Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Наше семейное путешествие в Болгарию. Созопол.

Всем доброго времени суток!


Как и обещала продолжение нашего семейного путешествия. Поездка в город Созопол.

Есть места в которые влюбляешься с первого взгляда так вот Созопол нас влюбил в себя с первых минут

Муж сказал: "В следующий раз останавливаемся только здесь"


Краткая справка о городе.

Созо­пол на­хо­дит­ся в 34 км к во­сток-юго-во­сто­ку от Бур­га­са. Город рас­по­ло­жен на неболь­шом по­лу­ост­ро­ве, вре­за­ю­щем­ся в Чёр­ное море.

Вб­ли­зи Созо­пол на­хо­дит­ся самый круп­ный бол­гар­ский ост­ров в Чёр­ном море Свя­той Иван.


История

Созо­пол — ста­рей­ший бол­гар­ский город на чер­но­мор­ском по­бе­ре­жье. Пер­вое по­се­ле­ние в этих ме­стах воз­ник­ло ещё в 4-3 ты­ся­че­ле­тии до н. э. (брон­зо­вый век). В 610 г. до н. э. на этом месте вы­ход­ца­ми из Ми­ле­та была ос­но­ва­на гре­че­ская ко­ло­ния Апол­ло­ния, на­зван­ная в честь бога Апол­ло­на и воз­двиг­ну­та 14-мет­ро­вая ста­туя Апол­ло­на. В 72 до н. э. рим­ский пол­ко­во­дец Марк Те­рен­ций Вар­рон Лу­кулл за­хва­тил и раз­ру­шил Апол­ло­нию, а вы­ше­упо­мя­ну­тую ста­тую вывез в Рим (где она и пре­бы­ва­ет до сих пор).

Во время рус­ско-ту­рец­кой войны 1828—1829 годов ту­рец­кая кре­пость Созо­пол (Си­зеб­о­ли) была взята 15-16 фев­ра­ля 1829 года от­ря­дом из рус­ских лин­ко­ров «Им­пе­ра­три­ца Мария», «Пан­те­лей­мон» и «Пимен», фре­га­тов «Ра­фа­ил» и «Ев­ста­фий» и трех ка­но­нер­ских лодок во главе с контр-ад­ми­ра­лом Ми­ха­и­лом Ни­ко­ла­е­ви­чем Ку­ма­ни (335 ору­дий и 1162 де­сант­ни­ка). План взя­тия кре­по­сти был одоб­рен лично им­пе­ра­то­ром Ни­ко­ла­ем I. В те­че­ние 15 фев­ра­ля огнём рус­ских ко­ра­бель­ных ору­дий были по­дав­ле­ны все бе­ре­го­вые ба­та­реи про­тив­ни­ка, а утром 16 фев­ра­ля под при­кры­ти­ем ту­ма­на 500 рус­ских де­сант­ни­ков вы­са­ди­лись на берег. За­ви­дев их, ту­рец­кий гар­ни­зон (1600 че­ло­век) по­ки­нул Созо­пол. Глава ту­рец­ко­го гар­ни­зо­на Ха­миль-па­ша был взят в плен, тро­фе­я­ми рус­ских стали 2 зна­ме­ни, 11 ору­дий, боль­шое ко­ли­че­ство бо­е­при­па­сов и про­до­воль­ствия. После взя­тия го­ро­да рус­ские тут же на­ча­ли воз­во­дить в нём новые укреп­ле­ния.

28 марта 1829 года ту­рец­кие вой­ска (4000 пе­хо­ты, 1800 ка­ва­ле­рии) пред­при­ня­ли от­ча­ян­ную по­пыт­ку вер­нуть Созо­пол. Штурм кре­по­сти про­дол­жал­ся весь день, но был успеш­но отбит сов­мест­ны­ми си­ла­ми рус­ской армии, флота и кре­пост­ной ар­тил­ле­рии. Во время боя по­гиб­ло 27 мат­ро­сов и сол­дат в кре­по­сти и 5 мат­ро­сов на ко­раб­лях.

За взя­тие Созо­по­ля контр-ад­ми­рал М. Н. Ку­ма­ни был удо­сто­ен ор­де­на Свя­той Анны 1-й сте­пе­ни, а 2 пушки, взя­тые в Созо­по­ле, были по­да­ре­ны го­ро­дам Се­ва­сто­поль и Ни­ко­ла­ев. В 1841 году в честь взя­тия го­ро­да был на­зван 60-пу­шеч­ный фре­гат рус­ско­го флота «Си­зо­поль». В на­сто­я­щее время в Созо­по­ле со­хра­ни­лась часть кре­пост­ной стены — сви­де­тель­ни­цы боев 1829 года и от­кры­та ме­мо­ри­аль­ная доска в па­мять рус­ских офи­це­ров, мат­ро­сов и сол­дат, брав­ших кре­пость штур­мом, а затем за­щи­щав­ших её.

19 ап­ре­ля 1829 года в Созо­по­ле была раз­вер­ну­та опе­ра­тив­ная база Чер­но­мор­ско­го флота. Ле­ген­дар­ный рус­ский бриг «Мер­ку­рий» под ко­ман­до­ва­ни­ем ка­пи­тан-лей­те­нан­та А. И. Ка­зар­ско­го вышел на про­сла­вив­ший его бой с двумя ту­рец­ки­ми ли­ней­ны­ми ко­раб­ля­ми 14 мая 1829 года имен­но из Созо­по­ля и вер­нул­ся в Созо­пол.

Летом 1829 года в го­ро­де сви­реп­ство­ва­ла чума, унёс­шая жизни 1,5 тысяч че­ло­век.

Боль­шая часть гре­че­ско­го на­се­ле­ния по­ки­ну­ла город в ре­зуль­та­те по­гро­мов 1906 года. Тем не менее и в 1920 году 2-ты­сяч­ный Созо­пол оста­вал­ся по пре­иму­ще­ству гре­че­ским го­ро­дом.

В ян­ва­ре 1920 года в город при­бы­ла из Крыма боль­шая пар­тия (около 100 че­ло­век) тя­же­ло ра­нен­ных рус­ских офи­це­ров из ин­ва­лид­ной роты Се­ва­сто­поль­ско­го офи­цер­ско­го ба­та­льо­на. Они жили в неве­ро­ят­но труд­ных усло­ви­ях: но­че­ва­ли на чер­да­ках, в са­ра­ях, прямо на при­ста­ни. Тем не менее, в де­каб­ре 1920 г. ими был ос­но­ван Созо­поль­ский союз рус­ских увеч­ных во­и­нов — пер­вое по­доб­ное объ­еди­не­ние на тер­ри­то­рии Бол­га­рии. К 1921 году созо­поль­ские ин­ва­ли­ды были по­се­ле­ны ча­стью в Новой За­го­ре, ча­стью в Кня­же­во.

Ста­рин­ная часть го­ро­да — ар­хи­тек­тур­ный за­по­вед­ник. В ней пре­об­ла­да­ют по­стро­ен­ные в XIX веке де­ре­вян­ные дома ры­ба­ков. Ино­гда встре­ча­ют­ся ка­мен­ные жилые дома по­строй­ки на­ча­ла XX века и 1930-х годов. В целом Ста­рый город на­по­ми­на­ет ста­рую часть Несе­б­ра, од­на­ко Ста­рый Созо­пол го­раз­до ка­мер­нее и хуже при­спо­соб­лен для ту­ри­стов, так как боль­шин­ство домов за­ни­ма­ют не кафе, ре­сто­ра­ны и су­ве­нир­ные лавки, а жилые по­ме­ще­ния. Среди ар­хи­тек­тур­ных до­сто­при­ме­ча­тель­но­стей Ста­ро­го го­ро­да вы­де­ля­ют­ся двух­этаж­ное зда­ние почты (на­ча­ло XX в.) и рас­по­ло­жен­ное на неболь­шом ост­ро­ве Свя­то­го Ки­ри­ка зда­ние Ры­бо­ло­вец­ко­го учи­ли­ща (на­ча­ло XX в.), ныне на­хо­дя­ще­е­ся в за­бро­шен­ном со­сто­я­нии.

С 1925 года город ак­тив­но стро­ит­ся на мысе Хар­ма­ни­те, на­зван­ным так из-за мно­же­ства мель­ниц-«хар­ма­нов», ко­то­рые на­хо­ди­лись здесь в древ­ние вре­ме­на. По­след­ние мель­ни­цы были сне­се­ны в 1950-х годах, но и те­перь их изоб­ра­же­ния яв­ля­ют­ся одним из сим­во­лов го­ро­да. В 1940-х годах на Хар­ма­ни­те также был по­стро­ен боль­шой дот, при­кры­вав­ший Созо­пол с моря, од­на­ко в бо­е­вых дей­стви­ях он не участ­во­вал и сей­час на­хо­дит­ся в за­бро­шен­ном со­сто­я­нии.

9 фев­ра­ля 1948 года два ис­тре­би­те­ля Supermarine Spitfire LF Mk IX ВВС Тур­ции пе­ре­сек­ли бол­га­ро-ту­рец­кую гра­ни­цу у села Ре­зо­во и со­вер­ши­ли втор­же­ние в воз­душ­ное про­стран­ство стра­ны, они были сбиты у го­ро­да Созопол.

Неда­ле­ко от Созо­по­ля есть ар­хео­ло­ги­че­ский музей, в ко­то­ром можно уви­деть бо­га­тую кол­лек­цию гре­че­ских ваз. Жи­те­ли Созо­по­ля гор­дят­ся цер­ко­вью Св. Бо­го­ро­ди­цы с за­ме­ча­тель­ным ико­но­ста­сом, вы­пол­нен­ным мест­ны­ми рез­чи­ка­ми по де­ре­ву.

Ста­рую и новую части го­ро­да со­еди­ня­ет про­ло­жен­ный в 1950-х годах буль­вар и раз­би­тый в то же время на бе­ре­гу моря парк, вход в ко­то­рый от­кры­ва­ет ме­мо­ри­аль­ная арка с име­на­ми мест­ных уро­жен­цев, пав­ших во время Пер­вой Бал­кан­ской, Пер­вой ми­ро­вой и Вто­рой ми­ро­вой войн. Ос­нов­ные ар­те­рии го­ро­да — улицы Аполония (центр Ста­ро­го го­ро­да), Ре­пуб­ли­кан­ска и Ро­по­та­мо, имен­но там со­сре­до­то­че­но боль­шин­ство ма­га­зи­нов, ре­сто­ра­нов и раз­вле­ка­тель­ных за­ве­де­ний.

В 2012 году при про­ве­де­нии рас­ко­пок в Созо­по­ле были от­кры­ты два сред­не­ве­ко­вых за­хо­ро­не­ния: груд­ная клет­ка ске­ле­тов была прон­зе­на же­лез­ны­ми клиньями. Такие «меры предо­сто­рож­но­сти» в ста­ри­ну при­ни­ма­лись в от­но­ше­нии пред­по­ла­га­е­мых вам­пи­ров с тем, чтобы они не вос­ста­ли из могилы.



При въезде в город



Церковь братьев Кирилла и Мефодия (1888 г)



Всё что осталось от древних построек






Вид на новую часть города Созопол









Заглянули через решетку в музей т.к. он закрыт на реставрацию








Улочки такие милые одно удовольствие было по ним бродить







Вид на остров Св. Стефана





Пить утреннее кофе на берегу моря с семьёй - бесценно))



Всё не вошло, поэтому фото в ещё одну часть добавлю.

Всем добра и счастья!!!
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Наше семейное путешествие в Болгарию. Созопол.
Всем доброго времени суток!
Как и обещала продолжение нашего семейного путешествия. Поездка в город Созопол.
Есть места в которые влюбляешься с первого взгляда так вот Созопол нас влюбил в себя с первых минут
Муж сказал: "В следующий раз останавливаемся только здесь"
Краткая справка о городе.
Созо­пол на­хо­дит­ся в 34 км к во­сток-юго-во­сто­ку от Бур­га­са. Читать полностью
 

Комментарии

время любить
4 ноября 2019 года
+1
Как приятно было увидеть знакомые места, спасибо! Я побывала в Созополе и Бургасе 2,5 года назад. Влюбилась с первого взгляда )) В первые три дня по Созополю с утра до ночи бродила, как кошка , налюбоваться не могла))
машустик-пушистик (автор поста)
4 ноября 2019 года
+1
Пожалуйста Часто пересматриваем фото теперь Может потому что это была весна и всё просыпалось и цвело
Иринка и малыш
4 ноября 2019 года
+1
Очень люблю такое спокойное море! Симпатичный городок!
машустик-пушистик (автор поста)
4 ноября 2019 года
0
Там тихо, спокойно и такие виды
Иринка и малыш
4 ноября 2019 года
0

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам