а кофта будет. Хотя сейчас такая мода . Если тебе удобнее с молнией, можешь и её.
kmilla1308
19 декабря 2019 года
0
не) тогда я с пуговицами
kmilla1308
1 января 2020 года
+2
на сегодня у меня связано:


ворот сидит свободно, но на водолазке, думаю, будет получше лежать. Вечно я не угадываю с воротником
Спасибо за классные видео по расчету реглана с планкой.
Вяжу на спицах №2, получается достаточно плотная и ровная вязка.
Elen1978 (автор поста)
2 января 2020 года
0
kmilla1308 пишет:
Вечно я не угадываю с воротником
смотря сколько берёшь на свободу облегания. Я взяла 10 см, так у меня ворот не стоит, а лежит. Люда, у тебя очень хорошо получается. А как ты считала прибавки по регланным линиям?
kmilla1308
2 января 2020 года
0
Прибавки в каждом втором ряду
kmilla1308
26 января 2020 года
+1
я закончила тушку:


остались рукава
Elen1978 (автор поста)
26 января 2020 года
0
Молодец
kmilla1308
26 января 2020 года
0
вяжу на двойке, тоньше спиц нет (надо заказать) вот и получилось, что резинка (платочка) не заужает
Elen1978 (автор поста)
26 января 2020 года
0
А ты хотела заузить?
kmilla1308
26 января 2020 года
0
немного, чтобы форму держала
kmilla1308
16 февраля 2020 года
+1
на сегодня мой кардиган продвинулся так:


сделала по низу платочную вязку, получилась юбочка а это же мальчику носить, перевязала, сделала резинку. Самой не нравится, что по верху одна резинка, а по низу и рукавам другая... но перевязывать уже не буду... это же всё распускать
kmilla1308
24 февраля 2020 года
+3
я довязала свой кардиган:

и на моем сыне:

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам