Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

О, хризантема!

В связи с переездом на новое место жительства, в Абхазию, появилось больше возможностей для профилактики своего здоровья и поддержания здорового образа жизни.
Сейчас у нас цветут хризантемы. Раньше, увлекаясь питиём китайских чаёв, встречала и чаи с хризантемами. Стала пробовать собирать цветочки, сушить и добавлять в свои цветочные чаи. Естественно, заинтересовалась свойствами этого растения.

Лекарственные свойства хризантемы.
Хризантема – солнечный цветок. Ее называют  «королевой осени».

Хризантемы обладают целым рядом лечебных качеств.

Лепестки Хризантемы содержат в большом количестве минеральные вещества (калий, селен, магний, цинк). Благодаря этому, употребление настоев и чаев с эфирными маслами этих цветов, благоприятствует восстановлению здоровья.

Лечебные свойства хризантемы были выявлены еще в древности в Китае.

Лепестки хризантем и целые высушенные бутоны добавляются в готовый чай (красный, черный), либо завариваются цветочные бутоны отдельно. Хризантема придает чаю особый аромат и легкий привкус. При этом не заглушается и не портится вкус самого чая и других его составляющих.

Этот чай положительно влияет на нервную систему: нормализует эмоции, обладает тонизирующим и бодрящим действием, а также улучшает зрение. Завариваем цветы и бутоны так же, как и обычный чай около 10 минут, воду кипящую при этом использовать нельзя.

Применение лечебных свойств хризантемы

Настой цветков хризантемы используется как общеукрепляющее средство.

При постоянных стрессах и нервных расстройствах рекомендуется прием ванн, в которые добавляется настой хризантем и измельченная цедра 1 лимона. Цедру нужно сначала обдать кипятком.

В составе Хризантемы содержится большое количество эфирных масел. Они предупреждают возникновение болезниПаркинсона. Людям, которых поразил данный недуг, рекомендуют постоянно перетирать руками цветки хризантем и вдыхать выделяемые при этом эфирные масла.

Чай и настой из хризантем незаменим при наличии простудных заболеваний, при бронхитах и болезнях глаз. Если отваром хризантемы промывать глаза – это помогает избавиться от конъюнктивита.

Кроме вышеуказанных полезных свойств, эти чудесные цветки содержат гидрокарбоновые соединения, аминокислоты, эфирные масла, гликозиды и хризантемин. Они приводят в норму  коронарное кровообращение и функционирование вегетативной системы. Хризантема содержит гликозиды, аминокислоты, флавоны, ряд витаминов и микроэлементов.

Флавон - это мощный антиоксидант группы флавоноидов. Они известны своей способностью нейтрализовывать свободные радикалы. Это стимулирует выработку антиоксидантов собственно организмом и уменьшает отрицательное воздействие окружающей среды. В организме флавон имеет большую силу, чем самый известный антиоксидант витамин Е.

Хризантема содержит селен и калий, цинк и магний. Особо в этих веществах нуждается нервная система.

Отвар хризантемы:

- снижает высокое кровяное давление;

- убивает онкоклетки;

- расширяет коронарные артерии,

- предупреждает бактериальные инфекции (действует как природный антибиотик);

- препятствует выведению кальция из организма человека;

- регулирует функционирование миокарда;

- понижает уровень холестерина в крови;

- очищает печень от ядов (имеет антитоксическое действие);

- действует как жаропонижающее средство.

Цветы хризантемы относятся к холодным и острым растениям.

Лечебные свойства хризантемы используются и в Аюрведе. Это растение успокаивает такие чувства как раздражительность, гнев. Это есть охлаждением и регулированием Питты, во власти которой - острота зрения.

Хризантема полезна тем, что успокаивает печень, содействует нормализации менструаций, смягчая проявления колик и головную боль. Хризантема также улучшает лактацию. Этот цветок  положительно влияет на составляющие плазмы, крови, костного мозга. Влияет  на пищеварительную, дыхательную и нервную системы. Применяется для облегчения головной боли, болей в горле, при наличии инфекций глаз, при абсцессах и фурункулах.  Используется в лечении дисменореи,болезней печени, носовых кровотечений.
Ошшошш
Если сделать настой из листьев хризантемы и им полоскать ротовую полость, то можно устранить пародонтоз.

Хризантемы в доме улучшают микроклимат благодаря способности выделять вещества, имеющие бактерицидные свойства, подобные тем, которые выделяют хвойные растения.




#просранствожизни
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам О, хризантема!
  В связи с переездом на новое место жительства, в Абхазию, появилось больше возможностей для профилактики своего здоровья и поддержания здорового образа жизни.
Сейчас у нас цветут хризантемы. Раньше, увлекаясь питиём китайских чаёв, встречала и чаи с хризантемами. Стала пробовать собирать цветочки, сушить и добавлять в свои цветочные чаи. Естественно, заинтересовалась свойствами этого растения. Читать полностью
 

Комментарии

яари
7 ноября 2019 года
+1
Красота! В моем детстве у подружки всегда в декабре дома цвели белые хризантемы. Мама в вёдрах с улицы заносила. Какие же красивые были!
А я занесла как-то, так кроме тли ничего не расцвело
Из детства даже запах помню
v-nov16kost (автор поста)
7 ноября 2019 года
0
Данный вид, что у меня на фото, ооочень нежнейшие цветки, ароматные! Любуюсь!!! Нашла на участке ещё рыжие, но те немножко погрубее и не такие махровые!)
tamares zhukowa
7 ноября 2019 года
+1

Люблю хризантемы и давно выращиваю, вымерзают, выпревают, но я все равно упорно ухаживаю за ними, укрываю лапником и домой заношу на зиму, а вот как лекарственное растение не использовала. Спасибо большое за подробную информацию о моем любимом, а теперь еще и полезном растении.
v-nov16kost (автор поста)
7 ноября 2019 года
0
Я пробовала выращивать, но на северо-западе , особенно на новгородчине, нужен хотя бы опыт.... Сажала, но результатов не было, да и знакомых, которые этим занимаются , тоже не было... Давно это было...
Я, вот, ищу вокруг себя полезности, но сама понимаю, что это потребительский подход к природе. А с другой стороны, если я пью кофе, чай и ем таблетки, то почему не могу позволить себе то, что растёт около меня.
tamares zhukowa
8 ноября 2019 года
+1

Мои любимчики вечером. Любуюсь ими и днем, и ночью- вдруг не доживут до след. года. Вчера ходила снежком зпсыпала, лапником прикрыла, просила чтоб хорошо себя чувствовали и радовали меня весной, а потом и осенью
v-nov16kost (автор поста)
8 ноября 2019 года
0
Красотки хризантемки!!!
Всего самого доброго вам , вашим близким и вашим цветочкам!!
tamares zhukowa
9 ноября 2019 года
+1
mrs alp
7 ноября 2019 года
+1
Ростовская область. У меня на участке растут.... Я их называю громко хризантемы. Но по-местному это просто ДУБКИ. Вдруг они никакого отношения не имеют к хризантемам и перечисленным в посте их свойствам
Листики такие же. Цветочки немного отличаются друг от друга. В общем целом похожи друг на друга по форме.
v-nov16kost (автор поста)
7 ноября 2019 года
+1
Они кучкой образуют шарик из соцветий? И они не очень высокие? Моя соседка недавно купила шаровидную хризантему, компактную и густорастущецветущую и назвала это ДУБКИ. Для меня это была хризантема. Полазила по интернету и нашла , что так называется хризантема
mrs alp
7 ноября 2019 года
+1
Да, кучка из соцветий. А по росту они бывают очень разными. У меня высокие. В этом году было не до них, а в следующем теплом сезоне муж будет варить для них опоры высотой 55 см. Высокие, как ни крути. Запах хризантемный. Интересно, отвар готовить из всех расцветок можно?
У Вас очень красивые хризантемы))
v-nov16kost (автор поста)
7 ноября 2019 года
+1
У меня под метр. Надо стойки тоже придумывать. Так хожу, куда прислоню их, поставлю. Бестолково посажены. Есть ещё кустик метровый, рыжая, но она не такая густая, как беленькая!
Полагаю отвар готовить можно!! Китайцы лепестки смешивают с яйцом, ещё чем-то(забыла,врать не буду ), обжаривают и едят. Говорят очень вкусно!) Употребляют также в пищу листья и молодые ростки хризантем.
tamares zhukowa
8 ноября 2019 года
+1
Нашла в инете, как готовить, да и у знакомых китайцев спрашивала. Если я их люблю значит и они мне будут очень полезны.
https://www.stranamam.ru/post/14328359/#,
v-nov16kost (автор поста)
8 ноября 2019 года
+1
tamares zhukowa
9 ноября 2019 года
0
MalikaLee
12 ноября 2019 года
+1
v-nov16kost пишет:
#просранствожизни

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам