Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

История вязания: Платки и шали

Изучая историю Шетландских вязанных платков не смог не обратить внимание на опыт нескольких независимых школ вязания. Давайте разберем самые известные из них.
1) Оренбургский платок. Традиция вязания оренбургского платка уходит в XV||| век. Как мы помним это очень холодный край и вязание теплых вещей здесь является суровой необходимостью. Местные мастерицы используют уникальный козий пух, толщина ворсинок которого не превышает 18 мкм, что позволяет соревноваться по качеству пряжи с другими регионами. Основной отличительной чертой такого платка является то, что со временем нити распушиваются и вещь становится гораздо теплее.
Показать картинку

Их традиция продолжает развиваться, добавляя работы разных цветов и рисунков.
Показать картинку

2) Европейским аналогом Оренбурга является кружево Шетландских островов. Из-за сурового северного климата, местные овцы выращивают длинную и высококачественную шерсть. История местной вязальной традиции уходит к 16-17 веку. Когда мужчины покидали селения, отправляясь в море, их жены производили широкий спектр вязанных вещей. Самыми известными из них оказались тонкие кружева, они получили свое распространение по Европе в начале 19 века, когда даже королевские дома заказывали шали и платки.
Показать картинку

Сейчас многие мастерицы используют различные комбинации Шетландских узоров в своих работах. Их главной сложностью является то, что они не имеют изнаночных петель и с непривычки это довольно сложно. Но в результаете у работы нет изнаночной стороны.

3) Японская же школа предлагает нам ячеистую ткань, отдаленно похожую на сеть. В отличии от Шетланда и Оренбурга такие шали несут скорее декоративную роль. Их история уходит в период культурного контакта с Китаем и развитием дворцовой культуры. Одной из главных особенностей подобного пути развития является преобладание красоты над практичностью. Но такие шали становятся стильным аксессуаром.
Показать картинку

Но при развитии идеи и увеличении плотнсти вязки можно получить даже свитер.
(работа #TanyaRzh)

Я раскрыл не все школы вязания, но надеюсь этот обзор был для вас полезен, спасибо за внимание.
Спасибо комментатору Нататав за идею.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам История вязания: Платки и шали
  Изучая историю Шетландских вязанных платков не смог не обратить внимание на опыт нескольких независимых школ вязания. Давайте разберем самые известные из них.
1) Оренбургский платок. Традиция вязания оренбургского платка уходит в XV||| век. Как мы помним это очень холодный край и вязание теплых вещей здесь является суровой необходимостью. Читать полностью
 

Комментарии

ytsuk (автор поста)
1 октября 2019 года
+1
Кому интересно узнать больше историй:
Шетландские вязальщицы https://www.stranamam.ru/post/14294388/
Коко Шанель https://www.stranamam.ru/post/14289659/

Ну или просто котик
Isa 64
1 октября 2019 года
+1
А котик просто прелесть!
tarmok
2 октября 2019 года
0
Из-за сурового северного климата, местные овцы выращивают длинную и высококачественную шерсть.
Интересен опыт "местных овец". Не поделитесь ссылочкой?
ytsuk (автор поста)
2 октября 2019 года
0
Простите по правилам нельзя оставить ссылку, но поищите "шетландские овцы". Часто подобная фраза упоминается в статьях о шетландских вязальщицах.
С точки зрения опыта, это мелкая порода овец, идеальная для разведения на небольших фермах. Если искать по породе, то получим, что они были выведены как мясная порода, но из-за непредвиденного стечения обстоятельств, у них оказалась шерсть хорошего качества. Благодаря тому, что вязалось все по семейному подряду, использовалась именно эта порода + специфика местного климата.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам