Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Есть люди, которые горя не знали...

Есть люди, которые горя не знали... Есть люди, которые горя не знали. И ошибочно принимают за горе любовные переживания или неприятности на работе. Или деньги потерял человек, тоже бывает. Или его обругали в метро… Вот они думают, что это и есть горе. Просто потому, что не с чем сравнивать. И самой большой утратой для них была смерть Анны Карениной, как писал Довлатов, который тоже не знал настоящего горя. Но понимал чужое страдание глубоко. Честно так и писал: не было у меня горя. Повезло мне! Только надо это везение и счастье понять сердцем. Не все это могут. Одна девушка поняла. Она поссорилась со своим молодым человеком и пошла от горя в храм, чтобы получить утешение. И вымолить налаживание отношений, - так она сама честно рассказала. В храме она горько заплакала. Стоит и рыдает, плечи вздрагивают… А бледная худенькая женщина стала её утешать и расспрашивать: почему она так сильно плачет?

Девушка рассказала о своём горе: молодой человек написал ей грубый ответ на искреннее письмо, а потом заблокировал. Такой удар нанёс, разбил сердце. И трудно удержать слезы в таком горе! Женщина тоже заплакала скупыми слезами. Стоит, смотрит куда-то вдаль и плачет. Девушка из вежливости и от доброго сердца спросила: «Почему вы плачете? Вас тоже кто-то обидел?». А женщина сказала: «у меня сын умер. Долго болел, мы лечили его, все продали. Он очень страдал. А потом он все равно умер. Такое горе!».

Это счастье - когда не знаешь горя. И ошибочно принимаешь за него разные неудовольствия и обиды. Только когда придёт настоящее горе, такой человек понимает, что он жил хорошо. Счастливо. И не благодарил за это, только рыдал и требовал счастья. Счастья, которое у него было. Потому что когда нет горя - это счастье. А когда нет болезни серьёзной - это здоровье. Когда нет согбенной спины, глубоких морщин и провалов в памяти - это молодость. А когда есть где жить и чем питаться - это достаток. Скромный, но достаток.
Конечно, надо стремиться к счастью, отличному здоровью, к богатству. Только не надо называть горем то, что к горю никакого отношения не имеет. Даже близко. Зря они так делают, эти неопытные люди: горе можно накликать.

Автор: Анна Кирьянова
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Есть люди, которые горя не знали...
  Есть люди, которые горя не знали. И ошибочно принимают за горе любовные переживания или неприятности на работе. Или деньги потерял человек, тоже бывает. Или его обругали в метро… Вот они думают, что это и есть горе. Просто потому, что не с чем сравнивать. И самой большой утратой для них была смерть Анны Карениной, как писал Довлатов, который тоже не знал настоящего горя. Читать полностью
 

Комментарии

элизабеттиха
19 сентября 2019 года
0
Автора сразу узнала..сама ее читаю...
Так оно и есть.....
Я однажды в поезде услышала жизнь попутчицы, и прям перевернулось у меня...
До этого тоже любила думать, что у меня такое....
А оказалось, мышиная возня, а не проблемы...
Вась
19 сентября 2019 года
0
Полностью согласна с автором !
kkoroleva
19 сентября 2019 года
+1
не люблю проблемами меряться и делиться, а у кого больше...как-то это противоестественно
Гордая Мидия
19 сентября 2019 года
+3
С таким подходом очень легко обесценить и переживания той женщины, у которой умер сын. Потому что раз долго лечили, значит, была надежда, а у кого-то ее не было вообще изначально. Или до болезни он вел нормальную веселую хорошую жизнь любимого ребенка, а кто-то сходит с ума от болей с раннего детства. Или у нее есть силы хотя бы ходить в храм и плакать, а кто-то после аварии или болезни вообще лежит и разлагается заживо, потому что повернуться не может, в ранах, в пролежнях.

Как это вообще - горем мериться? Если есть ощущение горевания, оно для чего-то нужно психике - хотя бы для того, чтобы усвоить определенный урок и пойти дальше, а не загнать все это в глубины бессознательного. И ощущение счастья - это уж никак не отсутствие горе. И с горем оно может быть совместимо, если что...
Particle
17 октября 2019 года
0
Я с вами согласна, как можно выступать цензором чужого горя? Такое судейство и есть немыслимая гордыня
Unbekannterin
19 сентября 2019 года
0
а еще есть люди у которых вообще детей нет.
это я к тому что женщина у которой сын умер - он у нее хотя бы был, а есть те у кого не было
так они более несчастны?
у них сильнее горе?
arven199
17 октября 2019 года
0
Мне кажется, автор о том, что нельзя сравнивать слезы от того, что тебе родители не купили новый айфончик, со слезами от потери близкого и родного человека... Я тоже думала, что у меня куча проблем по жизни, пока моя мама не умерла. И вот тогда я поняла, что все было - фигня, все было - поправимо, а когда у могилки стоишь, то понимаешь, вот это - уже навсегда. С этой болью не сравнить никакие мои "горести" до того... Мама мне говорила - "Ну что же ты так плачешь, как будто у тебя мама умерла?" Я не понимала тогда, как это ужасно...

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам