Просветите меня тёмную, пожалуйста.
Вот почти сто лет тётке, но я не понимаю разницу между вязаным пальто и кардиганом. Или что из них свитер, кофта или пуловер.
Свитер- это который с воротником?
А кофта- это то, что на пуговицах?
Чесслово не понимаю.
Свитер- это который с воротником?
А кофта- это то, что на пуговицах?
Чесслово не понимаю.





Комментарии
Бедная моя голова!) И, самое обидное, толку мало. В одно ухо влетело, в другое вылетело.
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
С английского shirt- это рубашка, сорочка, (фуфайка), которая, как правило, надевается на голое тело, изготавливается из легких тканей.
T-shirt- рубашка или фуфайка с коротким рукавом без застежки или с застежкой в верхней части (футболка).
Лонгслив (long sleeve) трикотажная рубашка или фуфайка с длинным рукавом.
Свитшот (sweatshirt)- утепленная фуфайка без застежки или с застежкой в верхней части. Чаще всего шьют из футера (трикотаж с начесом или петельный)
Худи (от англ. hood- капюшон) свитшот с капюшоном, может быть с застежкой и без.
Фуфайка (по Ожегову и Ушакову) - теплая вязаная рубашка, надеваемая вниз для тепла. Это слово вытеснено понятием свитер (англ. sweat- потеть).
Свитер- вязаный преимущественно из толстой (обьемной) пряжи жакет без застежки или только в верхней части. Бывает с высоким воротником, облегающим шею.
Пуловер (pull over- надевать сверху, через голову)- свитер чаще с V-образным вырезом без застежки, плотно облегающий фигуру.
Джемпер- вид плечевой трикотажный одежды с застежкой вверху или без, покрывающая тело до середины бедра, может быть любого объема, с воротником или вырезом любой глубины.
А вот кофтой можно назвать довольно широкий ассортимент предметов одежды, опираясь на различные источники происхождения слова (шведск, польск., герм. яз.): короткая куртка, веррхняя часть женского костюма, трикотажная кофта, вязаная кофта.
Это как с обувью: ботильоны, сабо, шлепки, босоножки, соксы, слипоны, топсайды, лоферы, балетки, чешки, мюли, бутики, сноубутсы, угги, унты, эспадрильи. И среди этой красоты хороших сапог и туфель не найти
А что касается обуви, почему не найти? Мне кажется, сейчас как-то проще стало подобрать обувь, можно сочетать несочетаемое (если вы не консерватор). С названиями обуви как раз таки проще. Многие названия обуви произошли от брендов, которые их популяризировали (угги, конверсы), какие-то названия имеют вполне конкретное происхождение для определенных целей в определенное время (топсайдеры, лоферы, оксфорды и др).
Но я вас поддержу. При всём многообразии найти хорошую удобную обувь на широкую ногу с высоким подъёмом ой как непросто
Но я вас поддержу. При всём многообразии найти хорошую удобную обувь на широкую ногу с высоким подъёмом ой как непросто
↑ Перейти к этому комментарию
А что касается обуви, почему не найти? Мне кажется, сейчас как-то проще стало подобрать обувь, можно сочетать несочетаемое (если вы не консерватор). С названиями обуви как раз таки проще. Многие названия обуви произошли от брендов, которые их популяризировали (угги, конверсы), какие-то названия имеют вполне конкретное происхождение для определенных целей в определенное время (топсайдеры, лоферы, оксфорды и др).
↑ Перейти к этому комментарию
С английского shirt- это рубашка, сорочка, (фуфайка), которая, как правило, надевается на голое тело, изготавливается из легких тканей.
T-shirt- рубашка или фуфайка с коротким рукавом без застежки или с застежкой в верхней части (футболка).
Лонгслив (long sleeve) трикотажная рубашка или фуфайка с длинным рукавом.
Свитшот (sweatshirt)- утепленная фуфайка без застежки или с застежкой в верхней части. Чаще всего шьют из футера (трикотаж с начесом или петельный)
Худи (от англ. hood- капюшон) свитшот с капюшоном, может быть с застежкой и без.
Фуфайка (по Ожегову и Ушакову) - теплая вязаная рубашка, надеваемая вниз для тепла. Это слово вытеснено понятием свитер (англ. sweat- потеть).
Свитер- вязаный преимущественно из толстой (обьемной) пряжи жакет без застежки или только в верхней части. Бывает с высоким воротником, облегающим шею.
Пуловер (pull over- надевать сверху, через голову)- свитер чаще с V-образным вырезом без застежки, плотно облегающий фигуру.
Джемпер- вид плечевой трикотажный одежды с застежкой вверху или без, покрывающая тело до середины бедра, может быть любого объема, с воротником или вырезом любой глубины.
А вот кофтой можно назвать довольно широкий ассортимент предметов одежды, опираясь на различные источники происхождения слова (шведск, польск., герм. яз.): короткая куртка, веррхняя часть женского костюма, трикотажная кофта, вязаная кофта.
↑ Перейти к этому комментарию
Вообще с картинками понять проще. Но мне лень искать. Где-то в комментах выложили картинку.
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
А как обозвать нынешние конструкции, которые с одной стороны по колено, а с другой по талию и воротник у них стойка, но одного плеча нет, я не знаю, но интересно
↑ Перейти к этому комментарию
Оказывается:шазюбль ( в переводе с французского – «риза»): длина почти до щиколоток, застежка сверху донизу, боковые разрезы. Шазюбль шьют из мягко струящихся тканей и надевают на узкое платье или носят с прямыми брюками. Его силуэт зрительно вытягивает и стройнит фигуру.
Раньше слово шазюбль было изаестно только сильно верующим католикам. Потому что первоначально шазюбль это одеяние католических священников. Сегодня шазюбль - одежда для самых изысканных дам.
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
Все, ищу мастера ногтевого сервиса мужчину и обязательно традиционной ориентации
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
Жакет - короткая верхняя плечевая одежда с рукавами и застежкой спереди
Кардиган - прямой жакет обычной длины или удлиненный, без воротника, с застежкой, с круглым или У-образным вырезом.
Свитер - вязаная фуфайка с рукавами, без застежки, надеваемая через голову, с высоким воротником, закрывающим шею.
Джемпер - вязаная фуфайка с рукавами, без воротника и без застежки, как правило, с круглым воротом, надеваемая через голову.
Пуловер - вязаная фуфайка с рукавами, без воротника и без застежки, с У-образным воротом.
Болеро - укороченный жакет ( длиной до линии груди или чуть ниже ) с застежкой или без, с рукавами или без.
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
А если удалося купить футболку, то то....
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
Жакет - короткая верхняя плечевая одежда с рукавами и застежкой спереди
Кардиган - прямой жакет обычной длины или удлиненный, без воротника, с застежкой, с круглым или У-образным вырезом.
Свитер - вязаная фуфайка с рукавами, без застежки, надеваемая через голову, с высоким воротником, закрывающим шею.
Джемпер - вязаная фуфайка с рукавами, без воротника и без застежки, как правило, с круглым воротом, надеваемая через голову.
Пуловер - вязаная фуфайка с рукавами, без воротника и без застежки, с У-образным воротом.
Болеро - укороченный жакет ( длиной до линии груди или чуть ниже ) с застежкой или без, с рукавами или без.
↑ Перейти к этому комментарию
пи.си- я тоже нифига не различаю))))
Жакет - короткая верхняя плечевая одежда с рукавами и застежкой спереди
Кардиган - прямой жакет обычной длины или удлиненный, без воротника, с застежкой, с круглым или У-образным вырезом.
Свитер - вязаная фуфайка с рукавами, без застежки, надеваемая через голову, с высоким воротником, закрывающим шею.
Джемпер - вязаная фуфайка с рукавами, без воротника и без застежки, как правило, с круглым воротом, надеваемая через голову.
Пуловер - вязаная фуфайка с рукавами, без воротника и без застежки, с У-образным воротом.
Болеро - укороченный жакет ( длиной до линии груди или чуть ниже ) с застежкой или без, с рукавами или без.
↑ Перейти к этому комментарию
Для понимания "джемпера", "свитера" и "пуловера" не хватает определения "фуфайки". Ну разве что принять предложение AprilA)))
Для понимания "джемпера", "свитера" и "пуловера" не хватает определения "фуфайки". Ну разве что принять предложение AprilA)))
↑ Перейти к этому комментарию
Жакет - короткая верхняя плечевая одежда с рукавами и застежкой спереди
Кардиган - прямой жакет обычной длины или удлиненный, без воротника, с застежкой, с круглым или У-образным вырезом.
Свитер - вязаная фуфайка с рукавами, без застежки, надеваемая через голову, с высоким воротником, закрывающим шею.
Джемпер - вязаная фуфайка с рукавами, без воротника и без застежки, как правило, с круглым воротом, надеваемая через голову.
Пуловер - вязаная фуфайка с рукавами, без воротника и без застежки, с У-образным воротом.
Болеро - укороченный жакет ( длиной до линии груди или чуть ниже ) с застежкой или без, с рукавами или без.
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
Вот! Своими словами.
И если я не права, "пусть старшие товарищи меня поправят". Хотя вряд ли тут найдутся старшие товарищи.
Я такое не ношу.
Найдутся
Вот! Своими словами.
И если я не права, "пусть старшие товарищи меня поправят". Хотя вряд ли тут найдутся старшие товарищи.
↑ Перейти к этому комментарию
Чеееееееммм???? Нинада сюда новых слов..надо с теми, что есть, разобраться.))))))
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
Так без застежки вы говорите, что это джемпер или пуловер. Какая ж это кофта?
Это просто мое представление о том, что такое кофта.
Вот! Своими словами.
И если я не права, "пусть старшие товарищи меня поправят". Хотя вряд ли тут найдутся старшие товарищи.
↑ Перейти к этому комментарию
Хотя, сейчас куча тканей на основе трикотажа из которых шьют и шанельки, и формальные пиджаки (зачеркнуто), какое высоконаучное определение подходит в этих случаях, вообще не представляю
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
Жакет - короткая верхняя плечевая одежда с рукавами и застежкой спереди
Кардиган - прямой жакет обычной длины или удлиненный, без воротника, с застежкой, с круглым или У-образным вырезом.
Свитер - вязаная фуфайка с рукавами, без застежки, надеваемая через голову, с высоким воротником, закрывающим шею.
Джемпер - вязаная фуфайка с рукавами, без воротника и без застежки, как правило, с круглым воротом, надеваемая через голову.
Пуловер - вязаная фуфайка с рукавами, без воротника и без застежки, с У-образным воротом.
Болеро - укороченный жакет ( длиной до линии груди или чуть ниже ) с застежкой или без, с рукавами или без.
↑ Перейти к этому комментарию
В норвежском пишется немного по-другому "jakke", но смысл тот же.
↑ Перейти к этому комментарию
Жакет - короткая верхняя плечевая одежда с рукавами и застежкой спереди
Кардиган - прямой жакет обычной длины или удлиненный, без воротника, с застежкой, с круглым или У-образным вырезом.
Свитер - вязаная фуфайка с рукавами, без застежки, надеваемая через голову, с высоким воротником, закрывающим шею.
Джемпер - вязаная фуфайка с рукавами, без воротника и без застежки, как правило, с круглым воротом, надеваемая через голову.
Пуловер - вязаная фуфайка с рукавами, без воротника и без застежки, с У-образным воротом.
Болеро - укороченный жакет ( длиной до линии груди или чуть ниже ) с застежкой или без, с рукавами или без.
↑ Перейти к этому комментарию
Разве фуфайка -это не то, в чём мы на картошку ездили?
вязаная фуфайка, это вообще разрыв шаблона
фуфайка это тяжелая куртка, в которой руки не удобно сгибать
Вот, забыла, сколько она стоила, толи 5 толи 10 рублей...
Разве фуфайка -это не то, в чём мы на картошку ездили?
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
Но фуфайкой у нас точно называли подтелогреечное белье.
А муж сейчас сказал, что в армии у них фуфайка считалась самой модной одеждой. Он описал ее, как телогрейку, только без воротника (с У- образным вырезом). Вот сколько версий!
↑ Перейти к этому комментарию
Ай-яй!!!
↑ Перейти к этому комментарию
Разве фуфайка -это не то, в чём мы на картошку ездили?
↑ Перейти к этому комментарию
В фуфайке мой папа ходил в сарай, а мне давал её осенью на месяц, когда посылали на картошку.
Если был в стройотряде- от картошки освобождали.
На физру ходили в трико и в олимпийках, ни каких шортиков в 60-х/начале 70-х не было.
В фуфайке мой папа ходил в сарай, а мне давал её осенью на месяц, когда посылали на картошку.
Если был в стройотряде- от картошки освобождали.
На физру ходили в трико и в олимпийках, ни каких шортиков в 60-х/начале 70-х не было.
↑ Перейти к этому комментарию
Трико, которое вытягивалось на коленях, мы подвязывали его веревочкой, пояском на талии и загибали и натягивали, чтобы было в обтяжку.
И гамаши зимой так же носили.
Трико, которое вытягивалось на коленях, мы подвязывали его веревочкой, пояском на талии и загибали и натягивали, чтобы было в обтяжку.
И гамаши зимой так же носили.
↑ Перейти к этому комментарию
гамаши у нас назывались рейтузы
Панталоны-это когда штанины на ноги спускаются. Трусы-без штанин.
В фуфайке мой папа ходил в сарай, а мне давал её осенью на месяц, когда посылали на картошку.
Если был в стройотряде- от картошки освобождали.
На физру ходили в трико и в олимпийках, ни каких шортиков в 60-х/начале 70-х не было.
↑ Перейти к этому комментарию
В фуфайке мой папа ходил в сарай, а мне давал её осенью на месяц, когда посылали на картошку.
Если был в стройотряде- от картошки освобождали.
На физру ходили в трико и в олимпийках, ни каких шортиков в 60-х/начале 70-х не было.
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
Уже не помню. Но, сколько помню были трико.
Разве фуфайка -это не то, в чём мы на картошку ездили?
↑ Перейти к этому комментарию
Разве фуфайка -это не то, в чём мы на картошку ездили?
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
Дырявистое и тонкое.
Вчера видела на тройке вязаное , сказали пальто.
Поэтому мой мозг сломался насовсем
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
Кардиган - тоже верхняя одежда, но менее теплая, чем пальто. Кардиган - это удлиненный жакет, с поясом или без, с пуговицами или без, надевается на кофту.
Основное отличие кофты - то, что ее можно надеть на голое тело, поверх белья, а пальто и кардиган нельзя.
Жакет обычно бывает более коротким, чем кардиган и носится тоже, как верхняя одежда.
Все кофты, но некоторое фуфайки
Спасибо, девочки
В вилке роста от 150 до 190
↑ Перейти к этому комментарию
Все кофты, но некоторое фуфайки
Спасибо, девочки
↑ Перейти к этому комментарию
Все кофты, но некоторое фуфайки
Спасибо, девочки
↑ Перейти к этому комментарию
Все кофты, но некоторое фуфайки
Спасибо, девочки
↑ Перейти к этому комментарию
теперь я ухватила суть)))
Джемпер это вязаная оджеда без застежек или с частичной застежкой сверху, которую одевают через голову. Он может быть с воротником или без, но не с любым воротником, отличием является свитер. Вырез горловины может быть любой формы, размера и длины.
Пуловер является разновидностью джемпера, и не имеет ни воротника, ни застежки. Он плотно облегает корпус и как правило имеет V образную форму выреза горловины.
Свитер это вязаная одежда для верхней части тела, имеющая двух или трехслойный воротник, облегающий горловину, то есть круглый вокруг шеи.
Вот именно эта отличительная особенность в форме воротника и выделяет сразу свитер из всех видов вязаной женской одежды. Он очень удобен и незаменим в зимнее или холодное время года, оберегая нашу шею от переохлаждения.
Пальто это вид зимней и/или демисезонной верхней одежды длинного покроя. Обычно пальто по длине бывают до и ниже колена.
Кардиган это вязаный шерстяной жакет по фигуре, без воротника, на пуговицах, с глубоким вырезом.
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
Вставка изображения
Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера: