Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Дайте совет, что за хитрость при уходе за фиалками...

Дайте совет, что за хитрость при уходе за фиалками... Очень люблю фиалки и каждый год я их покупаю и пытаюсь развести или завести у себя...но вот напасть..я то их люблю, а они меня похоже нет,зимой они себя прекрасно чувствуют и цветут и меня радуют,а вот ближе к осени начинают погибать,гибнут с нижних листиков,лист как бы налит водой,пыталась обрывать больные листы и пересаживала и отрывала на вид здоровый листик и сажала,ни чего не помогает,гибнут мои красавицы,что я делаю не так..подскажите,полив только в поддон,не пересушиваю и не заливаю водой...
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Дайте совет, что за хитрость при уходе за фиалками...
  Очень люблю фиалки и каждый год я их покупаю и пытаюсь развести или завести у себя...но вот напасть..я то их люблю, а они меня похоже нет,зимой они себя прекрасно чувствуют и цветут и меня радуют,а вот ближе к осени начинают погибать,гибнут с нижних листиков,лист как бы налит водой,пыталась обрывать больные листы и пересаживала и отрывала на вид здоровый листик и сажала,ни чего не помогает,гибнут Читать полностью
 

Комментарии

oksana fia
20 октября 2019 года
+4
.
Walycha пишет:
,полив только в поддон,не пересушиваю и не заливаю водой...
Тут Вы не правы.
Тут однозначно перелив, а за ним гниль начинается. Прежде, чем полить очередной раз пальцем проверьте состояния грунта.
olga20051966
20 октября 2019 года
+1
Судя по фото явный залив.
Mama Dianochka
20 октября 2019 года
+2
Я вообще за ними не смотрю... раз в 2 недели поливаю... обычным способом... растут.. цветут еще как! Но, простите... не в обиду вам, это единственные цветы на которые мне все равно... может поэтому они так хорошо и растут!
Фруфрушка
20 октября 2019 года
+1
Ы их однозначно залили.
Nezgnost
20 октября 2019 года
+3
Лучше перейдите на верхний полив, так легче понять сколько воды нужно. Вода ни в коем случае не должна стоять в поддоне - загнивают корни у фиалок моментально, на вашем фото на него похоже. Лучше полить чуть чаще, но понемногу.
Charmer_Elena
20 октября 2019 года
+1
перелив, мама и я всегда поливали сверху и не очень много, если вода в поддоне долго стоит, то сливали ее, она лишняя. Осенью и зимой поливали реже- раз в неделю-полторы где-то, летом и весной почаще.
olga20051966
20 октября 2019 года
+2
Причём это залив после пересушки. Погибли корешки после сильной пересушки, потом обильный полив и соответственно загнивание.
Светлана Рубцова
20 октября 2019 года
+1
У фиалок не очень мощная корневая система, корни не глубокие. На фото видно, что верхний слой земли, где и находятся корни цветка, сильно пересушен. То есть при нижнем поливе влага до корней не доходит или доходит плохо. Поливайте сверху, так, чтобы вода просочилась до поддона, минут через 20 лишнюю слейте. И ещё вопрос: покупные фиалки пересаживаете или оставляете в том же грунте, в котором купили?
Walycha (автор поста)
20 октября 2019 года
+1
я их не пересаживаю,не успеваю,живут в том же грунте что и купила.
Светлана Рубцова
20 октября 2019 года
+1
Walycha пишет:
живут в том же грунте что и купила
Это тоже сокращает их век. Все покупные цветы нужно обязательно пересаживать через 10-15 дней после покупки.
БелаяЛайка
20 октября 2019 года
+1
Фиалкам нужно делать искусственную зиму - в период короткого светового дня стараться дополнительноих затенять, поливать реже, меньше и только перед тем, как совсем стемнеет, мы с мамой шкаф для этого выделяли - свои 500 кустиков убирали в него в октябре, открывали днем на 4-5 часов, а потом чуть-чуть поливали и закрывали. Шкаф стоял у холодной стены (торцевая стена дома), в нем было заметно прохладнее, чем в комнате, месяца три-четыре мы так держали наши фиалки и некоторые другие цветущие растения, а потом снова выносили на светлые подоконники и полки - но полив все равно прибавляли постепенно, к марту выходили на полноценный полив, и день как раз начинал расти - и тогда они снова зацветали.
Mama Dianochka
20 октября 2019 года
+2
Пока ваша фиалка еще не умерла полностью... Возмите листик 2.. 3 отрежьте... поставьте в воду.. причем смотрите... типа пластиковый стоканчик... бумажку берем... делаем в ней дырку... листик палочкой опускаем в дырку... сам лист на поверхности... и ставим в воду так... вода не до лжна самого листика косаться..
Потом через неделю или даже две... стебель пустит коришки..
Сожаем в горшок... и поливаем редко... по мере высыхания земли... сверху поливаем... листик даст новые ростки.. но сам умрет... но детки будут жить... если вы их опять не зальете.. поливать только сверху... верхний грунт.
Я так очень многие такие цветы пересаживаю что бы жили...
Каланхое... страшной вообще становится быстро...
Но мне ее мама подарила.. и я ее всегда пересаживаю... а что бы не потерять в конец.... она у меня так в 3 местах растет..
Просто мамы моей не стало 3 июля... а цветок ее я берегу!
Yemenka
20 октября 2019 года
+1
https://www.stranamam.ru/post/9829336/
посмотрите ..тут много о фиалках...есть еще записи этого пользователя..
Walycha (автор поста)
20 октября 2019 года
0
Всем огромное спасибо за советы,теперь буду придерживаться их,о результате напишу.Еще раз всем огромное спасибо.
mirnai
21 октября 2019 года
+1
Спасибо за актуальную тему. Много узнала для себя!
Стелси
21 октября 2019 года
+1
Если средина растения не загнила, можно попробовать обновить фиалку: вынуть из горшка, удалить нижние листья , подрезать корень до живой ткани, зачистить (легонько поскребти краем ножа) оставшийся кусок корня и стволик (после удалённых листьев), дать просохнуть 5-10 минут, снова посадить в сухой грунт, немного полить (использовать фунгицид , гетероауксин ) ,в пакет . Не заливать, досвечивать лампой, прокрывать пакет для проветривания.
Чтобы подстраховаться : отрезанный листик лучше поставить в тепличку с влажным сфагнумом, если он живой , обязательно даст корешки.
Удачи)
Walycha (автор поста)
22 октября 2019 года
+1
спасибо за совет
Аляна
21 октября 2019 года
+1
Согласна с предыдущими истинами - что листики что срезанные верхушки растения перед посадкой обязательно присушить срез надо и только после этого укоренять. Иначе сгниют.
Причем укоренять можно как в воде так и в грунт под прозрачный стакан в виде микротеплички. Полив нечастый и НЕобильный.
Любят светлое место, но непрямые солнечные лучи.
На зиму никуда не убираю. А вот омолаживать нужно. То ли листиком, но верхушкой растения (лучше).
Только- только в субботу пересадила свои.
Walycha (автор поста)
22 октября 2019 года
0
спасибо
himerasibir
9 ноября 2019 года
0
А она у вас на подоконнике стоит? Подоконник не холодный, случайно? Так может быть

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам