Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Иногда люди делают добро не специально

Иногда люди делают добро не специально Иногда люди делают добро не специально.

Они просто имеют свою корысть сначала, свою выгоду. Но все равно это добро может неожиданно вернуться - от самого неожиданного человека. Даже от самого крошечного.
Однажды владелец цирка Барнум купил себе мальчика-лилипута. Не совсем купил, а заключил контракт с родителями мальчика и взял малыша к себе на работу. Малыша четырёх лет от роду, ростом шестьдесят сантиметров. Такие были времена - можно было купить у родителей ребёнка для работы в цирке. А мама с папой радовались, что выгодно продали своего мальчика-с-пальчик.
Барнум тоже хотел назвать лилипута Мальчиком-с-Пальчик. Но, к его изумлению, мальчуган сказал, что это имя ему не нравится. Он хотел бы называться Наполеоном, это красивое имя и великий человек. Сошлись на том, что малютку будут звать Генерал Том-Там. И Барнум заказал крошке великолепные мундирчики с эполетами и чудесные сабельки. И кучу игрушек накупил мальчику; он привязался к маленькому Генералу. Все другие работники цирка привязались к исключительно умненькому малышу. Бородатые женщины, женщина со слоновьими ногами, Человек-Скелет и Самая Толстая Леди в мире, Девочка-верблюд и дикий Мальчик-Волк, - все полюбили лилипута… Генерал Том-Там отплясывал на сцене с сабельками и декламировал монологи, которые моментально выучивал - память у ребёнка оказалась феноменальной. И сам он был весёлый и находчивый. Добрый смышленый мальчик стал звездой цирка. На представления с крошкой-Генералом съезжались люди со всех концов страны. И сама королева Виктория посмотрела, как зажигательно танцует и поёт крошечный человечек, как отважно он размахивает сабелькой и палит из миниатюрного пистолетика в своём мундирчике…
Барнум и Чарльз, - так звали лилипута, - привязались друг к другу. Стали друзьями. А потом мальчик вырос и стал зарабатывать самостоятельно. Вырос он до девяноста сантиметров, правда. Но он стал таким богатым, что купил себе роскошный дом и личную громадную яхту, настоящий корабль. И пароход. А потом счастливо женился на такой же крошечной женщине. Судьба Генерала Том-Тама сложилась счастливо.
А вот Барнум разорился. Все его бросили… И в эту трудную минуту ему на помощь пришёл Генерал Том-Там. Он заплатил долги своего большого друга. Он был настоящий друг, этот отважный лилипут ростом меньше метра, но с большим и благодарным сердцем. Он отлично понимал, какая жизнь ждала его у родителей, которые его продали в цирк. И ценил то добро, которое ему сделал плут и авантюрист Барнум, - тот ведь любил малыша и никогда-никогда не обходился с ним жестоко.
Барнум выступал за отмену рабства, кстати. И говорил, что у всех людей есть душа, поэтому нельзя никем пренебрегать и жестоко обращаться. А тогда люди очень жестоко обращались друг с другом, особенно с теми, кто отличался ростом, весом или цветом кожи…
Так что кто нас спасёт и кого спасём мы - это загадка. Барнум фактически спас малютку Чарльза Страттона и сделал его богатым. И дал ему хорошее детство в «цирке уродов», как это ни странно. А крошка Генерал Том-Там спас Барнума от разорения и нищеты. Жизнь иногда - странная штука, правда? И так хорошо, что все же есть те, которые по Воле Провидения спасают друг друга - как могут.

Автор: Анна Кирьянова
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Иногда люди делают добро не специально
  Иногда люди делают добро не специально.
Они просто имеют свою корысть сначала, свою выгоду. Но все равно это добро может неожиданно вернуться - от самого неожиданного человека. Даже от самого крошечного.
Однажды владелец цирка Барнум купил себе мальчика-лилипута. Не совсем купил, а заключил контракт с родителями мальчика и взял малыша к себе на работу. Читать полностью
 

Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам