Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Международный день пожилых людей

1 октября во всем мире отмечается Международный День пожилых людей.



Это праздник бесконечно дорогих нам людей – наших мам и пап , бабушек и дедушек .
Это праздник душевной щедрости и заботы, человеческой мудрости и гражданской зрелости.





Появился этот праздник недавно в конце XX века. Сначала День пожилых людей начали отмечать в Скандинавских странах Европы, затем в Америке, а с конца 80-х годов - во всем мире.
В 1990 году Международный день пожилых людей был провозглашен Генеральной Ассамблеей Организацией Объединенных Наций и с тех пор проводится ежегодно. Цель этого дня – привлечь внимание правительств и всего общества к проблемам старшего поколения. Ведь по статистике в 2050 году число пожилых людей на планете возрастет от нынешних 600 млн. до 2 миллиардов.




День пожилых людей в России
Постановление правительства РФ о появлении этого нового праздника было выпущено 1 июня 1992 года. С тех пор этот праздник стали отмечать, и он стал достаточно популярным. По данным Министерства труда, сейчас в России проживают 12,5 миллиона человек в возрасте 70 лет и старше. С 1990 года численность пожилых людей в России возросла на 2,55 миллиона человек.

День пожилого человека для россиян особый праздник.

С детства впитываем мы от людей старшего поколения народные традиции и мудрость, основы культуры и родной речи.

Из бабушкиных сказок, из рассказов деда рождается наша первая любовь к родной земле и её жителям.





Никогда не забудем мы того, что сделано руками людей старшего поколения.

Они возводили фабрики и заводы, воевали на фронтах, добросовестно трудились в мирное время, воспитывали нас, своих детей и внуков.

На Руси всегда старость почиталась, ласковое слово старику, лакомый кусочек бабушке и обоим почетное место на празднике.




«Только тот род велик, где старость почитается», - так говаривали на Руси.

Праздники поздней осени и начала зимы считались праздниками стариков. В это время старые люди собирались вместе, поминали былое, пели, ходили в лес, волховали. Отношение к ним было самое уважительное.

В середине девятнадцатого века, француз маркиз де Кюстин отмечал,
что русские старики имеют гордый взгляд,
лихо правят конями,
не кланяются знатным особам,
и говорят правду.




В деревне именно старые люди были подлинными хранителями власти, закона и традиций общины. И сегодня забота о наших пожилых людях – то, о чём нельзя забывать ни на минуту.
Поддержать, обустроить быт, оказать реальную помощь – самое простое, что может сделать каждый.

Уступить место в автобусе, помочь перейти через дорогу, выразить простое человеческое внимание – и разглаживаются морщинки у глаз, светлее становится взгляд, теплее на сердце пожилого человека.

Но и это лишь небольшая частичка нашего неоплатного долга перед людьми старшего поколения


День пожилых людей в Японии
Японию многие называют основательницей Дня пожилого человека. Отмечать День престарелых предложил в 1947 году Масао Кадоваки, староста небольшой деревни в префектуре Хёго. Праздновать решили 15 сентября - и уборка урожая завершена, и погода благоприятная установилась.
Совет старейшин утвердил девиз праздника:

"Улучшим жизнь в деревне, учась мудрости у стариков, уважая их и перенимая их опыт".
С 1950 года праздник стали праздновать в других деревнях, а потом и по всей стране.
В 1964 году выражение "День престарелых" показалось не совсем этичным,
и с 1964 года название праздника было изменено на "День пожилых людей".
А с 1966 года день стал национальным праздником - Днем почитания пожилых людей.
В последние годы, говоря о пожилых людях, в Японии все чаще стали использовать выражение "серебряный возраст" .
До 2003 года День почитания пожилых людей праздновали 15 сентября, а с 2003 года, в результате частичного пересмотра "Закона о национальных праздниках", он был перенесен на третий понедельник сентября. Таким образом, в начале осени японцы получили законный повод отдохнуть и неторопливо поздравить своих прекрасных стариков, пожелав им долгого "третьего периода жизни".

День пожилых людей в Турции
В Турции - в 2008 году был учрежден Международный День Бабушки и Дедушки. Празднуется он 8 февраля, перед Днем Св. Валентина, Днем всех влюбленных. Инициативу Турции поддержали ЮНЕСКО и культурные комиссии ЕС. Международный День Бабушки и Дедушки проходит во всем мире, как "Подарок от Турции для всех Дедушек и Бабушек". "Это - особый День, он не должен приравниваться к Международному Дню Пожилых людей ООН. Мы не называем никого "старыми" или "пожилыми". Люди настолько стары, насколько они себя чувствуют старыми .
Чествовать преклонный возраст - против наших принципов. Мы празднуем День Бабушки и Дедушки, независимо от того, когда они родились. Вот почему мы выбрали февраль. Февраль поддерживает весеннее время, новое начало и новую жизнь", - с этими словами новый праздник отправился в мир.

День пожилых людей в Польше
В Польше 21 января отмечают День бабушки и, следом за ним, 22 января - День дедушки.
В эти дни маленькие и взрослые внуки поздравляют своих любимых бабушек и дедушек, дарят им цветы и подарки, обязательно заходят в гости. Бабушки с радостью угощают своих внуков сладкими пирогами, а дедушки любят ходить с внуками на прогулки, в парки, в лес.

День пожилых людей в Италии
В первое воскресенье октября 2005 года Италия впервые отметила День дедушек и бабушек. Так этот день по католическому календарю посвящен ангелам-хранителям, а в современных семьях ими являются как раз бабушки и дедушки. По случаю нового праздника тогдашний президент республики, 84-х летний Карло Чампи, которого местные наблюдатели называли «первым дедом Италии», обратился со специальным посланием к соотечественникам. Он подчеркнул, что дедушки и бабушки не только являются хранителями памяти и семейных традиций, но и вносят огромный вклад в дело укрепления семьи и солидарности между поколениями .


День пожилых людей во Франции
Во Франции в первое воскресенье марта так же отмечают Национальный День бабушек. Это домашний праздник. Турфирмы в этот день предлагают бабушкам с их внуками бесплатные туристические поездки на автобусах, рестораны создают особые меню, а в магазинах открываются специальные секции, где бабушки (только бабушки!) могут купить товары со скидками.

Можно с гордостью констатировать, что Международный день пожилых людей с каждым годом обретает все большую положительную окраску. Определение «люди пожилого возраста» перестало быть обидным, а помощь становится адресной и направленной.

Это праздник чистый и светлый, праздник наших родителей, бабушек и дедушек.

День пожилого человека призывает нас не забывать о старших поколениях и дарить им свою любовь

и признательность вне зависимости от календарного указания на праздник.








Интересные факты!
Ректор Общественного университета здравосозидания Минска В. Каменков считает, что обучение компьютерной грамотности очень положительно влияет на деятельность мозга людей в возрасте. Вместе с дозированной мышечной нагрузкой и правильным питанием это обеспечивает поддержание необходимого баланса в организме и даже замедляет старение. Тот факт, что малообразованные люди стареют гораздо быстрее, подтвердили и исследователи Университетского колледжа Лондона.




Хочу поздравить всех с этим праздиком
Многие наши бабушки порой ещё фору дадут и молодым в творчестве и пользовании компьютером .
Это видно невооружённым глазом .
Хочется ровняться на Вас!
А мы, младшее поколение, только учимся у Вас мудрости и перенимаем Ваш бесценный опыт
И мне хочется верить, что в своё время, я, будучи такой же неутомимой бабушкой научу своих внуков премудростям, накопленным с годами!







Давайте беречь наших пожилых и так любимых нашему сердцу,
заботиться о них,
признаваться в любви
и чаще доставлять им минуты радости.


Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Международный день пожилых людей
  1 октября во всем мире отмечается Международный День пожилых людей.
Это праздник бесконечно дорогих нам людей – наших мам и пап , бабушек и дедушек .
Это праздник душевной щедрости и заботы, человеческой мудрости и гражданской зрелости.
Появился этот праздник недавно в конце XX века. Читать полностью
 

Комментарии

Juliya 80
1 октября 2019 года
+3
Теплый и познавательный пост - спасибо, Оля!
Сразу вспомнила свою бабулю - какие вкусные пироги она пекла , как здорово крючком вязала , сколько разных историй рассказывала ...
С праздником всех!
Ольча_83 (автор поста)
1 октября 2019 года
+2
Да, хочется почаще им говорить тёплые слова
Juliya 80
1 октября 2019 года
0
nesmiyana67
1 октября 2019 года
+2
Моей свекрови сегодня исполняется 80 лет , вот уж действительно совпадение
Ольча_83 (автор поста)
1 октября 2019 года
+1
Поздравляем! Такая дата замечательная
Здоровья ей крепкого и всего наилучшего
nesmiyana67
1 октября 2019 года
+1
Спасибо . Сегодня приехал ее младший сын с семьей - сын с невесткой , 9 детей , уже их невестка и зять и трое внуков .. А и еще с собой привезли брата невестки ... Ни че так семейка ))) И мы с мужем в двоем ((( наши дети и внучка не приехали .. Хорошо так посидели , столы накрыли на улице , повезло с погодой тепло и солнышко ..
Ольча_83 (автор поста)
2 октября 2019 года
0
Алла Винарская
1 октября 2019 года
+2
Спасибо, очень интересно
Добавляю-
День пожилых людей в Украине. как полноправный член ООН , поддержала инициативу международного сообщества и с 1991 года ежегодно отмечает этот день. Решение о ежегодном праздновании в Украине Международного дня пожилых граждан и создание условий социальной защиты пенсионеров, людей с инвалидностью, одиноких нетрудоспособных граждан утверждено правительственным постановлением от 26 сентября 1997 года № 1066 «О ежегодном праздновании Международного дня пожилых людей». В соответствии с Указом Президента Украины от 24 сентября 2004 года 1 октября Украина отмечает и День ветерана.
Ольча_83 (автор поста)
1 октября 2019 года
+1
Алла Винарская
1 октября 2019 года
0
Swetatim 1983
1 октября 2019 года
+2
Оля, спасибо тебе большое за интересный и познавательный пост .
Я уже могу примерить этот праздник на себя , по этому принимаю поздравления .
А так же поздравляю всех бабушек и дедушек с этим замечательным праздником .

Rewda
1 октября 2019 года
0
Swetatim 1983 пишет:
Я уже могу примерить этот праздник на себя

Света, а я нет.
Пусть это не мой праздник ещё...
Swetatim 1983
1 октября 2019 года
+1
Ну так как я уже на пенсии, хоть и по нетрудоспособность, значит пожилая
Rewda
1 октября 2019 года
+1
Tогда с праздником!
Swetatim 1983
1 октября 2019 года
+1
Rewda
1 октября 2019 года
0
Ольча_83 (автор поста)
2 октября 2019 года
+1
В ответ на комментарий Swetatim 1983
Оля, спасибо тебе большое за интересный и познавательный пост .
Я уже могу примерить этот праздник на себя , по этому принимаю поздравления .
А так же поздравляю всех бабушек и дедушек с этим замечательным праздником .



↑   Перейти к этому комментарию
Ольча_83 (автор поста)
2 октября 2019 года
+1
В ответ на комментарий Swetatim 1983
Оля, спасибо тебе большое за интересный и познавательный пост .
Я уже могу примерить этот праздник на себя , по этому принимаю поздравления .
А так же поздравляю всех бабушек и дедушек с этим замечательным праздником .



↑   Перейти к этому комментарию
Света, спасибо за дрбрые слова! Чсем крепкого здоровья и позитива
luydmila-milana
1 октября 2019 года
+1
Оля спасибо за такой душевный и познавательный пост! Поздравляю всех бабушек и дедушек с этим душевным праздником!
Ольча_83 (автор поста)
2 октября 2019 года
0
Rewda
1 октября 2019 года
0
Оля, спасибо.
Интересно, только я не поняла со скольки лет человек считается пожилым?
По идее, мне ещё 4 года до пенсии, я не считаю себя пожилой.
Ольча_83 (автор поста)
2 октября 2019 года
+1
60 -75 лет считается пожилым
А вообще, каждый в душе молод и календарный возраст не важен, разве что для документов...
Будьте молоды душой и всем крепкого здоровья!
Rewda
2 октября 2019 года
+1

Но всё равно спасибо!
Ольча_83 (автор поста)
2 октября 2019 года
+1
TBrik
1 октября 2019 года
+1
Отличное поздравление и хороший праздник
Ольча_83 (автор поста)
2 октября 2019 года
0
lubimirina59
1 октября 2019 года
+1
СПАСИБО ЗА ПОЗДРАВЛЕНИЕ ТАКОЕ ХОРОШЕЕ И познавательное.В Питере дали бесплатное приглашение на концерт,где так трогательно выступил первый состав ансамбля "Поющие гитары",когда то он в дни моей молодости был необыкновенно популярен."для меня нет тебя прекрасней","в свой вагон вошла она", мои школьные воспоминания.При выходе с концерта подарили лимонный рулет,в красивой упаковке.В общем день прошёл прекрасно.Всем желаю положительных и ярких эмоций!И не стареть!Всем выглядеть молодо и заниматься любимым делом!Ещё раз спасибо за такое интересное поздравление!Пенсионерка Ирина
Ольча_83 (автор поста)
2 октября 2019 года
0
Ирина, спасибо что поделились своими эмоциями
Ведь тут никто не говорит о старости, а говорим о мудрости и кажлый в душе молод сколько бы лет ему не было.. на пенсии он или нет..
Хорошо вспомнить приятные моменты из юности
Здоровья Вам и положительных эмоций во всём
lubimirina59
2 октября 2019 года
0
Спасибо большое!Всем счастья!

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам