Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Как правильно хоть немного утеплить пол на первом этаже?

Бетонный пол залили выровнять. Теперь если положить изоспан на него осп 9мм и прикрыть это все линолеумом. Возникает несколько вопросов: 1. Не сгниет ли осп? 2. Пол на первом этаже будет ли теплее? 3. Долговечный ли такой "бутербродный" пол? 4. Может быть тут что то лишнее. Что? И вообще как поступить чтоб пол был хоть немного теплее и долговечно. Финишным планируется линолеум.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Как правильно хоть немного утеплить пол на первом этаже?
Бетонный пол залили выровнять. Теперь если положить изоспан на него осп 9мм и прикрыть это все линолеумом. Возникает несколько вопросов: 1. Не сгниет ли осп? 2. Пол на первом этаже будет ли теплее? 3. Долговечный ли такой "бутербродный" пол? 4. Может быть тут что то лишнее. Что? И вообще как поступить чтоб пол был хоть немного теплее и долговечно. Финишным планируется линолеум. Читать полностью
 

Комментарии

vgm09
14 сентября 2019 года
0
Может вам теплый пол установить?
alien x
14 сентября 2019 года
0
Тёплый пол самое лучшее решение.
Мы это решение пропустили, когда делали ремонт. У нас лаги, на лагах старый пол - доски - это было до нашего ремонта, мы на это положили фанеру 10мм, подложку и ламинат. Пол тёплый, когда есть отопление и летом, но в межсезонье, когда уже промозгла, а отопление не включили, прохладный, но не ледяной.
Славина Черныш
14 сентября 2019 года
0
У нас примерно такой "бутерброд" на первом этаже (частный дом). Только под бетонной стяжкой ещё слой керамзита и не ОСП, а влагостойкая фанера толщиной 8 мм (если правильно помню) в два слоя, постеленная так, чтобы стыки листов разных слоев фанеры не совпадали. Стелили пол сами с мужем 15 лет назад, выглядит и сейчас идеально безо всякого особого ухода.
Танюша_74
14 сентября 2019 года
+1
У нас не первый этаж, но та же проблема с холодным полом. По уму, конечно, надо установить теплый пол. Но денег на него не хватило. Так вот, когда нам делали пол, а делал Мастер! нам самое первое что на стяжку положили - гидроизоляцию. Такая черная кака не пахнет совсем. На неё положили утеплитель - на стекловату похож, но какой-то супер-пупер современный материал. На него подложку и ламинат, в комнатах и кафель в с\узле. Пол нормальный не теплый, но и не холодный.
Ольга Алексеевна 5
14 сентября 2019 года
0
Не сгниет. Только советую осп еще покрыть лаком в один слой, а потом уже линолеум. А что у вас под полом? Чем утеплен фундамент?
Рани Кхан (автор поста)
14 сентября 2019 года
0
Под нами подвал. Чем утеплен фундамент не знаю. Квартира в многоэтажке.
Ольга Алексеевна 5
14 сентября 2019 года
0
Все поняла. Я почему то решила что вы строитесь.
Candy
14 сентября 2019 года
0
Ничего в стройке не понимаю, но у нас в новой квартире так. Гидроизоляция, пеноплекс 4 см, бетонная стяжка. На бетонной стяжке паркетная доска на клее и плитка. Где плитка - тёплый пол
свеген
14 сентября 2019 года
0
а что такое осп?
Рани Кхан (автор поста)
14 сентября 2019 года
0
свеген
14 сентября 2019 года
0
а понятно, у меня подруга жила на первом очень холодном этаже, после того как сделала полы говорит даже тапки редко надевает, но я лично не проверяла , у нее было так сперва что то типа вашего изоспана (т. материальчик такой для гидро-паро изоляции, затем роквул, потом опять этот материал и сверху листы фанеры, а финишным шел линолиум
Рани Кхан (автор поста)
14 сентября 2019 года
0
В ответ на комментарий свеген
Из википедии. Ориентированно-стружечная плита (ОСП, англ. oriented strand board, OSB) — представляет собой многослойный (3-4 и более слоев) лист, состоящий из древесной стружки (тонких щепок), склеенной различными смолами с добавлением синтетического воска и борной кислоты. Стружка в слоях плиты имеет различную ориентацию: в наружных — продольную, во внутренних — поперечную.
свеген
14 сентября 2019 года
0
ну по фото я уже примерно поняла
Рани Кхан (автор поста)
15 сентября 2019 года
0
Ангел S Небес
14 сентября 2019 года
0
Постою, послушаю . Живу на первом этаже и пол холодный
Jastreb Stav
14 сентября 2019 года
0
Какой толщины утеплитель собираетесь класть, и какого типа этот утеплитель?
Рани Кхан (автор поста)
15 сентября 2019 года
0
Я одна, в строительстве ни чего не понимаю. Пол залил как сейчас выяснилось самоучка. Финишным планирую линолеум, так как ламинат не любит влагу, а у меня дочка не умеет выжимать тряпку и очень любит маме помогать. Все остальное дорого. А вот чем утеплить пол остается под вопросом. Может Вы посоветуете? Все таки ковер не хочу, а без ковра холодно ногам.
Jastreb Stav
15 сентября 2019 года
0
А зачем он стяжку бетонную залил, как объясняет?
Рани Кхан (автор поста)
15 сентября 2019 года
0
Полы были кривые (по углам 0 по середине комнаты 5-6 см ) попросили знакомого сделал. Заливал какой-то специальной смесью какой именно не скажу.
Jastreb Stav
15 сентября 2019 года
0
Наливной пол? Это довольно дорогто. Во что материал обошёлся? Можно было просто песком отсыпать.

Утеплять надо пенополистиролом, обычным либо экструдированным. Толщина утеплителя минимум 20 миллиметров. Сверху положить фанеру или ОСП-плиту (поклеить на монтажную пену чтоб не ёрзала). Финишировать линолеумом.

"Пирог" выйдет достаточно дорогой, но дешевле ничего не могу придумать.
alkabunka
19 апреля 2020 года
0
Нормально будет, тепло, и осп не сгниет. Мы тоже так утепляли полы, когда в квартире жили. Сейчас в дом переехали, сделали теплые полы, залили термагент в систему и вообще тепляшка).
Erdeliz
26 февраля 2021 года
+1
1) Если не хотите проблем с венами на ногах, то теплые полы не устанавливайте.
2) Если нужно теплый пол - та вам нужно идти скорее всего в подвал и смотреть - какого ... там так холодно.
3) Тапочки наше все =)
4) Что с батареями отопления, может они тупо не прогревают помещение - не рассчитаны на ваш объем.
5) Смотрим наличие сквозняков - откосы окон, щели окон и т.д.
6) У меня в практике был случай - в квартире годами стояла подвальная вонь и тянуло прохладой по ногам, все было до тех пор, пока не решили залить наливные полы. Отодвинули газовую плиту, которую годами не трогали. А там дыра с кулак прямиком в подвал Даже не заткнули, осталась она от старой газовой трубы...

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам