Комаровский-наше все... или наше зло?
Я тут в одном сообществе вопрос про ГВ задавала, ссылаясь на д-ра Комаровского...Судя по ответам, отношение СМамочек к нему неоднозначное.
Я вообще-то прислушиваюсь к нему, но например, не согласна с тем, что он категорически против совместного сна...
А вы следуете его рекомендациям, или все же "мужчина в этом не понимает"?
Обращаетесь ли Вы за помощью к доктору Комаровскому?(книги,сайт,ТВ)
Опрос завершен.
Как это будет выглядеть?
Он квалифицированный детский врач,слушаю его
140
(23%)
50/50-если что-то не понимаю,обращаюсь к его "творчеству"
263
(43%)
У нас свой педиатр в поликлинике не хуже
43
(7%)
Нет,надоели своим Комаровским
122
(20%)
Я отвечу в комментах
39
(6%)
Всего проголосовало: 607
|
BB-код для вставки: BB-код используется на форумах |
|
|
HTML-код для вставки: HTML код используется в блогах, например LiveJournal |
Как это будет выглядеть?
Страна Мам
Опрос: Комаровский-наше все... или наше зло?
В опросе приняли участие 607 пользователей.
Опрос: Комаровский-наше все... или наше зло?
Обращаетесь ли Вы за помощью к доктору Комаровскому?(книги,сайт,ТВ)
В опросе приняли участие 607 пользователей.
| +126 |
Ansol
|
513 комментариев |






Комментарии
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
а вот если у ребёнка простое ОРЗ,а ему кучу химии и антибиотик сразу выписывают...вот тут и будешь информацию искать. Я даже как-то напрямую врача спросила,а вы бы своему ребёнку это дали? и что вы думаете,пробурчал что-то,мол,свой есть свой,а других надо лечить,чтоб претензий не было..кстати тот же Комаровский и популярно объясняет,почему так происходит..
всетаки я бы увлажнитель приобрела,если у вас нет!
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
Смотрела всего 2 передачи его и то случайно на них попала, моё мнение: он адекватен, но со своими тараканами, так что ставить его в красный угол не стоит.
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
а вот если у ребёнка простое ОРЗ,а ему кучу химии и антибиотик сразу выписывают...вот тут и будешь информацию искать. Я даже как-то напрямую врача спросила,а вы бы своему ребёнку это дали? и что вы думаете,пробурчал что-то,мол,свой есть свой,а других надо лечить,чтоб претензий не было..кстати тот же Комаровский и популярно объясняет,почему так происходит..
↑ Перейти к этому комментарию
а ещё был случай,когда у дочки в 10 мес была просто высокая температура,и всё,по её рекомендации мы отправились в больницу,и там нам кололи антибиотик..а потом я уже узнала,что так она перестраховалась,у неё на участке был смертельный случай,но там у ребёнка была непонятная сыпь,а у нас просто температура первый день!!!!
Но я то ладно,а вот дочке кололи,так она мне сказала(мы в больнице лежали)"Мама,я не хочу,чтобы завтрашний день наступил"
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
главное, чтоб он был!
↑ Перейти к этому комментарию
лично для меня он врач,а пол значения не имеет. Он умный человек с опытом,я наверное в группе тех кто ЗА его советы(но тоже думаю не все)
↑ Перейти к этому комментарию
лично для меня он врач,а пол значения не имеет. Он умный человек с опытом,я наверное в группе тех кто ЗА его советы(но тоже думаю не все)
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
но в основном я его слушаю умиляюсь удивляюсь спорю с ним и делаю по своему
Кто-то пишет, что несогласен, кто-то минус ставит=одно и тоже
↑ Перейти к этому комментарию
Мало кто из педиатров решился этот плагиат на общую аудиторию вынести.
Да, значит и остальные хорошие врачи все до единого любители плагиата. И всех их на кол.!!!
Потому как все из пропеды.....
и правильно сделал,и сам разбогател,и другим в башку кой чего втемяшил,молодец!!
↑ Перейти к этому комментарию
такого же мнения.
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
Да и нравится мне его слушать, интересный такой мужичок, с чувством юмора, мне такие нравятся
Да и нравится мне его слушать, интересный такой мужичок, с чувством юмора, мне такие нравятся
↑ Перейти к этому комментарию
...вот жду когда сам к жене уйдёт
а ведь бывает так,что ну понаслушаются разных психологов..и ребёнок вертиться,мать не высыпается-злая,отец-нервничает..вот про это речь!! а если вам всем нравится вместе,то и спите себе,даже спорить неочем
...вот жду когда сам к жене уйдёт
↑ Перейти к этому комментарию
Глава 1.5.1.3. "Варианты естественного вскармливания"
КОРМЛЕНИЕ ПО ЧАСАМ
Упоминается нами, скорее, в историческом аспекте. Этот способ, широко распространённый ранее (особенно на территории бывшего Советского Союза), ныне существенно утратил свою актуальность.
.....................
Ещё раз подчеркнём: на сегодняшний день кормление по часам не является актуальным, мало кто из врачей его рекомендует, и наше упоминание о нём - не более чем экскурс в прошлое педиатрической науки.
Больше ни в одной главе я не увидела упоминания кормления по часам, кроме как:
Свободное вскармливание - это когда ребёнок кормится по аппетиту, в том числе и ночью, но свё-таки не чаще, чем раз в два часа, когда время пребывания у груди в подавляющем большинстве ситуаций ограниченно 15-25 минутами, когда мама имеет возможность и время для реализации социальных функций и общения с другими членами семьи.
Так что цифры, которые привели Вы... Я их нигде не встретиа.
↑ Перейти к этому комментарию
1. Прибавка в весе (с 2410 с рождения до 7000 в 4 месяца. в 1 год -12кг)
2. Здоровый сон - мой и ребенка.
3. Установившийся с рождения четкий режим дня.
Это мне давало огромные преимущества: уйма свободного времени, возможность отлучиться от ребенка на достаточное время (до 3-х часов) не лишая его грудного питания. Психологически комфортная обстановка.
За это спасибо Комаровскому и нашему местному педиатру, которая помогла мне грамотно выстроить такой режим
1. Прибавка в весе (с 2410 с рождения до 7000 в 4 месяца. в 1 год -12кг)
2. Здоровый сон - мой и ребенка.
3. Установившийся с рождения четкий режим дня.
Это мне давало огромные преимущества: уйма свободного времени, возможность отлучиться от ребенка на достаточное время (до 3-х часов) не лишая его грудного питания. Психологически комфортная обстановка.
За это спасибо Комаровскому и нашему местному педиатру, которая помогла мне грамотно выстроить такой режим
↑ Перейти к этому комментарию
а вот младший ел каждый час с рождения и только к 3-4 месяцам смог установить комфортный для себя режим!!!!
Вот у меня дома книга его"Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников".Там есть глава"Мама",я прочитала ее сама,прочитала ее мужу.
Мы оба в шоке,муж заявил -Что за бред ты читаешь?
Сразу чувствуется,что эта глава написана мужчиной!"Если пришедший с работы папа вынужден гладить пеленки,значит мама не может свой день нормально организовать.И этому есть только два оправдания-болезнь ребенка или болезнь матери.Но если вы полдня проходили с ребенком на руках,потому что,оставшись в кроватке один,он плачет,то все это хорошим не закончится,ребенок,может и замолчит,но плакать будут другие!"
или же вот этот шедевр"У вас имеется от 4 до 7 часов,пока вернется со службы муж,и за это время вполне можно убрать в доме,приготовить еду,простирнуть пеленки и ПРИВЕСТИ СЕБЯ В ПОРЯДОК."
Вопрос-а что в это время с 4 до 7 делает ребенок?
Вот у меня дома книга его"Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников".Там есть глава"Мама",я прочитала ее сама,прочитала ее мужу.
Мы оба в шоке,муж заявил -Что за бред ты читаешь?
Сразу чувствуется,что эта глава написана мужчиной!"Если пришедший с работы папа вынужден гладить пеленки,значит мама не может свой день нормально организовать.И этому есть только два оправдания-болезнь ребенка или болезнь матери.Но если вы полдня проходили с ребенком на руках,потому что,оставшись в кроватке один,он плачет,то все это хорошим не закончится,ребенок,может и замолчит,но плакать будут другие!"
или же вот этот шедевр"У вас имеется от 4 до 7 часов,пока вернется со службы муж,и за это время вполне можно убрать в доме,приготовить еду,простирнуть пеленки и ПРИВЕСТИ СЕБЯ В ПОРЯДОК."
Вопрос-а что в это время с 4 до 7 делает ребенок?
↑ Перейти к этому комментарию
Но дети разные.
Ну недолго решения этого факта ждать
Но дети разные.
↑ Перейти к этому комментарию
У меня ведь тоже когда то был только один ребенок,и я думала,что со всеми детьми спят по 3-4 часа в сутки,всех детей надо укачивать,все дети орут,когда их кладут в коляску,а родился Саша,я отдохнула душой и телом.
а вот у подруг мало у кого беспроблемные были в этом плане. у одной так и вовсе почти не спала совсем.
У меня ведь тоже когда то был только один ребенок,и я думала,что со всеми детьми спят по 3-4 часа в сутки,всех детей надо укачивать,все дети орут,когда их кладут в коляску,а родился Саша,я отдохнула душой и телом.
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
Но дети разные.
↑ Перейти к этому комментарию
а вот фразу "у вас имеется время от 4 до 7 часов" - я поняла как именно ОТ 4 ДО 7 ЧАСОВ В ДЕНЬ (а не с 16.00 до 19.00) "свободного" времени. Всё же относительно свободного, на мой взгляд
↑ Перейти к этому комментарию
этим я не согласна.
этим я не согласна.
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
ну у нас такой проблемы не было, поэтому сказать ничего не могу)
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
Я так поняла, что речь не об одном дне шла, а о целом первом месяце, потому и удивилась. Младенцы обычно первый месяц спят да едят, периодов бодрствования у них нет.Колики тоже в основном ночью случаются. В род.доме концерты слышала,конечно, но не весь же белый день, а только проголодавшихся малышей.
Я так поняла, что речь не об одном дне шла, а о целом первом месяце, потому и удивилась. Младенцы обычно первый месяц спят да едят, периодов бодрствования у них нет.Колики тоже в основном ночью случаются. В род.доме концерты слышала,конечно, но не весь же белый день, а только проголодавшихся малышей.
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
Ага,щаззззз!Ребенок у меня после двух-трех месяцев стал вести себя уже по-другому.Стал намного спокойнее к тите относиться.С возрастом это проходит.
Какая мода,вы о чем?
А на мне мой ребенок не висит-большой уже.Висел,когда он был совсем маленький.И это нормально!
А я и не жалуюсь.Вообще то время с улыбкой вспоминаю.Да,было трудно,но весело!Ребенок не давал скучать
Какая мода,вы о чем?
А на мне мой ребенок не висит-большой уже.Висел,когда он был совсем маленький.И это нормально!
А я и не жалуюсь.Вообще то время с улыбкой вспоминаю.Да,было трудно,но весело!Ребенок не давал скучать
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
Ага,щаззззз!Ребенок у меня после двух-трех месяцев стал вести себя уже по-другому.Стал намного спокойнее к тите относиться.С возрастом это проходит.
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
А вот Саша хоть и титяшный был,но спокойный,я с ним все успевала по дому.
С Димой сложно было,но все равно не засиралась.
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
Вот у меня дома книга его"Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников".Там есть глава"Мама",я прочитала ее сама,прочитала ее мужу.
Мы оба в шоке,муж заявил -Что за бред ты читаешь?
Сразу чувствуется,что эта глава написана мужчиной!"Если пришедший с работы папа вынужден гладить пеленки,значит мама не может свой день нормально организовать.И этому есть только два оправдания-болезнь ребенка или болезнь матери.Но если вы полдня проходили с ребенком на руках,потому что,оставшись в кроватке один,он плачет,то все это хорошим не закончится,ребенок,может и замолчит,но плакать будут другие!"
или же вот этот шедевр"У вас имеется от 4 до 7 часов,пока вернется со службы муж,и за это время вполне можно убрать в доме,приготовить еду,простирнуть пеленки и ПРИВЕСТИ СЕБЯ В ПОРЯДОК."
Вопрос-а что в это время с 4 до 7 делает ребенок?
↑ Перейти к этому комментарию
из книги по домоводству, изданной в 60-х годах в СССР:
"... Вы должны помнить, что к приходу мужа со службы нужно готовиться ежедневно. Подготовьте детей, умойте их, причешите и переоденьте в чистую, нарядную одежду. Они должны построиться и приветствовать отца, когда он войдет в двери. Для такого случая, сами наденьте чистый передник и постарайтесь[!!!, ))] себя украсить - например, повяжите в волосы бант. В разговоры с мужем не вступайте, помните, как сильно он устал, и на что ему приходится идти каждодневно на службе, ради вас - молча накормите его, и, лишь после того, как он прочитает газету, вы можете попытаться с ним заговорить".
И оттуда же, из части "Советов для мужчин": "После совершения интимного акта с женой, вы должны позволить ей пойти в ванную, но следовать за ней не нужно, дайте ей побыть одной. Возможно, она захочет поплакать."
из книги по домоводству, изданной в 60-х годах в СССР:
"... Вы должны помнить, что к приходу мужа со службы нужно готовиться ежедневно. Подготовьте детей, умойте их, причешите и переоденьте в чистую, нарядную одежду. Они должны построиться и приветствовать отца, когда он войдет в двери. Для такого случая, сами наденьте чистый передник и постарайтесь[!!!, ))] себя украсить - например, повяжите в волосы бант. В разговоры с мужем не вступайте, помните, как сильно он устал, и на что ему приходится идти каждодневно на службе, ради вас - молча накормите его, и, лишь после того, как он прочитает газету, вы можете попытаться с ним заговорить".
И оттуда же, из части "Советов для мужчин": "После совершения интимного акта с женой, вы должны позволить ей пойти в ванную, но следовать за ней не нужно, дайте ей побыть одной. Возможно, она захочет поплакать."
↑ Перейти к этому комментарию
мы оба работаем и оба по дому шуршим)
из книги по домоводству, изданной в 60-х годах в СССР:
"... Вы должны помнить, что к приходу мужа со службы нужно готовиться ежедневно. Подготовьте детей, умойте их, причешите и переоденьте в чистую, нарядную одежду. Они должны построиться и приветствовать отца, когда он войдет в двери. Для такого случая, сами наденьте чистый передник и постарайтесь[!!!, ))] себя украсить - например, повяжите в волосы бант. В разговоры с мужем не вступайте, помните, как сильно он устал, и на что ему приходится идти каждодневно на службе, ради вас - молча накормите его, и, лишь после того, как он прочитает газету, вы можете попытаться с ним заговорить".
И оттуда же, из части "Советов для мужчин": "После совершения интимного акта с женой, вы должны позволить ей пойти в ванную, но следовать за ней не нужно, дайте ей побыть одной. Возможно, она захочет поплакать."
↑ Перейти к этому комментарию
Вот у меня дома книга его"Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников".Там есть глава"Мама",я прочитала ее сама,прочитала ее мужу.
Мы оба в шоке,муж заявил -Что за бред ты читаешь?
Сразу чувствуется,что эта глава написана мужчиной!"Если пришедший с работы папа вынужден гладить пеленки,значит мама не может свой день нормально организовать.И этому есть только два оправдания-болезнь ребенка или болезнь матери.Но если вы полдня проходили с ребенком на руках,потому что,оставшись в кроватке один,он плачет,то все это хорошим не закончится,ребенок,может и замолчит,но плакать будут другие!"
или же вот этот шедевр"У вас имеется от 4 до 7 часов,пока вернется со службы муж,и за это время вполне можно убрать в доме,приготовить еду,простирнуть пеленки и ПРИВЕСТИ СЕБЯ В ПОРЯДОК."
Вопрос-а что в это время с 4 до 7 делает ребенок?
↑ Перейти к этому комментарию
Вот у меня дома книга его"Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников".Там есть глава"Мама",я прочитала ее сама,прочитала ее мужу.
Мы оба в шоке,муж заявил -Что за бред ты читаешь?
Сразу чувствуется,что эта глава написана мужчиной!"Если пришедший с работы папа вынужден гладить пеленки,значит мама не может свой день нормально организовать.И этому есть только два оправдания-болезнь ребенка или болезнь матери.Но если вы полдня проходили с ребенком на руках,потому что,оставшись в кроватке один,он плачет,то все это хорошим не закончится,ребенок,может и замолчит,но плакать будут другие!"
или же вот этот шедевр"У вас имеется от 4 до 7 часов,пока вернется со службы муж,и за это время вполне можно убрать в доме,приготовить еду,простирнуть пеленки и ПРИВЕСТИ СЕБЯ В ПОРЯДОК."
Вопрос-а что в это время с 4 до 7 делает ребенок?
↑ Перейти к этому комментарию
мне и в туалет-то было не отойти, какой нафиг ужин??? я первый раз волосы феном высушила через 3 мес после родов,когда на работу вышла. а так- вылетала как ошпаренная из ванной, с ошметками пены тут и там, заматывала пучок на башке и закалывала крабиком. и-что высохло,то высохло... а он убрать в доме.. порядок привести..
Вот у меня дома книга его"Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников".Там есть глава"Мама",я прочитала ее сама,прочитала ее мужу.
Мы оба в шоке,муж заявил -Что за бред ты читаешь?
Сразу чувствуется,что эта глава написана мужчиной!"Если пришедший с работы папа вынужден гладить пеленки,значит мама не может свой день нормально организовать.И этому есть только два оправдания-болезнь ребенка или болезнь матери.Но если вы полдня проходили с ребенком на руках,потому что,оставшись в кроватке один,он плачет,то все это хорошим не закончится,ребенок,может и замолчит,но плакать будут другие!"
или же вот этот шедевр"У вас имеется от 4 до 7 часов,пока вернется со службы муж,и за это время вполне можно убрать в доме,приготовить еду,простирнуть пеленки и ПРИВЕСТИ СЕБЯ В ПОРЯДОК."
Вопрос-а что в это время с 4 до 7 делает ребенок?
↑ Перейти к этому комментарию
Я первые три месяца не то что пеленки погладить, я в туалет не могла сходить, потому что дочка все время плакала и почти не спала. А ведь я была не одна! И все равно хотелось только упасть и не шевелиться. И когда такие советы на глаза попались - захотелось ему его же книжкой в глаз запустить, чтоб он сам попробовал в таком режиме пеленки гладить и за мужем ухаживать.
Да,в той главе Комаровский все советует ребенка на балкон выкладывать,а мой на балконе не спал! Только положишь,через 10-15 минут-рёв! А на улице в коляске дольше спал.
Я не против КОмаровского как врача. сама иногда обращаюсь к его книгам, но не во всем следую. Считаю впринципе глупым выбирать себе кумиров в воспитании и взращивании своих детей. Принять к сведению можно, слепо следовать- категорически нет.
Вот у меня дома книга его"Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников".Там есть глава"Мама",я прочитала ее сама,прочитала ее мужу.
Мы оба в шоке,муж заявил -Что за бред ты читаешь?
Сразу чувствуется,что эта глава написана мужчиной!"Если пришедший с работы папа вынужден гладить пеленки,значит мама не может свой день нормально организовать.И этому есть только два оправдания-болезнь ребенка или болезнь матери.Но если вы полдня проходили с ребенком на руках,потому что,оставшись в кроватке один,он плачет,то все это хорошим не закончится,ребенок,может и замолчит,но плакать будут другие!"
или же вот этот шедевр"У вас имеется от 4 до 7 часов,пока вернется со службы муж,и за это время вполне можно убрать в доме,приготовить еду,простирнуть пеленки и ПРИВЕСТИ СЕБЯ В ПОРЯДОК."
Вопрос-а что в это время с 4 до 7 делает ребенок?
↑ Перейти к этому комментарию
Я конечно глупый вопрос задам, но ведь в первые месяцы нормально, что ребенок спит до 15-17 часов в сутки, или это не так?
Ведь это логично, что если ребенок здоров, сыт и его ничего не беспокоит, то у него будет нормальный здоровый младенческий сон. И мама все сможет успевать делать. А если ребенок все время не спит, то может стоит задать вопрос, почему?
↑ Перейти к этому комментарию
Просто обратила внимание на реакцию по поводу выдержек из книги. Не увидела в этих советах ничего комичного. Вполне нормальные советы
Я конечно глупый вопрос задам, но ведь в первые месяцы нормально, что ребенок спит до 15-17 часов в сутки, или это не так?
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
Вот у меня дома книга его"Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников".Там есть глава"Мама",я прочитала ее сама,прочитала ее мужу.
Мы оба в шоке,муж заявил -Что за бред ты читаешь?
Сразу чувствуется,что эта глава написана мужчиной!"Если пришедший с работы папа вынужден гладить пеленки,значит мама не может свой день нормально организовать.И этому есть только два оправдания-болезнь ребенка или болезнь матери.Но если вы полдня проходили с ребенком на руках,потому что,оставшись в кроватке один,он плачет,то все это хорошим не закончится,ребенок,может и замолчит,но плакать будут другие!"
или же вот этот шедевр"У вас имеется от 4 до 7 часов,пока вернется со службы муж,и за это время вполне можно убрать в доме,приготовить еду,простирнуть пеленки и ПРИВЕСТИ СЕБЯ В ПОРЯДОК."
Вопрос-а что в это время с 4 до 7 делает ребенок?
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
Вставка изображения
Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера: