Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Просветите меня тёмную, пожалуйста.

Вот почти сто лет тётке, но я не понимаю разницу между вязаным пальто и кардиганом. Или что из них свитер, кофта или пуловер.
Свитер- это который с воротником?
А кофта- это то, что на пуговицах?
Чесслово не понимаю.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Просветите меня тёмную, пожалуйста.
Вот почти сто лет тётке, но я не понимаю разницу между вязаным пальто и кардиганом. Или что из них свитер, кофта или пуловер.
Свитер- это который с воротником?
А кофта- это то, что на пуговицах?
Чесслово не понимаю. Читать полностью
 

Комментарии

Natali0405
21 октября 2019 года
+11
я с вами
nadin1972 пишет:
Чесслово не понимаю.
Белоснежка_в_пятнах
21 октября 2019 года
+5
https://tyttaya.ru/kardigan-sviter-dzhemper-svitshot-xudi-v-chem-raznica/
Славина Черныш
21 октября 2019 года
+26
Двигайтесь, я тоже послушаю. Для меня тоже все эти вещи - кофты. Я честно не вижу разницы между худи и свитшотом
marievsta
21 октября 2019 года
+4
Славина Черныш пишет:
не вижу разницы между худи и свитшотом
Мне дочь недавно пол часа рассказывала с упоением, жестикулируя, про все эти свитшоты, худи и многое другое.
Бедная моя голова!) И, самое обидное, толку мало. В одно ухо влетело, в другое вылетело.
domivko2011
21 октября 2019 года
0
А еще есть -туника"! шорошо было в Совет Союзе..свитер..и кофта..!
marievsta
21 октября 2019 года
0
Вот с туникой, я , кажется, разобралась. Но могу и ошибаться)
domivko2011
21 октября 2019 года
0
DaryaFox
26 октября 2019 года
0
В ответ на комментарий domivko2011
А еще есть -туника"! шорошо было в Совет Союзе..свитер..и кофта..!

↑   Перейти к этому комментарию
В ГОСТе за 86год есть пуловер, джемпер, кардиган, свитер и кофта/кофточка
Friday76
21 октября 2019 года
0
В ответ на комментарий Славина Черныш
Двигайтесь, я тоже послушаю. Для меня тоже все эти вещи - кофты. Я честно не вижу разницы между худи и свитшотом

↑   Перейти к этому комментарию
Свитшот вроде без капюшона?
Хабарова Ирина
21 октября 2019 года
+10
Тема интересная, напишу сюда, чтобы видели.
С английского shirt- это рубашка, сорочка, (фуфайка), которая, как правило, надевается на голое тело, изготавливается из легких тканей.
T-shirt- рубашка или фуфайка с коротким рукавом без застежки или с застежкой в верхней части (футболка).
Лонгслив (long sleeve) трикотажная рубашка или фуфайка с длинным рукавом.
Свитшот (sweatshirt)- утепленная фуфайка без застежки или с застежкой в верхней части. Чаще всего шьют из футера (трикотаж с начесом или петельный)
Худи (от англ. hood- капюшон) свитшот с капюшоном, может быть с застежкой и без.
Фуфайка (по Ожегову и Ушакову) - теплая вязаная рубашка, надеваемая вниз для тепла. Это слово вытеснено понятием свитер (англ. sweat- потеть).
Свитер- вязаный преимущественно из толстой (обьемной) пряжи жакет без застежки или только в верхней части. Бывает с высоким воротником, облегающим шею.
Пуловер (pull over- надевать сверху, через голову)- свитер чаще с V-образным вырезом без застежки, плотно облегающий фигуру.
Джемпер- вид плечевой трикотажный одежды с застежкой вверху или без, покрывающая тело до середины бедра, может быть любого объема, с воротником или вырезом любой глубины.
А вот кофтой можно назвать довольно широкий ассортимент предметов одежды, опираясь на различные источники происхождения слова (шведск, польск., герм. яз.): короткая куртка, веррхняя часть женского костюма, трикотажная кофта, вязаная кофта.
kotena28
21 октября 2019 года
+8
Если взять наш гост, то фуфайка может оказаться футболкой, если исторически - то теплой нательной одеждой. А если открыть современный интернет-магазин, то это разве что не платье
Это как с обувью: ботильоны, сабо, шлепки, босоножки, соксы, слипоны, топсайды, лоферы, балетки, чешки, мюли, бутики, сноубутсы, угги, унты, эспадрильи. И среди этой красоты хороших сапог и туфель не найти
Хабарова Ирина
21 октября 2019 года
0
я примерно так и написала про фуфайку. А футболка с коротким рукавом (t-shirt) появилась позже, сначала ее носили солдаты американской армии, позже она стала неотъемлемой частью формы футболистов (откуда и название).
А что касается обуви, почему не найти? Мне кажется, сейчас как-то проще стало подобрать обувь, можно сочетать несочетаемое (если вы не консерватор). С названиями обуви как раз таки проще. Многие названия обуви произошли от брендов, которые их популяризировали (угги, конверсы), какие-то названия имеют вполне конкретное происхождение для определенных целей в определенное время (топсайдеры, лоферы, оксфорды и др).
Пол-ночница
22 октября 2019 года
0
Хабарова Ирина пишет:
Мне кажется, сейчас как-то проще стало подобрать обувь,
на стандартную ногу, вполне возможно. А вот на не стандартную последние лет 20 с хвОООООстиком ситуация та же.......ищи
kotena28
22 октября 2019 года
+5
судя по тону ответа, человек где-то преподаёт по учебникам, потому вряд ли знает о проблемах реального человека в реальной жизни
Но я вас поддержу. При всём многообразии найти хорошую удобную обувь на широкую ногу с высоким подъёмом ой как непросто
Пол-ночница
22 октября 2019 года
+2
или имеет очень маленький стандартный размер. У меня родственница есть, она в стоках берёт шикарную обувь за копейки, но у неё узенькая 35-36. Выбрать можно. Она их нахваливает, да опытом делится. Моего 39-40 там отродясь не видели, а если и видели, то себе забрали. Его так то найти проблема.... да ещё чтобы налез и в щиколотке не болтался(она у меня худенькая ). Терпеть не могу шопинг в обувных магазинах....пытка
kotena28
22 октября 2019 года
0
колонка по нелюбви к обувным. Аналогичная проблема! А когда меня учат, что обувь надо покупать на распродаже в конце сезона, у меня аж глаза кровью наливаются - мне б в начале завоза на себя успеть найти что-то
Пол-ночница
22 октября 2019 года
0
на распродаже в конце сезона я могу себе шлёпки найти или кедики лёгкие. А так как вы: продавщица выкладывает, а я сзади беру мерить, и я такая не одна. Сейчас тапочки по дому ходить найти не могу:выгребли все
Liaps
27 октября 2019 года
0
В ответ на комментарий kotena28
судя по тону ответа, человек где-то преподаёт по учебникам, потому вряд ли знает о проблемах реального человека в реальной жизни
Но я вас поддержу. При всём многообразии найти хорошую удобную обувь на широкую ногу с высоким подъёмом ой как непросто

↑   Перейти к этому комментарию
поверьте, найти хорошую удобную обувь на узкую ногу большого размера с высоким подъемом ничуть не легче.
znato4ka
22 октября 2019 года
+1
В ответ на комментарий Хабарова Ирина
я примерно так и написала про фуфайку. А футболка с коротким рукавом (t-shirt) появилась позже, сначала ее носили солдаты американской армии, позже она стала неотъемлемой частью формы футболистов (откуда и название).
А что касается обуви, почему не найти? Мне кажется, сейчас как-то проще стало подобрать обувь, можно сочетать несочетаемое (если вы не консерватор). С названиями обуви как раз таки проще. Многие названия обуви произошли от брендов, которые их популяризировали (угги, конверсы), какие-то названия имеют вполне конкретное происхождение для определенных целей в определенное время (топсайдеры, лоферы, оксфорды и др).

↑   Перейти к этому комментарию
Ой не знаю про фуфайку. У нас это теплая курточка на пуговицах из хлопковой ткани утепленная ватой или синтепоном, преимущественно рабочая одежда, часто можно встретить на заключённых в холодный сезон
helga0782
24 октября 2019 года
0
В ответ на комментарий Хабарова Ирина
Тема интересная, напишу сюда, чтобы видели.
С английского shirt- это рубашка, сорочка, (фуфайка), которая, как правило, надевается на голое тело, изготавливается из легких тканей.
T-shirt- рубашка или фуфайка с коротким рукавом без застежки или с застежкой в верхней части (футболка).
Лонгслив (long sleeve) трикотажная рубашка или фуфайка с длинным рукавом.
Свитшот (sweatshirt)- утепленная фуфайка без застежки или с застежкой в верхней части. Чаще всего шьют из футера (трикотаж с начесом или петельный)
Худи (от англ. hood- капюшон) свитшот с капюшоном, может быть с застежкой и без.
Фуфайка (по Ожегову и Ушакову) - теплая вязаная рубашка, надеваемая вниз для тепла. Это слово вытеснено понятием свитер (англ. sweat- потеть).
Свитер- вязаный преимущественно из толстой (обьемной) пряжи жакет без застежки или только в верхней части. Бывает с высоким воротником, облегающим шею.
Пуловер (pull over- надевать сверху, через голову)- свитер чаще с V-образным вырезом без застежки, плотно облегающий фигуру.
Джемпер- вид плечевой трикотажный одежды с застежкой вверху или без, покрывающая тело до середины бедра, может быть любого объема, с воротником или вырезом любой глубины.
А вот кофтой можно назвать довольно широкий ассортимент предметов одежды, опираясь на различные источники происхождения слова (шведск, польск., герм. яз.): короткая куртка, веррхняя часть женского костюма, трикотажная кофта, вязаная кофта.

↑   Перейти к этому комментарию
Я очень старалась, но стало не намного понятней Если свитер надеть через голову, то он станет пуловером?
Хабарова Ирина
24 октября 2019 года
0
сомневаюсь
helga0782 пишет:
Если свитер надеть через голову, то он станет пуловером?
Вообще с картинками понять проще. Но мне лень искать. Где-то в комментах выложили картинку.
helga0782
27 октября 2019 года
0
Это шутка была
vizbler
21 октября 2019 года
0
В ответ на комментарий Славина Черныш
Двигайтесь, я тоже послушаю. Для меня тоже все эти вещи - кофты. Я честно не вижу разницы между худи и свитшотом

↑   Перейти к этому комментарию
Худи с капюшоном
ira nadi 19 23
21 октября 2019 года
0
В ответ на комментарий Славина Черныш
Двигайтесь, я тоже послушаю. Для меня тоже все эти вещи - кофты. Я честно не вижу разницы между худи и свитшотом

↑   Перейти к этому комментарию
olgarunowa
21 октября 2019 года
0
Оля Ганеш
21 октября 2019 года
0
И ещё пул или пуловер - это што за кофточка, та которая с вырезом уголком, без пуговичек? И почему то пул то пуловер?
svetlana shes
21 октября 2019 года
+9
Ну, пул - это для любительниц сокращений: ребь, маник, гиня, МЧ, БМ и протчая, и протчая... И да, пуловер - это без застёжки с уголком, джемпер - то же самое с круглым вырезом, свитер - с высоким воротом, а в худях, свитшотах я тоже не ориентируюсь. Кардиган - та же кофта, только подлиннее. Но "кофта" звучит неизящно и простовато, а вот КАРДИГАН - это да, это мы почти уже англичане. Равно как и худи, и свитшот. А то, что длинный кардиган - это просто пальто, ну тоже не интересно назвать, а по сути то же самое. Красиво называть не запретишь!
sas16121954
21 октября 2019 года
+1
а есть еще укороченный кардиган
domivko2011
21 октября 2019 года
0
и туника!
polpelmen
21 октября 2019 года
+1
Туника, это, если попу закрывает и свободненькое, а если уже или короче, то джемпер или какая другая шмотка.

А как обозвать нынешние конструкции, которые с одной стороны по колено, а с другой по талию и воротник у них стойка, но одного плеча нет, я не знаю, но интересно
nil 21
21 октября 2019 года
+1
В ответ на комментарий svetlana shes
Ну, пул - это для любительниц сокращений: ребь, маник, гиня, МЧ, БМ и протчая, и протчая... И да, пуловер - это без застёжки с уголком, джемпер - то же самое с круглым вырезом, свитер - с высоким воротом, а в худях, свитшотах я тоже не ориентируюсь. Кардиган - та же кофта, только подлиннее. Но "кофта" звучит неизящно и простовато, а вот КАРДИГАН - это да, это мы почти уже англичане. Равно как и худи, и свитшот. А то, что длинный кардиган - это просто пальто, ну тоже не интересно назвать, а по сути то же самое. Красиво называть не запретишь!

↑   Перейти к этому комментарию
svetlana shes пишет:
Но "кофта" звучит неизящно и простовато, а вот КАРДИГАН - это да, это мы почти уже англичане.
Еще есть красивое слово "шазюбль" на эту же тему, по-моему.
svetlana shes
21 октября 2019 года
+2
О, да! Это уже пофранцузистее будет! Но шазюбль - это не совсем, вернее, совсем не кофта! Это нечто воздушное, ажурное, кружевное... В общем, ШАЗЮБЛЬ!!! Название соответствует!
nil 21
21 октября 2019 года
+1
Вот, что я нашла на тему шазюбля:
Оказывается:шазюбль ( в переводе с французского – «риза»): длина почти до щиколоток, застежка сверху донизу, боковые разрезы. Шазюбль шьют из мягко струящихся тканей и надевают на узкое платье или носят с прямыми брюками. Его силуэт зрительно вытягивает и стройнит фигуру.
Раньше слово шазюбль было изаестно только сильно верующим католикам. Потому что первоначально шазюбль это одеяние католических священников. Сегодня шазюбль - одежда для самых изысканных дам.



kotena28
21 октября 2019 года
0
Интересно, а как любители сокращений сократят шазюбля/блю?
Нарче
22 октября 2019 года
0
Шазик.
Славина Черныш
21 октября 2019 года
+2
В ответ на комментарий svetlana shes
Ну, пул - это для любительниц сокращений: ребь, маник, гиня, МЧ, БМ и протчая, и протчая... И да, пуловер - это без застёжки с уголком, джемпер - то же самое с круглым вырезом, свитер - с высоким воротом, а в худях, свитшотах я тоже не ориентируюсь. Кардиган - та же кофта, только подлиннее. Но "кофта" звучит неизящно и простовато, а вот КАРДИГАН - это да, это мы почти уже англичане. Равно как и худи, и свитшот. А то, что длинный кардиган - это просто пальто, ну тоже не интересно назвать, а по сути то же самое. Красиво называть не запретишь!

↑   Перейти к этому комментарию
маник
а что сие означает?
svetlana shes
21 октября 2019 года
+1
Как? Не знаете? Маникюр!!!
Славина Черныш
21 октября 2019 года
+14
На самом деле не знала, у меня ассоциации только с манником (пирогом) Боюсь спросить... а педикюр как сокращают?
svetlana shes
21 октября 2019 года
+2
Дык...соответственно
Харя Маты
21 октября 2019 года
+1
В ответ на комментарий Славина Черныш
На самом деле не знала, у меня ассоциации только с манником (пирогом) Боюсь спросить... а педикюр как сокращают?

↑   Перейти к этому комментарию
Именно так и сокращают
elteo
21 октября 2019 года
+2
И хорошего мастера зовут Юра
Харя Маты
21 октября 2019 года
0
В журнале записей это будет выглядеть великолепно
Все, ищу мастера ногтевого сервиса мужчину и обязательно традиционной ориентации
Катюшкин-Кэтти
21 октября 2019 года
0
В ответ на комментарий Славина Черныш
На самом деле не знала, у меня ассоциации только с манником (пирогом) Боюсь спросить... а педикюр как сокращают?

↑   Перейти к этому комментарию
ira nadi 19 23
21 октября 2019 года
0
В ответ на комментарий Славина Черныш
На самом деле не знала, у меня ассоциации только с манником (пирогом) Боюсь спросить... а педикюр как сокращают?

↑   Перейти к этому комментарию
мысленно ответила на ваш вопрос
Хабарова Ирина
21 октября 2019 года
0
В ответ на комментарий svetlana shes
Ну, пул - это для любительниц сокращений: ребь, маник, гиня, МЧ, БМ и протчая, и протчая... И да, пуловер - это без застёжки с уголком, джемпер - то же самое с круглым вырезом, свитер - с высоким воротом, а в худях, свитшотах я тоже не ориентируюсь. Кардиган - та же кофта, только подлиннее. Но "кофта" звучит неизящно и простовато, а вот КАРДИГАН - это да, это мы почти уже англичане. Равно как и худи, и свитшот. А то, что длинный кардиган - это просто пальто, ну тоже не интересно назвать, а по сути то же самое. Красиво называть не запретишь!

↑   Перейти к этому комментарию
Кардиган- это разновидность кофты с застежкой спереди, может быть как коротким, так и удлиненным. Изначально предмет мужской одежды.
svetlana shes
21 октября 2019 года
0
Margoux
21 октября 2019 года
+4
Кофта - вязаная блузка с застежкой или без.
Жакет - короткая верхняя плечевая одежда с рукавами и застежкой спереди
Кардиган - прямой жакет обычной длины или удлиненный, без воротника, с застежкой, с круглым или У-образным вырезом.
Свитер - вязаная фуфайка с рукавами, без застежки, надеваемая через голову, с высоким воротником, закрывающим шею.
Джемпер - вязаная фуфайка с рукавами, без воротника и без застежки, как правило, с круглым воротом, надеваемая через голову.
Пуловер - вязаная фуфайка с рукавами, без воротника и без застежки, с У-образным воротом.
Болеро - укороченный жакет ( длиной до линии груди или чуть ниже ) с застежкой или без, с рукавами или без.
AprilA
21 октября 2019 года
+88
Для тех, кто вырос в Советском Союзе фуфайка - это телогрейка стеганая куртка на ватине с пуговицами
Светаня
21 октября 2019 года
+31
Ес, ес..Когда на футболке вижу " Фуфайка" немножко дергается правый глаз, но я держусь..))))
Зимняя Земляника
21 октября 2019 года
+1
та же фигня
Светаня
21 октября 2019 года
0
ирина сашина 2015
21 октября 2019 года
+1
В ответ на комментарий Светаня
Ес, ес..Когда на футболке вижу " Фуфайка" немножко дергается правый глаз, но я держусь..))))

↑   Перейти к этому комментарию
Полет-та
21 октября 2019 года
+2
В ответ на комментарий AprilA
Для тех, кто вырос в Советском Союзе фуфайка - это телогрейка стеганая куртка на ватине с пуговицами

↑   Перейти к этому комментарию
AprilA пишет:
фуфайка - это телогрейка
или ватник)))
Пол-ночница
21 октября 2019 года
+4
Куртка по большому счету, ну ни как не майка....привыкнуть не могу
Полет-та
21 октября 2019 года
+1
это да....меня тоже это
Пол-ночница
21 октября 2019 года
0
для успокоения от писков моды
svetlana shes
21 октября 2019 года
+5
В ответ на комментарий AprilA
Для тех, кто вырос в Советском Союзе фуфайка - это телогрейка стеганая куртка на ватине с пуговицами

↑   Перейти к этому комментарию
Моя бабушка вообще называла "кухвайка", помню
Анфиска рыжая
21 октября 2019 года
0
моя тоже)
nil 21
21 октября 2019 года
+1
В ответ на комментарий AprilA
Для тех, кто вырос в Советском Союзе фуфайка - это телогрейка стеганая куртка на ватине с пуговицами

↑   Перейти к этому комментарию
AprilA пишет:
Для тех, кто вырос в Советском Союзе фуфайка - это телогрейка
Tatiana 72
21 октября 2019 года
+7
В ответ на комментарий AprilA
Для тех, кто вырос в Советском Союзе фуфайка - это телогрейка стеганая куртка на ватине с пуговицами

↑   Перейти к этому комментарию
В середине 80х прочла на этикетке футболки-" фуфайка". Мозг сломался. У нас слова фуфайка и телогрейка были синонимами.
Таниа-Ivanowna
21 октября 2019 года
0
В ответ на комментарий AprilA
Для тех, кто вырос в Советском Союзе фуфайка - это телогрейка стеганая куртка на ватине с пуговицами

↑   Перейти к этому комментарию
Да!.!!!

А если удалося купить футболку, то то.... . то почему она фуфайка по бирке?
Катюшкин-Кэтти
21 октября 2019 года
0
В ответ на комментарий AprilA
Для тех, кто вырос в Советском Союзе фуфайка - это телогрейка стеганая куртка на ватине с пуговицами

↑   Перейти к этому комментарию
domivko2011
21 октября 2019 года
0
В ответ на комментарий AprilA
Для тех, кто вырос в Советском Союзе фуфайка - это телогрейка стеганая куртка на ватине с пуговицами

↑   Перейти к этому комментарию
Ewgescha
21 октября 2019 года
0
В ответ на комментарий AprilA
Для тех, кто вырос в Советском Союзе фуфайка - это телогрейка стеганая куртка на ватине с пуговицами

↑   Перейти к этому комментарию
irinavikhrova
21 октября 2019 года
+3
В ответ на комментарий AprilA
Для тех, кто вырос в Советском Союзе фуфайка - это телогрейка стеганая куртка на ватине с пуговицами

↑   Перейти к этому комментарию
Вообще, в советских ГОСТах фуфайкой называлось то, что в народе называли футболка. А то, что в народе называли фуфайка , называлось куртка ватная стеганая.
polpelmen
21 октября 2019 года
0
В ответ на комментарий AprilA
Для тех, кто вырос в Советском Союзе фуфайка - это телогрейка стеганая куртка на ватине с пуговицами

↑   Перейти к этому комментарию
Ага. И тельняшка тоже фуфайка, на моей памяти ее так не называли, а в книжках встречалось
AprilA
21 октября 2019 года
0
тельняшки всегда были только тельняшками
polpelmen
21 октября 2019 года
0
У Станюкевича тоже? Или не у него, не помню уже, но не из наших дней совсем
AprilA
22 октября 2019 года
0
понятие не имею о ком вы
polpelmen
22 октября 2019 года
+2
Писатель. Классик, писал о море и моряках. Наверняка читали его рассказ "Максимка", но писал он много и интересно, рекомендую
mari Я
22 октября 2019 года
0
В ответ на комментарий AprilA
Для тех, кто вырос в Советском Союзе фуфайка - это телогрейка стеганая куртка на ватине с пуговицами

↑   Перейти к этому комментарию
AprilA пишет:
Для тех, кто вырос в Советском Союзе фуфайка - это телогрейка стеганая куртка на ватине с пуговицами
Первый раз увидела название "фуфайка" именно в СССР. в году так 80-м. В деревенском магазине, в Тверской губернии..На ценнике симпатичной футболочки. Была сильно удивлена..
Нарче
22 октября 2019 года
0
В ответ на комментарий AprilA
Для тех, кто вырос в Советском Союзе фуфайка - это телогрейка стеганая куртка на ватине с пуговицами

↑   Перейти к этому комментарию
Ничего подобного! Телогрейка, она же ватник, это, по сути, куртка. Фуфайка- это, фактически, теплое белье с начесом. Верхняя его часть. А нижняя- кальсоны.
natali tarasyuk2015
22 октября 2019 года
0
В ответ на комментарий AprilA
Для тех, кто вырос в Советском Союзе фуфайка - это телогрейка стеганая куртка на ватине с пуговицами

↑   Перейти к этому комментарию
Дааа. Я хоть и не с ССР,но ассоциация такая же
Полет-та
21 октября 2019 года
+1
В ответ на комментарий Margoux
Кофта - вязаная блузка с застежкой или без.
Жакет - короткая верхняя плечевая одежда с рукавами и застежкой спереди
Кардиган - прямой жакет обычной длины или удлиненный, без воротника, с застежкой, с круглым или У-образным вырезом.
Свитер - вязаная фуфайка с рукавами, без застежки, надеваемая через голову, с высоким воротником, закрывающим шею.
Джемпер - вязаная фуфайка с рукавами, без воротника и без застежки, как правило, с круглым воротом, надеваемая через голову.
Пуловер - вязаная фуфайка с рукавами, без воротника и без застежки, с У-образным воротом.
Болеро - укороченный жакет ( длиной до линии груди или чуть ниже ) с застежкой или без, с рукавами или без.

↑   Перейти к этому комментарию
Margoux пишет:
Кофта - вязаная блузка
а блузка это что?

пи.си- я тоже нифига не различаю))))
elteo
21 октября 2019 года
+1
В ответ на комментарий Margoux
Кофта - вязаная блузка с застежкой или без.
Жакет - короткая верхняя плечевая одежда с рукавами и застежкой спереди
Кардиган - прямой жакет обычной длины или удлиненный, без воротника, с застежкой, с круглым или У-образным вырезом.
Свитер - вязаная фуфайка с рукавами, без застежки, надеваемая через голову, с высоким воротником, закрывающим шею.
Джемпер - вязаная фуфайка с рукавами, без воротника и без застежки, как правило, с круглым воротом, надеваемая через голову.
Пуловер - вязаная фуфайка с рукавами, без воротника и без застежки, с У-образным воротом.
Болеро - укороченный жакет ( длиной до линии груди или чуть ниже ) с застежкой или без, с рукавами или без.

↑   Перейти к этому комментарию
Если кофта - это вязаная блузка с застёжкой или БЕЗ, то тогда это то же, что и джемпер - вязаная фуфайка с рукавами без воротника и застёжки. Про наличие рукавов и воротника в определении кофты ничего не сказано, поэтому подходит.
Для понимания "джемпера", "свитера" и "пуловера" не хватает определения "фуфайки". Ну разве что принять предложение AprilA)))
Катюшкин-Кэтти
21 октября 2019 года
+6
джемпер - вязаная фуфайка
И тут мозх сломался..
irinavikhrova
21 октября 2019 года
+1
В ответ на комментарий elteo
Если кофта - это вязаная блузка с застёжкой или БЕЗ, то тогда это то же, что и джемпер - вязаная фуфайка с рукавами без воротника и застёжки. Про наличие рукавов и воротника в определении кофты ничего не сказано, поэтому подходит.
Для понимания "джемпера", "свитера" и "пуловера" не хватает определения "фуфайки". Ну разве что принять предложение AprilA)))

↑   Перейти к этому комментарию
Кофта - слово народное, ни в ГОСТАХ, ни в ТУ, ни в прейскурантах это слово не употребляется.
elteo
21 октября 2019 года
0
Фуфайка лучше, прейскурантнее, так сказать
irinavikhrova
21 октября 2019 года
+1
nil 21
21 октября 2019 года
+1
В ответ на комментарий Margoux
Кофта - вязаная блузка с застежкой или без.
Жакет - короткая верхняя плечевая одежда с рукавами и застежкой спереди
Кардиган - прямой жакет обычной длины или удлиненный, без воротника, с застежкой, с круглым или У-образным вырезом.
Свитер - вязаная фуфайка с рукавами, без застежки, надеваемая через голову, с высоким воротником, закрывающим шею.
Джемпер - вязаная фуфайка с рукавами, без воротника и без застежки, как правило, с круглым воротом, надеваемая через голову.
Пуловер - вязаная фуфайка с рукавами, без воротника и без застежки, с У-образным воротом.
Болеро - укороченный жакет ( длиной до линии груди или чуть ниже ) с застежкой или без, с рукавами или без.

↑   Перейти к этому комментарию
Спасибо большое, Маргарита! Ваш комментарий скопировала и сохранила отдельно!!! Полезная вещь, чтобы лохом не выглядеть.
Margoux
21 октября 2019 года
0
Не за что.
Харя Маты
21 октября 2019 года
+5
В ответ на комментарий nil 21
Спасибо большое, Маргарита! Ваш комментарий скопировала и сохранила отдельно!!! Полезная вещь, чтобы лохом не выглядеть.

↑   Перейти к этому комментарию
И вы поняли разницу между жакетом, кофтой и кардиганом?
nil 21
21 октября 2019 года
+3
О да! Жакет - это кофта на плечах (подплечиках), типа мужского пиджака, жесткая конструкция. Кофта - тянучка во все стороны на застежке, кардиган - среднее между кофтой и жакетом, да еще и подлиннее.
Вот! Своими словами.
И если я не права, "пусть старшие товарищи меня поправят". Хотя вряд ли тут найдутся старшие товарищи.
Харя Маты
21 октября 2019 года
0
Ааа...
Я такое не ношу.

Найдутся
elteo
21 октября 2019 года
0
В ответ на комментарий nil 21
О да! Жакет - это кофта на плечах (подплечиках), типа мужского пиджака, жесткая конструкция. Кофта - тянучка во все стороны на застежке, кардиган - среднее между кофтой и жакетом, да еще и подлиннее.
Вот! Своими словами.
И если я не права, "пусть старшие товарищи меня поправят". Хотя вряд ли тут найдутся старшие товарищи.

↑   Перейти к этому комментарию
Неправда. Кофта - "или без"застёжки. Поэтому она же - джемпер и пуловер)))
Харя Маты
21 октября 2019 года
0
Я думаю, что "без застёжки" - это не целое полотно имеется ввиду, а просто отсутствие застёжки. Ну, разлетайка такая)))
elteo
21 октября 2019 года
0
Так она может быть и кардиганом, и шазюблем)))
Светаня
21 октября 2019 года
0
elteo пишет:
шазюблем)))

Чеееееееммм???? Нинада сюда новых слов..надо с теми, что есть, разобраться.))))))
elteo
21 октября 2019 года
0
Сразу видно, что вы не все комментарии прочли
Светаня
21 октября 2019 года
0
Ага. А что, все уже поняли ,что это , кроме меня? Пошла комменты изучать...)))))
Харя Маты
21 октября 2019 года
+1
В ответ на комментарий elteo
Так она может быть и кардиганом, и шазюблем)))

↑   Перейти к этому комментарию
Вот именно! Потому я и говорю, что, несмотря на разъяснения Риты, все равно не понимаю разницы)))
nil 21
21 октября 2019 года
0
В ответ на комментарий elteo
Неправда. Кофта - "или без"застёжки. Поэтому она же - джемпер и пуловер)))

↑   Перейти к этому комментарию
elteo пишет:
Неправда.
А что неправда?
Так без застежки вы говорите, что это джемпер или пуловер. Какая ж это кофта?
elteo
21 октября 2019 года
0
В определении кофты сказано, что с застёжкой или без. В определении джемпера - что без. Значит, это одно и то же
nil 21
21 октября 2019 года
0
Возможно.
Это просто мое представление о том, что такое кофта.
elteo
21 октября 2019 года
0
Я не в претензии к вам. Просто когда читаешь определения, то понимаешь, что мало какое из них точное))
nil 21
21 октября 2019 года
+1
Да, верно.
polpelmen
21 октября 2019 года
0
В ответ на комментарий nil 21
О да! Жакет - это кофта на плечах (подплечиках), типа мужского пиджака, жесткая конструкция. Кофта - тянучка во все стороны на застежке, кардиган - среднее между кофтой и жакетом, да еще и подлиннее.
Вот! Своими словами.
И если я не права, "пусть старшие товарищи меня поправят". Хотя вряд ли тут найдутся старшие товарищи.

↑   Перейти к этому комментарию
Жакет- женское плечевое изделие, женский пиджак, например, не пиджак, а жакет. У моей портнихи (высшее швейное образование) в фильме День радио на словах "подарила мама мне вязаный жакет" сводит лицо.
Хабарова Ирина
21 октября 2019 года
0
пиджак уже давно прочно поселился в женском гардеробе. А жакет (куртка)- это разновидность женской верхней одежды чаще всего короткой, до талии или бедер, из трикотажа или шерсти. В современном мире при пошиве используют различные материалы. В англоязычной среде жакетом называют куртки, вязаные кофты, вобщем верхняя одежда не длиннее середины бедра.
polpelmen
22 октября 2019 года
0
Поселился и живет, но, согласно данным швейной науки, обзывается жакетом. Любой длины, любого фасона, но не трикотажный.
Хотя, сейчас куча тканей на основе трикотажа из которых шьют и шанельки, и формальные пиджаки (зачеркнуто), какое высоконаучное определение подходит в этих случаях, вообще не представляю
alenka_sm
21 октября 2019 года
0
В ответ на комментарий Харя Маты
И вы поняли разницу между жакетом, кофтой и кардиганом?

↑   Перейти к этому комментарию
Я считаю, что жакет и кофта одно и то же, а кардиган - длиннее.
Анфиска рыжая
21 октября 2019 года
+3
В ответ на комментарий nil 21
Спасибо большое, Маргарита! Ваш комментарий скопировала и сохранила отдельно!!! Полезная вещь, чтобы лохом не выглядеть.

↑   Перейти к этому комментарию
ну на фиг, лучше я буду лохом)))
nil 21
21 октября 2019 года
0
На вкус и цвет все фломастеры разные. Воля ваша.
Selma-II
21 октября 2019 года
0
В ответ на комментарий Margoux
Кофта - вязаная блузка с застежкой или без.
Жакет - короткая верхняя плечевая одежда с рукавами и застежкой спереди
Кардиган - прямой жакет обычной длины или удлиненный, без воротника, с застежкой, с круглым или У-образным вырезом.
Свитер - вязаная фуфайка с рукавами, без застежки, надеваемая через голову, с высоким воротником, закрывающим шею.
Джемпер - вязаная фуфайка с рукавами, без воротника и без застежки, как правило, с круглым воротом, надеваемая через голову.
Пуловер - вязаная фуфайка с рукавами, без воротника и без застежки, с У-образным воротом.
Болеро - укороченный жакет ( длиной до линии груди или чуть ниже ) с застежкой или без, с рукавами или без.

↑   Перейти к этому комментарию
Жакет, как мне кажется, появился в русском языке от английского "jacket", что означает "куртка", то есть то, что застёгивается, а значит синоним русскому "кофта". На истину в последней инстанции не претендую. В норвежском используются оба этих слова в обозначении вязанного изделия на пуговицах. Я думаю, что слово "kofta" появилось в норвежском языке от тесного общения с русскоязычным населением на севере страны.
rifnov2009
21 октября 2019 года
0
Господин Васильев объяснял как то: у мужчин пиджак,у женщин жакет,хотя я смотрела страничку,где вязаные мужские "кофты"))) на пуговицах-это тоже жакеты.
Selma-II
21 октября 2019 года
0
Английскjt "jacket" - слово, которым обозначают в Англии все виды короткой застёгивающейся одежды - мужские пиджаки, куртки, вязанные изделия этого же типа.
В норвежском пишется немного по-другому "jakke", но смысл тот же.
Хабарова Ирина
21 октября 2019 года
0
В ответ на комментарий rifnov2009
Господин Васильев объяснял как то: у мужчин пиджак,у женщин жакет,хотя я смотрела страничку,где вязаные мужские "кофты"))) на пуговицах-это тоже жакеты.

↑   Перейти к этому комментарию
не каждый мужской жакет зовется пиджаком.
elteo
22 октября 2019 года
0
А только который "спинжак с карманАми"
Rewda
21 октября 2019 года
+16
В ответ на комментарий Margoux
Кофта - вязаная блузка с застежкой или без.
Жакет - короткая верхняя плечевая одежда с рукавами и застежкой спереди
Кардиган - прямой жакет обычной длины или удлиненный, без воротника, с застежкой, с круглым или У-образным вырезом.
Свитер - вязаная фуфайка с рукавами, без застежки, надеваемая через голову, с высоким воротником, закрывающим шею.
Джемпер - вязаная фуфайка с рукавами, без воротника и без застежки, как правило, с круглым воротом, надеваемая через голову.
Пуловер - вязаная фуфайка с рукавами, без воротника и без застежки, с У-образным воротом.
Болеро - укороченный жакет ( длиной до линии груди или чуть ниже ) с застежкой или без, с рукавами или без.

↑   Перейти к этому комментарию
Margoux пишет:
Свитер - вязаная фуфайка с рукавами,
Как всё сложно стало.
Разве фуфайка -это не то, в чём мы на картошку ездили?
AprilA
21 октября 2019 года
+6
вот именно про такие фуфайки я выше и написала
вязаная фуфайка, это вообще разрыв шаблона
фуфайка это тяжелая куртка, в которой руки не удобно сгибать а еще на них спали, вместо матраса летом, когда всем места на кроватях не хватало
Rewda
21 октября 2019 года
0
Да, она была такая. Ещё очень тёплая и тяжёлая, внутри была вата.
Вот, забыла, сколько она стоила, толи 5 толи 10 рублей...
Неличка-мама
21 октября 2019 года
+2
В ответ на комментарий Rewda
Margoux пишет:
Свитер - вязаная фуфайка с рукавами,
Как всё сложно стало.
Разве фуфайка -это не то, в чём мы на картошку ездили?


↑   Перейти к этому комментарию
Не, это телогрейка или ватник. А фуфайки (с рукавами или без) под нее надевали
Rewda
21 октября 2019 года
+2
У нас это была фуфайка (Горьковская область), а под неё носили кофты!
Неличка-мама
21 октября 2019 года
+1
Эх, на читали в Горьковской области этимологические словари
Светаня
21 октября 2019 года
+3
Пензенская область - Фуфайка, телогрейка, ватник - одно...фигственно.)))) В моём детстве.))))
Неличка-мама
21 октября 2019 года
+1
Вот жеж блин! В одной стране живём, на одном языке говорим и пишем, а друг друга не поняли бы
Светаня
21 октября 2019 года
+1
Я уже , благодаря СМ, начала привыкать к такому.. ))
Неличка-мама
21 октября 2019 года
0
Ха! Да, тут много читающих через строчку и домысливающих пропущенное.
Светаня
21 октября 2019 года
+2
Полет-та
21 октября 2019 года
0
В ответ на комментарий Светаня
Пензенская область - Фуфайка, телогрейка, ватник - одно...фигственно.)))) В моём детстве.))))

↑   Перейти к этому комментарию
Светаня пишет:
Пензенская область
в Тверской тоже самое пенисуальное)))
Светаня
22 октября 2019 года
0
))
Полет-та
22 октября 2019 года
0
уверена,вам слово монопесуальное знакомо
Светаня
23 октября 2019 года
0
МонопИсуально..слышала. ))) " всё равно, без разницы ". Ну, короче, однофигственно..
Полет-та
23 октября 2019 года
+1
Rewda
21 октября 2019 года
+1
В ответ на комментарий Неличка-мама
Эх, на читали в Горьковской области этимологические словари

↑   Перейти к этому комментарию
Неличка-мама пишет:
этимологические словари
Да, чай, поди, мы и слов то таких не знали.
Неличка-мама
21 октября 2019 года
+1
Я сама (чтоб в лужу не сесть) залезла узнать про фуфайку сегодня
Но фуфайкой у нас точно называли подтелогреечное белье.
А муж сейчас сказал, что в армии у них фуфайка считалась самой модной одеждой. Он описал ее, как телогрейку, только без воротника (с У- образным вырезом). Вот сколько версий!
Rewda
21 октября 2019 года
+1
Неличка-мама пишет:
Вот сколько версий!
Даёшь каждому по своей фуфайке!
Неличка-мама
21 октября 2019 года
+1
Если только моднявой с собакой гулять зимой... поздней ночью .
Rewda
21 октября 2019 года
+1
Чтоб все бомжи за свою принимали...
Неличка-мама
21 октября 2019 года
+1
Rewda
22 октября 2019 года
+1
тюх
21 октября 2019 года
+2
В ответ на комментарий Неличка-мама
Эх, на читали в Горьковской области этимологические словари

↑   Перейти к этому комментарию
за Уралом тоже не читали
Неличка-мама
21 октября 2019 года
+1
И чё?
Ай-яй!!!
niurasha
21 октября 2019 года
+1
В ответ на комментарий Rewda
У нас это была фуфайка (Горьковская область), а под неё носили кофты!

↑   Перейти к этому комментарию
В Ставропольском крае тоже.
Rewda
21 октября 2019 года
0
irinavikhrova
21 октября 2019 года
+1
В ответ на комментарий Rewda
Margoux пишет:
Свитер - вязаная фуфайка с рукавами,
Как всё сложно стало.
Разве фуфайка -это не то, в чём мы на картошку ездили?


↑   Перейти к этому комментарию
Фуфайка - это то, что вы надевали с шортиками на физкультуру
Rewda
21 октября 2019 года
+5
Нет, не уговаривайте.
В фуфайке мой папа ходил в сарай, а мне давал её осенью на месяц, когда посылали на картошку.
Если был в стройотряде- от картошки освобождали.
На физру ходили в трико и в олимпийках, ни каких шортиков в 60-х/начале 70-х не было.
irinavikhrova
21 октября 2019 года
+1
Неличка-мама
21 октября 2019 года
0
В ответ на комментарий Rewda
Нет, не уговаривайте.
В фуфайке мой папа ходил в сарай, а мне давал её осенью на месяц, когда посылали на картошку.
Если был в стройотряде- от картошки освобождали.
На физру ходили в трико и в олимпийках, ни каких шортиков в 60-х/начале 70-х не было.

↑   Перейти к этому комментарию
Ещё как шортики были. Их ещё буфиками некоторые называли. А олимпийка - это то, что на молнии было
Rewda
21 октября 2019 года
+1
Не, шортики я бы запомнила. В жизнь у меня их не было, лет до 30-ти.
Трико, которое вытягивалось на коленях, мы подвязывали его веревочкой, пояском на талии и загибали и натягивали, чтобы было в обтяжку.
И гамаши зимой так же носили.
Неличка-мама
21 октября 2019 года
+1
Нас в классе 3-м или 4-м физрук обязал в шортиках ходить. Озабоченный, наверное, был А в средних классах мы тоже треники натягивали, только резинкой трусовой
Rewda
21 октября 2019 года
+2
Неличка-мама пишет:
мы тоже треники натягивали, только резинкой трусовой
Может и мы потом резинкой, но вот запомнила поясок от летнего платья.
melori77
21 октября 2019 года
+1
В ответ на комментарий Rewda
Не, шортики я бы запомнила. В жизнь у меня их не было, лет до 30-ти.
Трико, которое вытягивалось на коленях, мы подвязывали его веревочкой, пояском на талии и загибали и натягивали, чтобы было в обтяжку.
И гамаши зимой так же носили.

↑   Перейти к этому комментарию

гамаши у нас назывались рейтузы
Rewda
21 октября 2019 года
+1
melori77 пишет:
рейтузы
У нас рейтузы-это, скорее, панталоны были.
melori77
21 октября 2019 года
+1
Ну, панталоны это трусы. С начесом
Rewda
22 октября 2019 года
+1
Не, не обязательно, были и простые.
Панталоны-это когда штанины на ноги спускаются. Трусы-без штанин.
Яниночка
21 октября 2019 года
+1
В ответ на комментарий Rewda
Нет, не уговаривайте.
В фуфайке мой папа ходил в сарай, а мне давал её осенью на месяц, когда посылали на картошку.
Если был в стройотряде- от картошки освобождали.
На физру ходили в трико и в олимпийках, ни каких шортиков в 60-х/начале 70-х не было.

↑   Перейти к этому комментарию
Мы с вами,Курская область
Rewda
22 октября 2019 года
0
mari Я
22 октября 2019 года
+1
В ответ на комментарий Rewda
Нет, не уговаривайте.
В фуфайке мой папа ходил в сарай, а мне давал её осенью на месяц, когда посылали на картошку.
Если был в стройотряде- от картошки освобождали.
На физру ходили в трико и в олимпийках, ни каких шортиков в 60-х/начале 70-х не было.

↑   Перейти к этому комментарию
Rewda пишет:
На физру ходили в трико и в олимпийках, ни каких шортиков в 60-х/начале 70-х не было.
У нас шортиков не было на физ-ре.. Но и трико тоже не было. Были жуткие черные трусы "фонариком"
Неличка-мама
22 октября 2019 года
0
Во! Именно их мы буфиками и называли почему-то.
mari Я
22 октября 2019 года
0
Неличка-мама пишет:
Во! Именно их мы буфиками и называли почему-то
и продавались они в ДМ, как форма для физкультуры. Видимо от слова "буф"- Пышная складка,сборка.
Неличка-мама
22 октября 2019 года
0
А мне, наверное, мама сама шила такую жуть. Мы их, правда, и носили недолго, только в началке.
Глава
22 октября 2019 года
+1
В ответ на комментарий Неличка-мама
Во! Именно их мы буфиками и называли почему-то.

↑   Перейти к этому комментарию
Фасон рукава есть "буф" - типа пышного фонарика. Вот оттуда, наверное, и пошло)))
Неличка-мама
22 октября 2019 года
0
Хорошее объяснение
Rewda
22 октября 2019 года
0
В ответ на комментарий mari Я
Rewda пишет:
На физру ходили в трико и в олимпийках, ни каких шортиков в 60-х/начале 70-х не было.
У нас шортиков не было на физ-ре.. Но и трико тоже не было. Были жуткие черные трусы "фонариком"

↑   Перейти к этому комментарию
Может, такие и у нас были в начальной школе? Сатиновые?
Уже не помню. Но, сколько помню были трико.
vasalen
21 октября 2019 года
+1
В ответ на комментарий Rewda
Margoux пишет:
Свитер - вязаная фуфайка с рукавами,
Как всё сложно стало.
Разве фуфайка -это не то, в чём мы на картошку ездили?


↑   Перейти к этому комментарию
Будете смеяться, но вокруг меня в детстве это на фото называлось ватник. а фуфайкой моя бабушка именовала то же самое, но покороче и без рукавов, то есть стёганый на вате жилет.
Rewda
22 октября 2019 года
0
vasalen пишет:
то есть стёганый на вате жилет.
У нас это было-телогрейка.
Нарче
22 октября 2019 года
+1
В ответ на комментарий Rewda
Margoux пишет:
Свитер - вязаная фуфайка с рукавами,
Как всё сложно стало.
Разве фуфайка -это не то, в чём мы на картошку ездили?


↑   Перейти к этому комментарию
Это телогрейка, а не фуфайка.
Rewda
22 октября 2019 года
0
У нас стёганый жилет называли телогрейка.
vasalen
22 октября 2019 года
+1
У меня одна бабушка говорила так, другая иначе. И телогрейка и фуфайка были в ходу. но чаще я имела дело именно с той, которая использовала слово фуфайка. Она была деревенская.
Rewda
22 октября 2019 года
0
vasalen пишет:
меня одна бабушка говорила так, другая иначе
zevs2970
21 октября 2019 года
+1
И я из таких же!!! Кофта и кофта. Одна на пуговках, другая с воротником и надевается через голову.А третья чуть длиннее с капюшоном. Но ведь кофта !
Харя Маты
21 октября 2019 года
+1
Ха, так я, оказывается, могу богатым словарным запасом похвастать: у меня и кофта, и свитер есть
zevs2970
21 октября 2019 года
0
Точно ! У меня в основном все кофты! Только разные
Ewgescha
21 октября 2019 года
+3
В ответ на комментарий Харя Маты
Ха, так я, оказывается, могу богатым словарным запасом похвастать: у меня и кофта, и свитер есть

↑   Перейти к этому комментарию
Не только богатым словарным запасом, но еще и богатым гардеробом
Харя Маты
21 октября 2019 года
0
nadin1972 (автор поста)
21 октября 2019 года
+1
Если кардиган - это длинная кофта, то что есть вязаное пальто? Оно ж тоже длинная кофта? Или я опять чего то не понимаю?
sas16121954
21 октября 2019 года
+1
вязаное пальто- длинная кофта из толстой пряжи
elteo
21 октября 2019 года
0
Очень длинная кофта. Просто длинная - кардиган)))
nadin1972 (автор поста)
21 октября 2019 года
0
В ответ на комментарий sas16121954
вязаное пальто- длинная кофта из толстой пряжи

↑   Перейти к этому комментарию
Дык эта, вот тут сегодня видела пальто из джута.
Дырявистое и тонкое.
Вчера видела на тройке вязаное , сказали пальто.
Поэтому мой мозг сломался насовсем
sas16121954
21 октября 2019 года
0
как автор назвал, так и будет
MoZart-Mama
21 октября 2019 года
+2
В ответ на комментарий nadin1972
Если кардиган - это длинная кофта, то что есть вязаное пальто? Оно ж тоже длинная кофта? Или я опять чего то не понимаю?

↑   Перейти к этому комментарию
А для меня лично кардиган без пуговиц, а кофта с пуговицами
Margoux
21 октября 2019 года
0
Нет, отличие кардигана от кофты в том, что кaрдиган БЕЗ воротников, а с воротниками-кофта.
svetlana shes
21 октября 2019 года
0
Но часто здесь показывают кардиганы с воротниками типа шалевых
MoZart-Mama
21 октября 2019 года
0
В ответ на комментарий Margoux
Нет, отличие кардигана от кофты в том, что кaрдиган БЕЗ воротников, а с воротниками-кофта.

↑   Перейти к этому комментарию
понятно
Kureyon
21 октября 2019 года
0
В ответ на комментарий nadin1972
Если кардиган - это длинная кофта, то что есть вязаное пальто? Оно ж тоже длинная кофта? Или я опять чего то не понимаю?

↑   Перейти к этому комментарию
Пальто - верхняя одежда, а кофта одевается под пальто. Соответственно, пальто бывает длинным, вяжется из толстой пряжи и держит форму. Кофта - изделие из мягкой пряжи, с пуговицами или без, без стоячего воротника (который превратил бы ее в свитер или водолазку), достаточно короткое, надевается под верхнюю одежду. Длинная кофта - это туника. Еще более длинная - платье.
Кардиган - тоже верхняя одежда, но менее теплая, чем пальто. Кардиган - это удлиненный жакет, с поясом или без, с пуговицами или без, надевается на кофту.
Основное отличие кофты - то, что ее можно надеть на голое тело, поверх белья, а пальто и кардиган нельзя.
Жакет обычно бывает более коротким, чем кардиган и носится тоже, как верхняя одежда.
xiljga
21 октября 2019 года
0
nadin1972 (автор поста)
21 октября 2019 года
+26
И подытожим.
Все кофты, но некоторое фуфайки
Спасибо, девочки
elka40ina
21 октября 2019 года
+7
А в зависимости от роста - кому кофта, кому пальто, кому майка - кому туника )))
Евгения Сидоренкова
21 октября 2019 года
0
elka40ina
21 октября 2019 года
0
Воть, а кому кардиган, а кому пальто, а кому бомбер одна и та же вещь )
В вилке роста от 150 до 190
mari Я
22 октября 2019 года
0
В ответ на комментарий elka40ina
А в зависимости от роста - кому кофта, кому пальто, кому майка - кому туника )))

↑   Перейти к этому комментарию
elka40ina пишет:
А в зависимости от роста
и размера
elka40ina
22 октября 2019 года
0
дааа ))))
hamurapta
21 октября 2019 года
0
В ответ на комментарий nadin1972
И подытожим.
Все кофты, но некоторое фуфайки
Спасибо, девочки

↑   Перейти к этому комментарию
Гениально!
Delfi-na-talia
21 октября 2019 года
0
В ответ на комментарий nadin1972
И подытожим.
Все кофты, но некоторое фуфайки
Спасибо, девочки

↑   Перейти к этому комментарию
helga0782
24 октября 2019 года
0
В ответ на комментарий nadin1972
И подытожим.
Все кофты, но некоторое фуфайки
Спасибо, девочки

↑   Перейти к этому комментарию
nadin1972 пишет:
Все кофты, но некоторое фуфайки

теперь я ухватила суть)))
iramas69
21 октября 2019 года
+1
Ну , шазюбль - это ажурный длинный распашной вязанный жилет . Кардиган - длинная кофта на пуговицах , вязанная из толстой пряжи = вязанное пальто . Пуловер и джемпер различаются формой горловины , свитер - джемпер с высоким воротом ( гольф) , безрукавка = жилетка (жилет) - пуловер , джемпер или кофта без рукавов . Все эти изделия могут быть с капюшоном . А всякие худи , свитшоты - это англоязычное название наших простых вязанных кофт , свитеров и т.д. ( это чисто моя интерпретация ).
mari Я
22 октября 2019 года
0
iramas69 пишет:
Кардиган - длинная кофта на пуговицах
а бывает и без пуговиц..
Антонина-11
21 октября 2019 года
0
Мне кажется, что пальто от кардиган отличается наличием подклада. В пальто он есть, в кардигане его нет. Ну кофта это на пуговицах, свитер с воротом, пуловер это наверное больше относится к мужскому свитеру, но не с высоким воротом, а горловиной оформленой как-то иначе. Джемпер это наверное (я не знаю, просто так думаю, но это может быть и не так ) больше к женскому свитеру относиться, но тоже не длинный ворот, а оформленный как-то иначе.
DaryaFox
26 октября 2019 года
+1
Джемпер и пуловер не имеют половой принадлежности. Пуловер-v-образный вырез, джемпер-круглый вырез
Антонина-11
26 октября 2019 года
0
Спасибо буду знать!
месяц
21 октября 2019 года
0
я давно задаю себе этот вопрос.
TBK
21 октября 2019 года
0
Я когда-то давно про кардиган и кофту читала, что одно из них на пуговицы застегивается, а другое - на молнию. Но вот что именно - не помню. Я вижу разницу только между кофтой (она теплая) и кофточкой (она легкая).
N_Tatianna
21 октября 2019 года
0
На сайте Вяжи.ру об этом сказано:
Джемпер это вязаная оджеда без застежек или с частичной застежкой сверху, которую одевают через голову. Он может быть с воротником или без, но не с любым воротником, отличием является свитер. Вырез горловины может быть любой формы, размера и длины.
Пуловер является разновидностью джемпера, и не имеет ни воротника, ни застежки. Он плотно облегает корпус и как правило имеет V образную форму выреза горловины.
Свитер это вязаная одежда для верхней части тела, имеющая двух или трехслойный воротник, облегающий горловину, то есть круглый вокруг шеи.
Вот именно эта отличительная особенность в форме воротника и выделяет сразу свитер из всех видов вязаной женской одежды. Он очень удобен и незаменим в зимнее или холодное время года, оберегая нашу шею от переохлаждения.
Пальто это вид зимней и/или демисезонной верхней одежды длинного покроя. Обычно пальто по длине бывают до и ниже колена.
Кардиган это вязаный шерстяной жакет по фигуре, без воротника, на пуговицах, с глубоким вырезом.
Анфиска рыжая
21 октября 2019 года
+6
Тю, что тут непонятного! Пальто можно надеть на кардиган, а кардиган нельзя надеть на пальто!)))
elteo
21 октября 2019 года
0
Гениально! Так же, как заправить шубу в трусы)))
melori77
21 октября 2019 года
0
Из новомодных еще бомбер – это объёмная кофта или короткий кардиган.
KatyaFa
21 октября 2019 года
0
В моём понимании бомбер это куртка типа бейсбольной
OLikA Nickolaevna
22 октября 2019 года
0
В ответ на комментарий melori77
Из новомодных еще бомбер – это объёмная кофта или короткий кардиган.

↑   Перейти к этому комментарию
Да, да, уже сталкивалась с бомберами
znato4ka
22 октября 2019 года
0
В ответ на комментарий melori77
Из новомодных еще бомбер – это объёмная кофта или короткий кардиган.

↑   Перейти к этому комментарию
бомбер - это спортивная куртка или кофта без воротника. Пошло от того, что спортсмены во время игры устраивали потасовки и чтобы было не за что хвататься и не травмировать шею сделали модель без воротника
tarsu
21 октября 2019 года
+1
Я только помню со школы, что дер пуловер это кофта по-немецки
sas16121954
21 октября 2019 года
0
Раньше все это разнообразие называлось кофтами и кофточками. Ну ещё свитер был
ФионаПВ
21 октября 2019 года
0
Ну всё! Вообще запуталась во всём.
leczrjn
21 октября 2019 года
+6

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "
Детскому смеху нужно больше места

Надоело ютиться в квартире? Пора в свой дом с собственным двором! В нашем телеграм-канале рассказываем, как построить тёплый и надёжный дом для семьи.

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам
Авторизация через Google

В связи с требованиями Федерального закона № 406-ФЗ авторизация и регистрация через Google на сайтах «Медиафорт» больше недоступны.

Как войти в свой аккаунт?

Выберите другой способ входа. Если вы забыли пароль, его можно восстановить с помощью вашей электронной почты.

Восстановить пароль